Практика Прощения

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Scorpio
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08 окт 2012 23:46

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Scorpio »

:d_sunny:

У каждого своя мера - кого прощать, а кого считать врагом. Разве есть вероятность очистить совесть от греха? И даже если прощен, как забыть?

:roze:
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Алисамон хорошая техника,похожа на молитву индейцев :love:
Mechta :roze:
scorpio ты прав :love: ,прощение сложное составляющее нашей жизни,но необходимое.Этому нужно учиться,ведь обиды разного рода ,если нас обманули,то при повторе или кажущемся обмане всплывают все,как снежный ком.Поэтому лучше каждую разобрать и выписать,работать над каждой мелочью (на вид).Человек ,как в одежде многослойной ....
Много обид "висит" на нас из детства,когда мы начинали учиться видеть мир.Чаще это обида "несправедливого отношения",формирующая в дальшейшем комплексы.
Mechta
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:03

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Mechta »

Scorpio писал(а): Разве есть вероятность очистить совесть от греха? И даже если прощен, как забыть? :roze:
Работать дальше над собой,пока не надоест жить прошлым и пока не поймёшь,что всё произошедшее с нами -всего лишь опыт ,а главное - изменить ничего нельзя,так - смысл терзаться,только карму новую зарабатывать :love:
Scorpio
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08 окт 2012 23:46

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Scorpio »

Mechta писал(а):
Scorpio писал(а): Разве есть вероятность очистить совесть от греха? И даже если прощен, как забыть? :roze:
Работать дальше над собой,пока не надоест жить прошлым и пока не поймёшь,что всё произошедшее с нами -всего лишь опыт ,а главное - изменить ничего нельзя,так - смысл терзаться,только карму новую зарабатывать :love:
:d_sunny: :roze: :D
Хорошую мысль восстановили в памяти - именно нельзя забывать, а прошлые ошибки пригладить утюгом, были и осознанны. Но помнить надо, нельзя забыть, что был алкашом, но стал ведь иным и молодец. А прошлое, ну был дураком. Помнить надо, что бы не забыться в старчестве как то случайно.
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Когда прощение кому-то не найдется,
Словами злыми их засыпать не спеши.
И не от страха, что " назад тебе вернется»,
А просто - не запачкать чтоб души…
Аватара пользователя
эльф
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 мар 2012 19:17

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение эльф »


*******

Удачная на днях была охота,
Легко нашел я логово волков.
Волчицу сразу пристрелил я дробью,
Загрыз мой пес, двоих ее щенков.

Уж хвастался жене своей добычей,
Как вдалеке раздался волчий вой,
Но в этот раз какой-то необычный.
Он был пропитан, горем и тоской.

А утром следующего дня,
Хоть я и сплю довольно крепко,
У дома грохот разбудил меня,
Я выбежал в чем был за дверку.

Картина дикая моим глазам предстала:
У дома моего, стоял огромный волк.
Пес на цепи, и цепь не доставала,
Да и наверное, он бы помочь не смог.

А рядом с ним, стояла моя дочь,
И весело его хвостом играла.
Ничем не мог я в этот миг помочь,
А что в опасности - она не понимала..
.
Мы встретились с волком глазами.
"Глава семьи той", сразу понял я,
И только прошептал губами:
"Не трогай дочь, убей лучше меня."

Глаза мои наполнились слезами,
И дочь с вопросом: Папа, что с тобой?
Оставив волчий хвост, тотчас же подбежала,
Прижал ее к себе одной рукой.

А волк ушел, оставив нас в покое.
И не принес вреда ни дочери, ни мне,
За причиненные ему мной боль и горе,
За смерть его волчицы и детей.

Он отомстил. Но отомстил без крови.
Он показал, что он сильней людей.
Он передал, свое мне чувство боли.
И дал понять, что я убил ДЕТЕЙ.

