Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Почему же тогда это не находит должного отклика в нашем мире? Причина в том, что система, в которой мы сегодня находимся, на самом деле тоже духовна, но в нашем восприятии предстает в виде нынешнего воображаемого мира. Как следствие, я обнаруживаю себя существующим в некоей реальности, окруженный людьми, фауной, флорой и неживой природой. Причем каждый здесь словно бы живет своей жизнью, сам движется, сам действует и влияет на других.
И в этом вся сложность. Ведь, по сути, видя всё это, я должен отнести себя вместе со всей обрисовывающейся во мне реальностью к единой причине, к единому Источнику, к единой цели, к простой действительности, в которой нет никого, кроме Него – нашего Творца. Во мне же остается лишь точка, созданная как «нечто из ничего», – остается затем, чтобы констатировать: всё остальное – это Он.
Таким образом, в конечном итоге, мне необходимо присоединить всю свою действительность, всё получающее желание, находящееся передо мной, в моем распоряжении, во мне – неважно, как это назвать, – к свойству отдачи и любви, которое и есть Творец. При этом мне кажется, что я исправляю мир, а на самом деле я реализую свое личное, частное исправление. Ибо нет ничего в мире, кроме одного творения и одного Творца. А «человек» – это и есть та самая точка «нечто из ничего», работающая, чтобы вернуть в «Сущее из сущего» всё, что представляется ей отделенным от Него.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Причем все зависит от самых простых действий. Ведь во всей реальности нет ничего, кроме получения и отдачи. И даже отдачи, как таковой нет, а есть лишь получение в такой форме, которое превращается в отдачу, благодаря намерению. Ибо все построено из «плюса» и «минуса».
Поэтому наша внутренняя работа состоит в том, чтобы все время добавлять в количестве. А выросшее количество начинает требовать нового качества, понимания, почему и ради чего я это делаю. Вслед за этим начинают возникать вопросы, которые приводят нас к уже более качественным действиям, на новом уровне. Но и в них нам придется снова и снова добавлять в количестве, пока мы не достигнем нового качества.
В итоге, действуя по принципу «грош к грошу скапливаются в большой капитал», мы достигаем способности совершать намеренные действия, которые измеряются уже не самим действием, а намерением.
И главное здесь – обрести хотя бы некое понимание того, что лишь такая работа делает желание «сущим», а без нее оно – «ничто».
Что это значит? То, что «нечто из ничего» – это нечто внутри ничего. И только когда в материале ничтожного, «нулевого» желания проявляется что-то от Творца, тогда оно – «нечто из ничего». И отсюда уже может произрасти Человек (Адам). Причем именно происхождение из «ничего» является для него важной добавкой: ведь из себя самого, из силы, полученной от Творца, он по собственному выбору получил что-то от чувства, от разума и превратил «ничто» в «нечто», в «сущее».
И нечего бояться, что вначале мы не знаем всего механизма получения точки «сущего» (точки в сердце) от Творца. Со временем, поднимаясь по духовным ступеням, мы это постигнем. Сегодня же достаточно понимания того, что это возможно только через преодоление эгоизма, который нас разъединяет. Ведь даже это уже дает осознание того, что в нас изначально заложено «сущее», но оно пребывает в «изгнании», в «плену» у эгоистического желания, представляющего силы «скверны». И наш свободный выбор, действие, способное освободить «точку в сердце» (намерение к отдаче) для работы, состоит в том, чтобы каждый из нас помогал друг другу в желании приподняться над существующим разрывом между нами.
Естественно, что происходит это не само собой, а посредством учебы, в выбранном нами окружении, посредством приложения совместных усилий, продвигающих нас к избранной цели – раскрытию Творца. При этом мы не разбираемся в механизме событий, но проходим через них, и это уже генерирует малую «подсветку» (наполнение свыше). А все потому, что занимаясь этой простой «механической» работой (поскольку намерений пока нет), мы все же действуем вместе в различных областях, и их комплекс делает свое дело.
