Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В итоге мы придем к пониманию того, что наше желание способно достичь всего, что пожелает. Вопрос лишь в том, действительно ли оно хочет? Ведь если все варится лишь внутри одного и того же желания, то мы вольны фантазировать себе все, что угодно.
И так будет продолжаться до тех пор, пока мы не поймем, что все творение оценивается только в области взаимодействия двух желаний: получения и отдачи, творения и Творца. А там, в любой момент, в любом состоянии, в каждой части желаний, действует только истинное желание, то есть достигшее своей последней, завершающей стадии – получение ради отдачи.
Успех же работы в данном направлении зависит напрямую от моих усилий – все ли я делаю из того, на что только способен. А если нет, то, разумеется, ничего не получаю. Ибо в духовном мире существует только законченное желание. И если я еще не достиг его, то не срабатывает духовный «триггер» – я не притягиваю к себе силу, изменяющую мое намерение с получения на отдачу, и тем самым не могу подняться на следующую ступень и достичь раскрытия Творца – т.е. желания насладиться в человеке, которое обращается на отдачу.
Поэтому, даже если я кричу, что «хочу отдавать», то надо вначале проверить: к кому я обращаюсь? Ведь существует закон подобия свойств, который не преступить. И если у меня нет внутренней устремленности к отдаче, то Творец будто бы не слышит моих криков. Тогда все эти крики предназначены лишь для того, чтобы пробудить самого себя, заставить действовать, прилагать усилия, и в итоге закончить положенную мне меру.
По этой же причине авторы первоисточников пишут, что нужно заранее знать об этом, чтобы не отчаяться и не опустить руки. Ибо до самого последнего момента, даже за миг до того, как я завершу всю меру своих усилий, я не знаю, что подошел к финишу. Это состояние называется «находкой» – так я обретаю силу отдачи, которой прежде не знал. И даже потом, на каждой следующей ступени, я нахожу что-то совершенно новое. С другой стороны, я должен знать, что это ничто иное как итог приложения всех моих усилий, раскрывающийся в определенное время и в определенном месте согласно жесткому закону, который невозможно обойти. Поэтому и сказано: «Прилагал усилия - и нашел». И здесь ни убавить, ни прибавить.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Помимо этого можно также добавить, что все движение человека в духовном постижении заключается не в самих шагах, а в выяснении их направленности. То есть, в этой работе не существует шагов вперед – есть только выяснение направления, оно и называется продвижением.
Поэтому, если я нахожусь в какой-то точке и в ней выясняю направление, ведущее из нее к Творцу, то в той же самой точке достигаю единства с Ним. Получается, что, не сходя с этого места, я делаю правильный шаг вперед. И мне тут же, в той же самой точке раскрываются новые условия. И в них мне снова нужно сделать выяснение, куда направиться, как использовать все условия и к чему, в итоге, я должен прийти.
Другими словами, если я решил, как должно происходить это действие – выходит, я раскрыл в этой точке единство, и мне больше никуда не надо двигаться.
Это значит, что «шаги продвижения» – это не перемещение по пути, а установление в одной и той же точке каждый раз все более верного отношения, мировоззрения, тенденции: достижение единства, соединения. И само это уже называется движением к избранной цели.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Ведь в этом случае уже можно полагаться на результаты своих исследований, своего ясного, однозначного постижения в собственных желаниях.
Так постепенно, раз за разом, я добавляю к своей картине все новые штрихи, проявляя духовный мир как форму сокрытия высшего наполнения моего желания – в мере того, насколько сам способен установить сокрытие на свой эгоизм. То есть, насколько я могу «укрыть» его, настолько проявляю скрытие высшего управления. Таков процесс – раскрытие путем скрытия, проявление через утаение.
При этом понятие «укрыть свой эгоизм» означает работать «поверх него». Вначале – на ступени отдачи ради отдачи: он усиливается, а я укрываю его все больше, поднимаюсь над ним. А затем, по тому же принципу, я смогу даже получать ради отдачи. Иными словами, двойное сокрытие эгоизма сделает возможным и двойное раскрытие.
Само же утаение не позволяет моему эгоизму вырываться из оков, я контролирую его и применяю в работе именно так, как нужно мне, – под сокращением (не для себя) и намерением (ради отдачи). Говоря иначе, я ощущаю его в себе, но лишаю власти над собственными состояниями. И тем самым, властвую над ним. Ибо утаивать – не значит устранять. Это именно скрытие эгоизма, а не его ликвидация.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Тогда можно надеяться, что со временем у человека сложится представление о самом сокровенном понятии: о Творце. Ведь у Творца нет никакого образа, формы, ни малейшей зацепки для нас. «Творцом» называется сила отдачи, раскрывающаяся в человеке при определенных условиях, достичь которых ему нужно своими усилиями. И основное из них – это абсолютное уподобление Творцу для раскрытия в себе этого свойства. И только при его полном проявлении в человеке, его (человека) можно назвать Творцом – но не вне человека.
Ибо, в сущности, человек получает впечатления от той формы, которую сам примет в будущем. И потому ему должно быть совершенно ясно, что ничего не изменится, кроме него самого.
Поэтому об этом пути и сказано: «Прилагал усилия – и нашел». Иначе говоря, невозможно достичь этого без усилий. А приложив усилия, я «нахожу», ведь делаю из себя ту основу, на которой может раскрыться образ отдачи, свойство Творца. Только так возможно продвигаться. Причем усилие должно быть выше человеческих сил, т.е. я должен не только создать «фундамент», приложить свои усилия, но и все время ждать того, что наполнение, приходящее свыше (свет), изменит меня, подготовит к раскрытию свойства отдачи, любви и милосердия. И тогда оно «воцарится» во мне и начнет изменять меня так, чтобы все мое сердце и разум работали в связи со всеми остальными моими частям, которые сейчас кажутся мне чужими и отделенными от меня.
