Дзэн - погружение в Вечность.

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Аватара пользователя
Изя Кацман
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 25 мар 2012 15:53

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Изя Кацман »

Афина Котова писал(а):Как то прочла высказывание от одного мастера Дзен: "Не интересно мне бессмертие, ценю я только чая вкус" - запомнилось, поскольку, мне кажется, в этой фразе заключена вся суть Дзен. :)
да-да. тотальность, полнота присутствия в моменте здесь и сейчас.
без воспоминаний и ожиданий, без аннексий и контрибуций :D
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение elia »

Афина Котова писал(а): Меня надо веслом по спине. :D Шучу. :)
Афина, тебя даже в шутку ни за что и не за что ударять, - ты искренняя - от Искра. :love:
Изя Кацман писал(а): да-да. тотальность, полнота присутствия в моменте здесь и сейчас.
без воспоминаний и ожиданий, без аннексий и контрибуций :D
Изя, :roze: вот чем хорош дзэн, он осознаёт момент себя и это для каждого свой момент и поэзия собственных ощущений. ;)

После хризантем,
Кроме редьки,
Ничего нет.
...
В жару крестьянин
Прилег на цветы вьюнка.
Так же прост наш мир.
...
Верь в лучшие дни!
Деревце сливы верит:
Весной зацветет.

Мацуо Басе
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

elia писал(а): Афина, тебя даже в шутку ни за что и не за что ударять, - ты искренняя - от Искра. :love:
Элия, ты добрый человек. Спасибо. :roze: :love: :girl_in_love:

Хорошая дзеновская притча. :)

Уход Эсюн
Монахине Эсюн было уже за шестьдесят, когда она собралась оставить этот мир. Она попросила монахов сложить во дворе погребальный костёр.
Твёрдо усевшись посреди деревянной пирамиды, она подожгла вокруг себя её края.
- О. сестра, - воскликнул один из монахов, - тебе горячо?
- Это может тревожить лишь такого болвана, как ты, - ответила Эсюн.
Пламя поднялось, и она отошла.

Плоть и кость Дзен.
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение elia »

Афина Котова писал(а): Хорошая дзеновская притча... :)
:love: Афина, это очень знаменитая притча. :roze:
Вот тут было предложено разобрать её значение, http://www.tarasov.ru/school/books/razbor_koana.html
- 19 непохожих ответов говорят о том, как по разному мы всё видим... ;)
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Скорее всего монахиня просто умела отключать физическую боль, а иначе зачем ей себя мучить перед смертью? Ради показухи - навряд ли. Да и смерть для неё это просто переход. Просто человек знал, что делал. Другим же это знание пока было недоступно, вот и спрашивали всякие глупости. Это моё толкование. :)
Аватара пользователя
Kayri
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 май 2012 11:57

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Kayri »

elia писал(а):Kayri, - ... тебя? ... веслом по спине? :shock: - никогда, :love: - тебе чашечку дзен-чая и притча. ;)
бестолку меня :)
Весло то сейчас где-то взмахом ресниц опустилось, но - дзенкйу...
Афина Котова писал(а): Меня надо веслом по спине. :D Шучу. :)
А по сути "весло по спине" - это встряска, которая отрывает сознание человека от обыденности и заставляет взглянуть на реальность свежим взглядом только родившегося младенца...
Точно такой эффект?
Можно золотым гвоздиком в темечко :shock:
- 19 непохожих ответов говорят о том, как по разному мы всё видим...
Это хорошо...наверно :)
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение elia »

