Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Michail писал(а):Пусть будут ошибки (такое не просто),
Но как же ты будешь безудержно рад,
Когда эта мерка придется по росту
Тому, с кем ты станешь богаче стократ!

Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!

И сердце твердит мне: ищи же и действуй.
Но только одно не забудь наперед:
Ты сам своей мерке большой соответствуй,
И все остальное, увидишь,- придет!
Михаил, я тоже Асадова очень люблю... :love: а еще Острового в детстве любила...Цветаеву.

А все так и есть. Сегодня с подругой своей встретилась - "случайно". Позвонила ей, разговариваю по телефону - спрашиваю - ты где, а она мне говорит - по какой улице едет...а я еду по этой же...Смотрю, а ее машина - перед моей, и мы с ней по телефону разговариваем, а друг друга не видим...Посидели , поговорили... И так радостно мне стало, что совсем у меня другие друзья стали...Что есть рядом люди, о которых можно сказать - "родственные души", с которыми связывает ...и наверное очень давно... общность взглядов, общность целей... И цели эти - Высокие, и взгляды подвижные, меняющиеся...а в Главном - все те же...
Словом - замечательные друзья у меня... о таких я только мечтала, а сейчас они вошли в мою жизнь... :d_teddy:
Аватара пользователя
KsKs
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 май 2012 15:52

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение KsKs »

Марианна, большое спасибо за ссылочку на http://yamaya.ru :love: :spiteful: так интересно что трудно оторваться, буду возвращаться и возвращаться. полезненько :roze: для самоанализа, нууу и многое становится на свои места, как-будто пробелы восполняются, еще раз, БлагоДарю!! :d_sunny: :girl_in_love:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Я рада :love:
KsKs писал(а):так интересно что трудно оторваться
Обратите внимание на то, что там есть "список друзей". Мне кажется это тоже интересно работает на уровне подсознания. Объединяясь - мы становимся сильнее. И глядя на список своих друзей - мы обретаем еще большую уверенность в себе. И чем больше людей мы в сердце принимаем друзьями - тем больше расширяемся сами... Мы словно создаем эргрегор дружбы, который нас поддерживает...Это я так понимаю...
Аватара пользователя
KsKs
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 май 2012 15:52

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение KsKs »

Действительно здорово! ;) Я оказывается Белый волшебник, и про друзей и родных много нового и интересного узнала... Более того, можно ведь и разобраться в сложностях, возникших во взаимоотношениях с тем или другим человеком. Это очень интересно, познавательно и увлекательно.. :roze:
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Мишель »

Тот, кто вглядывается в кончик волоска, не заметит, как велик мир. Тот, кто вслушивается в шорохи, не услышит, как грохочет гром. Тот, кто видит большое, не увидит малого. Тот, кто ищет близкое, не заметит далекого. Тот, кто слушает гром, не заметит тишины. Тот, кто внимает близкому, не постигнет отдаленного. Мудрый ни на что не смотрит и потому все видит. Он ничего не слушает и потому все слышит.


ГУАНЬ ИНЬ
Аватара пользователя
KsKs
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 май 2012 15:52

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение KsKs »

Доброго времени суток! Философски конечно :spiteful: С трудом могу представить как в повседневной жизни можно не слышать и не видеть :oops: думаю, это действительно по силе только МУДРЕЦУ.. :love: тем не менее, спасибо, это интересно!
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Mishel писал(а):Тот, кто вглядывается в кончик волоска, не заметит, как велик мир. Тот, кто вслушивается в шорохи, не услышит, как грохочет гром. Тот, кто видит большое, не увидит малого. Тот, кто ищет близкое, не заметит далекого. Тот, кто слушает гром, не заметит тишины. Тот, кто внимает близкому, не постигнет отдаленного. Мудрый ни на что не смотрит и потому все видит. Он ничего не слушает и потому все слышит.


ГУАНЬ ИНЬ
Мишель, можно вглядываться в кончик волоса и увидеть еще много - когда взгляд обращен одновременно внутрь, можно научиться слышать и гром и шорох - одновременно. Когда осознан. И можно принять и вместить все - ничего не отрицая, используя все, к чему тянется Душа... Все, что дается в данный момент времени - может быть очень полезным - если нет зацикленности и фанатизма, но есть искренний интерес.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Здравствуйте! Доброго времени Дня!
За эти дни посмотрела несколько фильмов .
Сначала это был фильм "Апельсиновый сок"... Очень тронул. Даже сказать не могу - лучше посмотрите - кто не смотрел
http://www.youtube.com/watch?v=NUW2D5LGpjg

