Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Nikolai »



:D... Изображение...

:d_sunny:
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение михалыч »

Борик писал(а): ты принадлежишь своему "более тонкому" аспекту, а не наоборот.
Вот-вот! И я о том же. И никакая я Здесь не жалкая копия, а самая полноценная для выживания МАТЕРИАЛЬНАЯ форма!!! Самый плотный Аспект меня. А где же моя Суть?
Мои поиски ответа, Мишель, разве флуд?
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Mишeль »

:roze: ни в кой мере :love:
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

При поиске своего «я» не нужно «есть себя поедом». Наоборот, необходимо признать существующие факты и задуматься о другом: как сформировать над ними противоположные свойства? И сосредоточить все усилия на решении единственной задачи: где свет (наполнение исправленного желания получать), возвращающий к Источнику (свойству отдачи, Творцу)? Ведь если раскрылось зло, то, безусловно, я могу выстроить над ним благо.
Главное при этом, чтобы добро и зло были соразмерены – т.е. пребывали в равновесии. Тогда между ними возникнет «регулятор», называемый средней линией. В противном случае нам ничего не достичь, ни за что не прийти к нужному состоянию, позволяющему достичь первого контакта с Творцом.
Помимо этого надо также помнить, что с первых шагов на этом пути мы столкнемся с всевозможными помехами, отвлекающими обстоятельствами, посторонними впечатлениями, или «взлетим в небеса», вместо того чтобы выстраивать внутри себя правильную работу. Кроме того, «свыше» нам будут посылать всевозможные «сюрпризы», согласно порядку наших состояний. И потому, даже если каждый из нас устремится к единству, все равно нас ждет падение. В том числе, в виде весьма назойливых мыслей: «А зачем, собственно, мне это надо? Что, я не могу прожить без этого? Лучше посмотрю футбол по телевизору или схожу с друзьями в ресторан».
И это очень хорошо. Ведь тогда мне придется работать над собой, «целовать палку», которая отвешивает удары, и благословлять зло, как благо.
А все потому, что средство здесь одно – единство над разобщением, любовь над ненавистью. Причем главное в этом наборе – ненависть. Ее-то и покрывает любовь. И именно это нам нужно четко усвоить, чтобы разобраться в том, что надо делать
в складывающихся на сегодня условиях.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Главное при этом – понять, что у меня нет никакого выбора в обычной жизни, поскольку мною неумолимо движут наслаждения и страдания. Мое естество автоматически повинуется их диктату, и я ничего не могу с этим поделать. Как будто некий механизм во мне всегда обращает меня лицом к наслаждениям и спиной к страданиям. И эта «машина» умеет лишь уклоняться от зла и поворачиваться к добру.
Но как тогда противостоять «указке» Творца, который свыше направляет меня на «животном» уровне? Возможно ли такое вообще?
Дело в том, что, помимо воли Творца, есть еще один фактор, который я могу использовать, – благотворное воздействие окружения. Тем самым я иду «против» Творца, «против» Его природы, и обретаю нечто над «животной» ступенью, становлюсь чем-то бóльшим.
Говоря иначе, моя свобода выбора заключается в том, чтобы выстраивать над «животным» уровнем человеческую ступень – Человека, который оседлает «животное» (свое эго) и будет управлять своей природой. Для этого я тоже пользуюсь двумя силами – но уже другими: теперь я буду определять добро и зло посредством хорошего окружения, которое наполняет меня.
Это значит, что Творец управляет мною на уровне «знания», а собственное управление ведется «выше знания». Причем успех в этой работе напрямую зависит от того, насколько я включаюсь в правильное окружение и абсорбируюсь в нем. Ведь тем самым я выстраиваю свое доброе будущее.
Как сказано: «Кто прилагает в своей жизни усилия, каждый раз выбирая лучшее окружение, тот достоин похвалы и вознаграждения. Но опять-таки, не за хорошие дела и мысли, неизбежные и не обусловленные выбором с его стороны, – а за то, что старался обрести хорошее окружение, ведущее его к подобным мыслям и делам».
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Феликс :roze:

главный джихад -- борьба с няфсем (животным началом)
и воздадут по намерениям
Вы хорошо пишите :roze:
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

