Энергия

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Энергия

Непрочитанное сообщение Марианна »

Энергия . Что это такое ? Я в физике не сильна, но в жизни любой человек часто сталкивается с таким понятием. Энергия.
Эта тема и про "набор" энергии, и про "потерю" энергии, и про "возврат" энергии, и про запас энергии. В ракурсе человеческого сознания . И связке - "человек - энергия"...
Открыла эту тему - поскольку разговор возник в "Опытах Борика", а для меня это отдельная и открытая тема...
Эта тема и про "вампиров", про "доноров" , про пастухов и овец, про эргрегоры...
Но возник вопрос в связи с темой - когда человек хочет вернуть себе энергии...
Можно ли вернуть себе энергию - когда-то затраченную на что-то ? Сама знаю - что раньше много энергии было затрачено "впустую", зря, да и сейчас , порой - энергия направляется ни туда....
Как правильно распределять и направлять энергию ? И что есть правильно?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Энергия

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Марианна[/color] писал(а): Но возник вопрос в связи с темой - когда человек хочет вернуть себе энергии...
а что говорит по этому поводу Кастанеда? ;) как Ла Горда "свои энергии" себе возвращала, читала? ;)
а что говорит тебе твой собственный опыт? например, по поводу (эмоциональных) привязанностей? :) Ауробиндо, кстати, говорил, что душевное существо находится позади эмоционального, и для того, чтобы оно проявилось во внешнем сознании, эмоциональное должно быть в достаточной мере свободным. :)
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Энергия

Непрочитанное сообщение НеТи »

У Кастанеды "перепросмотр", я когда-то его практиковал. Почему-то эту технику (часто читаю и слышу от практикующих) понимают больше как способ возвращения энергии - то есть как ревитализацию. На самом деле это техника пробуждения и развития осознанности в витальном, и это её главный смысл. Сознание - это энергия, и наоборот. Если же заниматься только ревитализацией, то не получится обратить поток энергии-сознания изнутри - наружу, то есть обрести независимость от внешней жизненности, перейти на "питание" от первичных источников энергии. Первичная энергия - это два главных потока - Земли, и Неба. По этому вопросу сморите "тенсегрити" у Кастанеды, или Цигун у даосов.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Энергия

Непрочитанное сообщение Марианна »

Боря , это в какой книге Кастанеды?
Борик писал(а): как Ла Горда "свои энергии" себе возвращала,
не читала
для меня это не понятно
"Мои энергии ". Что это такое ? Откуда они у нас ? Почему именно "мои" ?
То есть - получается мы - что-то типа машины , которую заправили "бензином"...и этот "бензин" и есть "моя " энергия... Я ее трачу , трачу на что-то , или кого-то, а потом решаю... "Нет , не хочу", и говорю - отдайте мне весь бензин , который я на вас потратила ?
И еще - кто и для чего нас заправлет "бензином"?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Энергия

Непрочитанное сообщение Борик »

не помню в какой. :?
почитай Кастанеду, у него всё расписано от и до по этому поводу, и мои опыты им сказанное частично (в силу разницы в практиках) подтверждают. и эмоции, когда-либо нами выражаемые неважно по какому поводу нашу изначально ограниченную по объёму энергию связывают. Изображение
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Энергия

Непрочитанное сообщение НеТи »

:D
Хоть я не Борик, но смешная аналогия. У Кастанеды немного иначе. Бензина кругом завались и на халяву. Но чтобы его получить, нужно иметь уже некоторое количество своего бензина - для машины переработки и доставки. А этого своего бензина от рождения один бак, и размер бака у всех разный. Если бак почти пуст, его нужно понемногу снова наполнить, и тогда машина доставки заурчит, затарахтит, и море бензина будет доливать в него со скоростью, равноценной расходу. :D
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Энергия

Непрочитанное сообщение Марианна »

