Осознанность

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Марианна »

Осознанность - неосознанность.
Иногда для того, чтобы добраться до понимания - нужно отбросить все лишнее...
Для достижение осознанности - нужно понять - что же такое неосозанность...
И какая связь здесь с сознанием и подсознанием....
Может быть дело в "штуковине"... которая есть у каждого (кого я встречала, и с кем знакома)... Эта "штуковина" где-то в человеке находится... и она искажает реальность...
Со стороны все так хорошо видно !
Почему?
Почему со стороны видны ошибки и промахи ...а свои ошибки и промахи разглядеть намного сложнее...
Может не стоит их разглядывать ? А в ком - не стоит? В себе или в том, в ком их видишь ?
Во что превратится мир....
Останется дыхание... Сложно заглянуть за завесу тайны...А так хочется....

Это риторические вопросы....точнее - вопросы на которые можно ответить и да и нет...и это будет правильно...и то и другое...Но , наверное - всему свое время и место быть...

Бродят люди по жизни с этой "штуковиной"...У кого-то она больше, у кого-то меньше... Кто-то ее совсем не замечает, а кому-то она мешает жить счастливо и он ищет-ищет..не понимая, что нужно сначала ее найти внутри себя и начать разглядывать...Её. Свою штуковину... Но не получается разглядывать ее отдельно от мира... Вне мира и в тишине она становится прозрачной ...или растворяется,но как только взгляд обращается в мир - где есть место отношениям - это ерунда снова начинает проявляться... Проявляться и внутри и снаружи.... Как линза, искажающая реальность... И эта линза делает кого-то красивее, чем он есть. Кого-то - страшнее и уродливее... Она меняется внутри , а освещает и затемняет - снаружи...
И пока она не сломается , или ее не обнаружишь...а обнаружив - не научишься ею управлять .... так и остается - полная неосознанность...
Видимо эту "штуку" мудрецы называют по-разному... может быть она сделана из ума...поэтому и говорят - научиться успокаивать ум....
СВЕТЛАНА
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2012 08:55

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение СВЕТЛАНА »

МАРИАННА :d_sunny: :love:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Марианна »

СВЕТЛАНА :roze: :)

Быть может – заповедь «не сотвори себе кумира» именно отсюда – эта «штуковина» - есть у всех…у всех – без исключения. Без нее на Землю не отпускают… Она, возможно была даже у Тех.. тех, кто создал религии, у тех, кого называют «просветленными»...
Кстати – можно ли поставить = между осознанность и просветление
ОСОЗНАННОСТЬ =ПРОСВЕТЛЕНИЕ
Или нет?
И сели Осознанность не равно просветление – что же такое Просветление ?
Полная осознанность, Полное Просветление..Такое вообще возможно ?
Какова степень осознанности и просветления? Какие могут быть степени…?
Человеку наступили на больную мозоль…
Нулевая степень – он начинает мстить…
Первая степень – он бьет наотмашь того, кто это сделал…
Вторая степень – он просто кричит боли.
Третья степень – он молча наблюдает за тем, как брль пронизывает его,как удаляется «обидчик»….
Четвертая степень – он улыбается и говорит «Ничего-ничего, ннне перживайте, все в порядке»…и прикрепляет пластырь к мозоли , а потом – смотрит под ноги и на приближающихся прохожих – которые могут наступитьна мозоль…и обходит их стороной…
Пятая степень – МОЗОЛИ НЕТ!!!
Но вот – тот, у кого нет мозоли – выходит в мир и покупает красивые туфли…..и мозоль появляется..
НЕТ… Он не может купить неудобные туфли…
Тогда – он падает…или случайно проливает кипяток на ногу… НЕТ?
А вот – случилось… и вот – приближается тот, кого он не заметил, любуясь красотами мира и игнорируя боль. И «Тот» - наступает ему прямо на больную ногу…
Интересно – с какой степени просветления в этот раз он начнет все по-новой ?
Зачем вообще просветленным спускаться на Землю ?
Ради человечества ? Ради себя ?
Ах да…конечно же – ради человечества… которое такое благодарное всегда было, что то распнут, то пнут, то на костер посадят… Тогда ради чего?
Я думаю, что ради опыта души и ее расширения…Так значит просветленные приходят ни ради кого-то, а ради себя? И ради себя творят добро…И значит есть еще и еще стадии просветления и осознанности….
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Марианна »

