Ай –ки - до – духовное послание Морихея Уесибы

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Аватара пользователя
GOR
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 29 мар 2012 20:14

Re: Ай –ки - до – духовное послание Морихея Уесибы

Непрочитанное сообщение GOR »

Сглючило извини :) с халь попутал. О Господи, если я служу Тебе из страха перед Адом, то спали меня в нем, а если я служу Тебе в надежде на Рай, изгони меня из него. Если же служу я Тебе ради Тебя самого, то не скрой от меня своей вечной красы :D
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Ай –ки - до – духовное послание Морихея Уесибы

Непрочитанное сообщение elia »

Ашхаду Алла' ...ля Илляг'и иль Алла' ...А стагфер Улла аль ад'им - прошу раскаяния перед Богом.
Мишель, аж до макушки пробрало, как красиво. :love:
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Ай –ки - до – духовное послание Морихея Уесибы

Непрочитанное сообщение elia »

кто лучший воин

- Учитель, кто лучший воин на земле? – спросил как-то ученик у своего Гуру.
- Выйди на улицу, подойди к скале и напади на нее с мечом.
- Но зачем? Я же лишь сломаю свой меч!
- У тебя есть не только меч, но и кулаки.
- Я их очень быстро разобью, нет смысла с ней драться.
- Так ты понял кто лучший воин на земле?
- Да! Тот, кто похож на скалу! Не вступая в бой он показывает, что его невозможно победить!
Вложения
0a0f0773e510f390c062e6c65c9dd540.jpg
(109.34 КБ) 3407 скачиваний
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Ай –ки - до – духовное послание Морихея Уесибы

Непрочитанное сообщение elia »

Амортизация атаки на манипуре.
В момент воздействия на манипуру у атакующего ослабевает аджна, анахата или свадхистана. На анахатной амортизации манипурных атак строиться известный метод амортизации, предложенный психотерапевтом Литваком. Принцип этого метода иллюстрируется следующим примером: “ Ты.....!” – “ Да, я ......”, - ( с радостной улыбкой и искренним отношением к агрессору). Подобное поведение обычно шокирует нападающего и лишает его возможности развить его атаку. Вместе с тем при практическом освоении этой эффективнейшей техники обычно возникает два недоразумения, которые сводят на нет эффект амортизации. Во – первых, своим ответом вы не признаёте себя виноватым, а выражаете своё радостное отношение к жизни и всем её проявлениям. Признать себя тем, кем обзывают, значит впустить в своё поле негативные энергии атакующего. Во – вторых, ответ должен быть на анахате. Произнося нужную фразу стиснув зубы, с трудом гася в себе ненависть к напавшему на вас человеку: ” Полно, знаешь ли кто я…”, - позитивного эффекта вы не достигнете. Если вы негуманный человек и хотите окончательно достать агрессора можно сказать: “ Да, я козёл, но кроме этого ещё и негодяй, подлец и сволочь и могу вам это доказать…” , “ Я рад, что вы обратили внимание…” , - и так далее, сочетая с этим искренне хорошее отношение к собеседнику.
Амортизация на аджне
строится примерно следующим образом:

- Ты козёл.
- Обоснуйте, пожалуйста , почему.

Варианты: “ Как вы узнали? ”, “ Что именно в моём поведении заставило вас так думать? “.

Заметим, на этих примерах легко увидеть ещё одну важную черту удачной амортизации , если у человека действительно есть конкретные претензии к вам, вы предоставляете ему возможность их высказать ( а себе послушать).

Амортизация манипурной атаки на свадхистане.
Разумеется, амортизация на свадхистане, прежде всего, направлена на пресечение атаки со стороны противоположного пола, например:

- Ты козёл.
- Вы так эротично сердитесь.

- Однако, возможны и более сложные варианты. Одним из них является метод поручика Ржевского, героя анекдотов, который состоит в в использовании в речи элементов пошлости, ровно в таком количестве, чтобы поддерживать собеседника в слегка смущенном состоянии.

- Какими языками вы владеете?
- Русским, украинским и языком по – французски.

Важным элементом в амортизации манипурных атак является умение пресечь не понравившееся действие собеседника. Надёжным методом для достижения подобного результата является следующее : в шуточной или другой приемлемой форме прикажите человеку выполнить это действие. Даже, если он не остановится, его пыл заметно угаснет. Например: “ Я собираюсь высказать вам некоторые замечания…” – “ Высказывайте ! “ ( бодрым голосом, преисполненным готовностью, и с радостной улыбкой).

_________________

Амортизация атаки на вишудхе.
Наиболее вероятным при наезде на вишудхе является ослабление свадхистаны и анахаты. Именно поэтому лекторы в институте звереют, когда видят весело щебечущих или обнимающихся на задних партах студентов.

Используя эту особенность, можно легко прервать надоевший вам речевой поток, сосредоточившись на чём- то, что доставляет вам удовольствие. Это может быть потягивание кофе, смакование сигареты и т.д.

Прекрасным средством амортизации подобных атак служат плоские шуточки, особенно пошлые, и другие способы валяния дурака.