С другой стороны, как я могу раскрыть «игру» Творца со мной, если ничего не понимаю и исследую Его поведение из своего эгоизма?
Это возможно только в том случае, если в каждый миг своей жизни я буду оценивать свое состояние не по тому, как оно воспринимается в моих ощущениях, а думать о том, как внутри меня действует Творец, словно «рука внутри перчатки или куклы». Это будет означать, что я объединяю себя с Ним – ведомого с ведущим, и хочу раскрыть силу, действующую во мне. Ведь эта высшая сила – и есть Творец.
То есть, я стремлюсь раскрыть Его не из пустого любопытства, как какой-то исследователь, и не из корысти, как вор. Я хочу убедиться, что Он во всем действует мне на благо. А если мне в чем-то кажется, что это не так, это значит, что я должен исправить там свое отношение. Лишь так я прихожу к слиянию с Ним.
Другими словами, нужно постоянно находиться внутри обоих принципов вместе: «Никто не поможет мне, кроме меня самого» и «Нет никого кроме Творца». Это будет означать, что я как бы сам выполняю все действия, и одновременно с этим осознаю, что нет никого кроме Него, который «находится» внутри меня, и Его управляющая рука «движет» мной изнутри и направляет во всем.
Естественно, что принять это достаточно сложно. И все потому, что в подобной ситуации трудно понять, как можно достичь с Творцом такого состояния, когда мы не будем мешать друг другу, если во мне постоянно возникает множество вопросов, мыслей, сомнений, которые «швыряют» меня из стороны в сторону. Или, говоря иначе, как реально совместить то, что Творец будет все время «крутить» меня, как угодно, и вместе с тем, я буду чувствовать себя абсолютно свободным, как будто Он не управляет мной.
На самом же деле, здесь надо всего лишь усвоить один принцип – в духовном мире между двумя этими понятиями, при кажущейся их раздвоенности, нет никакой дистанции. Напротив, это и есть единство: я действую на 100% самостоятельно, а Творец на все 100% действует во мне и, таким образом, вместе участвуем в каждом действии, идеально синхронно. И эта совместная, гармонично связанная работа называется слиянием.
Причем это слияние будет «лицом к лицу», если я не отказываюсь от своего чувства и разума, а использую их на все сто процентов – все свое критическое осмысление, т.е. не отменяю себя для того, чтобы Творец делал со мной всё, что угодно.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Попробуем теперь в этом контексте понять, что значит подняться по ступеням восхождения: от «раба» до «хозяина».
И почему, в частности, по этому поводу сказано: «А если заявит раб: я люблю господина своего и жену свою, и детей своих, не выйду я на свободу, пусть господин приведет его к судьям, и приведет его к двери или к косяку, и проколет господин ухо его шилом, и останется он служить ему навеки».
Дело в том, что обретая свойство отдачи, человек становится свободным и сам производит действие: «Я не ухожу, я остаюсь здесь и буду любить свою жену и детей». То есть, он готов работать со своим желанием, со свойством отдачи, и берет на себя работу с эгоизмом. А «дырка в ухе» (в свойстве отдачи), проколотая господином, – это ощущение того недостатка, которое ему еще надо исправить в своем желании, – именно то, что олицетворяют его «жена и дети».
Другими словами, это означает, что поскольку сам человек не может работать с желанием получать в свойстве отдачи, ощущение этого недостатка дает Творец (делает ему «отверстие в ухе»), и тогда человек желает исправляться дальше. Ведь свойство отдачи – это свойство совершенства, и чтобы сделать в нем недостаток, нужно подняться на еще более высший уровень. А это уже следующая ступень, где человек будет работать со своим новым желанием. И без помощи Творца сделать это ему не под силу.
Теперь же, когда у «раба» появилось желание стать «человеком», и он поднялся до уровня свободы выбора, он говорит: «Я не хочу быть свободным, потому что люблю свою жену и детей. Я хочу исправить это желание, и чтобы они были вместе со мной».
И это очень высокое духовное осознание – свойство отдачи, которое желает работать с силой получения, желает исправлять творение. И потому человек приходит к слиянию с Творцом, навечно оставаясь при своем «господине».
Или же, говоря иначе, это свидетельство того, что «человек» в нас настолько вырос, что ощущает необходимость в работе с «женой и детьми», т.е. со своим эгоистическим желанием, и может поднимать его дальше. И тогда Творец приближает его к Себе, и помогает ему это сделать.
Тем самым из стадии «раба» человек поднимается до стадии «хозяина». Ведь раньше он работал у хозяина как раб. А сейчас, хотя это свойство раба остается, оно уже называется «раб Божий» – любящий хозяина, достигший свойства отдачи из внутреннего осознания.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Как видим, за подобными аллегориями скрывается ничто иное как разные уровни духовного восхождения, постепенно вводящие нас в очень сложную интегрально взаимосвязанную между собой систему мироздания.
А все трудности в части восприятия этого механизма из оригинальных текстов (первоисточников) обусловлены тем, что мы не живем в том объеме, о котором говорят святые книги, чтобы иметь возможность рассуждать о нем, внутренне понимая, какое возмущение каждый из нас вносит в эту общую систему своими поступками – положительное или отрицательное. И в этой связи не знаем, каким образом эта система взаимодействует с нами, вызывая в нас какие-то пустоты, желания, побуждения, и как нам на это реагировать.
Поэтому единственное, что нам остается, это выработать потребность ощутить всю систему с осознанием того, что она должна быть во мне, я должен властвовать над ней, руководить ею. Лишь в таком случае можно говорить, что человек отвечает за что-то. Тогда ему раскрывается, что в действительности все законы Природы представляют собой выяснения моего состояния в этой системе: где я сейчас обнаруживаю свою неисправность, свое неполное включение в систему, и как я должен это восполнить, т.е. от этого отдалиться, а к тому приблизиться.
Короче говоря, вся жизнь человека, правильно находящегося в общей системе, заключается в том, чтобы определить, каким образом еще больше «расползтись» по этой системе, полностью включиться в нее так, чтобы всем своим существом накрывать весь мир Бесконечности. Только тогда он становится полностью исправленным человеком – Адамом, ощущающим все мироздание в себе.
Ведь «накрывать» – это значит, ощущать и полностью взаимодействовать со всей окружающей реальностью. Она является уже моим внутренним строением, моей внутренней конституцией. Ибо и сегодня все мироздание – в человеке, только пока он этого не ощущает: он ощущает мир вне себя. И потому его первостепенная задача состоит в том, чтобы начать ощущать, что все это находится в нем, подобно тому, как музыкант или художник чувствует внутренним ощущением, что все, что он хочет передать в своем произведении, находится где-то в нем внутри. Только в нашем случае человек придет к такому ощущению тогда, когда захочет почувствовать себя сопряженным со всем миром.
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение михалыч »