Ну а затем начинается работа более проявленная – когда мы уже выполняем определенную миссию, включаясь в объединение более осознанно, понимая, почему и для чего.
Говоря иначе, теперь я должен принимать решения о том, как продолжать путь, какие шаги предпринимать, а какие нет. Раньше я просто «вливался», а сейчас передо мной – серьезные действия, и я обязан отдавать себе отчет: «Как и для чего я объединяюсь с людьми, близкими мне по духу? Почему должен преодолевать свой эгоизм? Чем должен платить за объединение и что делать с этим объединением?».
И если я обретаю силу единства, силу отдачи, то ничего не делаю с ее помощью для себя. Я просто подключаюсь к окружению, чтобы «раствориться» в нем, получить от единомышленников силу отдачи над уровнем внутренней отмены себя – и теперь «тащить» эту силу к ближнему. И так этап за этапом: снова возвращаться, брать новую «поклажу», новый «заряд» отдачи и опять «переносить».
Именно это значит быть «переходным звеном», и именно здесь лежит мой свободный выбор. Лишь это я выбираю, словно «муравей» и не требую ничего более. Главное, чтобы у меня оставались силы для выполнения этой работы.
Сам же вопрос – зачем я это делаю, практически не возникает. По одной причине: я знаю, что тем самым доставляю удовольствие Творцу. И потому раз за разом осуществляю свой выбор на каждую новую деталь восприятия, понемногу привнося в нее то, что нравится Творцу. Таким образом, я обеспечиваю сближение с Ним, испытывая необходимость в объединении между нами посредством выстраивания намерения на это.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Одновременно с этим я понимаю, что практической реализации этого, в общем-то, простого принципа, мешает «маленький» нюанс: мы пока все еще хотим что-то получить, т.е. почувствовать в себе наполнение.
И это вполне закономерно, поскольку в нашем мире желание возникает естественным путем: любое существо ощущает потребность жить, чем-то наслаждаться. Поэтому, обычно, мы не заботимся о самом желании: тут оно раскрывается само по себе, и нам нужно лишь постараться его реализовать – получить недостающее.
В духовном же мире все наоборот. Прежде всего, нам нужно обрести желание к духовному постижению, т.е. проникнуться соответствующим стремлением. И тогда не будет никакой проблемы его реализовать. Именно в этом заключается принципиальное отличие: если в нашем мире мы постоянно стремимся к наполнению, то в духовном – должны гнаться за потребностью в этом наполнении. То есть, здесь нужно понять очень простую вещь – нам сейчас не хватает намерения достичь правильного желания, а не наполнения.
Другими словами, невозможно узнать то, к чему не имеешь желания. Творец изначально приготовил для нас все необходимое, но мы даже не обращаем на это внимание. Как малые детьми, когда их уговаривают родители: «Ну, посмотрите, как все замечательно» – а они не хотят даже смотреть. У них какая-то своя идея в голове, и озабочены они совсем другим – вообще не слышит, как их зовут.
Подобным образом сейчас действуем и мы. И потому основная наша задача: захотеть то, что приготовил Творец – и тогда все получим. Но пока все наши просьбы лишь об одном: «Дай нам, дай нам, дай». И, как следствие, не видим и не понимаем, что все уже перед нами, пожалуйста, берите. Однако мы все время путаемся и смотрим в другую сторону.
И только когда начинаем заботиться об отдаче Творцу: для Его блага и блага Его творений, тогда мы понимаем, что нуждаемся в желании, а не в наполнении. Ведь в противном случае мы не сможем начать познавать свой корень. А для этого необходимо создать желание с потребностью отдавать. Другого просто не дано.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Из этого нужно понять, что вся наша работа идет в условиях «темноты» (без внутреннего ощущения необходимости отдачи) и отрыва от Высшей силы, управляющей мирозданием. И потому, чем дальше человек продвигается в направлении духовного развития, тем больше ощущает себя оторванным от этой силы – все более опустошенным, глупым, зависимым, непонимающим и бесчувственным созданием, превращающимся в «животное». В частности, у него вдруг начинают «пропадать» все прежние знания и ощущения, он становится неуверенным в себе, не знает, как жить и что делать с самим собой, т.е. чувствует себя совершенно «потерянным».
