О! Это то, чего я ждала подспудно:
Как бизнесу адаптироваться под новые затраты в 2026 году
https://www.cossa.ru/trends/346075/
12 января 2026
Маркетинг, оптимизация, статистика.
Фрагмент статьи, на который стоит обратить особое внимание:
"Конечно, обучение — крайне важный элемент бизнеса. Без развития сотрудников не будет и общего развития компании. Но нужно помнить, что мы не предлагаем исключать, мы предлагаем оптимизировать."
* * *
Ещё хочу отметить, что сейчас в российском бизнесе формируется тенденция строить собственную "академию".
Вот, например, как у предпринимателя Евгения Шота:
"Новогодняя гемба
Есть такой инструмент в бережливом производстве — гемба.
Переводится просто: «пойти и посмотреть своими глазами».
Используется в менеджменте так:
руководитель идет на участок сотрудника и либо смотрит, как он работает, либо сам делает эту работу.
Это помогает увидеть реальные плюсы и минусы процесса.
Про этот инструмент я знаю уже года три.
У меня даже в календаре было записано — сделать гембу на каждом участке фабрики.
Как говорится, обещанного три года ждут.
И вот — гемба случилась. Прямо перед Новым годом.
В середине декабря количество входящих заказов в Bravos превышало количество ежедневных отгрузок примерно в 2,5 раза.
И в какой-то момент я понял:
если так продолжим, мы просто не выполним обязательства перед клиентами до конца года.
Залез в производство.
Начал с формирования заказов — в цехах обжарки, фасовки и сборки. В логике увидел системные ошибки
Потом начал собирать заказы.
Маркетплейсы.
Интернет-магазин.
Оптовики.
Затем помогал на фасовке
Кофе, чай, смеси для вендинга.
Неделя получилась очень полезной.
По ощущениям — прям целая палитра.
Первое чувство — злость.
Злость на себя.
На то, как выставлены процессы.
На то, что очень многое можно изменить буквально на поверхности.
Быстро.
Без космоса.
И сразу станет удобнее всем.
Потом злость переключилась на сотрудников.
Мол, вы же пять дней в неделю тут работаете.
Неужели нельзя было сделать удобно под себя?
Чтобы у предметов были свои места.
Чтобы все было логично и под рукой.
Но эту мысль я быстро отбросил.
С ними все в порядке.
В итоге неделя получилась очень полезной.
И первый квартал года запланировал полностью посвятить производству.
Сегодня-завтра заканчиваем ремонт на фабрике.
Расширяем цеха обжарки, фасовки, сборки заказов.
Вот такая получилась вынужденная гемба.
Зато теперь стало понятно, что именно нужно делать."
https://t.me/evgeny_shot/90