И еще – какие ОНИ – Просветленные?
И – какое ОНО – Просветление?
В моем представлении Просветленные – они тоже могут быть разными… И что их объединяет? Что общего между ними? (В моем или вашем представлении)..
Я не видела тех Просветленных – о которых имею представление… По моим представлениям – Шаман Серкина – Просветленный, Шри Ауробиндо – Просветленный, Шри Шри Рави Шанкар – Просветленный, Эдхард Толле – Просветленный, Дипак Чопра – Просветленный, Рам Дас – Просветленный…Но я никого из них не видела воочию, рядом не стояла…Стояла рядом с Александром Хакимовым (Чайтанья Чандра Чаран ДАС)… Да… впечатляет Магнитизм этого человека, его харизма и непосредственность, впечатляет то, что просто хочется находится рядом…и можно даже не слушать, не смотреть,…а просто находится рядом – Даже в квартале от него сохраняется это удивительное чувство…
Но я не знаю – Просветленный ли он. Я не знаю – насколько он – просветленный…
Каким должен быть просветленный по моим представлениям?
Он должен быть загадочным..он должен быть живой иконой, от которой исходит свет и тепло,и в глазах которого читается вечность и рядом с которым приходят ответы на все вопросы…или просто не возникают вопросы – покольку они не нужны…рядом с ним… Рядом с ним должны всегда петь птицы и должна быть слышна музыка Сфер… должна быть радуга…и – непременно – на его лице должна быть Улыбка…Я непременно должна встретить такого просветленного в жизни….
А каким Просветленный не должен быть ? Он не должен быть раздраженным, хмурым, саркастичным и холодным, у него не должны слова расходится с делом…
Да, Просветленный непременно должен любить людей . К нему должны тянуться дети, его не должны бояться животные. И он должен всех понимать, принимать и прощать…что не должно ему мешать иногда пройти мимо молча…. Он должен уметь молчать и говорить – кстати…Его действия и слова должны быть всегда уместны, и она не должны добавлять боли….
Это все мои представления о Просветленным… О том – каким он должен быть.. .А может быть я слишком требовательна ? А может быть нет таких просветленных… А может быть они – другие ?

А может быть…А может быть есть много просветленных людей…просветленных – в своей области…в области – где они нашли в себе свет…
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Марианна »

Грех является грехом когда он осознан как грех. Грех не может быть грехом - пока он не осознан. Убийство, прелюбодеяние, кража, чревоугодие, уныние - пока они являются нормой жизни человека-"дикаря" - они проявляют его природу и отражают его суть как дикаря.
Является ли грехом убийство - когда это вопрос жизни и смерти - своей и своих близких ? Является ли грехом убийство - когда человек вершит правосудие выполняя свой долг перед родиной? Является ли грехом убийство - когда убиваешь существа - живые, но не из твоего роду племени ? Является ли это все грехом - пока человек уверен, что в своих деяниях он невинен ?
И вот … - бежит он по жизни уверенный в свой правоте и невиновности... И вдруг его пронзает мысль. - а так уж я безгрешен и прав в том, что сотворяю? С момента сомнения он становится грешен ? Или он становится осознан?


