Практика Прощения

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Притча «Доктор, вылечите мою Душу»

...До свидания, душенька, и помните: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!...

- Доктор, здравствуйте!
- И вы будьте здоровы. На что жалуемся?
- Душа болит. Вы ведь душевный доктор?
- Душевный. Фамилия моя такая. И специализация – тоже. А вашу душу что-то ранило?
- Не знаю. Может быть. Я ее как-то не чувствую. Я вообще плохо чувствую. Например, я не умею говорить «люблю».

- Да? Ну, это распространенное заболевание. Расскажите мне, каков ваш рацион питания.
- Питания? Ах, да. Ну, супы, каши там. Овощи. Мясо – но не каждый день. Ну, я апельсины обожаю, мороженое, конфеты шоколадные тоже люблю.
- Ага! Любите! Значит, умеете говорить «люблю»!
- Нет, вы меня не поняли. Я людям не умею говорить «люблю».

- Понятно. Так, милочка. Дышите! Глубже дышите! Да что ж вы так напряглись?
- Не могу я глубже дышать. У меня дыхание перехватывает.
- Так и запишем: не позволяете себе дышать полной грудью. Теперь не дышите. Не дышите... Не дышите... Все, можно. Похоже, у вас это привычное состояние – не дышать?
- Почему? Да я вроде дышу.
- Вот именно, «вроде». А на самом деле – так, вид делаете. Вы же боитесь открыться. Вы ж все чувства в себе зажимаете. Не даете им проявляться!
- Ну, это же неприлично, когда чувства напоказ. Я их подавляю в самом зародыше.
- Вот, милочка, и объяснились ваши проблемы с дыханием. Накопили, понимаешь ли, в себе зародышей. Вся грудь забита. То-то вам и не дышится глубоко. Чувства подавлять – это преступление по отношению к себе.

- А как тогда, как с ними поступать?
- Признавать, что они существуют. Называть их по именам. И разрешать им быть.
- Я потом с этим разберусь. Но сейчас я ведь не за этим. Я не умею говорить «люблю».

- Дайте-ка я вас простучу.
- Ай! Ой! Не надо! Пожалуйста, не стучите! Мне страшно!
- Так, значит, и до страхов ваших достучались. Слава тебе, Господи! Но ведь вам не больно? Чего боитесь?
- Боли боюсь! Не хочу, чтобы больно!
- Воооот... А от чего бывает больно?
- Когда ушибешься. Когда обожжешься. Когда упадешь. Много от чего...

- Милочка вы моя! Так вы боитесь любить!
- Я? Боюсь? А при чем тут это...
- Да любовь же и есть – пламенный полет! Разве нет? Она состоит из взлетов и падений, из крутых виражей, из столкновений. Любовь не может быть осторожной!
- Доктор… Я знаю. Было это все у меня. Случалось.
- И теперь вы боитесь...
- Да. Я боюсь. Боюсь, что не поймут. Отвергнут. Обманут.

- Вот вы и зажали свои чувства. Защитили себя со всех сторон от возможной боли. И поэтому вам трудно сказать «люблю»… Ваша болезнь очень даже излечима. И рецепт простой. Научитесь любить себя. Если вы будете любить себя – вы никому не позволите себя ранить. Вы будете выбирать только самое лучшее, самое полезное для вас. Вы будете безошибочно находить то, что сделает вас еще счастливее.

- Но... выходит, сейчас я себя не люблю? Так, что ли?
- Уже начинаете! Иначе бы вы ко мне не пришли. Вы уже стали о себе заботиться – а это хороший признак.
- А... как это – любить себя?
- Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям. А то вас что ни спросишь – «не знаю», «не чувствую». Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?

- И что же мне делать? Как научиться себя любить?
- А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять – знаете об этом? Не перегружайте! Не делайте то, что не хочется! Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.
- Ну... Я попробую себя любить, щадить и гадостей не слушать.
- Ну вот и славно. Пользуйтесь этим рецептом – и скоро вы почувствуете, что внутри освободилось место для любви. Думаю, на этом мы можем попрощаться. Медицина свое слово сказала, дело за вами.