Именно потому проходит так много времени с того момента, как человек пришел к желанию постичь духовный мир, начал учиться и до тех пор, пока он не начнет понимать и чувствовать, что все изменения, которые должны произойти – именно в нем, а не снаружи. При этом само изменение подхода, восприятия реальности, ощущение того, что все находится внутри него и весь мир – это отпечаток его свойств, а его внутренние ощущения должны включать в себя все, то есть быть «интегральными». Ведь вся неживая, растительная, животная природа и люди – это части его души, и кроме нее, ничего больше нет.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Таким образом, к анализу и синтезу, т.е. к разборке и сборке, мы приходим единовременно. И потому наше восприятие не раздроблено, не дезориентировано, не страдает «шизофреническим синдромом» – напротив, мы достигаем простоты, хотя и усложняющейся раз за разом.
Ибо, что значит мир Бесконечности? Что, вообще, раскрывают нам авторы первоисточников? – Лишь то, что можно раскрыть в объединении. А что такое ступени возвышения? – Это ступени всё большего и большего соединения того единого желания получать, которое было до разбиения. Говоря иначе, это словно его реконструкция, сборка, синтез в ту же форму, но уже нашими усилиями. То есть, сборка всех желаний, всех мыслей нашего окружения в одно единое целое – это и есть исправление.
И только после этого, постепенно продвигаясь в этом исправлении, в этой связи между нами, на каком-то этапе начнет раскрываться Творец. Сначала неосознанно, через какие-то внутренние побуждения, движения, а потом все более и более явно. Поэтому у Творца нет образа, – как мы соберемся между собой, так Он в этом и проявится.
А раз так, то именно это надо постоянно помнить и постоянно развивать в себе, – тогда все получится. Если же мы будем это от себя отталкивать, то лучше ничего не делать – жалко будет потраченного времени и наших усилий.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В конечном итоге, мы постигаем то, что нам дано постичь. При этом нам пока неизвестно, почему всё устроено именно так.
Творец создал нечто под названием «желание наслаждений», которое получает некое «наполнение» и чувственно реагирует на него – «наслаждается». И именно об этой реакции желания, созданного Творцом, авторы первоисточников ведут речь. Ведь в этом – вся наша жизнь. Говоря иначе, это и есть мы.
Истинная же суть желания людям неведома. Что именно создал Творец как «нечто из ничего»? Что это за сущность, в которой при наполнении пробуждается некий отклик, переживание? Прямых ответов на это мы еще не получили. Нам говорят лишь о том, что оформлено и существует в нашем восприятии, однако мы неспособны пока сравнивать даже это уже сложившееся «нечто» с тем «ничего», из которого оно проистекает.
Во всяком случае, до сих пор. А в будущем – посмотрим. На сегодня вполне достаточно научиться различать в своем желании различные явления. И благодаря этому понять, что желание это ничто иное как «материал» творения (потребность в чем-то), а его отклики на внешние раздражители – реакция на приходящее свыше «наполнение», т.е. на восполнение недостатка в нем.
Помимо этого, как известно, наполнение можем быть положительным или отрицательным. Положительным ощущением желание наслаждается, а от отрицательного, т.е. от недостатка наполнения, страдает. В этом – вся его реакция.
Вещи эти индивидуальны, они соотносятся с определенным желанием и оцениваются в его ощущениях, тогда как другие желания чувствуют и определяют их по-своему. И все потому, что все замеры и определения обусловлены исключительно тем конкретным желанием, в котором проявляется данное явление.
А это значит, что нам пока ведомо только ощущение, которое мы испытываем в желании получать. Как сказано мудрецами: «Чтобы мы смогли постичь и понять Его желание, Творец дал нам такие органы чувств, которые, воспринимая высший свет, различают в нем множество оттенков ощущений».
Это ощущение они называют «жизненной энергией». А желание само по себе остается тайной. Одно дело – то, чего оно хочет, и другое дело – то, чем оно в действительности является…
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Из этого следует, что не стоит гасить чувства, неприятные для нашего эгоизма, ведь именно за счет них мы продвигаемся. Я смотрю на кого-то более успешного, умного, постигающего, и в своем эгоизме ощущаю его как какую-то больную занозу, которой не хочу. Ведь мое эго желает властвовать.
Но если я могу использовать образ этого человека для того, чтобы подтолкнуть себя больше учиться и больше связываться со своим окружением, то это получится уже не враг, а самый верный друг. Ведь он «товарищ» для моей души, и «ненавистник» для моего эгоизма, желания насладиться.
Так я постепенно начну переворачивать свои основы. Все те явления, действия, люди, которые были мне неприятны, я начинаю относить к своему эгоизму и вижу, как они борются с моим внутренним врагом. Благодаря этому я определяю, кто «за» меня, а кто «против», кто мне товарищ, а кто нет. Возможно, что тот, кто жалеет меня – как раз мой злейший противник. А тот, кто ранит меня и раздражает своим успешным примером продвижения к Творцу, который мне неприятно видеть – тот мой друг, ведь продвигает меня к цели. И потому следует быть чуткими к такому расчету.
Ведь недаром сказано, что нужно «благословить своего врага и полюбить его, как близкого друга». То есть, говорят авторы первоисточников, противников нужно ценить даже еще больше, чем друзей. Ибо если я пойму, что мой главный враг находится во мне – это мой эгоизм, то все внешние ненавистники лишь помогут мне бороться с ним.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