Возвращаясь к тому - что такое просветление? В моем понимании . Это состояние. Это - микс. В котором человек становится ясновидящим, яснослышащим, ясночувствующим, осознанным ( это само собой разумеется :D ). Человек умеет управлять своей жизнью, своими эмоциями ( это сам собой разумеется :D ), он может своим сознанием до тянуться до луны и куда ему необходимо. Действия его становятся точными, жизнь - наполнена ой и полноценной. Он везде идет по прямой - после просветления . Он всегда оказывается в нужном месте и в нужное время. Он познаёт суть добра и зла , но не противопоставляет их друг другу, не судит , не осуждает. Он знает причины и следствия всего - что попадает в его поле зрения.
Он - это просветленный.
И все- таки - что такое просветление? :? Это процесс. Процесс от полной неосознанности и непонимания себя и своей роли в жизни . Это процесс - из пункта А... Но не в пункт Б , а в бесконечность и неизвестность... Это путь проб и ошибок...иногда - попадания в " десятку" , иногда промахов . Кстати - промах - это грех. В прямом смысле. Я читала, что слово "грех" произошло от термина лучников... Промах - это когда стрела полетела мимо цели. Грех - мимо цели.... А каковы последствия греха ? А смотря куда метим. Если это враг... И мы промахнулись - последствия могут быть плачевные... До следующей попытки... Возможно - в следующей жизни. Если это промах в игре - мы пожмем с противником руки друг другу….. И будем играть дальше... Враг здесь может быть какой угодно. Это может быть человек, зверь, болезнь... Собственная гордыня...
Значит просветление - это процесс обучения , школа жизни... Или жизней.
Просветление сам - помоги другому. Или другому в этом процессе помочь невозможно? Каждый - сам. Своей тропой, со своими граблями и шишками?
Или?

Учитель. Сложно идти получать опыт просветления в одиночку. Такое сложно даже представить. Правда читала я про отшельников и монахов... Но вряд ли ( в этой жизни) это может стать моим опытом. Поэтому говорю о другом. Об учителе. Кто он и какова его роль в просветлении и должен ли он сам быть просветленным ?
Первый учитель - мама. И у мамы мы учимся . Учимся у тех, кто окружает нас в детстве. Иногда учимся напрямую , иногда - от противного...как делать не нужно...чтобы не было больно. Учителя наши - друзья, враги, сотрудники, соседи... Вокруг - одни учителя - для тех, кто готов учиться. Даже природа может быть учителем.
Говорят есть такой учитель - рядом с которым процесс обучения- просветления становится ускоренным, быстрым... Не знаю, не встречала - поэтому не знаю. Точнее - встречала и процесс шел.... Но он шел до поры и до времени... Пока не появлялось чувство неудовлетворения . Пока не появлялись сомнения и страхи. Сомнения - не в учителе, а в его несовершенстве и страх собственной идеализации и ухода от своего единственно верного пути. Не хочется - шаг в шаг. Даже за самым совершенным учителем. Зачем мирозданию два Будды и два Христа? Или два Моцарта и Чехова ?
Он не создал даже двух абсолютно одинаковых бабочек. И если бы была панацея - не осталось бы человека и человечества... Мы превратились бы в богов.
Что должен знать учитель и каким быть ?
Я не знаю. Я думаю, что знаю - каким должен быть ученик : готовым и умеющим слушать , слышать, взвешивать, пропускать через себя . Быть смелым. Быть открытым. Быть .

Религия - тоже учитель. Хороший учитель, классный ! Для того, кто готов учиться и выбрал этот класс для обучения ...
В любом случае - есть один выход - учиться . У всего, везде, всегда....или наворачивать круги и мелкие спирали.
Или есть другой вариант? Не жить и не учиться.... Не знаю.... Жизнь ощущаю иногда как дар, иногда - как наказание. Когда поучаю от нее насаждение - как дар. Когда боль. Наказание. Но в глубине все равно остается жажда жизни и радость от получаемого опыта. Иногда надоедает учиться... Хочется просто жить. Жить можно на море, в лесу, в парке. Жить можно везде. Но как жить и не учиться ?
Жизнь - учит. По-любому. Условиями среды, окружением, статусом, возрастом... И от этой школы никуда не уйти...
Животные . Они тоже учат - если готовы у них учиться. Я готова.... И они учат молча. Понимать - молча. Разговаривать взглядом, жестом, глазами. Они учат быть внимательными, ответственными, любящими, осторожными... Аккуратными , в конце концов. Они не любят ленивых. Они очень чуткие учителя . Всплыл в памяти фильм "жизнь пи".... Кто там люди и кто - звери, и где - правда?
минт
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2013 20:47

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение минт »

У каждого видимо есть выбор на светлые идеи, вот и жизнь их светлая. А мне не приходило в голову сама идея быть ярким как солнце. Зачем? Ведь чище не будешь, всегда найдется грех. Я человек, я должен быть грешником. Я думаю о всех, о друзьях, о природе за углом, я участвую в выборах в которых не верил никогда. Но зато во мне всегда чешется осознанность. Люблю читать книги, смотреть кино и брать тренинг на шпагах.))) Я не помешал Вам в теме, простите если все на эмоциях - просто я человеческий грешник.