- Погодите, доктор! Но как же оно освободится, если там столько всего?
- Да-да... Камни всякие.... зародыши... обиды проглоченные... Накопили вы, накопили!
- Да, что с этим делать?

- А тут, милочка, рецепт один: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды!
Будьте здоровы! Следующий!
stalkerb
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 21 мар 2012 21:59

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение stalkerb »

Понимание своих и чужих недостатков дает начало прощению и, как следствие, состраданию. Сострадание ведет к получению Благодати и к окончательному пониманию того, кем мы являемся и почему находимся здесь, а также к познанию Высшего источника всего сущего.
Из книги Хокинса Сила против насилия.
благодаря состраданию по отношению к слепоте других людей мы сможем научиться прощать себя. В этом случае наша жизнь наполнится гармонией и покоем.
Там же. \хокинс приводит доказательства, что неумение прощать себя (и других) приводит к проблемам со здоровьем, без этого невозможно достичь уровня любви.
Как только мы действительно поймем то состояние, в котором находится человек, мы сможем почувствовать сострадание вместо прежнего осуждения и порицания. Сострадание является одним из самых высокоэнергетических аттракторов. Как мы увидим далее, способность к пониманию, прощению и принятию напрямую связана с нашим здоровьем.
Scorpio
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08 окт 2012 23:46

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Scorpio »

Сложно пожалуй простить всех за жизнь, да и не вспомнить тех кого сам обидел. И все же путь к себе через прощение. Да, это не плохо сказано, но как сделать если обидел случайно, а там на другом конце обиды чуть ли не вражда, гнев и пророчества в виде порчи, наговора, зависти, желания мщения. Не возможно вспомнить каждого и обернуть в любовь и гармонию. И как быть, как простить их, просить прощение у тех же? А что самое интересное - не возможно простить, сказав слова. Надо простить. Но как, ведь после прощения нельзя быть прежним человеком - шаг в ногу с Богом. Я думаю, что многие хотят пройти через сосуд очищения, но получается лишь на словах, а в душе как? Опять в лицо кастетом, а в рупор матом?

:d_sunny:
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Луч »

Прощение не приходит сразу. И уж тем более, если на словах говоришь- прощаю, а в душе остается непонятно что. Это не прощение. И это глупо отрицать. Возможно , прощение приходит с понимаем, с отпусканием, со временем. Ведь не зря-же говорят- время все расставит на свои места. :d_sunny:
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Не возможно вспомнить каждого и обернуть в любовь и гармонию.

каждого вспоминать необязательно,достаточно добавить "Бог знает всех нас поименно".Можно попытаться и вспомнить,ведь в памяти заседают часто сложные ситуации и помнится именно..плохое.Сесть и написать на листе бумаги имена ,которые отягощают жизнь (простить самому или попросить прощения )
Чаще прощение двухстороннее,т е сам прощаешь и просишь другую сторону простить.И себя не забывать,просить прощения и у себя:

Я Люблю Тебя,мне очень жаль,пожалуйста прости меня,Благодарю Тебя за Всё :roze:
Scorpio
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08 окт 2012 23:46

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Scorpio »

Простите, я не могу любить убийцу, солдата, убившего раненого защитника города, в который вошли злодеи. Любить я могу любимых. Можно простить мужество,силу, страсть в равной драке. Но как простить насильника, да еще возлюбить его?

:d_sunny:
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Skarlett »

последние слова о Любви к себе :love:
Scorpio
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08 окт 2012 23:46

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Scorpio »

Простите, я Вас не понимаю и все же как простить злодея? В прощении важно вторичное - стать иным, вот где проблема. Слава сказать легко, как сделать себя в реальности иным - чистым, любящим, как пожать руку и предложить дружбу? Что бы в сердце не было обиды, что бы успокоилась душа. В этом цель целительства - успокоить раны.