Естественно, что такие мгновения для человека ужасны. И единственное, что помогает ему удержаться на этом пути – понимание того, что все эти помехи и падения построены Творцом, и что именно такие состояния самые эффективные для обретения веры (свойства отдачи). А обретенный при этом свет уверенности дает некоторое понимание и ощущение, что нужно делать.
Делать же, по сути, нужно только одно: стремиться перейти с животной ступени на человеческий уровень (во внутреннем чувственном восприятии). Я уже не хочу такую ступень уверенности, как у несмышленого младенца, полностью зависящего от матери. Теперь я желаю света уверенности для того, чтобы передать себя высшей силе, чтобы тянуться к ней, зависеть от нее, и не из-за своей слабости, а наоборот. Ибо, даже имея силу уверенности и понимания, я все же отменяю себя относительно Творца абсолютно во всем.
То есть, я нуждаюсь в уверенности не для того, чтобы хорошо, надежно чувствовать себя в своем желании насладиться, а напротив, хочу ощущать себя максимально неуверенным и зависимым от Творца. Причем лишь для того, чтобы иметь возможность соединиться с Ним все больше и больше. Однако не ради того, чтобы обрести материальную уверенность и спокойствие, а чтобы показать Творцу, насколько ценю Его состояние, Его высоту, взамен любых эгоистических наполнений.
Короче говоря, мое нынешнее желание заключается только в том, чтобы «прилепиться» к Творцу всем сердцем и душой. Тем самым я хочу, чтобы моя уверенность превратилась в одеяние для этой Высшей силы, а не использовать ее для своего собственного удовольствия. Лишь тогда (в такой форме) я начинаю расти до самых высоких ступеней мира Бесконечности.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В чем же проявляется этот рост? В том, что поднимаясь снизу вверх по духовным ступеням, я постоянно обновляюсь. Каким образом? Чем отличается мое новое «Я» от «Я- предыдущего»? Тем, что я постигаю своего Создателя между этими ступенями.
При этом неважно, что действующие на них силы одни и те же. Разница между ступенями в том, что на предыдущей ступени у меня был «Творец-1», а на новой – «Творец-2». И все потому, что восхождение со ступени на ступень заключается в постижении Создателя, а не просто в том, что я постигаю самого себя. Последнее, само по себе, ничего не дает. Суть в том, что я постигаю именно Творца, добавляя Его к себе.
То есть, «я нынешний» отличаюсь от «себя предыдущего» тем, что добавляю к себе Творца, Его сущность, и благодаря этому постепенно приближаюсь к образу Адама (человека во мне) относительно предыдущего состояния, шаг за шагом обретая подобие духовному состоянию, называемому «Творец».
А это значит, что духовное постижение не состоит в прибавлении большего чувства или разума – оно качественное. Это новые желания, каждый раз переформатированные и организованные совершенно по-другому.
Поэтому всякий раз строение Творца все больше проникает внутрь своего творения и организует его по своему подобию. А мы (в этой связи) начинаем иначе думать, чувствовать, принимать другие решения, по-иному смотреть на мир. Говоря иначе, в нас все меняется. Причем материал как бы остается тем же, но получает новую организацию.
В этом и состоит подъем снизу вверх. Человек каждый раз меняется так, что у него не остается ничего от прошлого состояния, даже воспоминания. Само желание насладиться остается, но получает новую сложность, деление, структуру, организацию. Тем самым каждый раз к нему (желанию) добавляется все больше от строения Творца, т.е. свойства отдачи и любви, приводящего к изменениям в соединении между всеми частями и влияющего на саму структуру.