:roze:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Марианна »

минт писал(а):Я не помешал Вам в теме, простите если все на эмоциях - просто я человеческий грешник.
Нет, конечно, ни помешали :roze: ... Я рада .
В жизни я ни встречала людей безгрешных, но во мне само понятие греха претерпело изменения и вернулось к первоначальному "промах"... Но что такое "промах" я тоже уже ни знаю. Знаю - когда дело ни касается арбалета и мишени....
Ждал один результат - получил другой - значит тоже промахнулся... Хотя - с другой стороны ... Иногда - иной результат оказывается по прошествии времени -к лучшему .

Я тоже - люблю друзей, люблю природу и когда-то (когда избирательный пункт был рядом с домом - ходила на выборы)...
минт писал(а):У каждого видимо есть выбор на светлые идеи, вот и жизнь их светлая. А мне не приходило в голову сама идея быть ярким как солнце.

Для меня солнце с одной стороны - это светлый образ....к которому так или иначе на мой взгляд тянутся... А с другой стороны - то, что греет, то, что освещает...То, без чего жизнь невозможна...но при этом оно такое маленькое ( которое вижу именно я , с Земли и каждый день...
" Внутреннее солнце". "Мое солнышко". "Появился - как ясно солнышко", "Солнечный лучик"....

Яркое ? Да - если на него смотреть...очень яркое ...Ослепнуть можно... :)
Быть ярким можно хотеть... Но яркой и харизматичной - личность становится ..или бывает выражая собственную суть.... Вот яркий человек , и все...а , возможно он и не подозревает, что его так воспринимают....
Моя мама, например была очень красивой. Но никогда такой себя не воспринимала - пока ей об этом через многие годы ни стали говорить ...
Есть люди, конечно же , осознающие , что они выдающиеся... но выдающиеся они по разному... Ни каждый, кто считает себя добрым - добр...и ни каждый, кто считает себя злым - по сути своей - так уж зол...
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Марианна »

Эта штуковина. О которой я писала. Которая искажает, преувеличивает и преобразует. Наверное она для чего- то нужна. И, наверное, если " по образу и подобию " - тогда такой исказитель есть и в творце. ?!
Наверное он - как невидимый винтик или шурупчик в часовом механизме. На котором все держится. Он может показаться мне не нужным , но без него все рассыпется в один миг.
Наверное благодаря ему ( но ни только ему) - мы разные. Интересно - есть ли подобная штуковина у животных? Или она такая же , но не такая. Наверное, она все-таки другая...но есть - есть же у них "свои и чужие"....
Характер . Он есть и у людей, и у животных наверное он есть и у творца.. наверное штуковина и на него тоже влияет - у кого-то больше, у кого-то - меньше...
Интересно - могу ли я увидеть мир иначе , чем вижу. Увидеть его без этой "штуковины" ? Точнее - мир в тишине мыслей , он , как я подозреваю - у всех одинаковый. В момент восхода и заката. В момент , когда рождается наблюдатель - без эмоций, оценок и переживаний.
Сейчас я поняла " эта штука" - далеко ни мое открытие. Это то, что Менегетти назвал монитором отклонения http://pup.by/Default.aspx?tabid=302. Боже, как я его боялась... Точнее - как только мы о нем говорили - он включался на полную катушку, включая за собой страхи. Хитрая штуковина. Она водит за нос, дурачит, пугает, выводит из себя, включает эмоции, водит по кругу, заставляет ступать на одни и те же грабли, виснет тяжелой ношей.... И его не увидеть - как собственных ушей. Разве что - как уши свои можно разглядеть в зеркале - так же и его можно разглядеть в зеркале сознания, проявленном в том, что случается и происходит в мироздании. Происходит со мной. Если я отказываюсь включить осознанность - рулит он... Она ... Штучка. Которую я ни в состоянии разглядеть саму по себе. Когда я осознанна - она прячется и затаившись ждет - пока я потеряю свою осознанность и включусь в поток чужих мыслей и эмоций, присоединяя к ним свои и увеличивая их, увеличивая и усиливая волну... До тех пор - пока эта "волна" ни захлестнет . И пока вновь ни проявится потребность в осознании и осознанности. Как только появляется осознанность - она вновь прячется . До следующего удобного момента.
минт
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2013 20:47