Феликс, где же находится наше "Я"? Сколько можно наводить тень на плетень?
"Мною неумолимо движут наслаждения и страдания. Мое естество автоматически повинуется их диктату, и я ничего не могу с этим поделать..."- ты хочешь, чтобы тебе помогли освободиться от этой зависимости?
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение михалыч »

В зеркале ты видишь реального себя или иллюзию?
Нет! Это не ты, а твое отражение! ИСКАЖЕНИЕ!... Которое зависит от качества Линзы (моего Аспекта).
Учёные столкнулись с экспериментальным подтверждением того, что Наблюдатель влияет на Наблюдаемое, преобразуя его (Нильс Бор). «Мы не просто зрители спектакля, разворачивающегося на космической сцене, но авторы и творцы единой Вселенной»... Сегодня даже пытаются создать Теорию Всего, которая бы связывала все частицы и взаимодействия с помощью нескольких уравнений.
http://nashaplaneta.su/blog/materija_il ... 12-07-5833

"Вы сильнее Бога, но не осознаете этого!!!"
Что может Свет (Бог)? Просто быть, светить и отражаться. А вот каждое Я способно усилить или рассеять этот свет!
Вы управляете Светом, а не Он или Тьма вами!
http://soznaniesveta.info/index.php/vis ... yuzii-boga
Творец- это Океан, а мое Я- Капля, части которой отделились при Его Вдохе! Одна часть Восходит через плотные Измерения 1D-4D (Путь Михаила). Другая "падает" из Истока 13D в 12D- 11D... (Путь Люцифера). А всего их может быть бесчисленное множество (недавний эксперимент показал- не менее 3000), т.к. один и тот же объект может быть частицей и волной одновременно в разных местах... Творение наверху- расширение, а внизу- сжатие (расширение внутрь)! И все это ЭВОЛЮЦИЯ, так как в Мироздании ВСЕ РАЗВИВАЕТСЯ, ДАЖЕ ЕСЛИ КАЖЕТСЯ ДЕГРАДАЦИЕЙ... Пустое пространство не пусто. В каждом кубическом сантиметре вакуума энергии больше, чем во всех материальных Вселенных!!!
Так примерно видит место ВЯ Люцифер...
Последний раз редактировалось михалыч 22 дек 2013 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

