Мушатник 2

Все что касается практики но не подходит для других разделов
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

sergey писал(а):Муша, в запрет брить бороду на основании чего появился? И если в православии он просто запрет, то в иудаизме речь идет про края бороды (ну и как обычно они дошли до кошерных электробритв...)
В православии, sergey, нет ничего такого, чему нет основания в иудаизме. Даже догмат о Троице взят из своеобразного прочтения истори о трёх ангелах явившихся Аврааму, а так же из "двоицы" иудаизма - Всевышнего и его Шхины.
В Торе есть слова "...не порти края бороды твоей", а так же "…боков бороды своей да не обреют".
Откуда они там, сказать не могу, но с точки зрения каббалистической раз человек создан по образу Творца, неразрыно связан с Ним и всем творением, то без естественной бороды он нарушает гармонию мира. Делает его несовершенным, так как все имеет отражение в строении мира, и борода тоже.
А православие просто придерживается каких-то ветхозаветных правил давно уже не объясняя зачем и где корни.
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение elia »

musha, sergey - ваш разговор напомнил сею историю: -

Франкским королям совсем не разрешалось стричь волосы; они ходили нестрижеными с самого детства. Состричь завивавшиеся до плеч локоны означало отказаться от права на трон. Когда коварные братья Хлотарь и Хильдеберт домогались королевства своего умершего брата Хлодомера, они хитростью заманили к себе двух малолетних племянников, сыновей Хлодомера. Затем они послали в Париж к королеве Клотильде, бабушке детей, гонца с ножницами и обнаженным мечом. Гонец предъявил королеве ножницы и меч и поставил ее перед выбором: или детей постричь и они останутся жить, или их ждет смерть. Гордая королева ответила, что, если ее внукам не суждено носить корону, она предпочла бы видеть их мертвыми, но не подстриженными. Так дети пали от руки своего жестокого дяди Хлотаря. :(

PS У меня бороды нет :oops: , но я не люблю стричь волосы. В детстве доходило до истерики, когда мама хотела подровнять кончики. Это где-то на подсознании - стоит чуть подрезать = появляется нервозность, чувствую себя голой. :?
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

lia писал(а):Это где-то на подсознании - стоит чуть подрезать = появляется нервозность, чувствую себя голой.
Ну это ж почти что здоровое чувство бороды. Только в женском исполнении.
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение elia »

musha, :roze: - здоровое чувство бороды и усов в придачу :D - на Б.Востоке мужчина мог отдать в залог заёма часть срезанных усов, а если он вовремя не оттавал долг этот клочёк сжигали, а мужчина считался обесчестченным, даже девушки за него замуж не шли - вот такoe значение придавали волосам.
;)
sergey

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение sergey »

lia писал(а):...Это где-то на подсознании - стоит чуть подрезать = появляется нервозность, чувствую себя голой. :?
:D а когда Петр (1-й) бороды стриг, в ходу было выражение "босое рыло"
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Denis писал(а):Кстати, тоже много лет занимался БИ, в основном каратэ. Лет 25 суммарно наберется.
Главы из Ролана Хаберзетцера о молчащем уме и о дзен зачитал до дыр в 1977.
До 7 тренировок в неделю. Увы. Теперь задаю вопросы. :D
Muscha, спасибо за за твои ответы!
Восточные единоборства вышли из монастыря Шаолинь. В буддийском монастыре Шаолинь они появились с приходом туда Бодхидхармы - 26 патриарха буддизма, и основателя дзен-буддизма. До прихода в этот монастырь Бодхидхармы никаких единоборств там не практиковалось. Монахи изучали сутры, проводили церемонии, и считали, что они следуют пути Будды. Бодхидхарма же решил показать им истинный путь Будды, и начал объяснять что внешние церемониальные действия никакого значения не имеют, но встретил сопротивление и непонимание со стороны монахов монастыря. Тогда он удалился в пещеру рядом с монастырём и просидел там 9 лет в состоянии самадхи, пока не пришёл Эка, который был готов приянть и вместить учение Бодхидхармы. К тому времени монахи монастыря прониклись почитанием и благогвением к Бодхидхарме, и когда он вышел из пещеры, они принялись выполнять всё, что он им говорил.
Тогда Бодхидхарма дал им физические упражнения "18 движений рук Архатов" - это были первые боевые упражнения монастыря Шаолинь. Но дал эти упражнения Бодхидхарма не для того, что б монахи умело били рожи нехорошим людям, а для укрепления воли, физической выносливости и самодисциплины, что было крайне необходимо для длительных сидениях в медитациях. Вопрос защиты от разбойников - это уже был второстепенный вопрос, на первом же месте стояло духовное самосовершенствование, и физические упражнения здесь являлись вспомогательным средством, а медитации - основным.
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Мишель »

lia писал(а):[
В детстве доходило до истерики, когда мама хотела подровнять кончики. Это где-то на подсознании - стоит чуть подрезать = появляется нервозность, чувствую себя голой. :?

