Осознанность

Все что касается практики но не подходит для других разделов
минт
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2013 20:47

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение минт »

Радуюсь её словам - жить сейчас, да сейчас. Делаю дело без принуждения в себе. Вот провожаю друга, конечно она лишь моя знакомая. И я понимаю как она верит в нашу дружбу, иногда посмеиваясь надо мной. Сейчас мы расстаемся на то время которое отпущено для нового в ней самой и для меня случайного гостя в её жизни. Мы вдруг поняли - мы реальные в отношениях, делах. Спросите меня - грустно ли мне? Нет, просто по интуиции закладывая сегодня день я буду вспоминать о ней, но и стремиться к другим у которых я стану их гостем. Вот такой мой один день. Она переезжает из своего города в мой, зная, я обязательно буду в нем, пусть не сегодня физически, но в мыслях всегда.

С Добрым утром - Москва. :d_sunny: :d_sunny: :d_sunny:
Изида
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 апр 2012 09:45

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Изида »

Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Что такое осознанность?
Корень -этого слова -ЗНАН.
Знание... Русский язык -это уникальный язык... в нем есть всё...
Когда рождается новое биологическое тело, ребёнок , что он знает о мире в который пришёл? Ничего... У тела есть рефлексы... Первая потребность -это питание молоком матери, для него есть это основное , для него -это жизнь.. запах, нежность, забота.... есть ли здесь осознанность?...
И да и нет... Осознанность для тела, которое уже подключено к Космосу, что Оно является частью чего-то, эту осознанность вырастили до того как всё произошло-это эволюция... Эго ещё не существует, есть набор программ , ну рассмотрим от уровня ДНК, в глубь не будем погружаться.. Процесс создания ДНК тоже не будем рассматривать , по причине , что нет там края , как не его и вверху, просто точка сборки нашего внимания на этот момент действия...
Развивается ребёнок, его учат ходить... Первый шаг -это опыт в получении знания как -это делать...
Это и есть первая осознанность, как это происходит у развивающегося эго или личности... Хотя можно рассмотреть как ребёнок смотрит на свою руку и изучает , что это такое , что можно ей что-брать, кидать и прочее...Всё что надо выделить в начале, мы имеем Знание , что это и как им пользоваться, потом приходит -осознанность, на которое мы уже не обращаем внимание... Просто берём ложку и ей кушаем, мы не думаем о ней как о инструменте, которым надо есть манную кашу, всё происходит само собой...Разум -это тоже ложка...которым мы берём Знание... но эта ложка не для эго, это больше для Души... А Душа как носитель нашего Сознания Источника , выполняет роль накопителя опыта...вот нам надо как-то это и осознать....
Изида
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 апр 2012 09:45

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Изида »

Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Mишeль »

осознавать себя со всеми своими таракана -- ох как нехочется
хочется жить в красивой сказке о себе
но приходит он -- момент покоя :roze:


или момент знания и видения будущего
без надрыва и эмоций
чистый поток :roze:
Изида
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 апр 2012 09:45

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Изида »

Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

В Осознанности есть понятие - быть Свободным....
Свободным от чего ...???? от иллюзии Мира в котором Мы живём, свободным от негатива и позитива которое Мы испытываем??? Что такое свобода???
Это риторический вопрос , который будет преследовать тех , кто приблизится к пониманию Осознанности... Осознать себя как Искра Первоначального Сознания -это просто....Это ощущение возвращения Домой, -это и есть тот Вдох в теле ,который много кто ищет... Побыв в этом состоянии меняется просто восприятие того мира в котором живёшь.... -это разрушение пелены на глазах слепого и не более ... Вернуться Домой, -да без проблем.... выбирайте себе самый удобный способ и , что далее... Отпуск без времени и пространства....
Жизнь есть самое интересное, а бытие- просто лентяйство... скучно быть не изменённым ...Для этого Источник и создаёт новые проявления в не проявленном... Кто устал , возвратятся Домой , дорога всегда открыта, и закончат свой путь... Те Кто хотят продолжить своё путешествие ,его продолжат... И будут Осознанными, что делать Дальше...
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Anisha »

Заметки на пути. Не мои.

......Пользуясь случаем напомню, что форумы на "духовную" тематику - это
попытка ума закрепиться в состоянии болтовни, потому что он боится
тишины и безмолвия. Человек боится встретиться с обнажённой реальностью
мира, потому что не знает - что это реальность его Я, созданная им
самим. И чтобы этой встречи не произошло, он вместо проживания
реальности начинает болтать о ней. Основа круговой поруки общества-
страх и поражение. Люди сидят, болтают и напитывают друг друга страхами
ума. Как будто у каждого мало своих трудностей, они присоединяют ещё
трудности других. Это болото нельзя перейти, в него нужно просто не
заходить. Я в этом убедился, и наверное каждому нужно убедиться на своём
опыте. Ну что ж. Половина трудностей человека - это болтовня его ума об
этих трудностях с самим собой и другими. Я сказал - половина? Неа, 90
процентов в точности)))))