И как быть? Для реализации этого процесса нужно «собраться вместе» – т.е. попытаться соединить в себе обоюдные намерения, усилия так, чтобы перестать ощущать свои желания, а почувствовать всех остальных, вопреки абсолютно эгоистическому внутреннему настрою по отношению к другим.
Самое главное при этом – совершить такое внутреннее действие первый раз. Тогда сможем преуспеть, поскольку уже начнем понимать, каким образом это происходит. Ничего другого нет. Мы просто обязаны научиться чувствовать, что это делаем, потому что все приходящие к нам «помехи» подставляет Творец. Зачем? Преодолевая их, мы одновременно находимся вместе с этой силой Природы, которая таким образом дает нам возможность в каждый момент времени правильно решать все проблемы, находясь в правильном намерении.
Последнее также обеспечивает ведение диалога с Творцом, постоянное пребывание в этой тенденции. И во главе угла – внутренний контроль, чтобы не было отрыва, малейшего отклонения от заданного направления. То есть, всё время систематически, спокойно держать правильное намерение и действовать только в той мере, в которой мы можем в нем находиться. И благодаря этому увидим, насколько это все решается. Вдруг все успокаивается, как будто выливаем на воду масло и оно, растекаясь, все успокаивает.
Другими словами, именно в этом общем устремлении, общей заботе, взаимном включении, выходе из себя, в связывающем всех чувстве, в сетке сил, которая создается здесь между нами, мы постепенно начнем ощущать следующий уровень информации, материи, энергии, программы творения, а сквозь всё это – окружающую нас реальность.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В итоге получается, что я беру собственное развитие в свои руки, и уже не остаюсь абсолютно аморфным, подвластным слепой природе, а сам управляю своим движением.
При этом я должен понимать, что все это зависит от моего окружения: каким я его выбираю, как я пытаюсь соединиться с людьми, близкими мне по духу, каким образом мы создаем условия для исправления своей изначальной природы.
Естественно, что здесь есть множество условий и всевозможных дополнений, однако самое главное – это осознать, что все зависит от каждого из нас, от суммы наших намерений. Лишь это правильно сближает нашу материю с Высшей силой.
В итоге меняется действительность. Я начинаю ощущать раскрытие силы природы в самой природе, как она работает в неживой, растительной, животной материи и в нас самих, соединяя это все в одно единое, глобальное целое. И на этом фоне начинаю понимать весь этот замысел, когда всё человечество, всё существующее в реальности пронизаны одной единой силой – сеткой сил, и она раскрывается мне именно в мере моего намерения.
Когда же мы начнем ее раскрывать непосредственно, то нам станут проявляться ее законы – законы истинной внутренней природы всего мироздания. Это поможет человеку еще больше укрепить свои намерения, все больше и больше усовершенствовать себя в отношениях с другими людьми, с природой, с миром Бесконечности. Он будет видеть, какие именно взаимодействия существуют в мироздании, в каких желаниях, в каких плоскостях, в каких свойствах, в каких случаях являются наиболее оптимальными, эффективными.
И благодаря этому начнет сам выбирать свои новые пути, определяться с тем, как воздействовать, как лавировать в своих эгоистических свойствах, как их постепенно изменять: сначала одни, а позже – другие, с помощью свойств, которые уже исправил раньше и т.д. То есть, каждый из нас начнет заниматься глубокой душевной психологией, психологией человека.
Но главное, мы будем явно ощущать один другого так, что вдруг почувствуем, насколько мы вместе «опутаны» одной внутренней сетью. И именно такое взаимодействие между нами будет составлять один единый и единственный образ Человека, Адама, пронизанный и наполненный свойствами отдачи и любви, свойствами Высшей силы природы.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Если мы в состоянии заботиться об этом непрестанно, каждое мгновение, и уверены, что способны сохранить союз на прошлой ступени и не думать о получении, то можем начать уже другую работу, стремясь все больше увеличить свою отдачу. Так мы работаем в двух этих направлениях. Во-первых, оберегая «стену», не позволяющую никакой выгоде проникнуть внутрь нашего «тела», наших желаний. А во-вторых, увеличивая свою отдачу вне себя.
Однако, по сути, это одно и то же направление, за счет которого в нас проявляется образ Отдающего. Именно благодаря такой защите, не позволяющей получить никакой эгоистической пользы, охраны поверх своих личных желаний, эти желания приобретают новые очертания: заботы о достижении отдачи. Они должны быть надежно защищены, чтобы не получить никакой обратной выгоды от нашей работы в отдаче.
В результате такой работы над сокращением своих желаний и увеличением желания к отдаче, мы приступаем к построению внутри себя формы Дающего, образа Творца. И тогда начинаем понимать и чувствовать, что называется отдачей, альтруистическими действиями. Причем начинаем воспринимать эту силу отдачи как основную, фундаментальную и главную силу, оживляющую все мироздание.
И как следствие, уже осознаем, Кого просить, к кому обратить свою молитву. Ибо сейчас в нас уже появляется эта основа, формируется этот образ, позволяя понять, что означает единство, и тем самым определиться с направлением от нас к образу Создателя.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

