Дзэн - погружение в Вечность.

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Мишель »

а мне интересно стало -- я ж древних книжек про дзен не читала
читала чжуань-цзы только немножко
получается, там несколько уровней :roze:
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Алисамон »

И еще немного про даосизм.

Лао Цзы "Дао де Дзин" -

ОДИН

Сказал Дао — не сказал ничего.
Промолчал о Дао — выразил пустоту.
Назвал имя — обрек имя на смерть.
Безымянное есть начало неба и земли.
Имя расторгает чашу Единого
На тьму скучных вещей.
Страсть видит причудливый хаос осколков.
Бесстрастный в каждом видит тайну начала.
Две разные реки из одного источника.
Слитые вместе становятся глубочайшей.
Путь от одной к другой — путь к истоку.


Другой перевод -


Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао.
Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя.
Безымянное есть начало неба и земли,обладающее именем - мать всех вещей.
Поэтому, кто свободен от страстей, видит его [Дао] чудесную тайну,
а кто имеет страсти, видит его только в конечной форме.
Оба они одного и того же происхождения, но с разными названиями.
Вместе они называются глубочайшими.
От одного глубочайшего к другому - дверь ко всему чудесному.


Самый первый стих, но уже отсюда понятно, что основать какое-либо учение на основе Дао - это попытка подчинить и подмять то, что даже выразить нельзя :D )))

Лао Цзы просто написал Дао де Дзин, в состоянии озарения, скорее всего основали даосизм уже после него.
Хуанди - Желтый император, мифологический. На основе его книги "Хуанди Нэйцзин" - Беседы Желтого императора о внутреннем - "возникла" китайская медицина и совершенно потрясающая китайская метафизика :love: , которая , как точно подметил однажды Лиззи, является передачей знаний цивилизации. (Китайцы не считают Хуанди землянином.)
Последний раз редактировалось Алисамон 22 янв 2013 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Amuro Ray
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 окт 2012 06:35

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Amuro Ray »

elia писал(а):Говорят дзэн и буддизм не разделимы, но дзэн свободен от догм и канонов.
Дзэн это чистая практика сосредоточения и созерцания внутрь себя, здесь нет обстaвы, ритуaлов и каких-то правил. Садисись и медитируй, иди и созерцай, смотри, слушай и понимай себя, - единственно, что тебе нужно иметь, это твоё желание придти к осознанности, всё остальное мишура. :roze:
И?.) Так значит в притче все таки была медитация огнем? :D Нет же никаких сакральных правил. И если остальные монахи просветленные умирают в медитации, то эта решила отмести подобную мишуру и умереть медитируя в огне.?))
Уловить суть дзэн, - это и есть дзэн.
Как писал Изя: - ... дзэн - полнота присутствия в моменте здесь и сейчас.
без воспоминаний и ожиданий, без аннексий и контрибуций... .
И какая суть дзэн была уловлена.?) Потому что когда суть уловлена и осознана, она выражаема.) Без туманно-расплывчатых общих книжных фраз. :oops: )
Аватара пользователя
Amuro Ray
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 окт 2012 06:35

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Amuro Ray »

Алисамон писал(а): Такое отношение к женской духовности скорее относится к конфуцианству.
Вы читали Дао де Дзин? Если да, то вопрос - где именно там говорится о женской и мужской духовности? )))
А Вы полагаю читали в переводах? И который из переводов по Вашему наиболее близок к оригиналу.? :)

И ведь никто и не ответил на вопросы о притче, кроме общих фраз про дзэн. Почему притча считается дзэнской если она (притча), впрочем я снова задам свои вопросы.)) Вот они.
Дело не в ответе монахини, а в ее действии. Оно о чем? И чему оно учило собравшихся вокруг монахов. Ее душа была на пути, а в чем тогда смысл сожжения? Ускорить этот путь? Она была одержима огнем?
Последний раз редактировалось Amuro Ray 21 янв 2013 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Amuro Ray
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 окт 2012 06:35

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Amuro Ray »

Мишель писал(а):а мне интересно стало -- я ж древних книжек про дзен не читала
читала чжуань-цзы только немножко
получается, там несколько уровней :roze:
Чжуан цзы это даосизм. :) Какие уровни?)

Сорри за три сообщения подряд. Здесь нет функции удаления, поэтому у меня нет возможности их обьединить в одно. :D
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Мишель »

:D
ну не знаю, какие уровни :)
моего понимания, наверное :D
вообще то во взглядах на дао или дзен я недалеко ушла от образа седого старца на облачке :roze: (что-то вроде авы Гора, но без черных очков)


удалять можно, пока следующее сообщение не написали
внизу махонький крестик
Аватара пользователя
Amuro Ray
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 окт 2012 06:35

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Amuro Ray »

Ну вот. :D значит уже поздно.) :oops:
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Мишель »

об этом думать никому не рано и никогда не поздно (с) ;)


а если серьезно, то шокирована словами Будды о женщине
сама предполагала подобное -- очень мы (в основной своей массе) привязаны к жизни :roze:
Аватара пользователя
Amuro Ray
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 окт 2012 06:35

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Amuro Ray »

об этом думать никому не рано и никогда не поздно (с)
Да я просто вижу что о дзэн судят в основном по книге Судзуки.) А он там написал никаких сутр, традиций и так далее. А сутры это все макулатура. Но ведь это не совсем так. Изучаются буддисткие традиции и сутры и есть сутры которые взяты в основу учения. И в монастырях также выражают ритуальное почтение к статуям Будды. И дымят благовония и так далее.) А разве соблюдение ритуала не есть традиция?

