Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

В сущности, это исходит из моих собственных желаний, призванных раскрыть Творца. Ведь если бы они не были предназначены для раскрытия Творца, то я не ощущал бы в них скрытие. Я вообще не чувствовал бы их относящимися к Творцу.
Другими словами, есть масса желаний, дремлющих сейчас у меня внутри и никак себя не проявляющих. Но в тех желаниях, в которых я осознанно ощущаю скрытие Творца, я имею возможность раскрыть Его в самую первую очередь, при условии правильной работы с ними. Поэтому это скрытие – состояние, предшествующее раскрытию.
Вот и выходит, что главное скрытие происходит на сам принцип: «Нет никого кроме Него», вынуждая меня относить действия на свой счет или на счет других. В соответствии с этим, я разделяю реальность на себя самого и окружающий меня мир.
А если бы все действия в своем уме, разуме и в окружающем меня неживом, растительном, животном и человеческом мире я относил к Творцу, то ощущал бы свою исправленную душу, то есть, себя.
Без этого нет творения, поскольку всё остальное, кроме неё, принадлежит Творцу. И если я вижу в себе «Нет никого кроме Него» и вокруг себя «Нет никого кроме Него», то раскрываю, что действительно «Нет никого кроме Него». И достичь этого совсем не трудно, надо лишь укрепить друг друга в этом намерении.
Это значит, что нужно запомнить, что принцип «Нет никого кроме Него» – единственное, что требуется реализовать. И настраивать себя на то, чтобы помогать друг другу удерживаться в этом намерении в любом деле.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

При этом, это не игра в прятки. Да, Он скрывается, но для того, чтобы я понял Его. Ведь осуществляя поиск Творца, я тем самым проверяю, что есть Он, а что – нет. И между этими возможностями нахожу промежуточные, «граничные» формы – и так начинаю различать, понимать Его, формировать в своем разуме и сердце некий образ под названием «Творец».
Именно последнее позволяет помнить, что я воспринимаю не Творца как такового – это невозможно. На самом деле, из своих желаний и мыслей я выстраиваю в себе некое подобие, находящееся во мне, но соответствующее Ему.
И таким образом, в конечном счете, работаю против своего желания наслаждений, поскольку сформировать образ Творца я могу при условии, если в этом своем желании устремляюсь не к усладе, а к подобию Ему.
А раз так, то в действительности, мне неважно, что и как я ощущаю. Важно то, что есть исконная Первопричина, формирующая меня, придающая мне это ощущение. Это она заботится обо мне и, по сути, ежесекундно обеспечивает во мне всё то, чем я существую и что чувствую. Это Первоначало – и есть «Творец», который творит меня.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Иными словами, когда в своем желании я ощущаю нечто, то, естественно, возникает мысль, соединяющая мое настоящее состояние, с тем, которого я хочу достичь.
При этом, чем больше у нас расстояние между желаемым и исходным состоянием, тем наша мысль становится более активной. Поэтому пробуждающая меня мысль появляется только тогда, когда возникает ощущение пустоты в желании, недостатка, поскольку производна от желания. То есть, желание – первично, мысль – вторична. И эти две категории обязаны существовать в каждом человеке, развиваясь одновременно, для того чтобы достичь цели.
А цель должна представляться нам в виде четкого состояния нашего окружения. Объясняется это тем, что сама «духовная цель» – для нас нечто непонятное, витающее в воздухе. И потому мы должны представить ее себе в виде материала духовного состояния, выраженного в полнейшей взаимосвязи между нами, когда все мы объединены, находимся в постоянной обоюдной заботе друг о друге, когда между нами циркулирует высшая сила, которая наполняет, соединяет и связывает нас.
Поэтому сначала нам нужно представить себе то состояние, в котором мы находимся, и то, которого желаем достичь. Главное при этом – помнить, что лишь после того, как мы это ощутим и почувствуем всю разницу между ними в виде законченной мысли, можем с уверенностью сказать, что действительно достигли желаемого состояния.
И так все время – от желания к мысли, от мысли к молитве, к просьбе, к ее претворению.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Причем так происходит на каждом уровне, и именно в этом заключается работа всей системы. А человек, внутренне исправляя себя, каждый раз поднимается все выше и выше. И это не моральные, не этические и не эстетические формы. Это становится нашей внутренней природой.
Поэтому подняться на следующую ступень – это значит, вызвать на себя свыше силу отдачи, которая настолько исправит меня, что я буду в состоянии взойти на уровень следующей ступени. И благодаря этому, смогу абсолютно верно использовать предыдущую ступень.