И сразу «упираемся» в проблему. Суть ее заключается в том, что каждому из нас в этом случае необходимо перейти от одной природы к другой, которая нам неизвестна. Но мы не знаем даже свою собственную природу, потому что невозможно постичь одно, если не измеряешь его относительно чего-то другого, противоположного ей. Поэтому нашу эгоистическую природу мы тоже не признаем.
Как следствие, любой человек вполне искренне скажет: «Разве я эгоист? Я такой же, как все». И будет прав, поскольку он не просто желает себя оправдать, а действительно не понимает, что находится в сугубо эгоистической, материальной, злой природе – что это зло.
Он не может согласиться, что его подсознание, все его склонности, все его мысли направлены только ради себя, чтобы поставить себя выше другого. И потому изнутри настроен на оправдание, на смягчение, на скрытие своих качеств, только чтобы не отрицать себя.
Другими словами, в нас изначально существует защитная реакция организма, когда мы все время оправдываем себя. Мы помним зло, которое нам якобы причиняли другие, но то, что мы сами причиняли зло другим, всегда затушевываем. То есть, мы не желаем испытывать неприятные ощущения, и поэтому наше сознание так работает. И не надо даже пытаться это исправить – это наша внутренняя сущность.
Как же быть? Нужно оставить всё как есть, сосредоточив усилия на исправлении того, что
действительно испорчено. А испорчена не наша животная, чисто эгоистическая, мелкая природа земного уровня, а только лишь связи между нами, разрушенные разбиением – тем, что возникает в нас, когда мы начинаем строить вокруг себя необходимое окружение. Только тогда и начинает проявляться тот настоящий вид эгоизма (злое начало), который нам необходимо исправить. А до этого – нет.
Говоря иначе, лишь с того момента, когда я начинаю серьезно работать в сближении, во мне возникают именно те желания, тот эгоизм, который я должен исправлять. Если же я просто изучаю первоисточники, хожу на различные мероприятия, которые проводят люди, близкие мне по духу, не прикладывая при этом серьезных усилий к объединению с ними, и не ощущаю сопротивления к этому – то могу чувствовать себя «нормально» хоть сотню лет, но на самом деле в себе ничего не исправлю.
Вот и выходит, что самое наше первое главное состояние – это осознание зла. И это состояние мы должны серьезно пройти. Причем, оно очень неприятное, и в этой связи человек грызет себя, вместо того, чтобы анализировать его. Кроме того, мы часто укоряем себя за прошлое: почему я поступил именно так? И забываем, что на самом деле нам подставляют такие воспоминания, такие детали, такие проблемы. То есть, это не я, а Творец – общее течение жизни. Я это не выбирал, а мне, что называется, на роду написано.
Интересно, что в повседневной жизни то же самое: я могу одобрять себя за какие-то достижения и, наоборот, укорять за какие-то проделки, проступки. Это не имеет никакого отношения к моему духовному росту, если не основано на сближении внутри окружения.
Поэтому не стоит обращать внимания ни на что, кроме как на сближение и противодействие сближению. И когда оно появляется, я должен сказать себе: «Как хорошо, что я чувствую отторжение, ненависть, неприязнь, как реакцию на мое сближение с другими».
--------------------------------
P. S.
С Новым годом, дорогие друзья!
Будем надеяться, что новый, 2014 год, принесет нам больше удачи в поисках ответов на наши внутренние вопросы и сомнения, а в виде подарка – укажет путь, ведущий к раскрытию смысла жизни и, тем самым поможет понять, где же находится наше «Я»?
Успехов, всем и каждому. Ведь всё в наших руках.
Ответить