Мушатник 2

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Аватара пользователя
никанет
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 апр 2012 05:08

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение никанет »

Kуcто писал(а):Михалыч, объясняю в сотый раз, изменение в сознании, не может не вызывать изменения во всём остальном. Например, меняются вкусы, пристрастия, уходят вредные привычки. Если проще, не может, просветлённый использовать грубые слова, вот не может и всё, это уже не его. А если использует значит....А за знания уважуха, но выводы как и у каждого свои. Помните Бендера,-"Будьте циничны, людям это нравится". И таки нравится.....некоторым. :D
А откудова известно тебе что вправе и не вправе делать просветленные? А знают ли просветленные про твои представления о том, какими им следует быть?
Ежли Иисус был просветленным, то как же он посмел устроить фулиганку в храме и досадовать на своих последователей что они такие бестолковые (доколе ...). А Будда сколько не мывшись, не брившись сиднем просидел без дела под деревом, бросив свою семью и работу прынцем.
Эх, не простое это дело быть просветленным. :?
albert
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 апр 2012 12:27

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение albert »

Калевал, сколько читаю вас так и не пойму вам важно доказать чью то не правоту, или за поговорить? Давайте глянем на результат, он нулевой и можно хоть затылок себе расшибить, таковым и останется. Я согласен с тем, что каждый "имеет право на то, что слева и то что справа", можно сколько угодно отстаивать здесь свои права, но прав товарисчь Прутков, перечитайте его последний пост. Старо как мир, здесь чужой для вас монастырь, понимаете? ну чего со своим уставом то? Я пишу не сколько для защиты кого то, сколько из заботы о себе, меркантилен я)) ну надоело весь этот сыр-бор наблюдать. Вроде и стараюсь не замечать, но на уровне энергии всё равно задевает. А по поводу прополки я согласен на все 100, ежели не прочищать, то сорняками так зарастёт, что всему остальному и не взойти
Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 июн 2012 17:25

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Shana »

никанет писал(а):Эх, не простое это дело быть просветленным. :?
В дополнение к сказанному можно привести цитату из Уппалури Гопала Кришнамурти, человека пребывающего в том же состоянии, что и Муша:
Личность не меняется, когда ты входишь в это состояние. В конце концов, ты же компьютер, который реагирует так, как он запрограммирован. На самом деле это твое стремление измениться уводит тебя от самого себя и мешает тебе функционировать естественным образом. Личность останется такой же. Не ждите, что такой человек освободится от гнева или своеобразных манер. Не стоит ждать какого то духовного смирения. Такой человек может быть самым высокомерным из всех, кого вы только видели, потому что он прикасается к жизни в таком уникальном месте, где не приходилось ни одному другому человеку.
Вообще, интересно сравнивать рассказы Муши и У.Г.К. С одной стороны очень похоже, с другой - отличия несомненны. Впрочем, по словам У.Г.К., так и должно быть, поскольку все зависит от предыдущего опыта человека.
Если кто-то хочет ознакомится - ищите в библиотеке "Пазлов".
Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 июн 2012 17:25

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Shana »

Вы хоть поняли о каком Кришнамурти речь?

Похоже, что жабу, которая вас душит, вы увезли с собой в Париж. Расслабтесь. Сходите в Лувр, погуляйте по набережной Сены, поднимитесь на Эйфелеву башню. Возможно поможет.
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение elia »

musha, - Эйн Соф , Сефирот, восхождение по арканам Сефирот, - чем для тебя отличается от восхождения по учению буддизма и в чём ты видишь идентичность? а то, если не зацикливаться на языковой терминологии у меня уже разница растворяется. Сваямбхува идентична ЭйнСофу, 10 Сефиротов - 10 Праджапати и т.д....
Но я не об этом, а о самой разнице Пути для человека, т.е. его ,,деланиях'' - если правильно объяснила.
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