То есть, только подъем на следующую ступень дает мне гарантию, что предыдущая ступень с этого момента и далее абсолютно правильна для меня, и я на ней буду поступать верно. Ведь тогда она становится обычным местом моей работы.
Обусловлено это тем, что в этом случае я полностью фиксирую предыдущую ступень, как исправленную, и могу быть уверен, что уже никогда не упаду в нее. Для этого надо просто знать, что и как происходит на каждом из последующих уровней нашего подъема, и соответствующим образом к этому готовиться. И так до полного исправления души.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Главное при этом – помнить, что необходимо правильное окружение, которое исправляет и настраивает человека, напоминая ему о цели и возвращая в нужное направление. И благодаря этому, он не будет сбит с пути всевозможными помехами, а с самого начала отнесется к ним с правильным намерением.
Другими словами, как только человек формирует правильное намерение раскрыть доброе высшее управление, кроме которого ничего нет, он полностью меняет все свое отношение к жизни. Ведь тогда он понимает, что весь этот «театр» вокруг него существует лишь ради одной этой цели, а потому во всем видит руку Творца.
Поэтому, если он правильно настраивает себя, то поднимается на духовном пути от вершины к вершине, видя, как Творец каждый миг предоставляет ему возможность приблизиться к исправлению.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Тогда же постепенно я начинаю улавливать все силы, все мысли, все желания, задачу и цель творения – весь мир вокруг меня, и понимать, что со мной происходит. Ведь без последнего, обретаемого знания, – что происходит вокруг меня и на меня действует, я ничего не пойму: ни в мире, ни в самом себе.
Помимо этого, «выходя» наружу, я освобождаюсь от ограничений своего материального тела и поднимаюсь выше времени, движения и пространства, выше обычного восприятия реальности в трех осях координат: верх-низ, вправо-влево, вперед-назад, так как ничего этого там не существует.
Вместо этого я вижу другие причины и следствия, то есть получаю совершенно иное, неограниченное восприятие мира. И как следствие, обретаю новые свойства и новые возможности, вне всякой связи со своим нынешним телом.
Благодаря этому, так же, как сейчас я вижу, ощущаю и понимаю человека перед собой – так же хорошо я со временем узнаю и постигну всю ту реальность, которая называется «Творец», или высшая сила.
А до этого времени, и это тоже следует помнить, нам будет становиться все теснее и хуже в нашей ограниченной реальности – пока не сумеем накопить в себе все выяснения и объединить их в одну форму, в которой и раскроем новый для себя мир.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Так мы и идем вперед: сила отдачи (свет) воздействует на нас согласно нашей просьбе, а мы преодолеваем свое получающее желание, больше проникаемся дающим желанием, еще сильнее связываемся друг с другом – еще раз, и еще…
А затем наступает мгновение, когда мы действительно можем объединиться. Тогда каждый почувствует, как исчезает в общей связи между нами. Больше нет «меня» и «товарищей» – все сливаются воедино. И в этот момент, в этом состоянии «вместе» мы ощущаем наполнение, высший свет, Творца, который пребывает в нас.
Это значит, что теперь мы можем исследовать его. Ведь общими усилиями мы создали и задействовали прибор под названием «объединение», «группа» – и уже способны продвигаться вперед, всё более и более формируя себя на всевозможных видах связи. А Творец, сообразно с нашей взаимосвязью, будет всё больше и больше раскрываться.
Разумеется, своим воздействием Он будет пробуждать в нас также всё более глубокие пласты эгоизма. Как следствие, мы испытаем сопротивление, падения, различные помехи – и это позволит нам с еще большей силой обращаться к высшему свету, чтобы он приходил и придавал нам силы видеть свои изъяны и способы их исправления.
И так постоянно, до прохождения всех ступеней, поднимаясь по которым, мы приходим к подобию свойств с Творцом.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

В итоге это позволяет понять, что в духовной работе мы должны держать совсем не то направление, которое присуще обычной жизни. Для этого я обязан прилагать усилия, чтобы за каждым человеком видеть Силу, которая его задействует, и именно с ней обязан иметь дело, а не с человеком как таковым.
Как это делать? Стараться подключиться в раскрывающуюся во мне систему мироздания. И тем самым постичь общую Силу, именуемую Творцом – свет Бесконечности, проявляющийся в моей частице общей души, который я в итоге приобщаю к себе.
Именно в этом устремлении заложено начало пути, восхождение по духовной лестнице и конечное состояние. И потому во всем, что мы будем проходить, раскрывать, надо удерживать лишь это направление – где в каждом состоянии, в каждой предстающей передо мной детали и в общей реальности кроется та самая, единственная Сила, Добрая и Творящая добро.