При желании, это можно сравнить с компьютером, который обновляясь, не сильно меняется сам по себе. Внешне это та же самая аппаратура, только более совершенная, более сложная, быстро работающая, быстро реагирующая, обладающая более высокой чувствительностью. В чем же «секрет»? В том, что внутри этого «железа» действует новая программа, новая связь, которая совершенно меняет качество материала. Хотя внутри сменяются все те нули и единицы, только с гораздо большей скоростью, чем прежде.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В итоге, за счет приложения правильных усилий, человек начинает все отчетливее осознавать, что без помощи свыше у него нет никаких шансов выйти из ощущения пустоты в своем желании получать. И что спасение в том, чтобы на самом деле достичь отдачи, выйти из своего эгоизма, «подняться» из того мира, где он сейчас находится, оставив все свои прежние ценности, все, что было ему (его эгоизму) близко и дорого.
Одновременно с этим, он обязан остерегаться, чтобы устремление к отдаче не было эгоистическим, и потому должен более глубоко разобраться, ради чего он это делает и что значит для него «стремиться доставить удовольствие Творцу».
То есть, ему нужно однозначно понять, что стремится он к этому не потому, что надеется таким путем наладить все остальное в своей жизни, и не потому, что рассчитывает выиграть еще большее наполнение, используя помощь свыше эгоистически. Главное здесь заключается в том, что он старается ощутить и внутренне почувствовать, что на самом деле означает «намерение ради отдачи» без всякой оглядки на самого себя. И поэтому все свои действия должен ориентировать на ближнего, поскольку лишь тогда они могут привести к отдаче ради Творца.
При этом не столь важно, что мы не ощущаем никакого вкуса в этих действиях, не испытываем к ним ни малейшего желания, а стремимся к этому искусственно, заставляя себя об этом думать. Суть в ином. Каждый раз, обдумывая и обсуждая все это в своем окружении, мы шаг за шагом начинаем приближаться к истине, поскольку (так или иначе) прилагаем определенные усилия, чтобы проверить, в каком месте хотим извлечь пользу из этого продвижения. И, таким образом, понемногу выходим из себя – через ближнего к Творцу, постепенно обретая свойство отдачи.
Помимо этого нельзя забывать, что именно такие состояния, когда у человека притупляются ощущения, пропадает вдохновение, делая его безучастным, запутанным, затуманенным – самые эффективные для приложения усилий, если он пытается всеми силами привести себя в сознание. Поэтому падения более важны в работе, чем подъемы. Ведь подъемы призваны лишь дать впечатление, образец того, чего нужно добиваться в падении.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Попробуем теперь (на этом фоне) разобраться во внутреннем смысле сказанного мудрецами: «И пришельца не притесняй – вы же знаете душу пришельца, так как пришельцами были вы в стране Египетской».
Дело в том, что всё возникающее во мне я должен видеть как нечто новое, как зачаток, росток своего следующего состояния.
Это как «ангел», посланец высшей управляющей силы, который постепенно вырисовывает во мне новый образ. И именно он является «пришельцем» по сравнению с моим старым состоянием. Поэтому возникновение нового образа должно восприниматься мной правильно: сначала я вижу в нем нечто далекое, чужое, и только потом начинаю понимать, что это и есть мое собственное самое близкое следующее состояние.
И потому я не гоню этого «пришельца», я его принимаю, ведь так и сказано: «не притеснять», а постепенно привлекать его к себе, пока я не стану сам к нему приближаться и служить ему.
Фраза же о том, что «пришельцами были вы в стране египетской», говорит о точке в сердце (зародыше свойства отдачи), которая начала ощущать себя чужой в эгоизме. То есть, речь идет о том, что сначала эгоизм вовлек ее в себя (семь сытых лет), а затем начал показывать свою власть над ней (семь голодных лет) до такой степени, что вынудил эту точку, захватив все, что было полезного для нее в эгоизме, вырваться из него. Это и называется «египетским исходом».
