Центр

Все что касается практики но не подходит для других разделов
gemini
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 апр 2017 05:55

Центр

Непрочитанное сообщение gemini »

brilliant-voda-kaplya.jpg
(258.08 КБ) 3026 скачиваний
gemini
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 апр 2017 05:55

Re: Центр

Непрочитанное сообщение gemini »

«Когда бы вы ни проникли в свой третий глаз, оставайтесь молчаливыми и не говорите ничего. Когда бы это ни случилось, сохраняйте спокойствие. Не говорите ничего или просто продолжайте говорить некоторые формальные вещи, которым люди верят»
Ника
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2017 10:17

Re: Центр

Непрочитанное сообщение Ника »

ледяной кубик рубика.png
(263.32 КБ) 2506 скачиваний
Последний раз редактировалось Ника 06 мар 2018 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Ника
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2017 10:17

Re: Центр

Непрочитанное сообщение Ника »

https://www.youtube.com/watch?v=ZwlrQCl0cQk
Последний раз редактировалось Ника 06 мар 2018 06:45, всего редактировалось 5 раз.
Ника
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2017 10:17

Re: Центр

Непрочитанное сообщение Ника »

https://www.youtube.com/watch?v=l0TQu9uK458
Последний раз редактировалось Ника 06 мар 2018 06:54, всего редактировалось 2 раза.
Ника
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2017 10:17

Re: Центр

Непрочитанное сообщение Ника »

Телесная терапия: техника "Центрирование"

Здравствуйте дорогие друзья! В этой статье я хочу вам рассказать о такой технике телесно-ориентированной психотерапии как «Центрирование». Центрирование используется как подготовка в начале телесного сеанса, но его так же можно использовать как отдельное упражнение.

Но как вы сами хорошо знаете, практики без теории не бывает, поэтому для начала я расскажу, зачем вообще нужно это упражнение и какова его цель. Существую два таких понятия как физическое и психологическое положение тела в пространстве. Физическое положение тела – это как оно находиться в пространстве на самом деле. Психологическое положение тела – это как мы его ощущаем в пространстве, каким мы его ощущаем (нормальным, толстым, худым). В идеале оба этих положения идентичны друг другу. «Не сутулься», «Сядь ровно», «Посмотри как ты ходишь»… Знакомые с детства фразы? Часто замечаете, что от долгой сидячей работы начинает болеть спина, ныть шея? А ведь нам кажется, что спина у нас ровная, ходим прямо, сидим удобно. Всё это происходит от того, что под влиянием стрессов, переживаний, негативных эмоций, психотравм наше психологическое ощущение тела начинает смещаться, мы перестаем чувствовать своё тело, перестаем слышать его, перестаем воспринимать его таким, какое оно есть. Упражнение центрирование хорошо проводить тогда:

когда нет полного контакта с телом (вот тут чувствую, а вот тут нет);

когда ощущается физический дискомфорт в теле или в отдельных его частях – чувство тяжести, давления, ограниченность подвижности рук и ног в суставах;

когда нарушены ощущения границ тела;

когда мы ощущаем себя и свое тело неправильно (я слишком худой, слишком толстый, слишком маленький);

когда у нас присутствует страх довериться, открыться;

когда мы в состоянии перевозбуждения;

когда мы не умеем расслабляться, не знаем что такое «расслабиться».



Давайте теперь перейдем к самому упражнению и к тому, как его правильно выполнять. В центрировании участвуют два человека – тот, кого центрируют и тот, кто центрирует. Тот человек, которого центрирую ложиться на пол, принимает удобную для него позу и закрывает глаза. Так как лежать нужно будет минут 10-15, то лучше всего постелить на пол одеяло. Во-первых, чтобы не замерзнуть, а во-вторых, так будет мягче. Так же не помешает легкая расслабляющая музыка. Свет лучше приглушить. Или выключить его полностью и зажечь несколько свечей.

Теперь перейдем к задаче человека, кто будет центрировать. Наша задача заключается в том, чтобы уложить человека лежащего на полу в позу «звезды». Она же «Витрувианский человек» Леонардо Да Винчи. Попросите человека не сопротивляться, но и не помогать вам, а просто «быть в процессе». Начинать центрирование лучше всего с ног. Подведите одну руку под колено, а второй возьмитесь за стопу или под пятку. Осторожно приподнимите ногу и отведите её в сторону под углом 30-40 градусов. посмотрите, не образовалась ли на уровне тазобедренного сустава кожная складка. Если таковая имеется, то вы отвели ногу слишком сильно и человеку будет неудобно так лежать. Потом точно так же приподнимите и переместите вторую ногу. Её следует положить под тем же углом, что и первую.