Но сам я неспособен удерживать этот вектор. Лишь работая со своими товарищами в выстроенном нами окружении, и по отношению к ним формируя в себе принцип – «нет никого, кроме Него, Доброго и Творящего добро», – я иду вперед, к раскрытию единой силы, управляющей всем мирозданием, то есть полному постижению Творца во всей действительности. И таким образом продвигаюсь к избранной цели.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Одновременно приходит понимание того, что мы не сможем постичь следующий уровень до тех пор, пока у нас не сформируются соответствующие ему органы ощущений, позволяющие понять, какие на нем могут быть моральные разрешения, запреты и ограничения.
Поэтому следующая ступень нашего развития пока совершенно не вырисовывается нам, ведь весь наш мир – это, в принципе, то, что отражается в наших желаниях, в нашем сознании, которое формируется пятью органами чувств. А чувства работают из желаний.
И потому, если я использую свои пять земных уровней желаний (зрение, слух, обоняние, вкус, осязание) ради отдачи, значит, я отрабатываю ступень нашего мира, и во мне происходит переключение на новый уровень. То есть, я начинаю ощущать более высокую часть мироздания, и как следствие, должен подключиться к ней, исследовав и сформатировав себя так, чтобы в том, что сейчас раскрывается передо мной, суметь максимально правильно использовать свои новые пять органов чувств, которые называются душой.
Они идут уже с новой моралью, с новыми требованиями, открывая во мне новую область мироздания. При этом все требования направлены только на отдачу, на выход из себя. И так за ступенью нашего мира я начинаю ощущать следующую ступень – высший, внешний мир, ведь я уже подготовился к тому, чтобы отдавать.
Причем, что интересно, вначале этого пути я начну ощущать только ее неживую часть, затем растительную, животную, человеческую и источник всего – Творца. И так шаг за шагом, продвигаясь всё дальше вперед, всегда ощущая каждую новую ступень, как новый мир.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

В этом нет ничего фантастического, потому что вся природа взаимосвязана, и все ее уровни находятся друг под другом. А Высший свет (свойство отдачи) проходит по иерархии сверху вниз, приводя все в порядок, в высшую гармонию.
Поэтому благополучное существование человека в этом мире зависит от его внутреннего изменения и самовоспитания, поскольку в этом мире ничего не надо делать, кроме как исправлять себя. Тогда мы станем смотреть на природу по-другому, и в это время она начнет «оживать».
Это значит, что постепенно мы прекратим работать с ней в прежнем ключе, поскольку поймем, что все что нужно – это привести весь мир к состоянию равновесия. А для этого необходимо получать от природы только то, чем можно рационально наполнить всех нас, и не более того. Ведь мы соединены миллиардами связей между собой и со всей природой. И потому, благодаря восстановлению внутренней «экосистемы» человечества, начнет восстанавливаться экосистема Земли.
Обусловлено это тем, что как только мы сделаем исправления на духовном уровне, они пройдут вниз и сразу же вызовут изменения на материальном уровне.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Таким образом, мы формируем некий общий организм, в котором все части интегрально взаимосвязаны. Так мы порождаем новое «тело» (душу), новую жизнь – уже на человеческом уровне, над неживым, растительным и животным.
Поэтому на сегодня человеческая ступень – это вовсе не мы нынешние. Пока мы всего лишь занимаем верхушку животного уровня. И только когда выстроим из себя правильную систему, она будет называться «Человеком» (Адам), поскольку будет содержать в себе две силы, находящиеся в равновесии между собой, и благодаря которым мы начнем ощущать природу вглубь и вширь.
В частности, мы в равной степени будем испытывать между собой разобщение и сближение, охлаждение и воспламенение чувств. То есть, начнем проходить те же формы развития, что и Вселенная, только на более высоком уровне осознания. И, естественно, не сможем «отдаваться» лишь одной из двух действующих сил, как не сможем жить лишь на вдохе или на выдохе.
Ведь жизнь – это всегда контраст противоположностей. Поэтому если всё хорошо и прекрасно, если сладость не перемежается хотя бы крупицей остроты или горечи, мы перестаем ощущать вкус и смысл. Это станет просто не возможным.
Другими словами, только сочетание двух сил – позитивной и негативной – придает нам верное ощущение, и между ними «проскакивает» искра жизни. А иначе всё исчезает, растворяется в однотонности.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Это значит, что во всех наших желаниях начинает превалировать стремление к Творцу – к той силе, которая определяет каждое мгновение нашей жизни, оживляет и направляет нас. Как следствие, нам становится понятно, что Творец – главная общая сила природы – ежесекундно лепит нас и наше окружение, то есть тот мир, в котором мы живем.