И даже дзэнский принцип получение знания путем личного опыта не отрицает изучение дзэнскими монахами сутр и так далее.) :D
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Michail писал(а):Андрей, ты как всегда смотришь в самую суть. Судя по всему ты знаешь ответы на эти вопросы. Хотелось бы чтоб ты их написал, если не сложно. Ты наверняка это раскрывал в своей теме, но здесь это как-то актуально возникло и поэтому имеет смысл раскрыть. Конечно интересуют ответы не из чужих слов, а из собственного опыта. Спасибо.
:love:
Я уже писал подробно про я-эго на предыдущем форуме, а потому скопирую сюда мой пост.:

"Вот рождается человек. Он не имеет ещё никакого «я»-личности, или «я»-эго, он вообще ещё не понимает что такое «я», а что «не-я». И тем не менее тело продолжает развиваться, процессы внутри тела продолжают течь, так как положено по законам природы. Конечно, родители следят за питанием и здоровьем ребёнка, но и они лишь косвенно влияют на процесс развития. И уж тем более, что никакое «я»- личности новорожденного никак не влияет на процесс развития. То есть получается, что «я» и природные процессы – это разные вещи. Даже встав взрослым человеком, и обретя навороченное «я» личности, человек тем не менее практически не влияет на внутренние процессы тела. Тело само вырабатывает необходимые ферменты для переваривания той или иной пищи, тело само регулирует работу эндокринной системы, кровеносной системы, иммунной системы, и т.д. Конечно «я» фрагментарно может вмешаться в эту работу, но обычно в худшую сторону. Неправильное питание, курение, алкоголь – это то обычное влияние, которое может оказывать «я» на тело. Ну затем «я» бросается в борьбу за здоровый образ жизни, и опять подвергает организм различным маленьким насилиям . В остальном же «я» не является ни «основой», ни «управлением» для природных процессов тела.
Дальше…дальше наш ребёнок продолжает развиваться, развиваться начинает и интеллект. Вот тут и начинается формирование «я». Вот ребёнок сделал что-то не правильно, его поругали, он расстроился, память это запомнила. Вот он сделал что-то правильно – и его похвалили, память запомнила. Так формируются нормы поведения, так начинает формироваться и «я». Формируется оно самим ребёнком, ведь в конечном счёте он сам выбирает, что оставить, как норму поведения для себя, а что игнорировать. Далее, по мере взросления, формирование структуры «я» продолжается. Есть мнения родителей, есть мнения друзей, есть мнение общества, есть поступки человека и реакция на них окружающих, есть оценка самого человека своих поступков, и много чего ещё, что может оказывать влияние на формирование «я». Но всё-таки, что принять, как форму поведения для себя, а что отбросить – определяет само же «я». Образуется некая структура, состоящая из убеждений, мнений, норм поведения, реакций на социум, реакций на своё же поведение, и много чего прочего, но структура эта создана сама собой. Она не постоянна, и не устойчива. Достаточно обстоятельствам жизни проявить себя пожёсче, и «я» меняет мнение о самой себе. Это «я» то превозносит себя на пьедестал, то скатывается в депрессию, то считает себя «самым самым», то полным ничтожеством. Довольно странные изменения и метания для Основы. Но это «я» и не является никакой основой. Это "я" является лишь временным, постоянно меняющимся инструментом сознания, но оно же выставляет себя самым Главным...Но когда мы себе задаём вопрос: "Кто злится?" или "Кто желает?", то не находим этого "кого", этот Главный куда-то пропадает.
Практики растворения "я" приводят к тому, что "я" теряет свои главенствующие позиции в мироощущениях человека. Происходит глубинное изменение восприятия: "я" перестаёт казаться чем-то незыблемым и основным. И сознание начинает отчётливо видеть любые проявления этой иллюзорной структуры "я", и природу этих проявлений."....
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Amuro Ray писал(а):
И ведь никто и не ответил на вопросы о притче, кроме общих фраз про дзэн. Почему притча считается дзэнской если она (притча), впрочем я снова задам свои вопросы.))

Amuro Ray, я конечно понимаю ваше желание высказать своё особое мнение по поводу Дзен, но немного вас разочарую, вы в Дзен ничего не понимаете, а потому можете не утруждать себя по поводу коментариев в этой теме... ;)
Дэен-притчи не требуют коментариев и обсуждений, так же как и дзеновские коаны.... :) :)
Последний раз редактировалось Глюк N7 21 янв 2013 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Мишель »

Глюк №7 писал(а):[ Дэен-притчи не требуют коментариев и обсуждений.
почему? это запрет или что-то другое?
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Мишель писал(а):
Глюк №7 писал(а):[ Дэен-притчи не требуют коментариев и обсуждений.
почему? это запрет или что-то другое?
Они из той же категории, как и мой вопрос в этой теме: "Где месторасположение "я"?" Притчи, как и коаны заставляют задуматься над некоторыми вопросами, но задуматься не стандартно, и не логично. Почему в притче монахиня сказала именно так? Почему Бодхидхарма оставил в своей могиле один сандаль, а с другим ушёл путешествовать? Всё возвращается к Единому, но куда возвращается Единый ? И т.д. Можно напридумывать кучу логических обоснований в ответ, но все они будут лишь построениями логики, но не более. А Дзен пытается сделать прорыв в другое измерение, которое вне рассудочного ума, но абсолютно точно улавливает Истину... :d_sunny:
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Мишель »

тогда тема про дзен -- это должно быть собрание притч и ни одного комментария?
а смысл? ведь получается, что действительно здесь места нет никому и ничему
хорошо, ок
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Мишель писал(а):тогда тема про дзен -- это должно быть собрание притч и ни одного комментария?
а смысл?
Не-е...Если попытаться отразить истиный Дзен, то даже притч и коанов здесь не должно быть, ну может быть пару коротких фраз и пару локоничных картинок...и всё.... :) :)
Ответить