Теория и практика безмолвия

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение elia »

Афина, лично для меня это ещё один способ самопознания и познания мира, выход на другие планы бытия, а логики здесь и быть не может. Это желание , а потом и потребность развивать свой дух бороться со страхом - это как раз способ избавиться от рационального мышления и логики - подключение к интуиции. :)
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Пупыч »

danaya писал(а):Ээээх! А я надеялась, что имеется в виду наоборот уход из чувств! Не потом, когда просветлеешь, а здесь и сейчас, когда устал что-то чувствовать!
:D Пральна надеялась. Потому и ищу безмолвия, устал чувствовать! :D

Исследователь, около йоговскими практиками уж более десятка лет занимаюсь. Всяко бывало, важно что стало. Достали все техники и практики. Простая осознанка в данный момент рулит. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Афина Котова[/color] писал(а):Попробуй ещё на анахате поконцентрироваться. Для девочек это самое то! С неё лучше начинать.
:D
эмоции, конечно, у девочек - главное, спору нет... :smile159:
думать надо - умом, а не эмоциями! (ментал эмоционального, по ША)...
и "выход" на внутреннее находится в анахате... и у меня подобные опыты были (возвращался из сна через анахату...), и у Кастанеды есть на эту тему... а у Карлитоса "вибрация" приходила извне на макушку, по спине спускалась до анахаты, где и трансформировалась в конкретное видение-знание в виде ответа на вопрос... ;)
но, для практика самое главное - солнечное сплетение (3 дня непрерывной медитации на любви к Всевышнему :D ), как выход на контакт с Душой! (у кого она есть :D )
:D
исследователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 апр 2012 11:27

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение исследователь »

Афина Котова, безмолвие это путь к пробуждению, которое позволяет выйти из матрицы (освободится от эгрегоров) и стать свободным, в том смысле что ты сам выбираешь свой путь, а не становишься заложником чьих-то игр. Все так или иначе пройдут этот путь, когда дорастут, то есть наиграются в игру под названием "человек". Как когда-то мы все вошли сюда и стали людьми, так же и выйдем, когда пробьет наш час.

Сама игра, как и его принцип, в общих чертах показан в трилогии "Матрица", так что каждый сам для себя решает, наигрался ли он и готов покинуть это игровое поле или всё таки он хочет продолжить играть дальше. В любом случаи, любой вариант всегда приемлем изначально, потому что даже выход из матрицы, это продолжение игры, только в другом статусе и на другом уровне.
Аватара пользователя
Изя Кацман
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 25 мар 2012 15:53

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Изя Кацман »

исследователь писал(а):безмолвие это путь к пробуждению, которое позволяет выйти из матрицы (освободится от эгрегоров) и стать свободным
кхм :)
безмолвие - это путь успокоения ума.
успокоение ума способствует освобождению, но им не является.

говорят, что если слепой поведет слепого - то оба упадут в пропасть.

кстати, в традиции Дзен успокоение ума - не волевая «остановка мышления», а позволение себе чистого видения сути вещей, не смешивая такое видение с умственными построениями и интерпретациями.

почувствуйте разницу :)
исследователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 апр 2012 11:27

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение исследователь »

безмолвие - это путь успокоения ума.
Это еще так же успокоение чувств, и успокоение всех физических рефлексов.
Кроме этого это постепенное очищение тонких тел, от всяких паразитов, подключек, привязок и прочего тонкого паразитирования.
Когда ты полностью безмолвен, эгрегоры не видит тебя и становишься, аналогом призрака, невидимкой для матрицы.
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Мишель »

мне понравилось
особенно сосредоточение на картинке - у меня такое часто бывает
только не осознанно
Аватара пользователя
Изя Кацман
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 25 мар 2012 15:53

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Изя Кацман »

исследователь писал(а):Когда ты полностью безмолвен, эгрегоры не видит тебя и становишься, аналогом призрака, невидимкой для матрицы.
о, так вот как становятся Неуловимыми Джо! :)

для вступления в ряды "невидимок" нужно стать пустым.
безмолвность - это лишь первый шаг на пути к пустотности.