Возможна также амортизация подобных атак на аджне, например: “ Что именно вы имели в виду, когда говорили трансперсональный?”. Как правило, включение аджны уменьшает поток энергии из вишудхи.

Последний приём может быть особенно эффективным при отражении наезда, связанного с обобщением: “ Все мужчины – сволочи,” – “ Кого именно вы имели в виду?”.

_Амортизация атаки на аджне.
Как правило, у людей с сильной аджной ослаблена анахата, свадхистана и манипура. Поэтому ответ на этих чакрах приводит к разрушению атаки.

Существуют некоторые специальные приёмы амортизации атаки на аджне. Одним из способов является опосредование. Этот приём состоит в том, чтобы разделить человека и его концепцию, т.е. на энергетическом уровне отделить мыслеформу от подпитывающей её чакры.

Например:

Атака: “ Человек – существо общественное!”

Амортизация: “ Итак, вы придерживаетесь концепции того, что человек - существо общественное?”

На первый взгляд, две фразы мало отличаются друг от друга по смыслу, однако, первая из них – жёсткая формулировка, претендующая на истинность и побуждающая вас к определённой форме поведения, а другая, всего лишь некая абстрактная концепция, которой придерживается человек.

Опосредование можно провести несколько раз подряд, причём каждое следующее существенно снижает значимость каждого.

Например: ” Человек существо общественное – существует определённое количество людей , которые придерживаются этой концепции, насколько я вижу, вы принадлежите к их числу.” В ответе содержится три опосредования.

Опосредование можно усилить вопросительной формулировкой: “ Как давно вы придерживаетесь этой концепции?” Этот метод приводит к тому, что атакующие энергии аджны вынуждены вернуться обратно, чтобы ответить на рефлективный вопрос.

С помощью опосредования можно амортизировать атаки других чакр, например анахаты: “ Вы испытываете ко мне чувство обиды( любви, ненависти и т.д.)” Подобная формулировка разделяет человека и мыслеформу его чувства. Возможен вариант с двумя опосредованиями:” Мне кажется, что вы испытываете ко мне чувство”.
_______________
Аватара пользователя
Изя Кацман
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 25 мар 2012 15:53

Re: Ай –ки - до – духовное послание Морихея Уесибы

Непрочитанное сообщение Изя Кацман »

лёгкая, привет! классно, что появилась :roze: :love:
Аватара пользователя
Изя Кацман
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 25 мар 2012 15:53

Re: Ай –ки - до – духовное послание Морихея Уесибы

Непрочитанное сообщение Изя Кацман »

лёгкая писал(а):привет Паш, а я чета не уверена что это классно, но вы очень громко думаете и мне в итоге показалось, что так будет проще... :spiteful: )
рад просто щенячьей радостью :love:
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Ай –ки - до – духовное послание Морихея Уесибы

Непрочитанное сообщение elia »

лёгкая, здравствуйте. Тексты о айкидо Морихея Уесибы из разных источников. А чакровое описания (уже писала выше) из книги Романа Ошарина. :)
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Ай –ки - до – духовное послание Морихея Уесибы

Непрочитанное сообщение elia »

лёгкая, давай на ты, а то я начну чувствовать себя знойной тётенькой, а это не так. :D
лёгкая писал(а):
а у вас свой какой опыт в айкидо?
Боевая биоэнергетика, в любом её проявлении, мне теорeтически интересна, а духовное (психологическое) айкидо учусь практиковать. :roze:
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: Ай –ки - до – духовное послание Морихея Уесибы

Непрочитанное сообщение Алисамон »

Айкидо - техника, которая использует силу противника, другими словами - энергетические потоки направленые на тебя, поэтому духовное айкидо вполне вписывается в систему защиты от пробоин в процессе общении, если такая проблема иногда возникает.

Приветик, лёгкая :love: :d_sunny:
Последний раз редактировалось Алисамон 09 апр 2012 00:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Ай –ки - до – духовное послание Морихея Уесибы

Непрочитанное сообщение elia »

лёгкая писал(а):
ладно, это я так поразмышляла чувствами по теме, спасибо вам за ответ. :d_sunny: :d_sunny:
Спасибо вам за мнение. :roze: Про духовность айкидо писал основатель школы. Т.е. он именно этим отличал айкидо от других восточных единоборств. Как преподают айкидо в разных школах этого я знать не могу, - всегда зависит от учителя. Ну и соглашусь, конечно с тем, что это ещё один метод повышения сознания и выбор зависит от чутья моё-не моё, как и во всех других учениях. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Ай –ки - до – духовное послание Морихея Уесибы

Непрочитанное сообщение Борик »

пока с возрастающим интересом читаю, но следующее, в примерном виде, возьму на заметку точно:
- Вы так эротично сердитесь.
собственно, это описание сарказма... :)
ну, теперь держитесь, братцы-кролики!
вот только до конца дочитаю... :lol:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Ай –ки - до – духовное послание Морихея Уесибы

Непрочитанное сообщение Марианна »