Таким образом, «пришелец» – это на самом деле самое важное в эгоизме. Но проявляется это только в результате падения – в процессе выяснения собственных состояний.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Именно таков здравый расчет, лишенный иллюзий. Я намереваюсь использовать «на дело» всю действительность, включая Творца. Ведь не достигнув этой ступени (Фараона), я не продвинусь дальше. Мне просто необходимо всё прочувствовать, пережить – но в сопровождении верного анализа, а не расплывчатых химер. И поэтому я должен шагать по пути осознанно, делая точные движения и не отклоняясь от вектора на цель.
Как сказано об этом: «Человек должен руководствоваться тем, что видит». То есть, к каждой вехе духовного постижения мне нужно подходить с багажом собственных свойств, и мне вовсе не надо избавляться от них. Ведь кроме эгоизма у меня нет ничего: лишь он побуждает меня найти подходящее окружение, включиться в него, чтобы идти к Творцу общим «фронтом». Иначе все мои действия не совпадут с программой творения и в конечном итоге обязательно приведут к «дурному» (не верному) результату.
А это значит, что все мои шаги обусловлены исключительно эгоизмом. Причем именно он – становящийся со временем все более громадным и колоссальным – подсказывает, что мне пора «приподняться» над ним, поскольку тогда я раздобуду нечто гораздо более ценное: тогда я стану как Творец. И все потому, что начну использовать свой эгоизм по-другому – не изнутри, а сверху, будучи над ним.
Как следствие, со временем мне станет понятным, что цель и программа Творца – раскрыться в творениях до самой конечной точки этого мира и не только в людях, но и в животной, растительной и неживой природе. Причем ощущение гармоничности этого соединения будет все больше расти и проявляться – а каждый из нас все отчетливее начнет осознавать, что приносить радость людям и Творцу – это одно и то же. И в итоге вполне безболезненно придет к пониманию того, что наслаждая других, он наслаждает Создателя.
Тем самым нам исподволь показывают, что наша устремленность к духовному постижению – это «частица божественного свыше». И лишь благодаря этому, мы получили от Творца реальную возможность позаботиться об этом мире – словно пришельцы из звездных глубин.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Помимо этого нужно понять следующее: наш успех на сто процентов зависит от Творца и ни от кого больше. Вместе с тем, также сказано: «Не нам заканчивать эту работу – но не вольны мы отказаться от нее». И потому должны действовать со всей энергией, будучи уверенными, что результат зависит только от Создателя. Тем самым мы учимся тому, как построен духовный мир: из двух противоречивых свойств, несовместимых в нашем разуме.
Как следствие, вначале собственные усилия надо прикладывать «словно вол под ярмом и осел под поклажей», то есть, все быстрее вертеться, механически вкладывая силы. А относительно намерения – все яснее и отчетливее видеть в каждом действии, что Творец стоит и передо мной, и за моей спиной, «сзади и спереди объемля меня», и я работаю только с Ним.
А потом я раскрываю, как Он работает еще и внутри меня. И задаюсь вопросом: где же тогда я сам? И с этого момента уже начинаю постигать духовную силу, дух, облачающийся во все. То есть, теперь я понимаю, что нет «Никого кроме Него» и той единственной крохотной точки, из которой я «наблюдаю» и вижу, что кроме Творца никого нет.
В самой же точке – нет ничего, никакого объема. Это лишь точка «наблюдения» за тем, что нет никого кроме Него, «возникшая из ничего». И все ради того, чтобы постичь: и в наполнении (свете), и в желаниях, и во всех состояниях за всю историю, во всем происходящем действовала лишь одна высшая сила: «Творец – был первым, и Он же – последним». И это раскрытие, к которому должен придти каждый.
Одновременно с этим, это не значит, что меня нет. Ведь для того, чтобы сделать подобный вывод, мне необходимо присутствовать в любом месте, в каждом свойстве, в каждом Его действии, и в нем решить с противоположной стороны, что нет никого кроме Него. Лишь тогда я полностью «облачаюсь» на Него всего – т.е., благодаря этому, мы достигаем слияния на равных во всех своих действиях, мыслях, программах, связях.