Замечательная игра актеров, сценарий. Тронул и оставил след в сердце...Хороший след...или не в сердце...или в душе - словно я занырнула куда-то глубоко и поплыла...и следом захотелось еще чего-то такого же настоящего... Я вспомнила, про фильм "Пудра"... Стала искать его...Как ни искала - на русском языке нашла лишь отрывки...сильные.. и еще больше захотелось посмотреть фильм. Я смотрела его ночью - на французском языке. Не зная языка, но все понимая...иногда текли слезы.
Потом - следом вышла на какой-то сайт - где были для скачивания фильмы - "Дом" , "Земляне", "Пудра"...
И я смотрела фильм "ДОм"..."Земляне" я не осилила...
И думала - "Зачем мне это?"...сама я все , что паказано понимаю, осознаю, а другому - пока он сам не захочет увидеть...не покажешь...
И я вдруг поняла - Земля - это планета, на которой можно жить и в Раю и в Аду...Я много раз слышала это , а тут вдруг осознала... Но до каких пор можно жить здесь - как в Раю - ничего не предпринимая?
Вопрос - "А что я могу сделать для нее?"...
Молиться, медитировать...могу распространять эти фильмы, могу купить сумку...и не покупать пакеты , могу не покупать ничего в пластиковых бутылках... Это меньше чем капля в море, но это дает чувство сопричастия...

А потом я вышла на этот фильм , и сморю его сейчас. И религия тут не при чем...Религия хороша для того, чтобы разбудить, расшевелить того, кто спит...Он может усныть дальше и спать в храме, а может проснуться и начать пробуждаться дальше, просыпаясь вновь и вновь в своем сне... Я еще не досмотрела этот фильм, но мне очень захотелось его здесь разместить... Это очередной этап работы с собой...
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Мишель »

нашла пудру на тьюбе на английском -- сегодня посмотрю :roze:
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Мишель »

начала смотреть этот фильм и вспомнила его
потому смотреть перестала - он очень тяжелый
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Mishel писал(а):начала смотреть этот фильм и вспомнила его
потому смотреть перестала - он очень тяжелый
Я не восприняла его как тяжелый - с сыном посмотрели еще раз с русским переводом. Раньше бы , наверное, тоже было тяжело смотреть. Почему? Потому, что было бы жаль главного героя и казалось несправедливым все, что с ним происходит. А сейчас я смотрю глазами героя - он все понимает и чувствует, он знает причину агрессивного поведения людей и понимает, что не в нем причина этой агрессии, что причина - страх или старая боль. Он не ассоциирует себя с телом - поэтому мне кажется, что он не страдает - он сочувствует людям, он помнит свой настоящий дом , и возвращается туда в конце и при этом он успевает помочь людям.
Я восприняла этот фильм как светлый.
Ведь посмотрите - мучается больше всего тот, кто имеет тяжелый характер - у него и судьба тяжелая. Он не понимает, что все взаимосвязано и всё - одно...
А тот, кто видит во всем связь, причины, тот, кто просто - видит - он знает .
Знает во имя чего и почему "страдает"...и не страдает вовсе...он сочувствует..он чувствует чужую боль... и помогает облегчить страдания другому.


а вот фильм "Земляне" даже не могу посмотреть...хотя хочу организовать просмотр...а для этого нужно сначала увидеть его самой...
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Мишель »

:d_sunny: Дело не в жалости к главному герою
я все и всегда пропускаю через себя -- потому и люблю смотреть добрые и спокойные фильмы. И комедии :D
В этом фильме -- очень много боли, и это мучительно для меня
Поэтому, я могу сразу отличить Актера от актера - по своей внутренней реакции на него
Хотелось добавить есть даже некоторые актеры, которых не могу воспринимать из-за их необыкновенной способности передать внутреннюю боль героя - один из таких Робин Вильямс.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Я поняла - что дело все в нас. И боль. И способность ее трансформировать.
Она (боль) заставила меня задуматься. Что такое боль? Сигнал. Голос. Который нам что-то говорит. Его можно понять, и ни всегда нужно от нее убегать.
Иногда что-то нужно сделать через боль. Как в йоге.
Я о себе. Мы каждый - только о себе говорим - даже когда думаем, что говорим о другом.
Боль боли рознь. Мне тоже больно - когда я смотрю "Остров" или "Пудру", или другой - настоящий фильм...но эта боль - это моя йога. Она - словно освобождает какой-то блок. В эту боль можно войти и спросить - о чем она.
Мне нравится делать асаны и уходить вниманием в боль, тело подсказывает и помогает отпустить блоки, застои энергии - которые давно там образовались...И они - уходят. Жизнь очищается. Точнее - мое видение жизни, зеркало сознания.
Боль - это благо. Не всякая, а та - с которой мы разговариваем.
Закрыто