И потому я хочу быть в духовном восприятии. Для меня очень важно именно это состояние – ощущать себя в нем. Ведь все вопросы, ответы, вся жизнь, все, что начинается и заканчивается – все должно находиться внутри общей души.
То есть, главное – где находится мое «я», моя центральная точка сознания. Я могу в это время кушать, пить, читать, кормить ребенка, заниматься домашними делами, быть на работе – это не имеет значения. Какая разница?
Все раскрывается в моих желаниях: положительных и отрицательных, в страдании и в радости, сомнении и уверенности, неважно что – это мое «я», мое желание, которое должно пройти исправление. И если я в это время слышу какой-то вопрос или читаю какую-то книгу, то должен их ощущать через аппарат, называемый «восприятие духовного мира». Другими словами, все зависит от моей подготовки.
Если же я еще не готов к этому, еще не нахожусь внутри своего окружения (среди людей, близких мне по духу), то это как бы отсекает меня от духовной работы, выбрасывает «наружу». И потребуется определенное время, чтобы привести себя в порядок. Тогда я почувствую, что все мои проблемы подставляет Творец, чтобы я еще больше укрепил свою связь с остальными. Этим Он «подталкивает» меня. И называется это «помощь против себя». У Него просто нет никаких других возможностей, потому что притянуть меня положительными эмоциями – это значит раздразнить мой эгоизм. Иногда нужно и это, но в основном нас притягивают отрицательными действиями.
При этом они не отталкивают меня от цели, они всего лишь постоянно добавляются и дают мне «массу», которую я должен исправить и прилепить к той же цели. И когда я достигаю «критической массы», тогда ощущаю в ней первый раз Творца или, говоря иначе, поднимаюсь на первую духовную ступень.
Для этого нужны личные усилия. Ведь только из собственной практики человек начинает все понимать. Просто наш мир устроен так, что мы из его материала – неживого, растительного, животного и человеческого – моделируем Высший мир. Поэтому, как я отношусь ко всему в нашем мире, так я и строю модель Высшего мира, обсуждая что-то или производя совместную работу со своими товарищами. Этим самым я все-таки произвожу и определенные внутренние действия. И в этом – суть продвижения к цели.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Если же пока человек не видит и не чувствует, что дает ему подобное устремление, это знак, что над этим еще нужно работать. Ведь только так он каждый раз сможет продвигаться, шаг за шагом. При этом человек просто обязан быть связанным со своим окружением, чтобы внутри соединения с ним найти чувства и разум более высокой ступени.
В противном случае он останавливается в своем развитии, как будто умирает, поскольку духовное продвижение должно непрерывно обновляться. И напротив, когда люди соединяются друг с другом на уровне внутреннего чувственного восприятия, каждый в отдельности и все вместе как бы раскрывают «источник с живой водой», своеобразный генератор жизненного духа. Именно это позволяет им при очередном подъеме на более высокий уровень, сделать новое выяснение своего текущего и следующего состояния, которое вдруг открывается.
И потому это очень важный момент. Ибо, с одной стороны, я обязан найти такой источник силы, источник жизни, разума, энергии, когда у меня вдруг открываются глаза, становится понятнее путь, и мое состояние стабилизируется для продвижения в определенном направлении, а с другой – однозначно понять, что всё это возможно получить только из центра своего окружения.
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Смысл слова СОЗНАНИЕ , СО-ЗНАНИЕ, соответствующее Знание... Есть значение под-со-знание, бес-со-знание,