НеТи писал(а):У Кастанеды "перепросмотр", я когда-то его практиковал. Почему-то эту технику (часто читаю и слышу от практикующих) понимают больше как способ возвращения энергии - то есть как ревитализацию. На самом деле это техника пробуждения и развития осознанности в витальном, и это её главный смысл. Сознание - это энергия, и наоборот. Если же заниматься только ревитализацией, то не получится обратить поток энергии-сознания изнутри - наружу, то есть обрести независимость от внешней жизненности, перейти на "питание" от первичных источников энергии. Первичная энергия - это два главных потока - Земли, и Неба. По этому вопросу сморите "тенсегрити" у Кастанеды, или Цигун у даосов.
НеТи, мне раньше больше подходил образ сосуда, по которому течет энергия, через который проходят потоки...
А "изнутри " - это как ?
Есть первоисточник...есть связь между всем и всем...но откуда внутри нас может быть наша энергия ? (моя)...я ведь ничтожно мала в масштабах вселенной...тем более - если я от нее изолирована (хотя такого априори быть не может)...я могу только быть поводником энергии , но не ее источником - если я хочу существовать как аккумулятор , а ни как батарейка....то есть - дольше...
Я , наверное примитивно выражаю свои мысли и не понятно ?По сути вопрос сводится к тому -кто я и для чего создана...
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Энергия

Непрочитанное сообщение Марианна »

НеТи , а что Вы все-таки можете сказать о возврате "своей " энергии....?
И о "вампирах" ? Я никогда в них не верила, но однажды получила опыт - когда была явно обесточена . Это было после поездки в Индию, и я потом долго приходила в себя а пришла в себя - когда нашла причину : один товарсч (с которым я имела неосторожность пообщаться и раскрыться) успешно качал мою энергию на тонком уровне... и после того, как я эти каналы перекрыла - я стала восстанавливаться... Вы думаете это мои фантазии ?
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Энергия

Непрочитанное сообщение НеТи »

Изнутри - наружу, это базовый принцип тенсегрити. (не только тенсегрии) Перестать черпать из (жить) из вторичных источников (внешних, горизонтальных) - и "подключаться" напрямую к двум первичным - вертикаль. Эта энергия поступая сама образует вторичные. Но полную независимость от горизонтальной силы вроде не достичь, или это неимоверное достижение, делающее сосуд бессмертным. По той причине, что сила жизни и сила смерти - одна волна в двух фазах, и она поступает из всеобщей жизненности. Человек черпая энергию от первичных, образующих его энергетическое тело сил, ослабляет эту зависимость от горизонтального потока (закрывает просвет в коконе), что обеспечивает ему энергичность, прочность и долголетие. Это очень кратко говоря, не размазывая. Лучше почитать например книги с тремя первыми (по появлению) комплексами тенсегрити. Там это подробно. Пока не почувствуете сами разницу, всё равно будет не понятно.
Источник Я человека - это чистое бытие, вся энергия существования в непроявленном состоянии. Так что "движение к себе" вызывает повышение энергии. Те мастера кто реализовал полное сознание писали, что маленькая часть энергии Я это уже огромная сила, но это статический аспект силы - бытие. Как только она начинае проявляться, начинатся ограничения. И пока есть какой-то сосуд, тело, она будет ограничена, иначе - сосуду не принять столько энергии.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Энергия

Непрочитанное сообщение НеТи »

Это не фантазии - это поверхностные интерпретации умом того, что происходит во внутреннем мире. Но мы говорим о причине, а причина - в зависимости от внешней жизненности (и это привязывает нас к себе подобным в энергообмене). Если у вас есть возможность черпать из других источников, вам больше "вампиризм" не страшен. Вы вообще забудете, что такое явление существует. И причина потери не в людях. Это определённые силы, связанные с нисхождением сознания. Для оттока энергии всегда нужно стянуть ваше сознание пониже, в область более грубых вибраций. При этом сначала возникает эйфория и волна чувства, а потом упадок сил. И если это случилось, то значит в вас есть доступ для этой силы. То есть она входит в вас с "чёрного хода", а ум интерпретирует это как связь с человеком, от которого вы подхватили эту "заразу". Обесточиться можно и без людей, сидя в комнате или находясь в лесу, горах. Я предпочитаю смотреть как устранить причину, а не разбираться со следствиями.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Энергия

