Дзэн - погружение в Вечность.

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

777 писал(а):
Никогда, ни одна монахиня, которая нашла в себе силы покинуть этот мир таким способом, не назвала бы своего Брата - болваном. И вообще-то, нет монастырей смешанных. Есть отдельно женские и отдельно мужские.
И правила - Устав... там очень строгие, самосожжения запрещены.
Может вы перепутали христианское монашество и дзен-буддистское? :?
777, я бы может и приняла ваши слова во внимание, если бы вы мне сказали, что знакомы хоть с одной дзен-буддистской монахиней лично. А так, что-то сомневаюсь. Уж простите. :)
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

:D

Чтение сутр
Один крестьянин попросил монаха секты Тэндай прочесть сутры над своей умершей женой. После чтения он спросил: «Ты считаешь, что моей жене это пойдёт на пользу?»
- Не только твоей жене, но и всем чувствующим существам приносит пользу чтение сутр, - ответил монах.
- Ты говоришь, что это приносит пользу всем чувствующим существам, - сказал крестьянин, - но моя жена, верно, ещё очень слаба, и другие могут обмануть её и присвоить положенную ей пользу. Будь добр, прочти сутры только для неё одной.
Монах пояснил, что каждый буддист стремится нести благо всем живым существам и рад служить каждому из них.
- Прекрасное учение, - решил крестьянин, - но прошу тебя, сделай лишь одну оговорку. Мой сосед такой грубиян и подлец - ты уж исключи из всех чувствующих существ хотя бы его.

Плоть и кость Дзен. http://danisimov.net/worldview/101_zen_story2.htm
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

777 писал(а): Считайте, что я писал не для вас, а для других людей, которые уважают монахов и их Веру.
- Прекрасное учение, - решил крестьянин, - но прошу тебя, сделай лишь одну оговорку. Мой сосед такой грубиян и подлец - ты уж исключи из всех чувствующих существ хотя бы его.
:D
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение elia »

777 писал(а): Никогда, ни одна монахиня, которая нашла в себе силы покинуть этот мир таким способом, не назвала бы своего Брата - болваном. И вообще-то, нет монастырей смешанных. Есть отдельно женские и отдельно мужские.
И правила - Устав... там очень строгие, самосожжения запрещены.

Это не притча - это плохой анекдот.

Надо уважать монашество и надо уважать их беспредельную веру в Бога. Через монастыри отрабатывается много наших светских грехов.
Они портал нейтрализации и вывода грязных энергетических объёмов с городов.
777, - благодарю вас за мнение, ваше возмущение принято, но оно не имеет знания Школы Дзэн. :D
B дзэн нет установок поощряющих самоубийство, как и нет запрета на любое проявление воли человека, если действие не выходит за рамки личного.
Коаны дзэн, это в большинстве своём Притчи.
Притчa - жанр эпоса: небольшое повествовательное произведение назидательного характера, содержащее религиозное или моральное поучение в иносказательной (аллегорической) форме.

Как говорил монах Исюань: «Убивайте всех, кто стоит на вашем пути. Если встретишь Будду — убей Будду. Если встретишь патриарха — убей патриарха, если встретишь лоханя — убей лоханя» - это тоже аллегория, метафора и не говорит о прямом убийстве, а всего-лишь о независимости и о непривязке к чужoму опыту, каким бы именитым он ни был . Иначе говоря, ничто не имеет цены ,,перед лицом великого сосредоточения и индивидуального просветления''.
Можете не принимать мои слова в своё внимание. Но, анекдот с болванами... выдавать за истину монастырской жизни - это богохульство.
Монахов Дзэн невозможно обидеть и словом ,,богохульство’’, - можно только рассмешить, называйте коаны как хотите, от этого они никак и ничего не теряют. :D
Дзэн так же не принимает сведения ни из каких каналов, где человек перестаёт размышлять сам, теряет способность отвечать за свои слова и своё сознание, надеясь всё время на подсказку сомнительной истины, теряя индивидуальность. 8-)
Дзэн направляет на осознание единственно чистого канала - Я. ;)
И вообще-то, нет монастырей смешанных. Есть отдельно женские и отдельно мужские.
PS. Считается, что мужчины и женщины равны в обладании природой Будды и наравне могут совершенствоваться в Дхарме. Во многих храмax дзен жувут смешанно монахи мужчины и женщины, только в разных комнатах, а учатся вместе. В монастырях также могут проживать и учиться некоторое время и миряне обеих полов. :roze:
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

777 писал(а):[

Вот я и независим и не привязан к чужому опыту, каким бы именитым он не был.
Имею собственное мнение и свободно его высказываю.
Иначе говоря, ничто не имеет цены перед великой свободой мысли.... своего собственного я.
Ну прежде чем понять Дзен, нужно ответить себе самому на вопрос: "А что это "своё собственное я?" Начать можно с определения места обитания "я". Где место обитания этого я? Это тело или это ум? Это область сердца или область мозга? Если "я" - конкретный объект, то оно должно иметь конкретное место расположение.
777, так где место обитания вашего "я"? Как вы думаете? :)
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