Изю тревожит вопрос:
Это еще так же успокоение чувств, и успокоение всех физических рефлексов.
а движение энергий в тонком теле - можно тоже успокоить таким образом?
в результате при таком успокоении не будет ли присвоен статус Покойника?
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012 08:17

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Alisa »

Изя Кацман писал(а):а движение энергий в тонком теле - можно тоже успокоить таким образом?
в результате при таком успокоении не будет ли присвоен статус Покойника?
Мне думается, что речь идет о пустоте, как аналоге чистого Потока.
Успокоение есть гармония и если ты смог войти в это состояние, то становишься прямым проводником божественной энергии, т.е. тем самым Потоком. Все твои тела настроены на одну частоту, и ты отождествляешься с тем самым Светом, о котором так много говорят здесь, но так мало понимают, что же это такое...
У меня вот другой вопрос в связи с вышесказанным.... Когда ты стал этой самой пустотой, что делать дальше? Как понять свой дальнейший Путь и свое предназначение? Что делать-то?
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Борик писал(а):
[color=#0000FF]Афина Котова[/color] писал(а):Попробуй ещё на анахате поконцентрироваться. Для девочек это самое то! С неё лучше начинать.
:D
эмоции, конечно, у девочек - главное, спору нет... :smile159:
думать надо - умом, а не эмоциями! (ментал эмоционального, по ША)...
и "выход" на внутреннее находится в анахате... и у меня подобные опыты были (возвращался из сна через анахату...), и у Кастанеды есть на эту тему... а у Карлитоса "вибрация" приходила извне на макушку, по спине спускалась до анахаты, где и трансформировалась в конкретное видение-знание в виде ответа на вопрос... ;)
но, для практика самое главное - солнечное сплетение (3 дня непрерывной медитации на любви к Всевышнему :D ), как выход на контакт с Душой! (у кого она есть :D )
:D
Борик, я не отрицаю важность других энергетических центров, но анахата - особый центр, самая поверхностная часть которого - действительно это эмоциональная часть. Но глубже находится духовное сердце, через которое можно выйти на связь со всем Сущим. И во-вторых, концентрация на сердце это наиболее безопасное начало для новичков, и особенно для девочек, так как им наиболее привычно пребывать в сердце. Им достаточно лишь стараться погрузиться глубже. А для мальчиков по некоторым данным, лучше концентрироваться на аджне - третий глаз - это им более подходит, хотя анахата всем подходит универсально. А солнечное сплетение это манипура - центр воли, не понятно, где тут любовь? Через волю тоже можно работать, но этого недостаточно.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Лия, Исследователь, спасибо за ответы! :d_martini:
Аватара пользователя
Изя Кацман
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 25 мар 2012 15:53

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Изя Кацман »

Alisa писал(а):Когда ты стал этой самой пустотой, что делать дальше? Как понять свой дальнейший Путь и свое предназначение? Что делать-то?
если вопрос к Кацу, то он таки знает ответ!
что делать дальше - пребывать в Потоке, как Язь на перекате, пластично отслеживая каждое самое микроскопическое изменение среды! и слушать себя, свое Высшее Я, мол каковы дальнейшие планы по продолжению этого банкета.
но есть один момент! это самое Высшее Я - это такая язва!!! слов не говорит, общается исключительно чувствознанием. то есть то, что от него получаешь, можно сконвертировать и в чувства, и/или в мысли. по курсу, за определенный процент.
и вот здесь-то и чувства, и мысли немножечко пригодятся.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012 08:17

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Alisa »

Изя Кацман писал(а):то есть то, что от него получаешь, можно сконвертировать и в чувства, и/или в мысли. по курсу, за определенный процент.
и вот здесь-то и чувства, и мысли немножечко пригодятся.
А тебе не кажется это противоречивым? Сначала убрать все чувства и мысли, а потом опять их притянуть :) Я пока не знаю точного ответа, если честно, но я в поиске...
исследователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 апр 2012 11:27

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение исследователь »

У меня вот другой вопрос в связи с вышесказанным.... Когда ты стал этой самой пустотой, что делать дальше? Как понять свой дальнейший Путь и свое предназначение? Что делать-то?
Пустотой стать не реально, можно ан время погрузиться в ментальную нирвану, в состояние наблюдателя, но за этим следует проявление Души. И если вначале тебе кажется все безликим и нелепым, то при появлении Её, всё обретает суть Бытья - Радость. И тогда нет ни каких вопросов, ибо ответы уже перед тобой, они всегда были, просто ты их не видел и тебе казалось, что их нет.
Чтоб найти свой путь сестренка, ответь на простой вопрос, что ты хочешь?
Аватара пользователя
Изя Кацман
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 25 мар 2012 15:53

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Изя Кацман »

Alisa писал(а):А тебе не кажется это противоречивым? Сначала убрать все чувства и мысли, а потом опять их притянуть :)
слушай, вот - реально кажется! так кажется, просто кушать не могу!
Душе неизменно хочется праздника, а тут на тебе - все чувства и мысли убраны.
"злые вы, уйду я от вас" - скажет Душа и уйдет к другому телу.
и наступит Покой.

успокоение ума - не в подавлении всех чувств и мыслей, а в созерцании сути вещей, не впадая в умствование и интерпретации. хотя эти задачи могут выполнятся параллельными потоками - это вопрос наличия доступных ресурсов. глубины пустотности.
Ответить