Непрочитанное сообщение Марианна »

Вот , что нашла в Векипедии
Тенсегрити (англ. tensegrity от англ. tensional integrity — соединение путем натяжения) — принцип построения конструкций, основанный на использовании элементов, работающих только на сжатие или только на растяжение[1]
Термин придуман ученым и архитектором Ричардом Бакминстером Фуллером.
Тенсегрити — способность каркасных конструкций использовать взаимодействия работающих на сжатие цельных элементов с работающими на растяжение составными элементами для того, чтобы каждый элемент действовал с максимальной эффективностью и экономичностью. (Карлос Кастанеда, Магические пассы)
Понятие тенсегрити используется также при объяснении процессов в биологических исследованиях (особенно в биологии клетки) и некоторых других современных отраслях знания, например, в исследованиях строения текстильных тканей, дизайне, исследованиях социальных структур, ансамблевой музыке и геодезии.


Как я понимаю - это понятие придумал Фуллер, а Кастанеда в своих произведениях первый что-то дает об этом понятии, раскрывает его...
То есть , Вы советуете читать про тенсегрити у Кастанеды ? А где он о нем пишет ? В какой книге ?
Сейчас посмотрела - нилами разместила в "Другом взгляде " пост тоже касающийся энергии ...но - МеРаКаБа....Насколько я помню - понятие МарКаБа ввел Мельхиседек ( я у него впервые прочитала об этом )...
Инересно - что общего между МеРаКаБа и тенесегрити ?
По сути - энергия - она и есть энергия...Эне́ргия (др.-греч. ἐνέργεια — «действие, деятельность, сила, мощь») — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие.

:) Спасибо. Пока нужно переварить прочитанное...и с чего-то начать осваивать осознанные отношения с энергией...
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Энергия

Непрочитанное сообщение Марианна »

НеТи писал(а): Я предпочитаю смотреть как устранить причину, а не разбираться со следствиями.
я тоже .
И как ?
А пример привела - поскольку то, что тогда происходило касалось моей энергии....и сейчас хотелось бы что-то сделать - чтобы исключить такую возможность обесточивания...Тем более снова в январе собираюсь на ГОА... :) Боязно , однако...Хочется подготовиться и избежать прошлых ошибок...а для этого их нужно осознать и понять причину произошедшего.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Энергия

Непрочитанное сообщение Марианна »

НеТи писал(а)::D
Хоть я не Борик, но смешная аналогия. У Кастанеды немного иначе. Бензина кругом завались и на халяву.
Вот, хотела спросить
У Кастанеды есть такой момент - когда он попал в ловушку к неорганическим веществам, и его оттуда выручили Дон Хуан и Нагвали . Дон Хуан сказал, что он умер там... Умер - в другом понимании (связанным с реинкарнацией ). Умер бы на совсем - если бы его не выручили...
Прочитав такое - испытываешь невольный страх перед подобными опытами...
Получается , что все эти "опыты по Кастанеде " далеко не безопасны? Можно остаться в том мире , в который попадаешь во сне и там пропасть ? Исчезнуть ...насовсем ?
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Энергия

Непрочитанное сообщение НеТи »

В разных системах - разная картина мира. Но в чём-то она единодушна. В первых книгах - где три базовых комплекса, было объяснение первичной и вторичной энергии. Но я вот сейчас поискал, их не так быстро найти, как большую книгу с шестью сериями.
Марианна писал(а):И как?

Самое простое - сохраняйте жизнерадостность, не поддавайтесь уныниям, депрессиям, апатии или хмурым мыслям. Но если бы существовала магическая кнопка устранения причины, я бы сам её нажал. :D Постепенно, это большая работа.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Энергия

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]НеТи[/color] писал(а): Но если бы существовала магическая кнопка устранения причины, я бы сам её нажал.
;) есть такая - постижение Истины. :)
ну а поскольку ты теперь знаешь кнопку - жми!!! :)
Ответить