Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

Однажды я искала в сети текст книги Мигеля Руиса "Голос Знания". И нашла вот это:
http://forum.lightray.ru/viewtopic.php?f=26&t=5796

Так я познакомилась с форумом и его жителями.
Больше всего меня привлекла тема об интегральной йоге. Сама я начала практиковать всего 3 года назад.
Я потеряла смысл жить, просыпаясь думала "Зачем ещё один день". Хотя у меня есть семья, много подруг.
Эта практика вдохнула в меня жизнь. И мне очень нравится соприкасаться тонкими телами с единомышленниками,
и с теми кто неравнодушен к будущему нашей прекрасной планеты.
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Mишeль »

это хорошо :d_teddy: :d_sunny:
тепла и уюта на новом месте :d_sunny:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Борик »

Птаха писал(а): 08 фев 2020 12:02 Однажды я искала в сети текст книги Мигеля Руиса "Голос Знания". И нашла вот это:
http://forum.lightray.ru/viewtopic.php?f=26&t=5796

Так я познакомилась с форумом и его жителями.
Больше всего меня привлекла тема об интегральной йоге. Сама я начала практиковать всего 3 года назад.
Я потеряла смысл жить, просыпаясь думала "Зачем ещё один день". Хотя у меня есть семья, много подруг.
Эта практика вдохнула в меня жизнь. И мне очень нравится соприкасаться тонкими телами с единомышленниками,
и с теми кто неравнодушен к будущему нашей прекрасной планеты.
бывает... :?
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

Mишeль писал(а): 08 фев 2020 12:19 тепла и уюта на новом месте :d_sunny:
Mишeль, спасибо. :roze:
Всё в моих руках. Если ещё и сердце раскрыть получится, то Раем может стать любое место.
Борик писал(а): 08 фев 2020 14:41
бывает... :?
Борик, как у тебя сразу "в точку". :!:
А меня "протащили" через Кастанеду сначала: я начала слушать его книги в аудиоформате, когда дослушала 11-ю, начала снова с 1-ой. И на втором круге на 11-ой меня "возмутили" летуны. Я пошла по форумам искать опровержения. А нашла только возможность поржать от души: плакала и с дивана падала. Вот уж Всевышний милосердие ко мне проявил - я ведь уже улыбаться разучилась. И вот на одном из форумов я встретила своего реального спасителя, и считаю его своим учителем. Он в практике более 20 лет.
Последний раз редактировалось Птаха 08 фев 2020 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Борик »

я Кастанеду читал и перечитывал. у меня книжки в бумажном формате.
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

кстати, благодаря Кастанеде я начала практиковать безмолвие разума, сейчас с улыбкой вспоминаю как это было. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Борик »

у Кастанеды есть что взять, хотя бы и на время. я использовал некоторые техники, у него описанные.
ты Павитру читала?
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

Из бесед Ш.А. с Павитрой я читала только небольшую частичку о теософском обществе, о Блаватской. Можно сказать, критика ченнелинга.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Борик »

это "техника медитации в системе интегральной йоги". там описаны некоторые опыты, которые каждый практик ИЙ в своё время непременно должен получить, и получая их он не может их не заметить. так сказать, ключевые опыты. я их (почти) все получил.
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

Решила, что теперь я могу начать читать Павитру.
А то читала "Путешествие сознания" Сатпрема и понимала, что мне не хватает силы сознания,
три года делала попытки, читала наугад понемногу из разных глав.
Теперь хоть могу утверждать, что почти доросла до понимания, благодаря самой практике - Шакти взрастила.
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

Читаю Павитру. Пока восприятие чисто ментальное, не энергетическое. Радует то, что уже есть некоторое представление об атмосфере Ашрама Шри Ауробиндо и Матери.

https://youtu.be/H20gbGMCyR8
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

Вчера поздно вечером завершила чтение дневников Павитры. И конечно же нахожусь под впечатлением от прочитанного. Через некоторое время обязательно перечитаю, чтобы воспринять глубже - энергетически, а не только ментально.

https://youtu.be/637KovGIcEY
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

Мать о книге Сатпрема "Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания":

"У меня такое ощущение, что Шри Ауробиндо вложил в эту книгу свою силу, чтобы она стала откровением - много силы. Я получила этому подтверждение, когда Павитра (один из самых первых учеников Шри Ауробиндо) сообщил мне, что эта книга открыла в нём некие двери, которые прежде были наглухо закрыты... По-видимому, она представляет собой нечто большее, чем простые объяснения - это некий шаг вперед".
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

Видео о значимости звуков в жизни человека
Скрытый текст:
https://youtu.be/m8d5mBy0MxQ
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Почему я здесь, или Путешествие сознания?