Афина Котова писал(а):Скорее всего монахиня просто умела отключать физическую боль, а иначе зачем ей себя мучить перед смертью? Ради показухи - навряд ли. Да и смерть для неё это просто переход. Просто человек знал, что делал. Другим же это знание пока было недоступно, вот и спрашивали всякие глупости. Это моё толкование. :)
:roze: Коaны или задания по разбору смысла даютcя ученикам, чтобы понять уровень их продвижения в практиках дзэн. Отвечающий не должен быть логичен, наоборот, - первое ощущение от сказанного (прочитанного) каким бы оно ни было и будет его честным ответом.
У меня в притче старуха прошла мимо. Она приняла своё решение и просила учеников помочь осуществить его, это её дело. А вот ученик своим вопросом показал, что он не находится в состоянии дзэн.Он не должен был вмешиваться в предназначение воли, исходящей от старухи относительно себя самой и не мутить вопросами. :D
Kayri писал(а):
- 19 непохожих ответов говорят о том, как по разному мы всё видим...
Это хорошо...наверно :)
Это очень хорошо, если личное мнение не навязывается другим, как единственно правильное. ;)
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Kayri писал(а):
Афина Котова писал(а): Меня надо веслом по спине. :D Шучу. :)
А по сути "весло по спине" - это встряска, которая отрывает сознание человека от обыденности и заставляет взглянуть на реальность свежим взглядом только родившегося младенца...
Точно такой эффект?
Можно золотым гвоздиком в темечко :shock:
Золотым в темечко? Не уверена. :? Но по себе знаю, что многие вещи могут дать такую встряску, например: путешествия. После поездки, возвращаясь в родной город, всё видишь как в первый раз. Очень освежает. Или любое новое нестандартное действие - просто пойти домой другой дорогой, не той, что ходишь обычно - уже открывает новые горизонты в внутреннем мире. Или очень хороший фильм или книга, знакомство с новым человеком. А порой даже какая-то мелочь может перевернуть всё. В общем, экспериментировать надо. :)
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

elia писал(а): :roze: Коaны или задания по разбору смысла даютcя ученикам, чтобы понять уровень их продвижения в практиках дзэн. Отвечающий не должен быть логичен, наоборот, - первое ощущение от сказанного (прочитанного) каким бы оно ни было и будет его честным ответом.
По-честному: у меня ощущение, что старухе было всё по барабану. :) Причём делала она то, что делала, с этаким весёлым, задиристым азартом, как впрочем и всё, что видимо делала в жизни. Этакая задиристая старуха. :D Мне она симпатична. :spiteful:
А этот азарт он конечно происходит из внутренней силы и уверенности.
Аватара пользователя
Kayri
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 май 2012 11:57

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Kayri »

Да мало ли ритуалов... Какой ни возмьи - сплошь варварство :)
Весло к тому, что надо сперва им получить, потом чай заваривать научишься, а потом лупи кого достойным весла сочтёшь... Или от отца к сыну. Весло - метафоричное орудие дзомбирования в каком-то роде)
А женщины за 60 в некоторых странах к середине десятка только пенсионного возраста достигают.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Kayri писал(а):Да мало ли ритуалов... Какой ни возмьи - сплошь варварство :)
Ну почему же. :) Для японских самураев, например, одинаково важно было уметь владеть мечом и искусством каллиграфии. Наверное потому, что в этих искусствах есть что-то общее: тонкость и точность прорисовки рисунка в геометрии пространства (во намудрила :D ). Что меня восхищает в японских самураях :) это их способность очень тонко и точно взаимодействовать с энергиями пространства. Наверное, этому учит Дзен, а может это просто у них в крови.
Аватара пользователя
GOR
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 29 мар 2012 20:14

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение GOR »

Перед тем как уединиться в горах, дзэнский наставник Ранрё Ночной дождь странствовал по всем частям света, не избегая ни двора, ни заброшенных деревень, ни даже винных лавок и домов терпимости. На вопрос о причине такого поведения дзэнский наставник ответил: «Мой Путь везде, где бы мне ни случилось оказаться. В нём нет ни одной бреши».
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение elia »

А у меня нарциссы распускаются. :d_teddy: Всем запаха Весны. :d_sunny:

Всего чуть-чуть
ещё зимы осталось ...

Изображение

Cтуденой воды
зачерпнул – а в ней отраженье
белого нарцисса…
(Танэда Сантока. )


Изображение
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Мишель »

красиво :roze:
и запах у них -- люблю его :roze:
а у мамы моей от него голова болит -- потому с дества дома их не было :(
а сейчас покупаю весной :roze:
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение elia »

Мишель. :love:
Я не люблю запаха наpцисса в духах, а когда зелёный, то очень нравится.
Дзэновский цветок, - погружён в себя и Эхо не слышит. ;) :D
Ответить