Мушатник 2

Все что касается практики но не подходит для других разделов
kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение kalevval »

pRUtKoff писал(а): Когда смертный жертвует жизнью за други своя это действительно пафосно! А когда бессмертный?
Когда в войне жизнь за других отдавали миллионы, это далеко от пафоса...
И никто из них не знал о бессмертии Для них единственное бессмертие, была память о сделанных ими делах
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

kalevval писал(а):
Афина Котова писал(а):Калевал, ну вы меня просто удивляете!
Я очень, очеень стараюсь. И получилось
Безмятежность это покой и в отношении действий. Полный покой. А если человек пошел копать картошку - какая тут безмятежность.
Калевал, я тебе ещё раз объясню. Смотри: следуя твоей логике, что безмятежность это полный покой и в отношении действий, получается, что безмятежный человек - это полный труп или коматозник, так как они не двигаются. Но так как любой нормальный, живой человек так или иначе двигается, то термином безмятежность обычно обозначают покой в уме и в душе. Покой в действиях - это просто обездвиженность или бездействие, по другому и не скажешь. А безмятежностью в русском языке обычно обозначается ровное, спокойное душевное состояние, без беспокоящих эмоций, сомнений ума и ненужных мыслей. И в таком состоянии, кстати лучше чем либо заниматься, в том числе и копать картошку. Человек при этом входит в этакое медитативное состояние и просто копает без лишних слов и мыслей. Называется - войти в поток.
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение pRUtKoff »

Шанель писал(а):Меня обвинили в неуместном пафосе...

На твой вопрос отвечу так, что для меня любая жертва такого варианта есть героизм, перед которым склоняю голову. Потому что и бессмертный идя на такой шаг, жертвует многим на многих других измерениях.
Бессмертный знает, что будет жить дальше. А смертных нету вообще, есть люди находящиеся в неведении относительно своего бессмертия. Т.е. чем бы чел не жертвовал он всегда будет жить. И те, ради кого он жертвовал, тоже бессмертны. И ценность его жертвы пропорциональна глубине неведения в отношении собственного и чужого бессмертия. Таким образом ты преклоняешь голову, как не странно, перед амнезией. :) ))) Это конечно полностью лишено пафоса, но это голая правда, увы.
Шанель писал(а):Я являюсь достоинством... и т.д.
Хорошо сформулировала.))) Т.е. вне социальных связей достоинства не существует таки?)) Кстати, синонимами будут ценность, значимость и важность.
bestjuly

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение bestjuly »

Муша, а значит ли для тебя фраза "служить Богу" (например, я ее взяла из Пениела). До меня пока не доходит. Если мы все вокруг сознание, т.е. Единство, то какому Богу мы служим?
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

pRUtKoff писал(а):И ценность его жертвы пропорциональна глубине неведения в отношении собственного и чужого бессмертия.
Вот именно.
Я ничего не имею против неведения, но удивительно какое сопротивление встречает правда о пафосе, позе и игре в "память о жертвах" в умах людей, позиционирующих себя, как эзотерики и даже рассказывающих что-то о нирване.
В общем-то мировоззрение достоверно отражает какие возможности сознание уже реализовало, а какие ещё недоступны. И это не проблема, это путь. Нереально перейти к алгебре, не освоив арифметику. Надо совершенно трезво "препарировать" свои взгляды и уже само это огромный шаг вперёд.
Доктор pRUtKoff в помощь.


bestjuly писал(а):Муша, а значит ли для тебя фраза "служить Богу" (например, я ее взяла из Пениела). До меня пока не доходит. Если мы все вокруг сознание, т.е. Единство, то какому Богу мы служим?
Я давно читал Пениела и не помню в каком контексте это говорится.
Служение Богу - практика большинства религий и она предполагает, что Богу необходимо регулярное восхваление и жертва. Жертва необязательно в виде конкретного приношения. Самоуничижение тоже жертва, то есть приносится в жертву Эго.
Можно такую "службу" представить и более расширенно. Например, как помощь в развитии другим существам.
"Службой" является даже обычное благословение близких и дальних. А так, Бог не полковое знамя и уж тем более не ревнивый самодур, каким его рисует древняя традиция.
kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение kalevval »

