Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что, с одной стороны, Творец всегда первым пробуждает нас, и любой подъем, который мы испытываем, есть неизбежная реакция на Его подсветку. А с другой стороны, хотя человек знает, что нет никого, кроме Него, он все равно должен помнить принцип: «Если не я себе, то кто мне?». То есть, нужно всегда исходить из того, что это Творец будит человека, но, тем не менее, еще находясь в сокрытии, он должен показывать, что сам пробуждает себя. Говоря иначе, никогда нельзя успокаиваться: «Ладно, подожду, пока Творец меня не разбудит».
Напротив, надо постоянно действовать – организовывать окружение и использовать все имеющиеся средства, чтобы не «спать», а чутко бодрствовать, как можно выше поднимая в себе свойства, близкие к отдаче и любви. И понимать, что лишь с помощью окружения и прочих «подручных» средств я подготавливаю себя таким образом, что даже если Творец и разбудит меня, я испытаю более мощный и высокий подъем.
А финал пробуждения – в том, что мы с Творцом действуем сообща, подобно коню и всаднику, которые слились воедино, и конь хочет даже опережать желания седока, как верный помощник.
И потому каждое мгновение я должен помнить: Творец, безусловно, разбудит меня, но всё зависит от тех шансов, которые я использую сам...
Пока же мы не знаем, не видим этих возможностей. Поэтому может быть так, что в какой-то момент мои усилия, накопившиеся за какое-то время, вызовут пробуждение свыше. А может быть, передо мной стоят еще какие-то условия в виде особых духовных состояний, относящихся к «новому году», либо связанных с «дневной» или «ночной» работой и т.д. В них тоже кроется особое пробуждение свыше, однако мы должны быть максимально готовы к пробуждению снизу, чутко ловя каждое мгновение.
И если человек развивает в себе тягу, потребность ни на секунду не забывать о высшем управлении, то обнаруживает, что это управление ведется постоянно, неизменно и всегда исходит от Доброго и Творящего добро Творца, кроме которого ничего нет. А за всем своим миром, включая себя и окружение, раскрывает истину: эту картину рисует ему Высшая сила, и всё вершится лишь затем, чтобы усилить его чувствительность по отношению к ней. Ведь у Творца, у единой Силы только одна цель – сформировать человека так, чтобы он всегда неизменно ощущал Доброго и Творящего добро Творца. Но для этого человеку надо исправить все свои инструменты восприятия – это главное.
Поэтому сказано: «Ищите Творца, где Он есть». Как следствие, человеку кажется, что от Творца приходят пробуждения и перемены, несущие ему постоянную смену состояний. Однако, достигнув состояния «отдачи ради отдачи», он видит, что со стороны Творца нет никаких изменений. Наоборот: за всем, что ему посылается, за всеми этими «декорациями» он обнаруживает, что разрывов не бывает и Творец никогда не понижает уровень наших с Ним отношений. И в итоге, раз за разом, пробуждает в человеке желания и свойства, всё более сильные и всё более эгоистичные, т.е. противоположные Ему, – чтобы на этом контрасте между «светом» и «тьмой» я вся яснее раскрывал Высшую силу, управляющую мирозданием.
В связи с этим мы должны в своем окружении самыми разными средствами усиливать внутреннюю готовность каждого к верному восприятию. И осознавать, что нет слепой судьбы или механистической природы, ведущей с нами «случайную» игру. Какие бы желания в нас ни возникали, какие бы мысли ни залетали неизвестно откуда – всё приходит от Высшей силы. И требует от нас только одно – чтобы мы укрепляли себя всевозможными средствами и правильно реагировали на происходящее.
Поэтому из всего, что происходит в разуме и чувстве, во мне и в мире (ибо это единая система), я выявляю лишь одно – всё исходит из одного Источника, который действует таким образом, чтобы каждый раз, связываясь с Ним, и отрываясь от Него, я выстраивал всё более прочную, многослойную и многообразную связь. Тем самым я веду анализ – ищу Творца там, где Он есть, и обнаруживаю, что Он действительно близок, что он находится во мне.
А посему, нет посторонних мыслей, нет никчемных желаний – всё призвано к тому, чтобы человек осознал: никакие перегородки не отделяют его от Творца. Творец с ним, а весь мир, включая неживую, растительную, животную и человеческую природу – это части, составляющие их связь.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Тогда мы можем начать «слышать» (обретаем свойство отдачи), о чем говорят мудрецы в своих книгах. И помимо этого, когда начинаем «видеть» (постигать), о чем они говорят на самом деле, то начинаем верить им.
Вера означает, что человек соединяется с их словами своими внутренними ощущениями. То есть, он уже живет в этом и начинает чувствовать и понимать, ощущать и осознавать, что всегда, во всех его состояниях – абсолютно во всем – им управляли свыше. И не было ничего в его жизни, что бы посылалось сверху, а он реагировал снизу – все его реакции тоже нисходили свыше. Таким образом, его проводили через различные состояния, вызывали в нем всевозможные ощущения.
Он якобы что-то делал, куда-то ходил, бегал, что-то получалось, что-то нет. На самом деле, своими внутренними усилиями, моральными чувствами, физическими действиями, невзгодами и удачами его просто проводили по этим состояниям, чтобы постепенно выработать в нем возможность ощущения все более тонких состояний, приводящих к ощущению, Кто ими управляет, с какой целью они посылаются и т.д.
В итоге человек начинает постигать, что он абсолютно ни в чем не волен, и все его действия осуществляются в соответствии с движениями Творца (наполнения), и он полностью зависит от них. И если ему дают большую порцию этого осознания, то он растворяется в нем, а если маленькую порцию, то он остается просто в знании, что это так происходит.
Если же он находится где-то посредине, то попадает в раздвоенное состояние и не понимает, как ему действовать. Каждое мгновение он либо осуждает Творца, либо одобряет Его, и так все время. Тем самым ему дается ощущение абсолютной невозможности остаться в таком состоянии.
Он словно разрезан вдоль на две половинки и не знает, что делать с этой жизнью. То его бросает в критику, в осуждения, в анализ происходящего с ним, с его родными, знакомыми. Для этого человеку подставляют, допустим, кого-то из родных, за кого он особенно болеет, и он осуждает высшее управление, укоряет себя за свое прошлое, как бы отказываясь от того, что в прошлом им управлял Творец.
Одновременно с этим он понимает, что это всё идет свыше и только для того, чтобы заострить в нем чувства, чтобы он мог в этих чувствах осознать, ощутить Высшее управление.
Так продолжается до того момента, пока человек полностью не «очищается». Это означает, что все его определения, сомнения проходят такую внутреннюю обработку, пока он не приходит к выводу, что здесь существует очень четкая система взаимодействия между ним и Творцом, и только в той мере, в которой он устремляется к Творцу, Творец устремляется к нему, и наоборот.
И эти взаимные устремления надо укреплять до тех пор, пока они не дойдут до полной меры. Как только это произойдет, человеку начнет раскрываться истинное взаимодействие с Творцом.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Если человек это понимает, то не имеет значения в какую сторону идут его чувства, движения – главное, чтобы они были каждый раз сильнее по модулю, по абсолютной величине. А положительные они или отрицательные – это не важно. Он должен постоянно смотреть на них с точки зрения вершины этих двух составляющих, с точки зрения цели. И сопоставлять все существующие параметры только с этим.
Для достижения цели необходимо больше усилий? Для достижения цели необходимы большие падения? – Значит, я двигаюсь к ней. Хотя, в принципе, падения отдаляют, уводят меня от нее. И, наоборот. Для цели нужна большая радость? – Да. – А если нет? – То нет.
То есть, в основе лежит осознание – всё управляется свыше общим планом, общей силой, и потому у человека в его правильном движении вперед не может быть ни одной секунды, ни одного мгновения, в котором он не пребывал бы в радостном состоянии (на уровне внутреннего чувственного восприятия) от раскрывающихся контактов с Творцом. И это должно стать у человека самым главным индикатором.
Одновременно с этим он может переживать и плакать, быть в гневе и выражать другие эмоции, но вместе с этими состояниями, даже если он не может над ними приподняться, он все равно ощущает где-то внутри себя вибрации радости. Именно они служат подтверждающим сигналом подключения к цели, понимания того, что эти состояния благотворны, и в итоге приводят его к такому внутреннему напряжению, которое действительно вызывает на него воздействие свыше (обретение желанием получать намерение к отдаче).
При этом человек обнаруживает, что он и раньше был в этом, – ничего в мире не изменилось, кроме его ощущения. Абсолютно ничего. Лишь он, в результате своих усилий, своей работы с окружением, подготовил себя к правильному ощущению.
Поэтому нет необходимости изменять этот мир или исправлять других. Надо просто обучиться правильному ощущению мира, и тогда всё устроится.
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение ArtA »