-это как программы от первого производного-Знание. Знание-это где ЕСТЬ ВСЁ и нет ничего... Можно условно

выразить Абсолютное Знание или Абсолют... Это ВСЁ находится в антиматерии... Для того, что-бы Абсолютное

Знание-Абсолют-проявился в материи нужна, определённая Сфера... Она Заключена в Цветке Жизни. Цветок

Жизни на плоскости выражен как окружность в которую вписывают окружности меньшего диаметра, -это для

второго измерения, или как сфера которая вписывается в другие сферы..для 3 измерения... 4 и последующие

не достутны к восприятию чела.. Точка в которой находится Знание, называется Нулевой Энергией, при

вхождении в Цветок Жизни, создаётся новая Сфера или Явь, проявляется материя в разных вибрациях,

тонкостях, в которую входит Первичное Сознание..., образовывая Хаос(бес-порядок), понизив свою

вибрацию, допустим из 13 в 12, ПЕрвичное Сознание начинает создавать Космос(порядок).. Сознание понижая

свои вибрации, строит реальности, измерения, в различных космических пространствах, но имее связь с

Знанием, в Хаосе есть свой Порядок... Есть Творец и есть со-Творец... Дефрагменируя себя вначале на

более высокие и объёмные части Сознание строит галактики , их миллиарды в одной вновьпроявленной Сфере,

Основатели 11-12 плотности имеют соответствующее Знание как то делать, или своё Сознание, Создав более

низкие вибрации материя уплотняется , Сущности 9 и 8 плотности принимают, пониженное СОзнание для

сотворения гармоничных программ, далее 7 плотность Ангельские , занимаются созданием в более низких

вибрациях эфира программирование Жизни, понизив себя до 5, 4, 3, Они дробят своё Сознание на ещё более

мелкие Его Части... Итак получается , что вначале есть деволюция Со-Знания...
С какого перепуга надо было себя бросать до 1 измерения(минералов), 2 (растения), 3 (Животный мир).....
Весь этот процесс он не лежит во времени, всё происходит, даже не здесь и сейчас... Так Источник,

Абсолют себя развивает ... но развитие его начинается когда появляются Души... Душа изночально

зарождается в самом низу дробления..-это как малюск в который попадает песчинка и из которой вырастает

жемчуг... Затем естественно все моллюски , проделав свою работу будут не нужны, останется только жемчуг,