Теперь вам нужно выложить руки. Одну руку подведите под локоть человека, а второй держите за запястье или кисть. Так же осторожно поднимите и отводите руку в сторону. В какой-то момент вы можете почувствовать сопротивление в плечевом суставе человека. Это означает, что вы достигли физиологического предела. Тогда положите руку ладонью вверх и проделайте то же самое, со второй рукой.

И вот мы подошли к голове. Здесь нужно обратить внимание вот на какую вещь. Когда человек ложиться, он очень сильно выгибает голову, так что шея выглядит как мост между головой и телом. Это говорит о сильном внутреннем напряжении и контроле. В этом случае это напряжение нужно снять, чтобы центрируемый, мог полностью расслабиться. Сядьте над головой человека, скрестите ладони и подведите их под шею. Затем упритесь подушечками пальцев в основание черепа и аккуратно потяните 2-3 раза голову на себя с интервалом в 10-15 секунд. Это не только поможет снять напряжение, но и положить голову ровно.

Осталась ещё одна вещь – расслабить поясницу. Для этого нужно взять человека за талию, немного приподнять корпус и покачать его, потрясти, как будто вы стряхиваете каплю воды. А затем аккуратно опустить тело на пол. Вследствие этих действий тело может немного сместиться. Поправьте руки, ноги и голову, если таковое произошло. Потом встаньте чуть в стороне и посмотрите на тело лежащего. Оно не должно выглядеть «разорванным». Убедитесь, что руки и ноги лежат ровно по отношению друг к другу. Если всё отлично, то осталось сделать всего одну последнюю вещь – оставить человека полежать в такой позе 10-15 минут.

Теперь скажу несколько слов центрируему. Одна из самых главных вещей это довериться другому человеку. К чему это я. Очень часто во время центрирования возникает чувство, что нас разложили неправильно, неровно. Может казаться, что рука очень сильно запрокинута, а вторая наоборот, очень близко лежит к телу, в то время как обе они будут находиться на равном расстоянии друг от друга. Если возникают такие чувства, то не стоит «помогать» и класть руки или ноги так, как вам кажется удобным. По истечению некоторого времени вы отметите, как это чувство дискомфорта проходит, тело расслабляется и наступает полное расслабление.

Бойко Юрий Алексеевич
Последний раз редактировалось Ника 06 мар 2018 07:05, всего редактировалось 3 раза.
Ника
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2017 10:17

Re: Центр

Непрочитанное сообщение Ника »

https://www.youtube.com/watch?v=Fdta_uMCtRY
Последний раз редактировалось Ника 06 мар 2018 07:22, всего редактировалось 2 раза.
Ника
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2017 10:17

Re: Центр

Непрочитанное сообщение Ника »

Это одна из наиболее старых техник одна из простейших и много используемых. Закройте все отверстия головы глаза, уши, нос, рот. Когда все отверстия головы закрыты, ваше сознание, которое непрерывно вытекает наружу, внезапно останавливается; оно больше не может вытекать наружу.

Вы, возможно, не наблюдали, но если вы прекратите на мгновенье только дыхание, то внезапно ваш ум остановится потому что ум движется вместе с дыханием. Это обусловленность, связанная с умом. Вы должны понять, что такое обусловленность только тогда будет легко понять эту сутру.

Павлов, один из наиболее известных русских психологов, создал термин «обусловленность» или «условный рефлекс» слова, используемые ежедневно во всем мире. Это слово знает каждый, кто знаком с психологией хотя бы немного. Любые два мыслительных процесса могут быть так связаны, что если вы начнете с одного из них, то запустится также и другой.

Вот известный пример Павлова. Павлов работал с собаками. Он обнаружил, что если вы поставите перед собакой ее пищу, то начнет выделяться слюна. Язык собаки высовывается и приготавливается к приему пищи. Это естественно. Когда собака видит пищу или даже только представляет себе пищу, начинает течь слюна.