:D Очень много слов, а далеко ушли? Если Творец отождествен как единое, то и мы есть это единое в нем и себе. Короче далеко ходить не надо - как там у Кастанеда(точка сборки) - Вы в себе Начало Творца. Не повторяйтесь, сотворите чо то новенькое, соединитесь в себе и новизне Творца.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Мудрецами в этом контексте сказано следующее: «Познай, Творца своего и служи Ему».
Познай – означает знание, поскольку душа, то есть само исправленное желание, не может существовать без знания, без ощущения, что в ней что-то есть: четкое, определяемое. Поэтому должно явно ощущать и определять свои ощущения, сравнивать их.
А в связи с пониманием ощущения возникает чувство наполнения, ведь человек стремится и тоскует по истинной работе ради Творца. Это то, что в нас есть, что нас толкает. Но наша жизнь настолько закамуфлирована, что скрывает от нас то, что мы действительно делаем.
Ибо мы и сейчас выполняем всё, что нужно, только от нас скрывается тот мир, то настоящее, истинное состояние, в котором мы пребываем. И в этой связи ощущаем себя «тенью» от нашего истинного состояния, и всё, что делаем, направлено на то, чтобы из подсознания возвратиться в сознание. При этом ни наш мир, ни все наши действия в нем не изменятся, это мы увидим его в другом виде.
Помимо этого человек не понимает, что его тоска, стремление, все, что он делает ради своего эгоистического развития (неважно, каким образом он действует в нашем мире), все его действия направлены и определяются только одним – желанием постичь Творца.
И пока мы не ощутим Его – источник, который «светит» нам и дает жизнь, мы не успокоимся, и всегда будем ощущать себя плохо.
Иными словами, источник всех наших отрицательных ощущений – это скрытие Высшей силы Природы, в то время как Ее раскрытие в нас дает нам абсолютное наполнение, наслаждение, что и является целью творения.
Поэтому мы устремляемся всеми своими неосознанными и даже осознанными действиями познать своего Создателя. И по этой причине вроде бы хотим, вроде бы пытаемся, и даже соглашаемся в чем-то аннулировать свой эгоизм, соединиться вместе, провозглашая: «Дай нам любые условия, которые можно соблюсти, чтобы они были нам под силу, и мы готовы раскрыть Тебя».
Но, на самом деле, несмотря на то, что в нас есть такие порывы, даже не порывы, а постоянно действующие желания, все равно этого мало. Что бы мы ни делали и как бы сами ни старались, наши усилия ничего не дадут, если только не придет на них свыше ощущение наполнения (свет Творца), реально способное произвести в нас качественные изменения. В противном случае мы будет просто «вариться» в себе.
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение ArtA »