Любовь Степанова

Изображение

Смирение – это Высочайшее Благо, которое Бог дает Человеку в увенчание Всех Добродетелей


Отец Возлюбленный, Небесный,
Я каюсь и прошу простить
За то, что, уходя с Отцовского порога
Забыть Тебя смогла, иль в ярости хулить.
Прошу простить Мне жизневоплощенья,
Которые в расцвете бурных лет
Прошли впустую, без Благословенья
Твоей Любовью , словно пустоцвет.
Прости, Отец, Нам грех от лицемерья,
Убийства, войны, злобный свист хлыста...
И если сможешь, дай Нам Всем Прощенье
За Сына Твоего – распятого Христа.
Прости и Наши колдовские блудни,
Несущие уныние или вред.
Прости Нас за безрадостные будни,
Накопленный в умах ментальный бред.
И таинством великим покаянья
Очисти корни Наши , весь Наш Род,
Чтоб снизошло Твое Господнее Сиянье
На Землю-Матушку и весь её Народ.
В Душе произойдёт раскрепощенье,
В тиши, уединённо от сует,
И будет нам дано Твое Прощенье.
К нему идём уж третью тыщу лет.

ИзображениеСпешите, люди, с Покаянием предстать.
Сейчас, сегодня, завтра может не настать.


Изображение
Спасибо вам и еще раз ПРОСТИТЕ меня! СпасиБо!

Дмитрий Певцов.

Источник

Аватара пользователя
Sirius
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 янв 2013 16:25

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Sirius »

Всем привет! :)
Можно и мне свои 5 копеек в копилку этой темы? Спасибо.

Если человек приходит к пониманию о необходимости прощения, чтобы появилась возможность изменить свою жизнь, тогда он часто задаёт себе вопрос - как это делают? Если у вас действительно нет никаких ответов на этот вопрос, тогда начните учиться этому.
На начальном этапе нужно практиковать прощение посредством ума. Прощение начинается с принятия разумом человека того факта, что держать в себе ощущение обиды вредно хотя бы потому, что это ощущение мешает ему самому. Но при этом всё ещё остаётся желание компенсировать обиду, одним словом - осудить. Это желание мешает и не позволяет двигаться дальше, поэтому это желание надо удовлетворить и совершить свой «внутренний суд», однако при этом заняв позицию адвоката по отношению к обидчику. И тогда, когда разум с этим соглашается, следующий шаг - начать искать причину, почему вы можете его простить, потому что определённо существуют какие-то оправдательные мотивы и обстоятельства. В действительности нужно отказаться от желания мстить, компенсировать обиду по принципу "око за око". У вас должно появиться желание оправдать поступок другого человека по отношению к вам. И тогда вы сможете найти оправдательные мотивы и факты. Притом не столь важно, на какую идею они будут опираться. Например, вы можете констатировать, что у этого человека была довольно тяжелая жизнь, детство, обстоятельства, в которых он рос или всё ещё живёт. Это может побудить вас к состраданию, вы можете ощутить какую-то ступень единства с этим человеком, понять, что есть нечто, что вас сближает, объединяет, что он всё же не совсем для вас чужой, но в каком-то смысле является "своим". Вместе с этим наступает начальная ступень прощения.
После такого прощения устанавливается относительный покой в мышлении, мысли об обиде уже не являются столь напряжёнными. Но всё же остаётся эмоциональная напряженность, которая ощущается как тяжесть в сердце, потому что на этом этапе больше действовал разум, а не сердце.