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение минт »

Спасибо за ссылку, я постараюсь найти всю статью или исследования по данным вопросам.
Ваша тема - "осознанность" важна и для меня грешника и если принять её значит я пойду по пути нахождения в себе ошибок и все же, как мне их не далеть? Не сделаю ошибку, не получу ответ и на большее в себе. Получается надо делать ошибки. Пройти быть может через боль и страдания и научиться быть собой, не куколкой в руках небесного кукловода, а какой то истиной для себя. Трудный вопрос. А как же люди вокруг, я и для них делаю испытания, а вдруг это самый страшный грех? Я не хочу причинять кому то боль. А вдруг это мой личный стопор, может стоит хотя бы побить стенку и не махать собой по сторонам? Как быть умным грешником, ктоб научил.

:roze:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение Марианна »

Минт , дело в том , что в Менегетти говорит ни только о мониторе отклонения. но в отнто психологии есть еще такое понятие - как "ин-се"...
Первой книгой , которую я прочитала у него была "Мудрец и искусство жизни" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=725100
.. Это был переломный момент в моей жизни... не знаю - совпал он с прочтением той книги или это был запущен механизм трансформации , который привлек в жизнь ту книгу... ведь перед этим я уже читала Жикаренцова, Вилму...
Онтопсихология - это довольно долгий период в моей жизни,и отдельная тема... Но что хочу сказать - сам Менегетти, когда я ездила в Питер к нему на лекцию, не произвел на меня впечатления человека счастливого и удовлетворенного своей жизнью. Хотя его книги до сих пор иногда перелистываю и использую в повседневной жизни... особенно - "Образ и бессознательное"...
У всего есть свои плюсы и свои минусы. Онтопсихология - не исключение...
Поскольку знакомство с ней заняло у меня не менее пяти лет, то я имела возможность увидеть со стороны ошибки тех, кто выбрал себе этот путь...
минт писал(а):"осознанность" важна и для меня грешника и если принять её значит я пойду по пути нахождения в себе ошибок и все же, как мне их не далеть? Не сделаю ошибку, не получу ответ и на большее в себе. Получается надо делать ошибки. Пройти быть может через боль и страдания и научиться быть собой, не куколкой в руках небесного кукловода, а какой то истиной для себя. Трудный вопрос. А как же люди вокруг, я и для них делаю испытания, а вдруг это самый страшный грех? Я не хочу причинять кому то боль. А вдруг это мой личный стопор, может стоит хотя бы побить стенку и не махать собой по сторонам? Как быть умным грешником, ктоб научил.

Почему я сказала об онто-инсе ? Потому, что когда задала оналогичные вопросы своему учителю - он ответил : "Оно-то инсе не позволит Вам пройти по головам"... Об Онто -инсе -
"Онтопсихология определила ядро человека, его душу как Ин-се ("В - себе"), поскольку оно всегда остается само собой и оно цельное.
Все живые существа обладают собственным Ин-се, которое соответствует виду организма: Ин-се животных, растений.
Ин-се - первая точка, от которой берет начало индивидуация; принцип, проводящий грань между бытием или небытием, существованием или несуществованием.
Онто Ин-се является энергетическим квантумом, количеством, энергетически наполняющим субъекта, экзистенциальным потенциалом. Это принцип, которым субъект входит в жизнь, генератор жизни в данной индивидуации.
Центральность бытия.
Оптическое экзистенциальное начало в человеке.
Базовый проект природы, образующий человеческое существо."

Но не хотелось бы углубляться в саму онтосихологию, хотелось бы уже просто использовать то, что получено в результате интергации всех знаний , полученный в процессе жизни...