:d_sunny: Вариться в себе, вот именно из этого и Творит Творец, как думаете, ведь в данном случае как в других он наш, он новый мир построит в наших телах и душах - Вот оно мое Я, может перейдем в отряд - "мы"?
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Skarlett »

“Каждый ищет только то, что даёт ему счастье. Полагая, что счастье приходит от того или другого объекта, вы ищете его. Поразмыслите, откуда в действительности приходит всё счастье, включая счастье, которое вы считаете приходящим от объектов чувств. Вы поймёте, что всё счастье приходит только от Истинного Я, и тогда вы будете всегда пребывать в Истинном Я, А т м а н е”.

День за днём. Бхагаван Шри Рамана Махарши
xD1m5f4cuUI.jpg
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение ArtA »

:d_sunny: Для такой истины не нужны зарубежные авторы - ведь самый лучший автор это наше сердце. Если послушать его и не перечить, но я бы дыньку съел.


:D :roze:
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Чтобы чего-то достичь, каждую секунду своего существования нужно рассматривать, как возможность реализовать цель своей жизни, своего существования, ради которой создана вся эта жизнь и реальность, в которой мы находимся. Мир же устроен так, чтобы мы, творения, могли постичь своего Создателя. А для того, чтобы это знание и постижение было полным – таким, как Он захотел, мы обязаны начать свое знакомство с Ним из совершенно противоположного во всех деталях состояния.
То есть, если Творец пожелал, чтобы мы постигли Его в какой-то определенной мере, включающей в себя множество частных раскрытий, то в каждом из этих нюансов мы должны сейчас ощущать скрытие. Но поскольку скрытие тоже возможно почувствовать лишь на контрасте с его противоположностью, с раскрытием, то уход в «изгнание», отдаление от Творца происходило постепенно. Причем, чем глубже мы опускаемся по ступеням скрытия, тем большего в соответствии с ним можем достичь раскрытия: ступень за ступенью.
И если правильно представлять себе мироздание, то в нем нам предстоит сделать лишь одно – раскрыть Творца. Поэтому в каждом действии, состоянии, мысли: во всей нашей внутренней работе, изучении первоисточников, обсуждениях с товарищами, внешних связях и т.д. – нам не хватает только этого намерения. Или, другими словами, в каждом таком действии не достает пожелать только одного итога: раскрыть силу отдачи, единства, милосердия, и стать ее достойными.
Поэтому, если мы нацелили себя на Него, то уже можем понять, как построить связь между двумя этими точками: самими собой и Творцом.
При этом данную связь нужно начинать строить с Него, а не с себя – с силы отдачи и любви. С этой целью надо выяснить, как строить системы, подходящие для раскрытия этой силы отдачи, каким должен быть мой внутренний сосуд (исправленное желание получать) для того, чтобы суметь раскрыть это свойство. Помимо этого, я начинаю связываться с другими, соединяю с собой всю мировую душу: неживую природу, растительный мир, животных, людей, которые объединяются за счет меня. И таким образом создаю «место», где Творец и я могут быть вместе, получают возможность раскрыться друг другу.
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение ArtA »