lia, если ты не возражаешь, я отвечу ближе к вечеру. Сейчас уезжаю без компа. ОК?
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение elia »

musha, Оk - Приятного отдыха. :d_sunny:
kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение kalevval »

albert писал(а):Калевал, сколько читаю вас так и не пойму вам важно доказать чью то не правоту, или за поговорить? Давайте глянем на результат, он нулевой и можно хоть затылок себе расшибить, таковым и останется. Я согласен с тем, что каждый "имеет право на то, что слева и то что справа", можно сколько угодно отстаивать здесь свои права, но прав товарисчь Прутков, перечитайте его последний пост. Старо как мир, здесь чужой для вас монастырь, понимаете? ну чего со своим уставом то? Я пишу не сколько для защиты кого то, сколько из заботы о себе, меркантилен я)) ну надоело весь этот сыр-бор наблюдать. Вроде и стараюсь не замечать, но на уровне энергии всё равно задевает. А по поводу прополки я согласен на все 100, ежели не прочищать, то сорняками так зарастёт, что всему остальному и не взойти
Вы сами ответили себе.
Так как нулевых результатов не бывает.
И Вы живете в обществе, у него свои законы есть, поэтому про устав в чужом монастыре не в тему.
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение elia »

:d_sunny: kalevval, притча:

Урок дзен

Джитоку, искусный сочинитель ваку, решил изучать дзен. С этими мыслями он договорился о встрече с мастером Эккеем, настоятелем монастыря Секокудзи в Киото.
Джитоку шел на встречу с мастером с большими надеждами, но на пороге его дома получил звонкую оплеуху.
Он был шокирован и унижен. Никто еще не осмеливался бить его. Однако правило дзен гласит, что нельзя ничего говорить или делать, если на то нет указания мастера.
Поэтому он молча покинул дом мастера и направился к его лучшему ученику по имени Докуон. Там он рассказал о случившемся и о своем желании вызвать мастера на дуэль.
«Но ведь мастер был добр к тебе, — сказал Докуон. — Займись практикой дзадзен и сам все поймешь».
Так Джитоку и сделал. Три дня и три ночи полного погружения в дзадзен привели его к тому, о чем он даже и не мечтал, — он пережил экстаз просветления. Эккей подтвердил его сатори.
Вновь Джитоку поспешил к Докуону и поблагодарил его за совет:
«Если бы ты не подсказал, что мне делать, я никогда не пережил бы удивительную трансформацию. Что же касается мастера, то его удар был недостаточно силен». :)

... Джитоку, искусный сочинитель ваку, решил изучать дзен
Это начало беды... решил изучать дзен . Если вы хотите что-то изучить, значит вами руководит эго. Дзен же вообще невозможно изучить. Дзен можно обнаружить только там, где отсутствует эго. :)
chinook

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение chinook »

Вот у меня тут появилась такие рассуждения.
Для того, чтобы просветлеть, достаточно остановить мысли.
Для того, чтобы остановить мысли, достаточно концентрироваться на промежутке между мыслями с достаточным упорством.
Теперь дело в упорстве. Какие есть способы увеличения упорства?
Пока мне пришло в голову, что упорство зависит от силы воли и мотивации. Сила воли, может быть, что-то частично врожденное, частично благоприобретенное. Мотивация зависит от мировоззрения... Дальше как-то не двигается.
Муша, прокомментируй, пожалуйста.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]lia[/color] писал(а): ... Джитоку, искусный сочинитель ваку, решил изучать дзен
Это начало беды... решил изучать дзен . Если вы хотите что-то изучить, значит вами руководит эго. Дзен же вообще невозможно изучить. Дзен можно обнаружить только там, где отсутствует эго. :)
:shock: так может и самого дзена нету, если его невозможно изучать? :?
а между "есть-эго-нету-дзена" и "нету-эго-есть-дзен" какой-то промежуток времени может быть, или нет? :?
или в этом случае - или-или? :?
есть эго - даже не мечтай о дзене, нету эго - а зачем тебе ещё и дзен? ;)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]chinook[/color] писал(а):Вот у меня тут появилась такие рассуждения.
Для того, чтобы просветлеть, достаточно остановить мысли.
Муша, прокомментируй, пожалуйста.
ну, это ты явно упрощаешь - для просветления совсем недостаточно просто остановить мысли.
потом, муша на выходных, мы за него. :D
kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение kalevval »