Но Павлов обусловил этот процесс другим процессом. Всякий раз, когда перед собакой была пища и текла слюна, он делал чтолибо другое. Он, например, звонил в колокольчик, а собака должна была слушать этот звон. В течение пятнадцати дней одновременно с подачей пищи звонил колокольчик. Затем, на шестнадцатый день, пищу перед собакой уже не ставили, звонили только в колокольчик. Но все равно слюна начинала течь, и язык высовывался, как будто перед собакой была пища.

Но пищи не было, был только звон колокольчика. Нет никакой естественной связи между звоном колокольчика и слюной, естественная связь имеется между слюной и пищей. Но теперь в результате постоянного повторения звон колокольчика связан со слюной, и процесс ее выделения начинается по звонку.

Согласно Павлову, а он прав вся наша жизнь является обусловленным процессом. Наш ум обусловлен. Таким образом, если вы остановите что либо, условно связанное с чемлибо другим, то это другое тоже остановится.

Вы, например, никогда не думаете без дыхания. Размышления всегда происходят совместно с дыханием. Вы не осознаете дыхание, но оно непрерывно здесь, день и ночь. Каждая мысль, каждый процесс рассуждений связан с дыханием. Если вы внезапно прекратите дышать, мысли также остановятся. А если все семь отверстий вашей головы будут закрыты, то внезапно ваше сознание не сможет вытекать наружу. Оно остается внутри, и это порождает между вашими глазами пустое пространство. Это пространство известно как третий глаз.

Если все отверстия головы закрыты, то вы не можете двигаться наружу, потому что вы всегда выходили наружу через эти отверстия. Вы остаетесь внутри вместе со своим сознанием, и сознание начинает концентрироваться между этими двумя глазами, между этими двумя обычными глазами. Оно остается между этими двумя глазами, оно сфокусировано. Это место известно как третий глаз.

Это пространство становится все в себя включающим. Эта сутра говорит, что в этом месте заключено все, в нем заключена вся экзистенция. Если вы сможете почувствовать это место, вы будете чувствовать все. Раз вы можете почувствовать себя внутри этого пространства между двумя глазами, то вы знаете экзистенцию и постигаете ее тотальность, потому что это внутреннее пространство включает в себя все. Вне его не остается ничего.

Упанишады гласят: «Познавший одно знает все». Эти два глаза могут видеть только конечное. Третий глаз видит бесконечное. Эти два глаза могут видеть только материальное. Третий глаз видит нематериальное, духовное. Этими двумя глазами вы никогда не почувствуете энергию, вы никогда не увидите энергию; вы можете увидеть только материю. Но при помощи третьего глаза видна материя как таковая.

Подобное закрывание всех отверстий является способом центрирования, поскольку раз поток сознания не может вытекать, он остается в своем источнике. Этим источником сознания является третий глаз. Если вы центрированы на третий глаз, многое случается. Прежде всего, вы обнаружите, что внутри вас помещается целый мир.

Свами Раматирта обычно говорил: «Солнце движется во мне, звезды движутся во мне, луна поднимается во мне. Во мне находится вся вселенная». Кода он сказал это в первый раз, его ученики подумали, что он сошел с ума. Каким образом в Раматирте могут оказаться звезды?

Но он говорил о третьем глазе, о внутреннем пространстве. Когда в первый раз освещается это внутреннее пространство, вы испытываете незабываемые ощущения. Когда вы видите, что все находится внутри вас, вы становитесь вселенной.

Третий глаз не является частью вашего физического тела. Пространство между вашими двумя глазами не является пространством, ограниченным контурами вашего тела. Это бесконечное пространство, проникшее в вас. Однажды познав это пространство, вы никогда больше не будете прежним человеком. В тот момент, когда вы познаете это пространство, вы познаете бессмертие. Тогда не будет никакой смерти.

Когда вы впервые узнаете это пространство, ваша жизнь станет подлинной, интенсивной, вы впервые реально почувствуете жизнь. Теперь нет потребности в какихлибо мерах безопасности, теперь невозможен страх. Теперь вас невозможно убить. Теперь у вас ничто нельзя отнять. Теперь вся вселенная принадлежит вам: вы сами являетесь вселенной. Те, кто познал это внутреннее пространство, кричат в экстазе: «Ахам Брахмасми! Я вселенная, я экзистенция».