:D Не представляю зачем надо представлять Творца - скажите лучше , Вы меня знаете, ну каков Я? Плохой или хороший к мирозданию и пожалуй именно в том найдем что то новое для личной психологии. Спустимся в мир песчинков и создадим свои пирамиды.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

На самом деле, вне зависимости от того, о чем идет речь, нужно быть готовым к многочисленным разочарованиям, постоянно поджидающих нас в движении к познанию духовного мира. И понимать, что это значит и ради чего.
Ведь, по сути, разочарование – это эгоистический тупик, который мы проходим каждый раз и, благодаря этому, шаг за шагом приближаемся к пониманию того, что здесь должен быть Творец – и ничего другого быть не может.
И так «такт за тактом», когда полностью разочаровываешься и оказываешься в осознании, что тут должна быть помощь Создателя; еще разочаровываешься и еще и т.д. Причем в каждом виде разочарований эти такты постепенно накапливаются – пока не наступает общее состояние: когда человек перебрал все нужные варианты и происходит их суммирование.
То есть, в определенный момент этот «интеграл» складывается, и тогда наступает одно общее разочарование во всех своих возможностях, в результате чего возникает настоящее требование, раскрывающее, что только Творец может все это разорвать. И это происходит, поскольку тогда Ему как бы «некуда деваться», потому что я уже понял, что тут обязан присутствовать только Он, и у меня действительно есть на это четкие требования – исправленное желание (сосуд получения) готово.
А до тех пор подобные разочарования и осознания, что здесь должен действовать Творец, должны повторяться раз за разом, все чаще и чаще, с постоянно уменьшающимися интервалами между ними.
Если же человек сидит и «ест себя поедом» – это значит, что он не находится под влиянием окружения, своих товарищей, учебы и потому не может быстро осознать, что это все устроено ему свыше специально, чтобы он разочаровался в своих возможностях и понял, что здесь необходима Высшая сила.
И обусловлено это тем, что в нашем мире понимание необходимости этого пока отсутствует. По крайней мере, сегодня многие люди все еще считают, что объединение, это чисто физический сбор: «А, объединение! Ну, собрались – пообщались, обсудили, разбежались». Хотя, по сути, когда мы действительно устремляемся к единству, происходит соответствующее осознание, потому что без Творца мы не можем достичь объединения.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

При этом вся проблема в том, что человек удовлетворяется тем, что имеет. Он достигает какого-то состояния и чувствует, как в чем-то преуспел: что-то понял, почувствовал. И тогда хочет развить эту же ступень: стать на ней умнее, еще больше понять и почувствовать. И в этой связи начинает «распространяться» в том же состоянии как бы «в ширину»: выискивать какие-то цитаты, относящиеся к тому уровню, которого сейчас достиг в своем сердце и разуме.
Тем самым он углубляется в это состояние, желая задержаться в нем. Подобно тому, как в нашем мире учитель захотел бы остаться преподавателем начальных классов, работая все время на том же уровне, только все больше углубляясь в материал и совершенствуя свое мастерство. Но хорошо ли это? Или все же ему стоит стать учителем в старших классах?
Тогда там он встретит такие вещи, которые ему нужно изучать, разбираться. Вслед за этим начнутся проблемы, «головная боль», давление со стороны. И деться от этого некуда, поскольку так работает наша эгоистическая сила, говорящая исподволь: «Пожалуйста, работай в том состоянии, где ты сейчас находишься. Только не иди вперед, не забирайся еще выше».
Поэтому, для того чтобы шагнуть вверх, мне необходима высшая сила. Она либо пробудит и притянет меня, либо я потянусь за окружением. Но в любом случае я уже понимаю, что «прибавляющий знание, прибавляет страдания». И всё потому, что сдерживающие нас силы, называющиеся «оболочкой», изнутри обещают мне сладкую жизнь и уговаривают: «Останься со мной. Я оберну тебя, и тебе будет тепло, уютно, спокойно». Но как только я расслабляюсь, покупаюсь на эти обещания, со мной все кончено.
Именно в этом вся сложность. Ведь если бы эта оболочка показывала свое истинное лицо, если бы я видел, как она останавливает меня, не давая достичь постижения, огромных наполнений, я бы воевал с ней. Однако проблема как раз в том, что она успокаивает меня и в какую-то долю каждого мгновения «ловит» и «высасывает» мое наполнение, приходящее свыше (словно раковая опухоль). И происходит это благодаря удовлетворенности, которую я чувствую, немного расслабившись от мимолетного раскрытия Творца…
Это и есть самая сердцевина нашего исправления. И не надо думать, что это может как-то реализовываться в другом виде.
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение ArtA »