как НОВОЕ ЗНАНИЕ... прожитый опыт в неизвестном... который как Вдох вернётся в Антиматерию, что-бы со

временем делать новый выдох... Ну где-то так я себе это и представляю...
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Поэтому духовное исправление не может быть в чем-то в одном – в каком-то атоме или частичке. Оно может быть только между ними.
И потому, когда авторы первоисточников говорят об объединении, исправлении людей по принципу «не делай другому того, что не желаешь себе» или «возлюби ближнего, как себя», – то это и есть методика исправления. Просто осуществляется она постепенно, в соответствии с тем как в нас поднимаются всевозможные желания по мере возможности их исправления.
А раз так, то наша задача, разобраться: каким образом, в каком стиле исправляется каждое желание? Что оно представляет само по себе в неисправленном виде? Как вдруг в исправленном виде оно становится подобным Творцу, и Он раскрывается в нем?
Допустим, желания украсть, обмануть, подавить, использовать другого – это желания более явные, которые проявляются на связи человека с другими людьми. Там же, где наши желания не такие явные, например, в отношениях человека с неодушевленной, растительной, или животной природой, – очень трудно найти свойство милосердия.
Как следствие, в святых писаниях указана очень жесткая последовательность внутренней работы: какие желания, в каком порядке, в какой комбинации должен исправлять человек. Я не могу решить просто так, что буду исправлять себя в отношениях с кем-то одним, – я должен обязательно присовокупить к этому и неживую, и растительную, и животную части своей природы, то есть желания более низкие, грубые, направленные не только на людей, но и на окружающий мир.
В итоге получится полный союз между всеми моими желаниями во всех направлениях, во все времена. Тем самым я должен научиться оправдывать Творца, других, во всем, что со мной произошло. А мне тут же подбавят различные воспоминания. Вся история, география – всё проходит перед человеком.
И, когда мы вступаем в духовный мир, там уже крутятся очень интересные картины, когда человек начинает исправлять свою связь со всеми людьми, персонажами, свойствами всех времен. Он как бы проходит всевозможные предыдущие кругообороты, истории, свое отношение к ним, и, словно вычищая себя изнутри, все время преобразует их.
Ведь картина нашего мира на самом деле рисуется в нас. И нам надо лишь исправить все ее подложки, как художнику, который сначала накладывает грунт на полотно, шлифует его, потом накладывает еще несколько слоев и только после этого приступает к живописанию будущей картины: с линейкой, с перспективами и т.д. А потом он начинает накладывать общий фон.
Получается, что мы должны проходить все предыдущие стадии нашего развития, и именно в них постигать Творца. Ведь после нисхождения души сверху вниз, человек, поднимаясь снизу вверх, начинает постигать ее образование, ее рождение, только в обратном порядке.
И тогда он достигает самого «Родителя» – Творца, постигая Его уже в той душе, которую постепенно исправляет: все больше и больше приближаясь к Нему. Так все миры соединяются вместе в один мир – мир Бесконечности, в мир абсолютного постижения.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Если же мы читаем первоисточники, полагая, что в них нет никакого постижения, что надо лишь изучать их и выполнять веления Творца согласно тому, что нам понятно из написанного, – тем самым мы совершенно искажаем сказанное их авторами и, вместо того чтобы идти к слиянию с Творцом, прилепляемся к своим умозаключениям. А это настоящий тупик.
И потому из поколения в поколение, до самого конца исправления ведется война между внутренним постижением человека и его абстрактным воображением. Ведь именно в этой войне в себе самих мы раскрываем ничтожность пустого философствования, позволяющего рассуждать и умствовать о том, чего мы не ведаем, чего не постигаем хотя бы крупицей духовного постижения.
Поэтому, если говорить о философии жизни, о подходе к человеческому бытию, а не о пустословии, базирующемуся на наших собственных досужих вымыслах, то подход этот должен устремляться лишь на цель творения, и ни на какую иную цель.
Когда же человек пробуждается к этому? – Когда раскрывает «толщу» своего желания. И если он работает правильно, то обнаруживает, что чувствует себя виноватым не в том, что получает удовольствие ради себя, а в том, что не переводит его в удовольствие ради своего окружения, ради Творца, хотя знает, что надо делать именно это.