Суфийский мистик Мансур был убит только изза переживаний, связанных с третьим глазом. Когда он впервые осознал это внутреннее пространство, он стал кричать: «Я Бог!» В Индии ему бы поклонялись, потому что Индия знала очень многих, кто пришел к познанию внутреннего пространства в третьем глазе. Но в мусульманской стране понять его было трудно. Поэтому утверждение Мансура: «Я есть Бог – Анал хак!» было воспринято как нечто антирелигиозное, поскольку мусульмане не могут представить себе, что человек и Бог могут стать единым. Человек есть человек он создан и создателем является Бог, так как же созданное становится создателем? Так что утверждение Мансура о том, что он Бог, не могло быть понято он был убит. Но когда его убивали, он смеялся. И ктото спросил: «Почему ты смеешься, Мансур?»

Говорят, что Мансур сказал: «Я смеюсь, потому что вы не убиваете меня, вы не можете убить меня. Вы обмануты этим телом, но я не являюсь этим телом. Я создатель этой вселенной и именно мой палец приводит в движение всю эту вселенную с самого начала».

В Индии его бы легко поняли. Подобный язык был известен там, в течение многих веков. Мы знаем, что наступает момент, когда познается внутреннее пространство. Тогда человек просто сходит с ума. И человек в такой степени уверен в этой реализации, что даже если вы убьете Мансура, он не изменит своего утверждения поскольку на самом деле вы не можете убить его как такового. Теперь он стал целым. Теперь нет возможности разрушить его.

На примере Мансура суфии поняли, что в подобных ситуациях лучше молчать. Поэтому после Мансура суфийская традиция неуклонно поучала своих посвященных: «Когда бы вы ни проникли в свой третий глаз, оставайтесь молчаливыми и не говорите ничего. Когда бы это ни случилось, сохраняйте спокойствие. Не говорите ничего или просто продолжайте говорить некоторые формальные вещи, которым люди верят».

Так что ислам имеет теперь две традиции. Одна является обычной, обращенной наружу, экзотерической; другая, реальный ислам, суфизм является эзотерической. Но суфии молчат, потому что со времен Мансура они поняли, что разговор на том языке, который приходит к человеку после открытия третьего глаза, приводит к не нужным трудностям; это никому не помогает.

Эта сутра гласит: Если закроешь руками семь отверстий головы, то пространство между глазами станет все в себя включающим. Ваше внутреннее пространство превратилось во вселенную.
Последний раз редактировалось Ника 06 мар 2018 08:20, всего редактировалось 5 раз.
Ника
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2017 10:17

Re: Центр

Непрочитанное сообщение Ника »

004.JPG
(98.96 КБ) 2218 скачиваний
Последний раз редактировалось Ника 14 мар 2018 08:26, всего редактировалось 2 раза.
Ника
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2017 10:17

Re: Центр

Непрочитанное сообщение Ника »

Berkano.png
(212.78 КБ) 2274 скачивания
Последний раз редактировалось Ника 07 мар 2018 07:21, всего редактировалось 2 раза.
Ника
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2017 10:17

Re: Центр

Непрочитанное сообщение Ника »

https://www.youtube.com/watch?v=zbUuxNyCvkg
Последний раз редактировалось Ника 06 мар 2018 07:46, всего редактировалось 3 раза.
Ника
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2017 10:17

Re: Центр

Непрочитанное сообщение Ника »

Для тех, кто себя не контролирует,
нет мудрости,
Для тех, кто себя не контролирует,
нет концентрации.
Для тех, кто не может сконцентрироваться,
нет мира и покоя.
Для тех, кто не может достичь мира и покоя,
не может быть счастья.

Бхагавад-Гита

Равновесие
Все дело в равновесии. Наша обычная речь изобилует словами и концепциями равновесия. На фасадах наших судов мы видим римских или греческих женщин в прозрачных одеяниях с повязками на глазах, постоянно держащих весы, чтобы показать нам, что правосудие.