:d_sunny:
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Простите, я Вас не понимаю и все же как простить злодея?

вы не готовы для подобного прощения,если понять как ,вопрос отпадает
зачем думать,как о злодеях,а не о людях заблудших,лучше никак..не думать

У древнего города, возле ворот,
Старый мудрец поубавил свой ход.
Шествовал много он дней, и ночей,
С ним ученик – парнишка ничей.
На камень старик отдышаться присел,
С ним поравняться путник успел.
«Старый, скажи мне, кто здесь живет,
Добрые люди иль злобный народ?»
«А сам ты откуда держишь свой путь?
Какие в том городе люди живут?»
Долго ответа ждать не пришлось,
Слова хорошего в нём не нашлось:
«Воры, злодеи, мерзавцы вконец!» -
«И тут точно те же» - ответил мудрец.
Старец ещё отдохнуть не успел,
Путник другой к нему подоспел.

«Здравствуйте!» - молвил: «хлеб вам да соль,
Примет ли город меня на постой?
Добрые люди, иль злыми слывут?
Кровом поделятся или побьют?»
«А сам ты откуда? В городе том
Злые иль добрые машут кнутом?»
Путник с улыбкою им отвечал:
«Злых в своём городе я не встречал».
«С Богом иди» - промолвил мудрец:
«Нет в этом городе злобных сердец».
Путник ушёл и поднялся старик,
Старцу вопрос задаёт ученик:
«Учитель, скажи, почему твой ответ
Разный для них, как закат и рассвет?»
"Везде можно добрых и злых насчитать..."
НО КАЖДЫЙ найдет, что умеет искать
Scorpio
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08 окт 2012 23:46

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Scorpio »

Я понял, что и Вы не знаете ответа - притчи, стихи, вновь слова. Спасибо конечно. И счастья всем нам.

:d_sunny: :roze: :roze:
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Злодеями по неволе становятся,нужно понять мотивации его поступка,он просто неумеет быть добрым или незнает как.Часто причины с детства или глубоко генетические.Чтобы простить такого,нужно увидеть в нем человека,попытаться это сделать,а еще понять,что он глубоко несчастное существо.Если роль на этом у злодея окончена,то при сопереживании,любви и помощи он становится ..принцем,либо играет ..до конца ..и чаще его же)
Во многих сказках чудовища превращаются в кого то более прекрасного,когда их полюбят :) таже Царевна Лягушка,Аленький Цветочек и др.
:love:
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Skarlett писал(а):
Во многих сказках чудовища превращаются в кого то более прекрасного,когда их полюбят :)
А считаю, что злодеев надо мочить по полной. А иначе они сядут тебе на шею и ножки свесят. :(
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Наталь,это просто у тебя такой этап проживания Сейчас,борьба за место под солнцем :d_sunny: и злодеям явно не сдобровать :D
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Я просто считаю, что со злодеями надо быть строгими, суровыми и давать достойный отпор если что. Они понимают только такой язык, а сюсюканье для них это просто детский лепет, на который можно не обращать внимание.
Scorpio
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08 окт 2012 23:46

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Scorpio »

Да, есть такая практика прощение просить. Оказывается не обязательно на первом этапе даже верить в данное. Потом приходит более сильная уверенность в прощении. Сам настрой после прощения своих врагов и прошение простить себя кого обидел работает в комплексе с удаления шлаков из организма и не только своего, но и кому требовалась скорая помощь. Но выводить шлаки надо уметь. На выручку приходит старая мудрость врачевателей всего мира. Здесь хорош и "шаман" и "бабка знахарка" и "ведьма с черными котами и картами". Живая или мертвая вода, медные сосуды и Пирамиды. На меня лично сказали свое воздействие Эльфы.

:d_sunny:
Ответить