Теория и практика безмолвия

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Мишель »

мне вот тоже - интересно :)
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Мишель »

:D
Интересно, кто что по этому поводу думает :D
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Мишель »

:D
серьезно если
вот стал человек ясновидящим, получиол способности - ему и не нужны они побольшому счету,но знает - куда их приткнуть
а вот другой с дества может делать разные "штучки", а объснить не может
КАк его довести до уровня ясновидения и не сломать по дороге?
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Мишель »

В том то идело
Многие проходят длинный и не безопасный путь. Лазание по астралу в неосознанном состоянии в 15-18 лет. Подселенцы, "незримые учителя" и тд. Да и в более зрелом возрасте.
Не важно - наверное, непонятно объясняю.
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Мишель »

Легкя
в какой теме можно поговорить - а то здесь как то не место

Есть вопросы
Например - практикующий сенс, помогающий людям (с ходу, кстати просчитавший мои возможности) твердо уверен, что работать с выложенной в нете! фотографией мертвого человека - опасно для начинающих. "Туда лезть нельзя". Это ответ на все вопросы :D
Ваше мнение?
исследователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 апр 2012 11:27

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение исследователь »

Еще хотелось бы добавить, что молитвы, чтение мантр и просто медитации, так или иначе ведут к безмолвию. Они нужны только для одного очистить сознания от ВД и сконцентрироваться на определенном действии... В общем-то все практики неизменно ведут к этому состоянию, к состоянию полной внутренней тишины, где нет суеты чувств и мыслей, множество бессмысленных импульсов, которые нас всю жизнь терроризируют. И сколько бы вы их не удовлетворяли, вы не сможете их до конца удовлетворить, вы так и умрете алчущим, чего-то...

Можно много говорить об безмолвии, но теория без практики, это просто слова брошенные на ветер. Если кто-то хочет, тот обязательно попробует, ведь смысл безмолвия, не в самом безмолвии, а в том что следует за ним -Пробуждение. Если безмолвствующий хоть раз полностью проснется, хотя бы в Душе, он ни когда больше не задаст глупого вопроса о необходимости безмолвия. А заснув обратно почувствует такую свинцовую тоску и безысходность сна, что ни каких других намерений, кроме как проснуться у него уже не будет, если конечно он полностью не увязнет в играх сна - человеческих играх. Но даже в этом состоянии он будет чувствовать безысходность бытья и нескончаемую грусть.
Тем кто не просыпался и любит критиковать, вам этого не понять, поэтому все ваши домыслы, домыслами и остаются, при том во сне, поэтому приятного сна. :)

В довершении хочется сказать, что состояние безмолвия, можно и нужно добиваться, везде и всегда и совершенно не важно какими способами. Вы можете круглый день читать молитвы/мантры или медитировать с закрытыми глазами в позе лотоса, а можете с открытыми в повседневности дня на образ-картинку "на внутреннем экране", главное ваше НАМЕРЕНИЕ ПОСНУТЬСЯ. Ваше намерение эта та самая волшебная палочка, которую у вас ни кто не отнимет, она всегда с вам и в вас и если вы выбрали Путь, то идите до конца, не смотря ни на что.
Поверьте, не веря. :) Если вы в конце своей жизни проснетесь это событие будет яркой вспышкой, которое озарит своим светом миллионы серых и абсолютно похожих друг, на друга воплощений-жизней, где вы крутились во круг своей оси/эго, набирая опыт, чтоб здесь и сейчас сделать этот шаг... :d_sunny:

Удачи Всем... :)
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Исследователь, когда ты достигнешь Реального безмолвия, то на тебя снизойдёт Озарение, и тогда ты поймёшь, для чего всё это нужно, я имею в виду жизнь на земле. А пока ещё не снизошло - читай мантры и медитируй..... :d_sunny:
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012 08:17

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Alisa »

Белый Орёл писал(а):А что значит держать баланс? Не быть , ни тёмным ни светлым или быть вначале одним , а потом другим? Или если кто-то шагнул в сторону "-", то ты должна шагнуть в сторону "+" или есть ещё какое-то определения как ты можешь держать баланс в целом, и вообще всё ли ты знаешь как Вселенная развивается, надо ли ей вообще твоя помощь, Она тебя просит или это твоё видение своей роли в Игре?
Прежде всего держать баланс в себе, оставаясь всегда в состоянии внутренней гармонии и равновесия. На форуме частенько задается вопрос - эмоции - хорошо это или плохо? Так вот хотелось бы про них тоже немного раскрыть в данном контексте. Эмоции бывают разные, вопрос не в том, положительные или отрицательные, а в том насколько ты вовлечен в это состояние и насколько вовлекаешь других. Ведь таже радость бывает тихая ненавязчивая, излучающая тепло, а бывает бурная, я бы даже сказала давящая. Так вот, очень важно на мой взгляд, в проявлении своих эмоций не нарушать тишину окружающего тебя мира. Радуйся нежно, горюй не причиняя боли другим.
И это вовсе не значит, что надо шагать в сторону "+" или "-"... Находясь в сбалансированном состоянии, все вокруг тебя так или иначе начинает выравниваться и Вселенная в том числе (ведь она тоже начинается с малого). Именно в этом и будет моя помощь, от малого к большому, по нарастающей. И чем больше людей научатся быть в состоянии внутренней гармонии (чему очень способствуют практики безмолвия), тем быстрее мы будем жить в процветающем цивилизованном мире.
исследователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 апр 2012 11:27