Беспристрастно и справедливо. Жизни заключенных-убийц и серьезно больных пациентов “лежат на чашах весов”. Один из наших прежних президентов как-то сказал (прямо перед тем, как сделать официальное заявление), что “после подведения баланса”, похоже, налоги возрастут. Мы восхищаемся невероятным чувством равновесия, которое Филипп Пети сохранял, прогуливаясь по проводам, натянутым между башнями Мирового Торгового центра. Футбольные комментаторы говорят о “сбалансированном нападении”, о “неуравновешенной линии” и об уравновешенности, необходимой игрокам внутренней линии. Звезды балета зачаровывают аудиторию, балансируя на одном пальце ноги и бесконечно кружась. Наши олимпийские команды по гимнастике даже соревнуются на бревнах а-ля Робин Гуд / Маленький Джон, называются они “брус равновесия”.

Наше понимание слова “равновесие” простирается за пределы того, что мы иногда называем чисто физическим. Кто-то, кто сошел с ума, может быть назван “неуравновешенным”. Политики призывают к “взвешенному подходу”. Когда нас застают врасплох и — обычно — побеждают, мы говорим “я потерял равновесие”.

Странно то, что никто никогда не учил нас тому, что физическое и эмоциональное или духовное равновесие неразрывно связаны. Мы спустились с философских вершин, свято веря, что материя и сознание, тело и дух являются отдельными сущностями. Мы воспринимаем самих себя разделенными на две самостоятельные части, каждая из которых обвиняет другую во всех неудачах. “Я не был сосредоточен, мое сознание где-то витало, и я споткнулся”. “Я попытался найти ответ, но у меня так болела голова, что я не мог думать”.

Почему?

Почему мы должны снова собраться и обрести центр, снова стать уравновешенными? Очень просто: да потому, что равновесие — это ключ к использованию любой из возможностей, рассмотренных в этой книге. Оказывать Отпор, Уходить, вступать в Переговоры, Ничего Не Делать или Обманывать, находясь в неуравновешенном состоянии, также гибельно, как выступить против ассирийских полчищ, вооружившись лишь зубочисткой. И что еще более важно: как мы можем принять какое-то решение относительно природы конкретного конфликта и соответствующей ей ответной реакции, когда мы неуравновешенны? На протяжении предыдущей главы мы постоянно говорили вам, что ваш выбор должен быть как можно более объективным и рациональным. Чтобы сделать это, вы должны быть уравновешенны.

Приятная вещь, которую мы заметили относительно равновесия, заключается в том, что, когда вы занимаете физически сбалансированную позицию, ваше сознание и ваш дух также приходят в равновесие. Подобным же образом, если ваше тело не сбалансировано, вы можете восстановить свое равновесие почти так же легко, достигнув уравновешенного состояния внутри своего сознания.

Это работает. Проблема лишь в том, как сохранить это равновесие в самом разгаре яростных разборок по поводу того, кто последним брал ключи от машины, кто потерял чек об оплате ренты, кто пролил суп, кто сжег овсянку или кто кого оскорбил первым. Для этого потребуется практика —достаточно большое количество практики, чтобы равновесие, и внешнее и внутреннее, действовало независимо от вашего желания.

Центрирование — это акт достижения равновесия. Мы вам покажем, как это делается. А уж потом —дело ваше, оставаться отцентрированными или нет.

Почему мы употребляем термин “центрирование” для описания равновесия? Представьте себе гончара за своим кругом. У него есть ком глины и вращающийся диск, на котором он надеется создать элегантный сосуд. Если он поместит этот кусок глины в любое другое место, кроме самого центра, то его сосуд улетит через всю комнату и закончит, подобно пепельнице преподавателя детского сада... если ему повезет. Начинающий гончар проходит через сотни неудач, прежде чем научится использовать свой материал и свой станок и сможет добраться до того этапа, где он начнет выводить тончайшие формы — короче, где он сможет начать творить.

Мастера боевых искусств потратили минимум тысячу лет на изучение искусства равновесия. Делали они это не только для улучшения своих навыков обращения с мечом, луком и стрелами и так далее, но также и для того, чтобы оно дало им возможность встречать жизнь и ее конфликты расслабленно и в то же время постоянно быть в состоянии боевой готовности. Они не могли встретить нападение мастера меча, будучи неуравновешенными и истеричными, как не можем и мы столкнуться лицом к лицу с разгневанным другом, если центр тяжести у нас где-то над левой бровью.