у меня тоже самое было :D плюс параноидальный страх фотографирования :D
Володя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2012 13:59

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Володя »

Видеосюжет перенесен в раздел "Говорильня" в тему "К барьеру )))"
Прошу размещать только свою точку зрения и аргуметировать её. Фильмы, открытки и цитаты из книг можно искать в теме "К барьеру )))"
Модератор.
kvv
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03 апр 2012 07:33

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение kvv »

pRUtKoff! Извини, сразу не смог ответить.
Да и Муша сразу предвегодовал ответ.
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение pRUtKoff »

Мелочи жизни! :) ))
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Lex писал(а):
lia писал(а):musha, :roze: - здоровое чувство бороды и усов в придачу :D
А у меня нет такого чувства. Терпеть не могу растительность на лице - если не сбриваю, то просто ощущаю себя грязным. Даже подумываю сделать лазерную эпиляцию. Тех, кто носит бороды просто не понимаю. Индейцам завидую (у них этого мерзотного атавизма нет). Зато волосы предпочитаю длинные.
А буддисты бреют не только усы и бороду, но и голову, дабы быть не привязанными ни к чему.... :) :)
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение elia »

Глюк №7 писал(а):
А буддисты бреют не только усы и бороду, но и голову, дабы быть не привязанными ни к чему.... :) :)
А йоги в самадхи не бреют. Арджуна тоже изображается с длиннющими волосами и усами . :)
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

lia писал(а):А йоги в самадхи не бреют.
Ну это б было удивительно, если бы йоги ежеденевно выходили из состояния самадхи, лишь для того, что б побриться... :) :)
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Волосы и ногти человека являются отголоском растительного царства. Через волосы можно наладить неплохую связь с астральными мирами, но не выше...
В тибетском буддизме когда умирает просветлённый чел, то от его тела практически ничего не остаётся - всё переходит в радужное или световое тело. Три дня над его телом проявляются радуги, тело усыхает и уменьшаеться, а в конце концов остаются от него только ногти и волосы. Почему именно они?
Волосы и ногти не имеют нервных окончаний, а потому подстригая их мы ни чего не чувствуем. Но и отсутствие этих окончаний не позволяет провести просветлённому сознанию высоковибрационные энергии к этим перефирийным частям тела. И потому они не переводятся в световое или радужное свечение.
Однако по-сути своей являясь отголоском растительного царства, волосы хорошо передают астральный диапозон частот, а потому те кто работает на этом диапазоне, волосы не подстригают. Но ещё раз повторюсь, что астральный мир - это не высокодуховный диапазон, он лишь третья ступень из семи... ;)
А потому буддисты брея волосы производят ритуальный отказ от "скитания по астральным мирам", и переводят себя сразу на четвёртый уровень - уровень ментала. Ну а что б дальше выйти за пределы этого уровня, нужны практики работы с умом, а не с волосами... :) :)
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение elia »

Глюк №7 писал(а): ... Однако по-сути своей являясь отголоском растительного царства, волосы хорошо передают астральный диапозон частот, а потому те кто работает на этом диапазоне, волосы не подстригают. Но ещё раз повторюсь, что астральный мир - это не высокодуховный диапазон, он лишь третья ступень из семи... ;)
А потому буддисты брея волосы производят ритуальный отказ от "скитания по астральным мирам", и переводят себя сразу на четвёртый уровень - уровень ментала. Ну а что б дальше выйти за пределы этого уровня, нужны практики работы с умом, а не с волосами... :) :)
:roze: Это всё верно, но если говорить не только о буддизме и ступенях восхождения, а об отношении к волосам вообще. Далила лишила Самсона cилы, обрезав ему волосы. Считалось, что человек обрезая волосы обрезает память, этот обряд производился при мистических посвящениях, когда обрезав волосы человек как бы заново рождался. Такой обряд так же действует, если в жизни всё наперекосяк, а сбрив волосы изменяются поля. У женщин длинные волосы олицетворяют власть и свободу, поэтому замужних заставляли заплетать волосы в косу как знак послушания мужу и по тем же причинам женщины должны были покрывать голову. ;)
Это экскурсы в народные приметы, которые имеют под собой глубокий смысл. А пп ступений восхождения, - мне до седьмой пока далеко, а на данном этапе волосы мне помогают чувствовать и интуичить. :)
Закрыто