777 писал(а):[

Насколько я бывал... видел... и общался - это залитые ярким золотым светом города высших измерений. Тут много ощущений... сердце + ум.
Но бывал и выше, где просто очень яркий свет и где я получаю свою некоторую информацию. Тут уже... ум + сердце.
.
Ну если вы считаете, что ваше "я" - это ум + сердце, то где оно тогда пребывает во время сна без сновидений? И ум вроде на месте и сердце то же, а "я" нет, да и золотых городов тоже. И куда девается "я", после смерти, когда и сердца нет и ума уже тоже?
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

777 писал(а):[q

Извечная полемика между христианством и буддизмом? Я во всем придерживаюсь христианских позиций... имея им подтверждения из собственного опыта.
777, я не пытаюсь вести полемику между христианством и буддизмом, я пытаюсь показать что такое Дзен. Дзен просто так ставит вопросы перед человеком, что заставляет задуматься на сутью вещей. Мы используем привычные слова и термины, типа "я", "сердце" и т.д., по привычке, совершенно не чувствуя суть вещей. Вот вы пишете, что ваше "я" находится в "уме и сердце", но что вы имеете ввиду под термином "сердце"? Это орган тела или что? Что вы имеете ввиду под словом "сердце"?
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

777 писал(а):[

О сути Вещей... Не разделяю Себя...

"Когда Будда встретился с мудрецом Доном, тот спросил Будду, кто он, перечисляя существ со всех уровней от духа до человека. Но на все вопросы Будда отвечал: «Нет». А на вопрос: «Тогда кто же ты?» Будда ответил: «Все эти духовные состояния, в соответствии с которыми я мог бы быть описан как якша или гандхарва, как дэва или человек, все эти состояния уже разрушены мной. Следовательно, я — Будда» [30, с. 58].
Ну вот видете, 777, когда вам начинаешь задавать конкретные дзен-вопросы, то вы ответов на них не находите, и пытетесь отмазаться от ответов, то обвинениями меня в христианско-буддийской полемике, то размещая цитаты про Будду.
Это означает, что вы не знаете ответов про ваше "я" и ваше "сердце". Так? :)
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

777 писал(а):. И даже не хочу тратить время на обсуждения дзен.
.
Тогда что вы забыли в этой теме? Тема же про дзен, а обсуждать его вы не хотите, но почему-то пишете здесь... :) :)
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

777 писал(а):
Я защитил честь монахов... их жизнь... отданную Богу. Думаю Бог Един.
Ну вообще-то вы не защищали честь монахов, а осудили поведение монахини из дзенской притчи, совершенно не пытаясь понять дзен и его притчи.
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение elia »

777 писал(а):
Вот я и независим и не привязан к чужому опыту, каким бы именитым он не был.
Имею собственное мнение и свободно его высказываю.
Иначе говоря, ничто не имеет цены перед великой свободой мысли.... своего собственного я.
Kлючевая фраза, - собственного я. Если вы не привязаны к чужому опыту, то должны понимать,что и ваши взгляды и опыт никто принимать не обязан. Свобода это НЕ РАЗГУЛ, а уважение к свободе других. Личная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Те, кто считает себя вправе во всём указывать, судить, навязывать, давать советы, определения, настаивать на своём, относительно других, - демонстрируют невежество, а не свободу. ;)
Я защитил честь монахов... их жизнь...
:lol:
nuns.jpg
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение elia »

Глюк №7 писал(а):
777 писал(а):
Я защитил честь монахов... их жизнь... отданную Богу. Думаю Бог Един.
Ну вообще-то вы не защищали честь монахов, а осудили поведение монахини из дзенской притчи, совершенно не пытаясь понять дзен и его притчи.
Андрей, :roze:
- 777 (он же - наддин, Шанель, Фараон) не задаётся целью что-либо понять.
(такое моё субъективное мнение) :)
Аватара пользователя
Michail
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 22 мар 2012 23:46

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Michail »

:d_sunny: Добрый день.
Глюк №7 писал(а): Ну если вы считаете, что ваше "я" - это ум + сердце, то где оно тогда пребывает во время сна без сновидений? И ум вроде на месте и сердце то же, а "я" нет, да и золотых городов тоже. И куда девается "я", после смерти, когда и сердца нет и ума уже тоже?
Андрей, ты как всегда смотришь в самую суть. Судя по всему ты знаешь ответы на эти вопросы. Хотелось бы чтоб ты их написал, если не сложно. Ты наверняка это раскрывал в своей теме, но здесь это как-то актуально возникло и поэтому имеет смысл раскрыть. Конечно интересуют ответы не из чужих слов, а из собственного опыта. Спасибо.
:love:
Аватара пользователя
GOR
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 29 мар 2012 20:14

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение GOR »

Открыть ворота мудрости , прекрасный живой фильм. :d_sunny:
Ответить