В Айки-тактике, так же как и в Айкидо, точка вашего равновесия, или центр тяжести, находится на два дюйма ниже пупка. Он называется дань-тянь или “единая точка”, это центр, в котором вы постоянно должны пребывать, независимо от того, атакуют вас или вы просто созерцаете, как распускаются цветы. Это место пересечения времени и пространства, это наш резервуар спокойствия, это “орган”, чувствующий нападение раньше интеллекта, — это то, что мы иногда называем (опять же потому, что никто никогда не учил нас этому) “подложечной ямкой”. Если мы будем прислушиваться к нему, мы будем защищены лучше, чем если мы наймем телохранителя на полставки.

Этот центр не указан на обычных анатомических таблицах в американских медицинских справочниках. Если вам от этого будет легче, можете думать о нем как о воображаемой точке. Этот центр будет работать вне зависимости от того, что вы о нем думаете. Ничего мистического. Он просто работает.

Чтобы обрести и удержать свой центр, чтобы прочувствовать то, о чем мы говорим, сначала лягте удобно спиной на пол и расслабьте все свои мышцы. Не пытайтесь удерживать себя в какой-либо позе. Позвольте своему телу найти свое наиболее расслабленное положение. Обращайте внимание на дыхание. Не подталкивайте его, просто замедлите его и пусть оно отрегулируется само по себе.

Теперь поместите свою руку на свой центр, на свою точку единения, находящуюся примерно на два дюйма ниже пупка. Расслабьтесь и позвольте своей концентрации постепенно перейти в точку, где покоится ваша рука. Представьте, что весь ваш фокус, вся ваша энергия, спускается из области лба (где большинство из нас пребывает), из груди (где мы держим в заточении большую часть нашей энергии) вниз в эту точку. Опять же, обращайте внимание на свое дыхание, чтобы быть уверенными в том, что ваше усилие опустить свою концентрацию не стало чересчур напряженным.

Как только вы почувствуете, что вам это удается, что ваш фокус переместился в ваш центр, сконцентрируйтесь на его удерживании в этом месте. Если это вам поможет, визуализируйте это место и представьте, что ваши глаза тоже перенеслись туда. Что вы должны начать чувствовать, когда вы отцентрированы, — так это еще большее расслабление всех ваших мышц, особенно мышц плеч и груди. Вы можете заметить ощущение тепла, распространяющегося вниз по вашим бедрам и ногам и расслабляющего их мышцы. Если вы не отнесетесь к расслаблению чересчур серьезно и не задремлете, то вы также заметите усиление осознания самих себя во времени и пространстве. В действительности же, вы просто вернулись к самим себе и теперь едины со временем.

Упражняйтесь в определении местонахождения своего дань-тя-ня по десять-пятнадцать минут каждый день. Даже если ваши занятия Айки-тактикой не принесут никаких результатов, то, в любом случае, ваш кардиолог оценит, насколько более расслабленным стало ваше сердце. Привыкнув к этой идее и начав комфортно чувствовать себя в этой части тела, начните практиковать то же самое без помощи руки. Просто концентрируйтесь на этой точке, чувствуйте, как в ней появляется тепло, и удерживайте ее. Если ваше сознание соскальзывает в какие-то страхи и волнения, не подталкивайте его; пусть ваш центр сам постепенно проявится. Постарайтесь не напрягаться при малейшей потере концентрации. Она к вам вернется, и в скором времени такие перерывы станут происходить все реже и реже.

Невозможно сказать, как много времени должен занять весь этот процесс. Те из вас, у кого есть какой-то опыт в йоге, цигун или тайцзи, смогут добиться этого быстрее. Остальным же, возможно, потребуется больше времени. Но никто не может потерпеть в этом неудачу, если, конечно, он не забросит все это. Ваш дань-тянь — это ваш центр, а он есть у каждого.

Следующий шаг в процессе центрирования заключается в том, чтобы вы начали экспериментировать с нахождением и удерживанием своего центра, когда вы сидите или стоите. Действие точно такое же — разве что отвлекаться вы будете немного больше, чем когда вы лежали на полу. Если вы сидите, представьте, что эта точка имеет реальный вес; когда вы опускаете свою концентрацию, почувствуйте себя более тяжелыми, уходя при этом все глубже и глубже в свое кресло или стул.