Лия, а как ты считаешь игнорирование выпадов относится к технике духовного ай-ки-до? Кстати - многие авторы считают, что "не духовного" пути , в принципе быть не может. Все во вселенной пронизано духом, любой путь - каким-бы он ни казался стороннему наблюдателю - духовный. Я согласна с этими авторами. Может быть приятие и неприятие чьего-то пути, согласие и несогласие... Может быть, а может и не быть.
Отстраненность - как один из принципов самоактуализации, на мой взгляд может быть и одним из принципов духовного ай-ки-до...
Сейчас я научился контролировать свои чувства, вернее, их постоянно оттачиваю. В данный момент внешне я такой же, как все, живу жизнью простого обывателя. По мере возможности стараюсь быть незаметным, словно дух. Еще в Советской Армии я прошел хорошую школу по превращению физического тела в дух. Нас так и звали первые пол года службы - "Духи". Только и слышишь от дедов: "дух полетел туда! Дух, а ну-ка быстро прошуршал! А ты че в натуре, прибурел? Улыбаешься?! Что? Служба медом кажется? А ну бы-ы-ыстро отжался двадцать раз!" В следующий раз, проходя мимо того же сержанта, делаешь серьезную мину, как тут же натыкаешься на другой пинок." Дух стоять! Ты че такой грустный, что служба в тягость?! Ныкаа бы-ы-ыстра-а отжался!! И... рааазз... И.. дваа..." Вот тогда у меня сработал инстинкт выживания. Я быстро сообразил, что надо быть действительно прозрачным как дух, не излучать никаких чувств. Даже эмоции радости вызывали у дедов беспричинную злость. Как так? "Дух" и счастливее "деда"? Еще больше раздражало их эмоции страха и тоски, тогда не миновать тебе кирзовых сапог старослужащих. Меня в армии удивляло, почему, и без того слабых ребят, беспощадно забивают до полуживотного состояния такие же с виду нормальные пацаны? Пока не вспомнил себя до службы, на гражданке, когда я со своими друзьями в двенадцать ночи стоял на тротуаре под одиноким фонарем, а мимо в это время, проходил незнакомый парнишка, испуганно поглядывая в нашу сторону. Я с детства не люблю насилия, но тут, при виде его испуганного вида, я почувствовал огромное желание догнать его и дать пинка под зад. Да просто так! Чтобы не боялся! Во мне тогда проснулся инстинкт хищника, увидевшего свою испуганную жертву.
Здесь в армии, чтобы не оказаться в роли жертвы, я стал настоящим духом, прозрачным как стекло и незаметным как воздух. До службы на гражданке я вел артистический образ жизни, был заметной фигурой в своем обществе, так сказать, видным парнем. А тут все наоборот, просто ты никто, "пшик" в солдатской фуражке. Конечно, я не прятался по углам, таких "прикольщиков" быстро вычисляли и наказывали. С меня в течение нескольких дней слетела вся гражданская спесь, и я инстинктивно старался быть безупречным воином, выполнял все предписание службы: не рвался в передовики, доказывая, что я что-то из себя значу, и не был в последних рядах. Слишком ретивых воинов останавливали кулаком по "фанере" т.е. по груди, а тех, кто отставал, подгоняли пинками.
За все мое пребывание в армии я не разу не драил полы в казарме, только один раз чистил умывальники. В тех далеких семидесятых, я, конечно, не знал ни о духе, тем более, об эзотерике. Я был типичный, зомбированный продукт своего времени - материалист в духе коммунизма.
Аватара пользователя
GOR
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 29 мар 2012 20:14

Re: Ай –ки - до – духовное послание Морихея Уесибы

Непрочитанное сообщение GOR »

Вчера после обеда, до обеда было замечательно, :D столкнулся сначала с навязчивым состоянием ничего не делать , чтение любого текста вызывало неприятное ощущение, приходилось отыскивать эти состояния и нейтрализовывать, потом внешняя апатия настолько усилилась что напоминало безжизненный образ, причём рассматривая его по чакрам видно было что этот образ во всех них. Дело было перед сном , поэтому просто погрузился в глубокий сон. Видимо здесь как бы прослеживается наложение матрицы в целом.
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: Ай –ки - до – духовное послание Морихея Уесибы

Непрочитанное сообщение Алисамон »

Сутта-Нипад

Сияет солнце ясным днем
А месяц - в сумраке ночей.
Герой прославится мечом,
А мудрый думою своей.
Собой сначала овладей
И лишь потом учи других:
Не будет над тобой владык.
Себя стараясь покорить,
Ты покоришь сердца людей.
Ни в беспредельности небес,
Ни в темной глубине морей,
Ни в недрах горных не найти
Такого места, где б сокрыть
Виновный мог поступок свой.
Победа над самим собой
Важнее всех других побед.

Ни гению, ни божеству,
Ни брахману, ни духу зла
Не победить вовек того,
Кто сам себя преодолел.
Аватара пользователя
Изя Кацман
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 25 мар 2012 15:53

Re: Ай –ки - до – духовное послание Морихея Уесибы

Непрочитанное сообщение Изя Кацман »

лёгкая писал(а):человек в современных условиях должен научиться и практиковать расформирование программы жертва по своим системам, а не обучение жертва стала умнее сильнее умелее.......
во! золотые слова! :roze:
Ответить