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение исследователь »

При безмолвии, все части личности, то есть множество субличностей, в конце, концов могут не конфликтовать между собой и находиться в резонансе между собой. А если учитывать тот факт, что в таком состоянии и даже само тело успокаивается, потому что тирания личности прекращается, то можно сказать наступает такая долгожданная личностная нирвана.
И человеческое я договорившись со всеми своими частями, открывается на встречу нисходящего поТока Души, это и есть второе пробуждение, от сна Души. :)
исследователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 апр 2012 11:27

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение исследователь »

Действительно, когда останавливается машина ума, человек делает разного рода открытия и, прежде всего, он понимает, что если способность думать -- это замечательный дар, то способность не думать -- дар гораздо более великий. Пусть ищущий попытается не думать хотя бы в течение нескольких минут -- он быстро увидит, с чем имеет дело! Он поймет, что живет в невидимом хаосе, в изматывающем непрестанном вихре, заполненном исключительно его мыслями, его ощущениями, побуждениями и реакциями -- "я", всегда "я" -- гном-переросток, который во все вмешивается, все затемняет, видит и слышит только себя, знает только себя (если вообще знает!), гном, чьи неизменные темы создают иллюзию новизны лишь благодаря тому, что они постоянно сменяют друг друга. В определенном смысле мы есть ни что иное, как сложный сгусток ментальных, нервных и физических привычек, удерживаемых вместе несколькими управляющими идеями, желаниями и ассоциациями -- амальгама из многих самоповторяющихся сил и нескольких основных вибраций. К восемнадцати годам мы как будто сформировались, сформировались наши главные вибрации. А затем вокруг этой первичной структуры все более плотными слоями, слоями все более изысканными и утонченными непрестанно наращивается одно и то же -- то, что имеет тысячу лиц и что мы называем культурой или нашим "я". В действительности мы заключены в какую-то конструкцию -- она может быть совершенно непроницаемой, без малейшего отверстия, или изящной, как минарет, но так или иначе мы замурованы -- в гранитной ли оболочке или в стеклянной статуе. Мы без конца повторяем самих себя, жужжим всегда одно и то же.
Когда мы сидим с закрытыми глазами с тем, чтобы установить молчание ума, вначале мы оказываемся затопленными потоком мыслей. Они появляются отовсюду, подобно испуганным или даже агрессивным крысам. Есть только один путь как их утихомирить: пытаться выполнять это вновь и вновь, терпеливо и настойчиво, а главное -- не делать ошибки: не бороться с умом ментально -- необходимо сконцентрироваться на другом. У всех у нас над умом или глубоко внутри есть стремление -- то самое, что привело нас на путь, некий пароль, который имеет для нас особое значение. Если мы придерживаемся этого стремления, то работать становится легче, из отрицательной работа превращается в положительную, и чем больше мы повторяем наш пароль, тем более действенным он становится. Можно также использовать образ, например, безбрежный океан, гладкую поверхность без зыби, на которой мы лежим, по которой мы плывем, становясь этой спокойной беспредельностью. Так мы учимся не только успокоению ума, но и расширению сознания. На самом деле, каждый должен найти свой путь, и чем меньше напряжения вкладывается в эти поиски, тем быстрее придет успех: Можно начать тот или иной процесс ради цели, которая обычно требует длительной работы, и пережить при этом, даже вначале, быстрое вмешательство или явление Безмолвия с результатами, которые не соизмеримы с теми средствами, которые были использованы вначале. Начинают практиковать некий метод, но работу принимает на себя Милость свыше -- от Того, к чему стремятся, -- или же, это другой случай, она свершается внезапным вторжением бесконечности Духа. Именно таким путем я сам пришел к абсолютному безмолвию ума, о котором я не мог иметь представления прежде, чем получил реальное переживание. Действительно, это чрезвычайно важный момент. Ведь можно подумать, что все эти красивые и интересные йогические переживания находятся далеко за пределами обычных человеческих возможностей; куда уж таким, как мы, достичь этого. Наша ошибка заключается в том, что по нашему нынешнему "я" мы судим о возможностях другого "я". При этом в ходе йоги автоматически, вследствие одного лишь факта, что человек встал на путь, пробуждается целый ряд скрытых способностей и невидимых сил, которые во всех отношениях превосходят возможности нашего внешнего существа и могут делать за нас то, чего при обычных условиях мы делать не можем: Нужно расчистить проход между внешним разумом и чем-то во внутреннем существе, ... ибо они (йогическое сознание и его силы) уже находятся внутри вас, и лучший способ "очищения" этого прохода -- заставить замолчать ум. Мы не знаем, кто мы такие, и еще меньше знаем о том, на что мы способны.
Основная трудность переходного периода -- это внутренняя пустота. После того, как мы долго жили в ментальном возбуждении, мы вдруг начинаем чувствовать себя так, как чувствует себя выздоравливающий после серьезной болезни -- немного растерянными, со странным шумом в голове; мир кажется нам ужасно шумным и утомительным. Мы становимся чрезвычайно чувствительными -- создается такое впечатление, будто мы ударяемся обо все на свете -- о серых и агрессивных людей, о тяжелые предметы, об отвратительные события -- весь мир представляется нам сплошным абсурдом. Это верный признак начала погружения вовнутрь. Однако, если мы пытаемся с помощью медитации сознательно нисходить внутрь себя, то находим там все ту же пустоту -- что-то вроде темного колодца или аморфного безразличия; если мы настойчиво продолжаем наше нисхождение, то можем даже погрузиться в сон -- на две секунды, десять секунд, две минуты, иногда больше; на самом деле, это не обычный сон -- мы лишь переходим в другое сознание, но пока еще нет связи между ним и нашим обычным сознанием и кажется, что мы выходим из него не более просвещенными, чем вошли. Такое состояние, характерное для переходного периода, может привести к своего рода нигилизму довольно нелепому: нет ничего вовне, но и внутри -- тоже ничего. И по ту, и по эту сторону -- ничто. И именно здесь мы должны быть очень осторожны, чтобы после того, как мы разрушили наши внешние ментальные построения, не стать пленниками иной конструкции, обладающей ложной глубиной и несущей в себе абсурдность, иллюзорность, скептицизм, даже какую-то мятежность. Мы должны идти дальше.
Не большие отрывки из книги Сатпрема "Шри Ауробиндо, или Путешествие Сознания"....
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Алиса, исследователь, спасибо за ваши мысли-высказывания. Я думаю, что каждый это воспринимает и соглашается с ними. Это действительно переходный период, но какой дальше возможен ход развития? Ведь скучно сидеть и ничего не делать, понятно, что никто не хочет делать себе плохо осознанно или другим, если бы не было полярности, то не было-бы и движения, всё превратилось бы в болото. Даже цветущий сад не всегда остаётся цветущим.
Я заметил, что моя пассивность на физическом плане переходит в пассивность на астральном плане, больше нет ничего , что могло-бы меня вывести из равновесия на астральном плане, даже те кто там стараются это сделать мне безразличны, хотя раньше мне трудно это было делать.