Затем попытайтесь отцентрироваться в положении стоя. Станьте, выставив одну ногу слегка вперед, — если вы правша, то вам будет удобнее выставить вперед левую ногу; если вы левша, то выставьте вперед правую ногу. Экспериментируйте до тех пор, пока не найдете удобное положение; вес должен быть равномерно распределен на обе ноги, а ваши колени должны быть слегка согнуты с тем, чтобы они выдерживали вес вашего тела и позволяли вам быстро перемещаться. Выставленная вперед нога развернет ваше тело от самого центра; в боевых искусствах это смещение тела уменьшает для нападающего цель, а это не так уж плохо, особенно если вы участвуете в любого рода столкновении лицом к лицу, где возможен конфликт. Не подставляйте весь свой фронт разозленному врагу.

Когда вы почувствуете себя комфортно в этой стойке, — а это поначалу сложно (мы слишком привыкли блокировать колени и стоять, опираясь плоско на всю ступню и поставив ноги близко друг к другу), — вы можете повторить процесс центрирования, опуская свою концентрацию вниз, перемещая ее в пол и даже ниже. Напоминайте своим остальным мышцам, чтобы они не напрягались; стойте спокойно и удобно, сохраняя свой центр.

Есть превосходный способ проверить результат своего центрирования. Попросите своего друга вам помочь. Сначала представьте, что ваш центр находится в макушке вашей головы. Поместите всю свою концентрацию туда и мысленно поднимитесь вверх. Затем, когда вы стоите, пусть ваш друг оторвет вас от земли и поднимет в воздух. Он может захватить вас сзади и поднять, перехватив в пояснице или толкая вверх под руки.

Следующий шаг: следует заземлиться, сконцентрироваться и мысленно опуститься вниз. Можете пойти еще дальше: представьте, что ваши ноги пустили корни в пол. Теперь попросите своего друга поднять вас. Если вы сконцентрировались и сохраняете свой центр во время того, как вас поднимают, ваш друг должен заметить впечатляющую разницу в вашем весе. Люди, достаточно продолжительное время изучающие боевые искусства, могут достигать высшего предела, когда никто не в состоянии даже сдвинуть их с места; мы видели, как тяжеловесы силились поднять человека весом восемьдесят пять фунтов!

Никто до конца не знает, почему это явление работает. Но, на самом деле, это и не имеет значения. Заземленного, отцентрированного человека невозможно сдвинуть с места, хотя сам он в состоянии передвигаться очень быстро и может чувствовать опасность лучше, чем незаземленный и неотцентрированный человек. И еще одна важная вещь: отцентрированные люди выглядят совершенно отличными от других людей; нападающие словно ощущают их устойчивость и скорее выберут другого человека, чем в открытую встретятся с тем, кто постоянно пребывает в своей единой точке.

Когда вы наберетесь немного опыта в центрировании, вы сможете начать удерживать его в движении, когда идете, играете в теннис, танцуете или ведете машину по трассе. В зависимости от природы движения, представляйте, что вперед через пространство вас ведет тонкая нитка, прикрепленная к вашему центру. Поначалу это сложно, но попробуйте сначала сделать это, когда вы просто идете по тротуару, почувствуйте, как вас тащат из вашего центра. Очень быстро вы откроете, что теперь гораздо больше контактируете с мостовой, ваши стопы не так высоко отрываются от земли, вы лучше ощущаете равновесие. Как мы уже замечали раньше, вы должны также обнаружить, что ваше отношение к чему бы то ни было стало намного более спокойным, что вы чувствуете себя менее рассеянными и более компетентными в вопросах того, как поступать с тем, что происходит по пути. Именно это чувство мы вырабатываем, занимаясь Айки-тактикой.

В любом конфликте, независимо от того, идете вы, сидите, стоите или бежите, именно хорошо отцентрированное положение максимально увеличивает ваши шансы сделать правильный выбор, успешно отреагировать, выжить наилучшим, наиболее гармоничным образом. Если вы ведете себя из своего собственного центра, люди не будут рассматривать вас и гадать, что это за чудак. Это нормальная походка и не надо ее утрировать ради эффекта, разве что вы упражняетесь. Напоминайте себе о необходимости удерживать свой центр. Вы обнаружите, что иногда он начинает блуждать, но вы должны быть в состоянии восстановить его с минимальными усилиями.