Ну и второй вариант. Молчаливое чтение болтовни других в поисках
мудрости. Помогает в 10 процентов времени, если нечем заняться и не жаль
остальные 90. )))

Поверь, дело тут не только в словах. Там есть такая сила, в этом виде
общения, которая цементирует неведение. Я очень хорошо её ощущаю, и
несколько лет пытался опрокинуть её силой и напрямую. "Дохлый номер" -
это коллективная сила и она питается всеми участниками, молчаливыми или
нет - неважно. Так что если ты допускаешь что можно найти некий
небольшой элемент человеческого согласия и сотрудничества в подобного
рода активности, следует быть не просто осторожным. Нужно быть очень
умеренным, и уметь выйти полностью прежде чем эта сила сможет засосать
сознание в своё болото. У тебя есть "лишняя" сила сознания и свободы,
которую ты готова просто выбросить? Ну скажу иначе - у тебя есть кусочек
бросового счастья? )))) Вот, люди болтая ведут себя так, словно у них
этого счастья - завались, а живут так, будто они его не видели никогда.
Печально это просто, вот и всё.

А нам нет нужды добавлять к своим печалям ещё печальных историй.
Я понимаю, что это от неверия всё происходит. Мы не верим в то что
делаем, в то что это реально. И от этого раздвоенность в жизни. Это
делает путь длинным и извилистым.
Такое уж это "дано" в задаче, которую надо решить в "могу".
Тот в нас кто может открывается постепенно. А люди спешат и
разочаровываются, потом снова очаровываются и спешат. Судорожная жизнь
под бичом желаний и отступлений. Но всё же сознание в нас идёт,
продвигается и готовит за нашими сегодняшними поражениями будущие триумфы.
Изида
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 апр 2012 09:45

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Изида »

Белый Орёл : "Жизнь есть самое интересное, а бытие- просто лентяйство... скучно быть не изменённым .."

Скучно уму пребывать в тишине , он в ней просто гибнет без своей постоянной деятельности , гоняет нас по кругу сансары .

Бытие = Осознанность = Абсолют = Пустота есть Источник Всей Жизни . Вокруг него вращаются наши индивидуальные сознания , набираясь опыта и взрослея .В сознании есть пространство - где размещаются формы , объекты . И есть время - где происходят события .

Осознанность и сознание есть Единая Энергия , Суть их ЕДИНА . Что объединяет две различные стороны одной медали ? Металл - из которого она сделана .

В Истинной СВОБОДЕ нет свободы от жизни , она и есть сама ЖИЗНЬ , которая наблюдает за тем что происходит в её детище - сознании , не вовлекаясь психологически , чтобы не быть связанной .

Я уважаю мнение каждого и не вижу в вас оппонентов . Все термины есть просто концепции используемые для общения .
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Я так думаю -или анализирую мысли...???
Отключив ВД нет мыслей , нет навязчивых образов, всё остановилось...но всё осталось-оно никуда не исчезло... в этом состоянии можно создать свою Мысль...можно вернуться в начало, где нет ничего но есть идея... Идея это не мысль -это образ , он как первая составляющая разума....Разум отображает все Знания как воплотить Идею... Но как это будет происходить надо Время ... Всё дальше -это ярлыки разума , ум последняя производная , при помощи которого строится первоначальная Идея... :roze:

Изида
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 апр 2012 09:45

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Изида »

Скоро начнем воду в вино превращать ...
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Anisha »

Как Саи Баба! :D
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Идти за кем то, -это потерять свой путь,... создать вино не проблема... сохранить потом печень :D :cry:
А вот привлечь Хозяина своего Тела в Жизнь-это интересно, тогда закончится Дуальность и наступит новый Этап -это Триальность ... хотя -это тоже не новое, но в новом проживании ... точно не знаю , но что-то здесь есть интересное...
Изида
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 апр 2012 09:45

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Изида »

Юмор очень хорошая вещь , помогает расслабиться и не принимать всерьёз окружающую действительность . Если следовать какому то пути , то можно и не дойти до цели за одну жизнь , а вторую начинать с нуля совсем не заманчиво . Где то год назад стала слушать сатсанги с Муджи и Пападжи каждый день и за это время сознание изменилось разительно . Осознанность стала настоящим ДОМОМ . Муджи терпеливо направляет вас ДОМОЙ через самоиследование .
Послушайте это видео , может магнит вашего Высшего Я сработает .

Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Если следовать какому то пути , то можно и не дойти до цели за одну жизнь , а вторую начинать с нуля совсем не заманчиво...
Согласен... но не за кем то , а своим путём... ДОМА я был, -это ЛЮБОВЬ И НЕЖНОСТЬ...
Там тебя Любят не за что-то, а просто Любят,-это безусловная Любовь... был ли ты хороший или плохой, Там нет никакой разницы... Те Кто не хотят далеко от Дома уходить -тоже Любимы, нет разницы на какое расстояние ты уходишь... главное ты осознаёшь , что ты всегда Дома...
Ответить