Прощение сердцем - следующая ступень прощения. Если ваш опыт таков, что вы уже умеете прощать при помощи ума, если вы склонны к миролюбию и начальная ступень прощения у вас уже происходят "автоматически", тогда практикуйте следующую ступень. И здесь важно понять духовную истину, открыться духовно, потому что прощение сердцем может происходить только тогда, когда сердечная чакра открыта, что в свою очередь не возможно без духовного развития. И какова же эта духовная истина? Эта истина состоит в том, какова в действительности цель нашей жизни на Земле и что мы тут в действительности делаем. Вы сможете простить сердцем, когда узнаете и примете истину, что жизнь на Земле в образе человека – это процесс обучения души. Это обучение происходит в виде театрального представления, которое вы запланировали заранее и где у каждой души есть своя роль. Осознав это, вы сможете не только оправдать другого человека с помощью аргументов ума, но и поблагодарить его за то, что он играет свою роль в вашем театре жизни, в уроках вашей души. Это и есть прощение сердцем, которое можно также назвать отпусканием, потому что вы отпускаете обиду, которую вы держали вследствие незнания этой духовной истины. Вы понимаете - такова была его роль, а не его собственная сущность.
После такого прощения наступает более глубокий покой в мыслях, успокаиваются эмоции, и уходит тяжесть из сердца. Но может остаться какая-то ментальная напряжённость, которая мешает испытать ощущение комфорта. Эта напряжённость допускает какую-то известную степень вины, вашу или других людей. Это потому что пока ещё не совсем понятно, для чего и почему ИМЕННО ВАМ был нужен такой театральный сюжет. Сохраняется ощущение, что он был нужен кому угодно, но уж вам в последнюю очередь. Ум может рассуждать о том, что эти "обидчики" однако действовали, руководствуясь своими эгоистическими помыслами, а вы в этой ситуации являетесь жертвой. Ум может думать - "неужели, в самом деле, это не могло быть иначе", "если бы они вели себя правильно, если бы они поступали более справедливо, то мне бы не нужно было чувствовать себя жертвой"! И вместе с этим, можно прийти к выводу, что эти обидчики, однако не очень хорошо сыграли свои роли, что невзирая ни на что, они были неправы, и высокомерно "выставить им посредственную оценку" за сыгранные роли.

Ещё более высокая ступень того процесса, который начался как прощение, является той, которую уже нисколько не хочется называть этим словом. Применяйте этот метод тогда, когда кажется, что всё уже прощено и отпущено, потому что этот метод способствует более глубокому исцелению души. Это уже не прощение и не отпускание. Кто-то это называет "радикальным прощением", кто-то принятием, а другие освобождением от вины как таковой. Не столь важно, как это назвать, но важно то, что этим полностью заканчивается вся взаимная карма и наступает внутреннее ощущение мира и гармонии в мышлении и эмоциях, так и в чувствах. Здесь вы уже чувствуете ощущение комфорта в отношении ваших бывших "обидчиков" и их отношения к вам. Если вы достигли такого состояния, то у вас уже нет взаимной кармы. Потому что вы понимаете, что "это действительно не могло быть иначе" и в первую очередь ВЫ проиграли бы, если бы это было хоть немножко иначе. Этого состояния вы достигнете тогда, когда узнаете и примете ещё одну духовную истину именно о своей главной жизненной задаче. И эта истина состоит в том, что вы пришли конкретно в эту жизнь, именно в этот временной промежуток, чтобы завершить свою карму и полностью исцелить свою душу от душевных травм прошлых воплощений, чтобы ваша душа смогла бы подняться на высшие планы существования. Не каждая душа достигает понимания этой истины, но только те, которые готовы подняться. Конечно, у нас есть также и иные задачи в этой жизни, которые связаны с помощью другим. Но самая главная именно та, которая направлена на нас самих. Пока человек это не осознаёт, он играет роль "миссионера", акцентируя смысл своей жизни вне себя самого. Но однажды наступает время, когда он находит свою главную задачу, которая относится только к нему самому. И только тогда он действительно может оценить роли других людей, и особенно роли "обидчиков" в своей жизни. Только тогда, когда вы понимаете, что все эти люди служили вам зеркалом, чтобы через их поступки и отношение к вам вы смогли бы увидеть себя, свои недостатки, травмы души, не выученные уроки, карму, которая ещё не закончена, только тогда вы от всей своей души сможете сказать им СПАСИБО за то, что они были в вашей жизни и "выставить им самую высокую оценку". И только тогда вы сможете до конца принять также и свои негативные поступки, причинение вреда другим, потому что также и вы являетесь зеркалом в их жизнях. Вместе с тем иллюзорное понятие «вины» исчезает (уже не за что извиняться и нечего прощать) а вместо этого рождается глубокое понимание взаимной помощи. И действительно, что же тогда произошло между вами? Исцеление ваших душ! И это всё. Вины больше нет.