А это значит, что я обязан проверить все, что есть в Творце, чтобы решить, что это Он, а никто другой. И для этого у меня одна «черная точка», из которой я смотрел, и только из нее мне было «видно» все мироздание: «от края и до края», во всех направлениях, во всех диапазонах, весь мир Бесконечности.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Таким образом, тут вырисовывается уже знакомая нам схема: мы страдаем, еще и еще, пока не доходим до критической точки, – и тогда создаем некую защитную систему.
И так происходит всегда, всякое наше действие вызвано необходимостью. То есть, эгоизм толкает меня лишь к тому, что может доставить удовольствие. А превентивные, профилактические системы удовольствия не доставляют.
Как и проявляющаяся сегодня необходимость раскрытия Творца. Зачем? Если мне и без этого будет хорошо, для чего мне это «раскрытие». Оно мне не нужно, потому что приятные ощущения ни к чему меня не подталкивают, кроме требования добавки. И на этом фоне мне все равно, от кого и почему исходит добро. Достаточно его самого, о большем я пока не задумываюсь, поскольку прямо сейчас «наполняю» себя.
Но зато, как только мне «открывается» некое зло, от которого не сбежать, не ускользнуть, я начинаю задаваться вопросами – и делать хоть что-то.
В этом – наша природа: эгоистическое желание наслаждений. Его действие многообразно, и оно не позволяет нам подстраховываться без видимой причины. Другое дело – предпринять что-либо еще, чтобы получить по максимуму. Ведь наслаждение – это взятка, чувственный подкуп. Он застилает мне глаза, сбивает с верной мысли, и я даже не сознаю этого. Поэтому все, что лежит вне этой парадигмы – даже не отдача, а лишь не причинение вреда своему ближнему, – не входит в мои изначальные планы.
И все потому, что устремление на цель, на познание Творца, на изучение системы, которую он создал, определены свыше – заложены в нас программой творения. Поэтому нам остается только «впустить» ее внутрь и начать следовать ее требованиям, хотя и до этого момента она работала во мне. Разница лишь в том, что теперь я наблюдаю за ней, анализирую, контролирую ее.
В этом и заключается мой свободный выбор: контролируя систему, я постоянно проверяю себя: соответствует ли мое действие тому, что сделал бы Он? Сказано об этом: «спереди и сзади Ты объемлешь меня». Именно так я знакомлюсь с Творцом – стараясь быть в точности как Он, и даже чуть больше: «забегая вперед», стараясь предугадать Его действия. Тем самым я познаю и обратную, и лицевую сторону.
В целом же, всё, что нужно нам для исправления, раскрывается в свой срок. Ведь система не просто точна, а абсолютна: всем и каждому, во всевозможных срезах и обстоятельствах она посылает идеальную «порцию». Одним «граммом» меньше – и это уже будет страдание, идущее не от любви. Одним «граммом» больше – и эта добавка тоже будет не от любви, потому что лишит нас свободы выбора.
Отсюда надо понять – мы пока не можем оправдать Высшее управление, а значит и не должны сейчас это делать, не должны быть «праведниками» при любых обстоятельствах. Ведь не зря сказано: кто разделяет страдания людей, тот удостаивается их утешения – и только тогда оправдывает Творца за страдания. То есть, лишь проделав такой путь, мы оправдаем Его.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Иначе как проверить, что я иду правильно? Ведь понятно, что человек слишком любит себя и всегда подсознательно оценивает свои действия с точки зрения своего эгоизма. Поэтому единственная для него возможность измениться – это «выстроить» в себе двухуровневую виртуальную конструкцию, когда помимо желания насладиться и его наполнения, над ними «раскрываются» их взаимные отношения.
Тогда между самим Творцом (а не Его действиями) и творением (мною), внутри которого формируется образ Творца, – достраивается так называемый «2-й уровень».