lia писал(а): kalevval, притча:
И какие выводы...
lia писал(а):... Джитоку, искусный сочинитель ваку, решил изучать дзен
Это начало беды... решил изучать дзен . Если вы хотите что-то изучить, значит вами руководит эго. Дзен же вообще невозможно изучить. Дзен можно обнаружить только там, где отсутствует эго.
Не так все просто.
Не способен любой на то на что был способен Джитоку. Мастер это знал...
chinook писал(а):Вот у меня тут появилась такие рассуждения.
Для того, чтобы просветлеть, достаточно остановить мысли.
Не достаточно.
Для этого даже не нужно останавливать мысли. Для этого нужно быть готовым внутренне.
Борик писал(а):"есть-эго-нету-дзена" и "нету-эго-есть-дзен"
Эго, это суть нашей низшей личности.
Нет эго, нет личности.
Вопрос в каком состоянии наше эго.
Эго, это результат познания мира. Если мы мало познали мир, Эго "выпячивается", если много, Эго знает свою цену и знает поведен е других Эго. Это Эго начинает обращаться во внутрь и познавать суть окружающего, так поверхностное ему уже знакомо.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]chinook[/color] писал(а): Мотивация зависит от мировоззрения... Дальше как-то не двигается.
Муша, прокомментируй, пожалуйста.
мотивация... :?
в каждой практике есть цель - в виде достижений в практике по её окончании (нечто вроде диплома :D ), это и есть мотивация.
если тебя не привлекают эти достижения, (на достижение которых придётся потратить годы, а то и десятилетия :D жизни), значит у тебя нет и мотивации. ;)
Kуcто
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 25 мар 2012 16:20

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Kуcто »

Марианна писал(а):А мне стало интересно - ЧТО хотят сказать "противники" муши?
Что вы, Самурай, Кусто, Эриадна, Шанель, каллевал, феникс и прочие "изобличители" - ХОТИТЕ?
Что вы делаете в ЭТОЙ теме и чего добиваетесь?
То, что вы "против" все уже давно поняли, услышали , усвоили и каждый остался при своем мнении. Дальше что? Зачем вы сюда приходите? Вы сами-то себе на этот вопрос ответить можете?
Если кому-то не нравится, что его обзывают...делов-то - иди своей дорогой и сюда не сворачивай. Если приходите защищать кого-то - кого обзывают - то лучше скажите ему - "уходи оттуда - где тебе плохо, где к тебе плохо относятся, где тебя бьют, обзывают...найдутся люди, которые тебя примут, приласкают, послушают..." :)
За себя отвечу. Прихожу, потому что люблю и уважаю Мушу. И поэтому же, не целую его пятую точку, итак отполированную. :D А ты своими постами несёшь раздор, провоцируешь, не несёшь мир. И почему в твоём списке не все указаны? Забыла? Неа. Боишься испортить отношения, почему не написала, Таластар, Аню, Шень? Просто ты очень любишь казаться, а не быть. Тебе ведь Муша сказал, что ты стала собой, вот и будь. Посмотри сколько в твоих постах повсюду, Я, Я, Я. Вон Афина всегда говорит, что думает, и ей всё равно, как она выглядит. Это честно. А ты нет, тебе всегда надо быть белой и пушистой. Эго рулит. "Адью, Самурай" говоришь, ему что теперь надо голову пеплом посыпать? :D Вот умора. Сбавь тон, тебе здесь никто, ничего не должен. :roze:
Закрыто