Настоящая проверка вашего новоприобретенного навыка наступит, когда вы будете усталыми, раздраженными или, что наиболее любопытно, окажетесь в конфликте. Страх часто может отправлять вашу концентрацию и энергию прямо вверх, через грудь, затем в горло и через макушку наружу. Ваше дыхание моментально замирает, и все эти чудесно расслабленные мышцы сводит спазм напряжения. Когда начальник орет на вас или кто-то еще вас оскорбляет, вы должны в первую очередь обратить внимание на восстановление вашего центра, а не на ответный удар или попытку сбежать со скоростью дервиша. Конечно, вы его потеряете. Но ваше выживание будет зависеть от того, насколько быстро вы сможете его восстановить.

Для контраста, давайте посмотрим, что обычно происходит с неотцентрированным человеком. Энергия и концентрация стремительно взмывает вверх, иногда застревая в мышцах в области соединения шеи и плеч. Этот направленный вверх удар физически выбивает человека из равновесия, и, одновременно с этим, его дух и интеллект покидают его. Он запинается или спотыкается, пытаясь сбежать, и имеет все шансы быть пойманным не одним способом, так другим. Он споткнется физически или создаст какие-нибудь причины, которые сделают уход невозможным, или загонит себя в интеллектуальный тупик. Все мы когда-нибудь попадались и были вынуждены изобретать какие угодно оправдания, но только очень немногие из них имели смысл: “Я бы сразу же сделал это, сэр, но мой, а-а, моя, э-э, моя мама была, э-э, больна и ее забрали в больницу и я должен был быть рядом с ее постелью...” А через пять минут ваша мама входит в комнату, и ваша ложь рассыпается, как долларовые часы. Телевизионные комедии положений построены вокруг персонажей, не владеющих своим центром! Ваша способность достичь гармонии и выжить зависит от совершенно обратного.

Давайте предположим, что вы продавец за прилавком. Вы двигаетесь, удерживая свой центр, и чувствуете себя неплохо. Появляется клиент, и ваш центр подает вам сигнал, что что-то не так. Но прежде, чем ваше сознание успевает оценить ситуацию, клиент уже накинулся на вас и кричит об одном или требует другого. Ваш центр теряется, а ваше сознание, теперь выведенное из равновесия, начинает безумно перебирать в голове все те отповеди, которые вы слышали от Дона Риклеса или от своего учителя средней школы: “Послушайте, мистер, если бы мозги были динамитом, вы бы не смогли высморкаться!” К счастью, вы оставляете свои клише при себе, хотя ваши глаза и пылают, а сами вы испытываете то, что считаете законной потребностью убить. Вместо этого вы смещаете центр тяжести и вновь возвращаетесь в равновесие, слегка поворачиваете тело, расслабляете колени и находите свой центр. Вы проверяете свое дыхание, замедляете свое истерическое пыхтение, которого, похоже, требует адреналин. Теперь вы можете с этим справиться. Вы слушаете, что же такое происходит, оцениваете ситуацию на основе всего того, что вы изучали до сих пор, и делаете свой выбор или выборы. Вы находите способ помочь разгневанному клиенту восстановить его собственное равновесие, успокоиться и вновь вместе с вами примкнуть к роду человеческому. Вы преподносите ему дар гармонии.

Так что потерять равновесие не страшно — временно. Все смещения и восстановления равновесия в предыдущей сцене происходят менее чем за секунду, если вы хорошо этим владеете. А когда вы станете в этом по-настоящему искусными, вы будете оставаться отцентрированными при любых обстоятельствах, что бы ни происходило.

Все дело в равновесии, касается это диеты, души или тела. В любом случае, это все одно и то же.

Терри Добсон
Последний раз редактировалось Ника 06 мар 2018 08:19, всего редактировалось 4 раза.
Ника
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2017 10:17

Re: Центр

Непрочитанное сообщение Ника »

https://www.youtube.com/watch?v=NlqXwoCBj2I
Последний раз редактировалось Ника 06 мар 2018 07:29, всего редактировалось 2 раза.
Ника
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2017 10:17

Re: Центр

Непрочитанное сообщение Ника »

https://www.youtube.com/watch?v=YP3nWem5rDE
V-999
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 дек 2012 15:53

Re: Центр

Непрочитанное сообщение V-999 »

МОЛОДЦА!!! :roze:
Закрыто