Но... однако, какая-то горечь может остаться, какая-то едва заметная грусть. Что это такое? Кажется, что всё уже прощено, отпущено, понято... Это ощущения отдельности, которые чувствует человеческое эго. Самую высокую ступень процесса, который начался как прощение и продолжался как отпускание и принятие можно назвать единством. Эта ступень наступает тогда, когда вы, глядя как на внешний мир, так и на свой внутренний мир идентифицируете это всё с Собой. Когда вы глубоко внутри знаете, что всё есть ОДНО. Всё есть Творец, и вы уже не являетесь Его частью (слово "часть" сразу ассоциируется с отделением), а Его проявлением (то есть нераздельно, органически связаны с Ним). Когда эго достигает самоидентификации "Я есть Он" и "Я и Он есть Одно". За этим следует знание, что также и другие люди являются проявлениями Творца, значит – проявлениями Меня. Вместе с тем утверждения - "Они и Я есть ОДНО", "Ты есть Я и Я есть Ты", теперь для вас являются неоспоримой реальностью. Всё, горечь исчезает, исчезают также любые разногласия, потому что Я Являюсь Всем, Что Есть и Я Себя совершенствую. Итак, не имеет ни малейшего значения ни боль, ни страдания, имеет значение только и единственно Моя цель, которую Я достигаю путём конфликтующего взаимодействия между Моими проявлениями, то есть с Самим Собой.

Но нужно добавить: долгий путь нужно пройти, чтобы достичь высшей ступени процесса. Большая часть людей на Земле живёт с закрытыми сердцами. Таким был опыт предыдущих времён. Поэтому большей части людей из тех, перед которыми вообще будет поднят вопрос о прощении, определённо будет нужно начать с первого этапа, чтобы достичь эффекта. Перепрыгивать через этапы духовного развития никогда не было правильным. Даже руководствуясь самыми благородными мотивами, вы не сможете применить высшую ступень прощения сами или научить этому другого человека, если сознание не подготовлено к этому на предыдущих этапах. Например, желание отомстить может заглушить способность принять духовную истину о том, что жизнь - урок, а не борьба. Сознание жертвы, которое является присущим большей части людей (хотя они могут и не признавать этот факт) не позволит принять истину, что у нас нет ни друзей, ни врагов, есть только учителя, которые играют роль зеркала. Человек может умом запомнить эту идею и даже не отвергнуть её, но реально она может заработать в нём только тогда, когда он научится всегда быть хозяином любой ситуации в своей жизни, а не жертвой, принимать на себя ответственность. Всему своё время.
Астрон
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24 ноя 2012 17:37

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Астрон »

Сириус :love:
с возвращением на форум :)
Самую высокую ступень процесса, который начался как прощение и продолжался как отпускание и принятие можно назвать единством. Эта ступень наступает тогда, когда вы, глядя как на внешний мир, так и на свой внутренний мир идентифицируете это всё с Собой. Когда вы глубоко внутри знаете, что всё есть ОДНО. Всё есть Творец, и вы уже не являетесь Его частью (слово "часть" сразу ассоциируется с отделением), а Его проявлением (то есть нераздельно, органически связаны с Ним). Когда эго достигает самоидентификации "Я есть Он" и "Я и Он есть Одно". За этим следует знание, что также и другие люди являются проявлениями Творца, значит – проявлениями Меня. Вместе с тем утверждения - "Они и Я есть ОДНО", "Ты есть Я и Я есть Ты", теперь для вас являются неоспоримой реальностью. Всё, горечь исчезает, исчезают также любые разногласия, потому что Я Являюсь Всем, Что Есть и Я Себя совершенствую.
Да, именно так!
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение elia »

... А вы забудьте — и станет легче.
А вы простите — и будет праздник.
А вы желайте — и вам удастся…
Не поскупитесь — и вам воздастся!
И вам вернётся, и наградится.
А вы поверьте — и будут верить!
Начните сами — кругом начнётся!
А вы ЛЮБИТЕ! И вам зачтётся!
Вот главный принцип!
:love:
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Skarlett »

... А вы забудьте — и станет легче.