Было несколько фраз - которые помогли в жизни... которые очень простые и очень мудрые...
Такая фраза Скарлетт О Харры " Я ни буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра"... всегда помогала ни погружаться в пучину проблемы ни накручивать себя , раздувая ее до вселенских масштабов...
" Господи , помоги мне изменить то, что я могу изменить, принять со смирением то, что я изменить не в силах и дай мне мудрости отличить одно от другого"....
По-моему это просто гениально... Мудрость, осознанность... Почти одно и то же...
Но мудрость - это качество. Осознанность - свойство...или все-таки что-то иное ..но разница есть...
Осознанность...
Если "я грешник" звучит без нотки вины, но , при этом с намерением избавиться от греха - это осознанность , на мой взгляд...
:roze:
СВЕТЛАНА
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2012 08:55

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение СВЕТЛАНА »

Руслан Жуковец.

Просветление именно то, что чаще всего теперь ищут на духовном Пути. Сам по себе термин условен и пришёл из буддизма и индуизма. Тем не менее просветление на данный момент является самым популярным духовным брендом, вокруг которого, как и положено в поп-культуре, наверчено множество небылиц. Чаще всего просветление ассоциируется с вечным кайфом, сопровождающимся переживанием бесконечной Божественной Любви; иначе как чушью это не назовёшь.
Понятно, что большинство людей начинают духовный поиск из и из-за ситуации страдания, в которой постоянно находятся. Поэтому им и хочется найти освобождение от страдания через обретение блаженства – это закономерно. Однако если по пути их приоритеты не изменятся, то они навсегда останутся заложниками практик, приводящих в изменённое состояние сознания, и неважно будут ли это динамические медитации или холотропное дыхание. Бегущие от страдания всегда находят обезболивающее – более или менее действенное, и никогда не приходят к просветлению, потому что боятся той боли, которая ему предшествует. И поэтому те, кто ищет в просветлении освобождение от страданий, никогда его не находят. То же самое случается и искателями счастья, потому что ничего человеческого в просветлении нет.
Тот, кто начал поиск из ситуации страдания, но понял, что освобождение от страданий цель узкая и мелкая, приходит к цели более высокой, которая может быть сформулирована как познание Бога или переживание Истины. Так искатель становится готов к тому, чтобы оставить привязанности и желания. Без готовности потерять всё нельзя обрести Истину. Без готовности избавиться от всех заблуждений и всей тьмы, вносимой обусловленностью, просветление невозможно.
Все представления о просветлении, которые выработались у искателя в процессе поиска и подготовки к нему, имеют очень малое отношение к реальности. Все концепции просветления не могут передать суть данного процесса. Просветление или преображение выводят человека за пределы человеческого, и потому без соответствующего опыта понять это состояние невозможно. Всем желающим остаётся только фантазировать на данную тему, чем они обычно и занимаются, точно зная, как просветлённый должен вести себя, чем и как питаться, и прочее. На всём этом зарабатывают свой хлеб имитаторы просветления, которых наш век дал уже куда больше, чем нужно.
То, что называется просветлением, существует – это факт. Описать состояние просветления адекватно невозможно, это другой факт. Остаётся лишь указывать на то, что не имеет отношения к нему – например, что с просветлением Путь не заканчивается, что блаженство в просветлении совсем не кажется желанным, а скорее это состояние достаточно низкое с точки зрения состояния энергий… ну, и так далее. Это описание тоже не помогает, потому что разрушает одни представления, но рождает новые. Пройдите Путь до конца; пройдите его чего бы вам это не стоило. Тогда вы сами узнаете вкус просветления и получите тот опыт, который нельзя описать, но в котором можно жить.
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Осознанность

Непрочитанное сообщение михалыч »

СВЕТЛАНА писал(а): "ничего человеческого в просветлении нет..." (Руслан Жуковец)
Ну, так думает Жуковец с высоты своего осознания. Не факт, что ты видишь так же. По мне так в просветлении все только и есть человеческое...
Убегаем от Истока- теряем свой Свет (осознанность). Забываем, засыпая...
Но вот Поток повернул обратно! Мы просыпаемся, все больше вспоминая(возвращая)
свой Свет. Для меня это и есть ПРОСВЕТЛЕНИЕ!
Перестав быть человеком, мы забудем, что могли быть и жить без Света (в разной степени)!!!
Ответить