Непрочитанное сообщение Птаха »

"Мое пылающее сердце" - это интервью, которое Сатпрем дал в 1980 г. французскому журналисту Фредерику де Товарницки.

(выписка из главы "Мантра")

Что такое мантра?
Это звук.
Всё имеет звук. Я уверен, что ученые смогли бы обнаружить даже звучание скалы.
Всё имеет вибрацию. Дерево имеет вибрацию. Всякая вещь имеет вибрацию, которая внутренне присуща её природе. Огонь имеет вибрацию. Если мы взглянем в человеческую область, то увидим, что радость обладает определенным вибрационным качеством, а гнев - другим. Каждый может почувствовать разницу в вибрации (даже без слов) между состоянием радости и состоянием боли или состоянием гнева. И можно даже почувствовать (даже без слов) разницу в вибрации между человеком, находящимся в состоянии искренности, и человеком, наполненном желаниями. Их вибрационное "окружение" не одинаково.
И в Индии Мать и Шри Ауробиндо нашли науку об этих звуках или вибрациях.
Если вы знаете какой-то звук, то можете воспроизвести его.
Испустить какой-либо звук - это некоторым образом создать или воспроизвести его.
Так, у индийцев есть целая наука, которая позволяет им, через звук, воспроизводить состояние радости или вибрации радости, или вибрации любви. Они также использовали эту науку для ужасных, магических целей, чтобы нанести кому-то вред, вызвать несчастный случай, посылать всевозможные разрушительные или отрицательные вибрации.
Но... есть и звуки радости, света, истины, любви - они также существуют.
И именно этим является мантра.
Так что ничего не может быть проще: мантра - это один, два или три звука, которые поначалу можно повторять в разуме. Вместо того, чтобы позволять себе быть захваченным всей этой болезненной суетой - она давит на виски, вы знаете. Наша жизнь постоянно подвергается нападению, и мы не только "взбалтываем" все те малейшие катастрофические и пораженческие идеи, но и действительно "притягиваем" катастрофы и заболевания - наши мысли притягивают их как магнит. А что если вместо того, чтобы притягивать все те катастрофы, мы всякий раз брали бы себя в руки и "притягивали" вибрацию радости, скажем, или доброго бытия?
Так мы можем практиковаться в повторении мантры из нескольких звуков, когда мы поднимаемся по ступенькам или гуляем по улице - её можно повторять в любой момент. И поскольку материя в самом деле очень склонна повторять всегда одно и то же, то мы можем начать, поначалу в разуме, "ЗАМЕШИВАТЬ" другой заведенный порядок. Таким образом, наш интеллектуальный разум, совершенно глупый по своей субстанции, по своему основанию, начнет повторять мантру тем способом, которым он обычно повторяет свои "я не запер дверь", "я забыл свой галстук" и "я опаздываю на приём" - вместо этого он будет повторять мантру.
Тогда мы осознаем, каким чудом является материя! В ней можно запечатлеть всё, что угодно; вместо того, чтобы повторять свои глупости, она с тем же успехом может повторять радость и красоту.
Затем этот звук, эта вибрация постепенно уходит все глубже и глубже в материю. Из интеллектуального разума эта вибрация идёт в сердце, затем еще глубже.. и наконец она наполняет всё тело. Это как если бы твоё существо - твоё тело - постепенно обретало бы другую плотность. Как если бы ты наполнялся другой вибрацией.
И все старые привычки... постепенно теряют свою опору. Мы не боремся с ними, потому что эта битва была бы бесконечной - выкиньте скверную мысль или скверную идею, и через полминуты она вернётся к вам назад. Тогда как, как только мы подхватили верную вибрацию - которая подобна вибрации простора, радости, подобно пузырению моря, искристости волны, накатывающей на берег - материя очень рада начать "крутить" эту вибрацию. И в конце концов она делает это автоматически. И... (по меньшей мере, это переживают некоторые люди) даже во время сна мы схватываем себя (я схватывал себя; это может случиться и с другими), мое тело схватывает себя, повторяя мантру.
Ответить