В частности, она создает между нами такие отношения, чтобы мы смогли осознать свое предназначение: откуда мы, для чего, в чем суть нашего существования. В результате, мы начинаем понимать течение обстоятельств, условий, времени – всего, что происходит с нами и с миром, и видеть в этом высший замысел.
Так постепенно мы осознаём, что сейчас над нами работает сила, которая поднимает нас в желание, которое направлено к Творцу, к раскрытию высшей силы, и в итоге извлекает нас (о чем уже говорилось в предыдущем материале) из неживого, растительного, животного состояния на уровень «человек». И таким образом, подводит к решению задачи, изначально поставленной природой перед нами – реальному постижению Творца.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Иными словами, все зависит от того, к чему мы стремимся. Поэтому если я уже «созрел», меня приводят в новое состояние, где мне нужно сделать выяснения, анализ того, где я нахожусь, что делаю. И так обязан начинаться каждый новый этап, ведь он включает в себя новые исправления относительно желания, отдачи и состояний.
В итоге человек привыкает к тому, что у него внутри будто заменяют и инсталлируют новую программу, и он начинает иначе себя вести, реагировать, видеть мир другим – все меняется. То есть, со временем мы привыкаем к тому, что нам необходимо пройти множество изменений. Как сказано: Не меняется только тот, кто не развивается.
При этом лишь у человека, занимающегося духовной работой, развитие выражается в изменении восприятия реальности, в разделении ее на себя и свои ощущения.
И это происходит еще до того, как мы начинаем подниматься по духовной лестнице, где уже происходит очень сильное, качественное изменение состояний. Именно поэтому разница между двумя смежными ступенями духовной лестницы огромна – это разные измерения.
Обусловлено это тем, что во внутреннем восхождении мы никогда не начинаем с того же самого состояния, которое уже прошли. С каждым шагом возникает новая тема, новое ощущение. И потому всякий раз мы начинаем с нуля, настолько, что забываем то, что было прежде, как будто ничего не делали.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Таким образом, мы приходим к самой важной точке, в которой сосредоточена вся наша работа, все усилия. Это место, на которое только и нужно смотреть и к которому стремиться – раскрытие Творца. Только на него нужно направить все свои усилия, стараясь максимально приблизиться, пока мы не прикоснемся к нему, пока не построим его.
Ведь написано, что мы сами создаем Творца. Для этого нужно лишь построить общую душу – объединенное желание, собранное из множества разных, чужих друг другу желаний. При этом мощность данного желания будет определяться совокупной суммой всех противоположностей, соединяющих все его составляющие, что в итоге позволяет раскрыть нам свойство отдачи, находящееся выше свойства получения.
В противном случае нам никогда не понять, где та тайная причина, та правильная цель, к которой каждому человеку надо стремиться? То есть, что именно выбрать каждому в этом мире и углубиться в выяснения?
Ведь даже в те часы, когда мы находимся в духовной работе, мы не всегда способны правильно сконцентрироваться и выбрать нечто, как самое важное и необходимое. Хотя при этом интуитивно осознаем, что именно от этого будет зависеть достижение успеха в продвижении к избранной цели и верное использование данного нам шанса в этом мире.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Сообщение Феликс »

Это значит, что сейчас мы вплотную подошли к необходимости подъема на человеческую ступень. Ведь Человек – это создание, разум которого начинает уподобляться программе Природы. Поэтому он начинает понимать, постигать мироздание от края до края, видеть причины и следствия, а также возможности правильного участия в том процессе, через который проходит вся система мироздания.
В противном случае тот же процесс «пройдется» по нам, как каток, – накатит в назначенный срок, и деться нам будет некуда. А потому надо изучить программу и, в соответствии с ней, пойти вперед путем ускорения, как бы самостоятельно изменяя себя для выхода на такой уровень, где будем понимать, чего Природа требует от нас. В результате мы сможем раз за разом тотчас откликаться на ее первичный нажим, продвигаясь в гармонии и взаимности к избранной цели.
Отсюда же придет понимание сущности стоящей перед нами задачи – осознание необходимости перехода к новой парадигме, согласно которой в нас проявится способность правильно ответить на вопросы, поставленные перед нами Природой, поскольку, в действительности, все вопросы, которые она задает, решаются исключительно единством.
Если же мы продолжим действовать старыми методами, подчеркивают авторы первоисточников, нас ждут намного более тяжелые проблемы, чем раньше. Ведь процесс идет вперед, а мы по-прежнему не соответствуем программе развития окружающей нас реальности, а потому и страдать будем намного больше.
Ответить