:d_sunny:

Высшая сила...
В детстве я любил смотреть на звезды, но однажды я заметил странные танцы тех звезд и вот пожалуй с того момента я понял - моя дорога к звездам. поймите правильно - это решение принято не совсем мной, словно какой то Великий Бог дал мне направление в жизни с дорогой в себя. Теперь я получаю удовлетворение дорогой к звездам. На красной ковровой дорожке или в глубине бесконечности мои звезды. Обладаю ли я Высшей силой, в какой то мере да. И всегда - словно малыш начинаю новую страницу своего "Я".
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

По этой причине нам и дано скрытие, чтобы мы сами из себя создали подобие того мира, к которому стремимся, его модель в связи между нами, в отношении одного к другому, в отношении себя, в отношении ко всем людям, к неживой, растительной, животной природе.
При этом мы должны понимать, насколько это нехарактерно для нашего нынешнего бытия, ведь это совершенно противоположно всей логике, всей нашей природе, то есть разуму – и потому в итоге получается еще хуже. Эгоизм все равно давит нас, показывая, что мы не добьемся того, чего может быть и хотели, вплоть до состояния, когда человеку начинает раскрываться замысел всего происходящего – для чего нужно такое существование, ради чего стоило бы жить, не жалея о том, что живешь.
Только тогда мы постепенно начинаем ощущать, что оно (новое состояние), наверное, действительно существует – иначе как бы мы его вообразили в себе? И, вероятно, оно существует не только гипотетически, а явно, но только желает, чтобы мы по-настоящему стремились к нему. То есть, я должен так устремиться к нему, чтобы внутренне оказаться в нем. И тогда начну ощущать какую-то помощь, какое-то озарение, просветление. А затем, благодаря этому, приду к осознанию того, что все это изначально задумано не зря.
Отсюда вывод – перед каждым из нас всегда будет «маячить» одна и та же задача (до ее полного разрешения): как раскрыть другой, правильный, настоящий мир из своего маленького и внутренне неуютного мирка? Другими словами, как создать между собой такое условие, такую связь, такие взаимоотношения, которые будут почти подобны Высшему миру, и Творцу останется только его последняя четкая реализация – сделать его реальным?
Достаточно просто, если признать очевидность самого вопроса. Надо просто понять, что у нас нет иного выхода, кроме четкого, реального объединения друг с другом, создания таких условий, связей, взаимных отношений между собой, которые уподобились бы системе Высшего мира – полной отдачи и любви, взаимного включения, понимания, поддержки и ответственности каждого за безусловное достижение избранной цели.
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение ArtA »

:d_sunny:

СУТЬ КАББАЛЫ – РАЗВИТЬ В НАС ЧУВСТВО ОСОЗНАНИЯ ЗЛА

Целью всех действий человека в устремлении к постижению Высшего мира является, в итоге, осознание зла, находящегося в нем. Человек обнаруживает, что именно его природный эгоизм стоит на его пути в Высший мир. Все отличие между творениями заключается лишь в мере осознании зла. Более развитое создание осознает большую степень зла в себе и потому различает и отталкивает от себя зло в большей степени, а неразвитое создание ощущает в себе маленькую степень зла, и потому отталкивает от себя зло в меньшей степени. Оно оставляет его в себе, так как совсем не ощущает его как зло для себя.

Основа всего зла – любовь к самому себе, называемая эгоизмом. Это свойство противоположно Высшей силе, единственное свойство которой – желание отдавать.
Ответить