Афина Котова писал(а): Смотри: следуя твоей логике, что безмятежность это полный покой и в отношении действий, получается, что безмятежный человек - это полный труп или коматозник, так как они не двигаются.
Согласно Вашей логике, каждый спящий, наслаждающийся на лужайке, просто сидящий без дела или лежащий и думающий о чем то - коматозники
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Хорошо Калевал, давайте договоримся так: для вас безмятежность - это когда сидят на лужайке без дела, а для меня, когда человек просто спокоен душой и умом, при этом он может вполне выполнять какие-то действия. Вас это устроит?
Аватара пользователя
никанет
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 апр 2012 05:08

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение никанет »

Шанель писал(а): И совсем не пафосно. И путь был нелёгкий.
А "Спасись сам и рядом спасутся другие"... А что другие сами будут спасаться? Меня это не устраивает. Если мне дали силу, то не только для себя и моих детей. Но, и для других людей. Или есть поток излучающийся на всех. Или потока нет, а есть только капающая энергия для одного...
А потом я же написала, что это для многих только ступень. Вы невнимательно читаете. Но, если вы отказываетесь идти дальше, это ваш определяющий выбор.
Конечно сам. Другой может только где-то помочь, где-то подсказать. Это я на своей шкурке испытала, а также вижу вокруг. А ты что же собираешься силой привести человеков к счастью? Тебе уже удалось заставить другого человека испытать нирвану или ту самую божественную любовь и т.д.? :shock:
Про какую силу и потоки ты пишешь я не знаю. Если ты сильна, то может применять ее стоит в мирных целях, а не воевать (в т.ч. словесно). Поделись своим опытом. Может кому пригодится. Не отвергай с ходу опыт других, мож и тебе что-то пригодится.
А "дальше" бывают разные. Считаешь, что только ты знаешь какие "дальше" правильные? Знаешь, даже если мои "дальше" "неправильные", то я предпочитаю сама почувствовать, узнать эту неправильность. Это будет мой "неправильный" опыт.
Извини, что я на ты обращаюсь. Привычка. Если это неприемлимо, то я постараюсь выкать. :)
Аватара пользователя
никанет
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 апр 2012 05:08

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение никанет »

Шанель писал(а): Знаешь, до меня часто не доходит о чём вы тут пишите. Или есть добро и любовь, или их нет. Хоть убей меня, но я никак не пойму, о каком положительном влиянии на миры можно говорить в лице Муши, когда я сама наслушалась от него, БЕЗ ПРИЧИНЫ и не трогая его первой, разных унижающих моё ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ достоинство слов. А ведь это тоже уже не "нирвана" для него, если есть такой позыв.
Вы тут не путайте равнодушную "нирвану" и тех, кто действительно и через эзотерические науки делает все, чтобы изменить миры к лучшему.
А ведь в истории человечества были люди, которые жертвовали жизнью ради других людей и в надежде на их лучшее будущее. Это тоже наверное пафос... их жизни и их смерти...
Может просто еще не дошла? :)
Я наверное что-то пропустила? Муша утверждает, что влияет на миры?
Если наслушалась от Муши и остаешься здесь, значит тебе туточки что-то надо. Остается понять это что-то. :?
Я делаю так. Если испытала чувство унижения, то стараюсь разобраться почему я его испытываю, что во мне откликнулось на слова другого, на ситуацию.
Бррр. Не люблю слова жертва, жертвовать. :(
bestjuly

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение bestjuly »

bestjuly писал(а):Муша, а значит ли для тебя фраза "служить Богу" (например, я ее взяла из Пениела). До меня пока не доходит. Если мы все вокруг сознание, т.е. Единство, то какому Богу мы служим?
musha писал(а):Можно такую "службу" представить и более расширенно. Например, как помощь в развитии другим существам.
"Службой" является даже обычное благословение близких и дальних. А так, Бог не полковое знамя и уж тем более не ревнивый самодур, каким его рисует древняя традиция.
Муша, т.е. например, Бодхисаттва - это пример вот такого "служения"?
тогда еще дальше разбираюсь, хочется еще немного накормить ум: если мы души не были созданы автоматически, штампованы, поскольку мы все идивидуальны, то вот Тому, кто нас создал, мы что-то должны в широком понимании этого слова, например любовь или еще что-то? А вот то, что нас создало - это Источник, он у всех разный и только в самом "центре" один?
kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение kalevval »