Тем самым как бы «провоцируется» возникновение конфликта: между 1-м уровнем – между отношениями желания (сосуда наполнения) и наслаждения (ощущения самого наполнения), и личными отношениями между Творцом и творением на 2-м уровне. Как следствие, творение начинает ощущать в себе внутреннее противоречие. И все потому, что каждый раз мое желание меняется, изменяя мое отношение к наслаждениям. В связи с этим, я начинаю видеть их по-новому и согласно этому должен выбрать правильную цель.
Поэтому свыше мне дают первую начальную точку. Если я хочу установить свои отношения не на 1-м, а на 2-м уровне: между мной и Творцом, то должен доставить Ему удовольствие так же, как Он весь стремится доставить удовольствие мне. Ибо причина моего сотворения – Его любовь ко мне, желание доставить мне наслаждение. И потому главное здесь – понять, как я могу сделать то же самое Ему в ответ?
Для этого мне нужно узнать: чего Он хочет, к чему стремится, от чего Ему будет хорошо? Естественно, что это достаточно сложно, ведь если я совершу какое-то действие, приносящее удовольствие Творцу, и почувствую это, то получу во много раз большее наслаждение, чем могу выдержать. То есть, меня настолько подкупит это эгоистическое наслаждение, что я уже никогда не смогу из него выбраться, подняться над ним на 2-й уровень.
Поэтому, начиная с первого «человека» в нас (Адама), нам обеспечивается помощь в этом мире. Каким образом? Авторы первоисточников объясняют, что для того, чтобы раскрыть отношения человека с Творцом, необходимо правильное окружение, в котором я могу производить такие действия, которыми доставлю Ему удовольствие. Ведь окружение каждого – это уже желание и наслаждение, независимое от него и не связанное с ним. Он его просто не чувствует. И если, тем не менее, человек сможет наполнить внешне постороннее ему окружение, находящееся вне него, то этим принесет наслаждение Творцу. То есть, сам принцип, в общем-то, прост.
Проблема лишь в том, что я не могу доставлять наслаждение никому чужому, ведь всегда думаю только о самом себе. Такова моя природа. Но, несмотря ни на что, я должен пытаться. Это обязательное условие. И если я действительно хочу доставить радость кому-то другому ради того, чтобы этим порадовать Творца, то должен четко знать – весь этот процесс уже будет на 2-м уровне. А все потому, что в этом случае данный процесс не зависит от моего собственного наслаждения.
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение ArtA »

:d_sunny:

Как я понял Вы сами для себя Творец. Вы в своем мире можете стать даже плазмой, квантом энергии или обыкновенным зайцем. Сделайте и успокойтесь. А я в своем мире затру Вас как случайную программу из неоткуда в некуда.)

Мы тута все программисты, в своей программе "Я".
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Каждый прав по своему. Понять все это непросто, реализовать – еще сложнее, но другого пути нет. Нужно лишь научиться работать с существующим в мироздании объемом сил, взаимодействий, свойств, связей. Ведь единственное, что нам недостает, это более сильного единства между собой.
То есть, нам надо просто осознать, что духовная работа заключается только во внутреннем объединении, в «сокращении» каждого себя так, чтобы превратиться в одно целое, и посредством взаимной ответственности друг перед другом стать «одним человеком с одним сердцем» (Адамом). Лишь тогда мы сможем получить «духовную» зарплату. Причем суть непосредственного вознаграждения будет заключаться в том, чтобы создать «место» (чувственный сосуд наполнения), в котором сможет раскрыться Творец. Тем самым мы доставим Ему удовольствие и достигнем слияния с Ним согласно Его желанию. Ибо со всей очевидностью поймем, что именно там (в этой точке единства) реализуется вся работа и вознаграждение.
Но это в перспективе. А что уже сегодня? Нужно четко осознать, что нам действительно не хватает именно этого ощущения, ведь необходимо это чувствовать, а не помнить на словах. Тогда сердце все время будет тянуть меня туда, и желать там быть.