Я всё создал
Смотрю в себя-отображаю всё
Что я создал,- всё это я
зачем мне это всё, но это Я
Смотрю в себя ,
Борюсь с собой, но это Я

Цветы и запах роз, которые
Взойдут в теченье скором
И время которое создал,
Но нет в нём тех кого создал
Но были..., всех их помню.

Они живые, просто здесь их нет
Я их создал и это помню..
И память о тебе, в тех птицах,
Что делают нам знак, и ветер
Что колышит прядь волос- я помню

Алиса в царстве зеркалов
Увидит всё и не узнает,
От Сталкера своих даров, и просто
Отвергает, что я создал в Игре её
А кто-то знает.Он знает и молчит.

Он тоже всё создал, он тоже Я
Здесь нету никого, один лишь Я
Себя Я познавал, а может кто-то помогал?
Нет...,- здесь один лишь Я. Тоска одна,
а может мне опять создать? И долго буду познавть,
Себя опять, а Вы мне помогать?

А кто здесь Вы? Опять всё это Я
Вот блин, одна тоска. Давайте вместе
Позовём отять Меня, мозги запудрить Мне
И всем, как Я, тем кто не понял кто здесь Я.
Прости Меня , Люблю Тебя. :smile159:
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012 08:17

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Alisa »

Белый Орёл, во всем есть свой смысл... так или иначе это тоже опыт.
Спасибо за стихотворение :love:
Аватара пользователя
anderson
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14 апр 2012 15:14

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение anderson »

Во сне я часто вижу сны, - Что Было, Есть и Будет,
Но сможет ли прибыть Оно, когда меня не будет?
В себе самом я вечный странник, понять пытаясь: "Кто же Я"?
И ни на что не променяю, те миги счастья и добра... .

P.S. "Пробежался глазами", по тому как Вы тут "развлекаетесь" от скуки... , м-м-м-дас, и вспомнилось одно высказывание: "Что же Вы так убиваетесь, Вы же так не убьётесь"!!!

Следите, пожалуйста, за своим Вниманием и за тем, куда Вы его направляете... . :roze:
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Пришёл к нам Моисей ,
теперь одна дорога,
Куда ведут его пути ,
Ты погоди немного.

От мира к миру всё одно,
Лишь было направленье
А кто пойдёт?,тут всё равно
Лишь море откровений.

Ему нужны не пастухи,
А овцы в стаде тихом
Ему, одни его пути
Прекрасны в мире тихом.

Иди ты Моисей туда,
Где жить мне надоело
Возможно ты найдёшь себя
В моёй печале смелой.

Смотри глазами, нюхай носом,
Они лишь призраки твои,
И сильно напрягает,
кого Господь здесь Уважает.
Ответить