Элия стих хороший :roze:
но легче не станет или временно
все обиды наши тяжким грузом оседают в нас и передаются детям
*за грехи родителей страдают дети*,т е расплачиваются за Род
нужно хоть заочно всех простить и самому попросить прощения за обиды в Роду,делать это "созревшим сердцем", искренне,для галочки не получиться :roze:
Аватара пользователя
Amuro Ray
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 окт 2012 06:35

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Amuro Ray »

777 писал(а):И я никогда не возьму грех Адольфа Гитлера на себя. И никакие практики прощения не заставят меня произнести слова его прощения.

Кто-то хочет свои вселенские... планетарные грехи против человечества системно, через идеологию псевдодуховности перебросить на людей невиновных.
Кто хочет, берите такие грехи на себя и свои семьи. Я заявил уже давно, что такие практики всепрощения - это не моё. И у меня проставлена соответствующая защита, через мысленную установку, которую я постоянно поддерживаю, если хотят сбросить такой грех (карму) на меня или мою семью.

Да я помогаю, но не каждому. Уважаю Бога в себе. Но, дела всепрощения, таких как Адольф Гитлер - это дело Высшего Суда.
Выделил, то на что отвечаю.)
Прощение это разве когда берешь на себя чужие грехи?) Как можно понести чужую ношу (карму)? Каждый за себя ответит сам.) А вот простить чисто для себя, кого-то. Это в наших силах. Но в этом случае, мы больше заботимся о своей душе, когда прощаем. А не берем этим на себя чужую ношу.
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Прощение нужно начинать с себя,научившись искренне прощать себя помогает разобраться с обидами на других.Ведь обижаемся на то,что в себе не видим :love:
Kamikadze
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 май 2012 10:35

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Kamikadze »

Skarlett писал(а):Прощение нужно начинать с себя,научившись искренне прощать себя помогает разобраться с обидами на других.Ведь обижаемся на то,что в себе не видим :love:
На обиженных воду возят. Ну его нафик обижаться ещё...
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Урок для Души.

Сидя за круглым столом, души выбирали свой следующий урок. Тут встала смелая и сильная душа: - В этот раз я иду на Землю, чтобы научиться прощать. Кто поможет мне в этом? Души с сочувствием и даже немного испуганно заговорили: - Это один из самых сложных уроков… Ты можешь за одну жизнь не справиться… Ты так будешь страдать… Нам так тебя жаль… Но ты можешь справиться… Мы тебя любим и будем помогать… Одна душа сказала: – Я готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе.
Я стану твоим мужем, в нашей семейной жизни многие проблемы будут по моей вине, а ты будешь учиться меня прощать. Вторая душа вздохнула: – А я могу стать одним из твоих родителей, обеспечить тебе тяжелое детство, затем вмешиваться в твою жизнь и препятствовать в делах, а ты будешь учиться меня прощать. Третья душа произнесла: – А я стану одним из твоих начальников, и часто буду относиться к тебе несправедливо и высокомерно, чтобы ты могла учиться испытывать чувство прощения… Ещё несколько душ согласились встретиться с ней в разное время для закрепления урока… Итак, каждая душа выбрала свой урок, они распределили роли, продумали взаимосвязанный план жизни, где они будут друг друга обучать и наставлять, и спустились для воплощения на Землю. Но такова уж особенность обучения душ, что при рождении их память очищается. И лишь некоторые догадываются о том, что многие события не случайны, а каждый человек появляется в нашей жизни именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет…
Аватара пользователя
Иштар Владимировна
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 06 сен 2014 10:18

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Иштар Владимировна »

Если человек простит всех в своей жизни Он перестанет болеть?
Ответить