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение ArtA »

Феликс писал(а):Каждый прав по своему. Понять все это непросто, реализовать – еще сложнее, но другого пути нет. Нужно лишь научиться работать с существующим в мироздании объемом сил, взаимодействий, свойств, связей. Ведь единственное, что нам недостает, это более сильного единства между собой.
То есть, нам надо просто осознать, что духовная работа заключается только во внутреннем объединении, в «сокращении» каждого себя так, чтобы превратиться в одно целое, и посредством взаимной ответственности друг перед другом стать «одним человеком с одним сердцем» (Адамом). Лишь тогда мы сможем получить «духовную» зарплату. Причем суть непосредственного вознаграждения будет заключаться в том, чтобы создать «место» (чувственный сосуд наполнения), в котором сможет раскрыться Творец. Тем самым мы доставим Ему удовольствие и достигнем слияния с Ним согласно Его желанию. Ибо со всей очевидностью поймем, что именно там (в этой точке единства) реализуется вся работа и вознаграждение.
Но это в перспективе. А что уже сегодня? Нужно четко осознать, что нам действительно не хватает именно этого ощущения, ведь необходимо это чувствовать, а не помнить на словах. Тогда сердце все время будет тянуть меня туда, и желать там быть.

Далеко ходить не надо - горячая точка планеты - Украина. Как обуздать нелюдей которые жгли людей. Наверное огнем и реальным, никакая проповедь не поможет обратить их внимание на совесть, миролюбие в мире отношений и связей.
О Вам не хватает ощущений как люду корчились от боли, прося Творца в милости. Поймите - Бог помогает тем, кто сам себе помогает. Вы хотите сжечь себя на костре? Попытаться найти ту энергию которая просит небеса? Для этого хороша - любовь, она связывает, ощущается и передает знаки на внимание. Вот Вы умеете любить? Если нет, тогда хана Вашим словам, они не создали любовь Творца.

Эй, с днем Победы над фашисткой Германией и вечная память тем кто её создал!
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Если сейчас не можешь соединить материальное с духовным – не соединяй.
Это значит, что не надо ни в чем разбираться, не надо ничего запоминать. В частности, если во время чтения первоисточника я хоть немного подключен к материалу, настроен на нужную волну – этого уже достаточно. Тогда у меня появляется максимально эффективная возможность доставить удовольствие Творцу, поскольку только к этому я непрестанно стремлюсь, «держа нос по ветру» в поиске этой возможности внутри своего окружения: как именно реализовать ее в намерении, мысли и действии?
А раз так, то мои дела – это просто используемые мною шансы. Сам я не в силах просчитать все варианты, так как каждый раз вижу перед собой новый мир, сталкиваюсь с новыми условиями. Ведь ничто не повторяется, и мы ничего не знаем заранее. А весь наш путь – это вечные перемены, непрекращающиеся сюрпризы, поскольку наши желания все время приходят с новыми намерениями.
Вот и выходит, что я ничего не выбираю и каждое состояние принимаю с радостью – как возможность совершить отдачу. Всё впрок – и подъемы, и падения, и плюс и минус, любые взаимодействия и соединения на этом волнообразном пути. И потому, какие бы перепады он мне ни готовил – тем лучше, ведь они позволят еще глубже выяснить, насколько верны мои намерения, способен ли я поддерживать и даже усиливать слияние на любых пиках и впадинах, на любых виражах духовного продвижения.
Вообще же (если говорить в целом) моя работа, по сути, очень проста: надо вцепиться «бульдожьей хваткой» в Творца, и не отпускать. То есть, держать намерение лишь на то, чтобы «фиксироваться» на Нем, постоянно подстраивая под это свое окружение, свои состояния. И пусть тогда меня «болтает» вверх-вниз – я использую эту «болтанку» только для того, чтобы ухватиться еще покрепче.
Ответить