Афина Котова писал(а):Хорошо Калевал, давайте договоримся так: для вас безмятежность - это когда сидят на лужайке без дела, а для меня, когда человек просто спокоен душой и умом, при этом он может вполне выполнять какие-то действия. Вас это устроит?
Когда спокоен умом и телом. это умиротворенность.
А как можно о чем то размышлять, даже спокойно, находясь в безмятежности.
особенно как можно безмятежно рубить уголь в шахте.
Или как безмятежно можно ваять что либо или писать картину(квадрат Малевича исключаю)
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

bestjuly писал(а):Муша, т.е. например, Бодхисаттва - это пример вот такого "служения"?
тогда еще дальше разбираюсь, хочется еще немного накормить ум: если мы души не были созданы автоматически, штампованы, поскольку мы все идивидуальны, то вот Тому, кто нас создал, мы что-то должны в широком понимании этого слова, например любовь или еще что-то? А вот то, что нас создало - это Источник, он у всех разный и только в самом "центре" один?
Да, и Бодхисаттва, и мать Тереза в широком смысле, и каждый человек, поддерживающий другого просто так, но ни в коем случае без его на то просьбы, намерения.
Поддержка не должна быть собственной инициативой помощника, а только бедствующего или ищущего. Сам человек должен вознамериться что-то изменить и взять на себя полную ответственность за это. То есть прося о помощи, он полностью должен отдавать себе отчёт в том, что он делает и ради чего.
Конечно, речь не идёт о людях не могущих что-либо просить, например, о гибнущих или находящихся в бессознательном состоянии. Здесь наоборот, надо без всяких понтов взять да посильно помочь.

Тому, кто нас создал мы ничего не должны в моральном или денежно-товарном смысле, и даже любить не должны. А кто-то вообще отвергает и жив. НО... ни одно существо не может развиваться отвергая Исток. Его отрицание - деградация. А приятие - Любовь и развитие.
Однако не потому что надо любить и так заповедано. Любовь, о которой идёт речь - это простое, тихое приятие всего творения без осуждения, желания расстрелять, изолировать, отправить на Марс, съесть и т.д. С такого отношения любовь ничинается и она бескорыстна.
По мере изменения сознания, приятие всего переходит от концепции бескорыстной любви к чувству безотносительной Любви. И это чувство приходит свыше. Именно свыше, так как оно - свойство Всевышнего.
Почему безотносительная Любовь? Потому что когда душа этим наполнена, вибрирует на этих частотах, Любовь становится её свойством, как и у Всевышнего. Это чувство ни от кого и ни от чего не зависит. Оно не относится к кому-то конкретному - душа просто этим наполнена вообще.

Источник всего, что включает Мироздание, Один и Он - само Мироздание, Абсолютное Сознание, Дух. Но есть Творцы миров.
Большинство из ныне воплощающихся землян имеют одного Творца.

Вывод таков: Богу мы ничего не должны, но не имея любви, то есть не имея подобия Ему, души деградируют. И самое главное, неверна сама постановка вопроса "мы ему, он нам". Это от первобытного жлобства человечества.
Мы - одно. И рано или поздно возникает намерение это осознать и реализовать в себе.
bestjuly

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение bestjuly »

Муша, спасибо большое. Супер ответ!
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

kalevval писал(а): Когда спокоен умом и телом. это умиротворенность.
А как можно о чем то размышлять, даже спокойно, находясь в безмятежности.
особенно как можно безмятежно рубить уголь в шахте.
Или как безмятежно можно ваять что либо или писать картину(квадрат Малевича исключаю)
Калевал, когда ты это испытаешь, тогда и сможешь понять. А до тех пор бесполезно объяснять как можно что-то делать, находят при этом в безмятежности. :)
Могу ещё добавить, что понятие безмятежность это абстрактное понятие и его можно привязать к чему угодно. Ты это привязал к полной неподвижности, а я применяю это понятие как синоним слова покой, в частности покой ума и души. Я считаю, что можно вполне безмятежно делать что угодно и именно это делание чего угодно в состоянии покоя или безмятежности приводит порой к удивительным результатам. Ты наверное просто никогда не пробовал это делать и поэтому тебе ничего не докажешь. :)
sergey

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение sergey »

Муша, вопрос вот. Уже несколько раз ловил себя на том, что в процессе недуманья физиономия сама! расплывается в улыбке - это что - побочный эффект такой?
Закрыто