Одновременно с этим нужно также помнить о том, что наша первоначальная настройка: «Нет никого, кроме Него. Я нахожусь среди людей, близких мне по духу», – ни в коей мере не запрещает мне получать удовольствие. Ведь цель творения – доставить удовольствие. Поэтому суть в ином – от чего? И приходим к верному ответу – от раскрытия Творца. Ибо это самое высшее удовольствие для каждого из нас.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В таком случае, я уже смотрю на реальность с точки зрения высшего, со стороны Творца. Это значит, что мое восприятие как бы раздваивается. То есть, с одной стороны, если я погружаюсь в свои нынешние ощущения и решаю, исходя из своих свойств, чувств, расчетов, по принципу: «У судьи нет ничего, кроме того, что видят его глаза», то это называется правдой, моим мнением, согласно моему реальному состоянию и ощущениям. С другой стороны, как быть, если я смотрю в этот мир из более высокого состояния, как будто уже поднялся в него и думаю: как бы я тогда видел, чувствовал и судил происходящее, находясь в свойстве отдачи и любви к другим, в сокращении своего эгоизма? Такое состояние называется верой.
Другими словами, говорят авторы первоисточников, у нас есть две ступени: «правда и вера». На ступени сегодняшней правды я чувствую неудовлетворенность, недостаток совершенства, мне неудобно и нехорошо, потому что я хочу из него подняться. А в состоянии веры царит совершенство и полный достаток, покой и устремленность вперед. Там я уже нахожусь в слиянии с высшей силой, вижу все мироздание от края до края, переполнен благодарностью к Творцу.
Поэтому вся сложность (и в этом вся проблема) заключается в том, что мне нужно находиться в двух таких состояниях одновременно. Тогда я определю для себя правильное направление: из одного состояния в другое. Ведь со временем пойму, что в такой форме это нетрудно себе представить и возможно удерживаться в таком «двойном» восприятии, каждый раз стараясь приблизить будущее, чтобы свойство отдачи и любви через окружение на самом деле привело нас к подъему на высшую ступень.
Попутно придет осознание «зла» – невозможности такого подъема своими личными желаниями, и родится «общественная молитва» – единое намерение к отдаче. Нужно только будет накопить на своем «счету» (внутри себя) вложенные усилия, каждый раз поднимаясь и падая, теряя все снова и снова, и так наполняя море «нечистых сил» (общее желание получать). Это «море» пока поглощает все наши усилия при падении, но в итоге, оно вернет нам все обратно, как сказано: «Проглотит чудовище и изрыгнет», и тогда мы удостоимся подняться на новую ступень.
Посему главная наша задача – приучить себя к такой работе. И как следствие, обрести абсолютную уверенность в том, что каждый из нас сможет вполне осознанно удерживать себя одновременно на двух ступенях существующей реальности: правды и веры.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это позволит представить себе свое высшее состояние и, как следствие, пробудит не только стремление закрепиться в нем, но и желание «жить» там, насколько только возможно. Таким образом, в этом мире, в этих условиях, у меня появляется возможность «строить в себе» высшую ступень. Ведь только исправленное отношение между мной и другими называется «высшим миром». И лишь тогда я обнаруживаю, что он находится прямо здесь (в этом мире), и нет никаких других мест.
Исключительно об этом пишут и авторы первоисточников, когда говорят, что в этом случае человек увидит новые линии связи, протянувшиеся от него к другим, поскольку ему раскрывается вся высшая ступень и в ней – Творец, наполняющий мир. Помимо этого он видит, что весь мир – это «святость» (абсолютное свойство отдачи), в которой пребывает наш Создатель. И раскрываем мы всё это прямо «на месте» – в нашей реальности. Поэтому нам не нужно для этого лететь куда-то в космос.
Напротив, мы всё время должны строить модель этого высшего мира из того, что у нас есть сейчас под рукой – посредством изменения собственного намерения. А материалом для данного строительства служат все наши эгоистические желания и, в первую очередь, ненависть (огромное сопротивление восстановлению ранее существующей внутренней связи между собой). А раз так, то нам надо всего лишь добавлять (по щепотке) только исправленную связь между частями существующей на самом деле реальности: выявлять ее и изменять с получения на отдачу. Ибо больше ничего не меняется, как сказано: «Мир действует по заведенным законам» и «Будешь есть давно припасенное». Или, говоря иначе, всё зависит только от моего восприятия реальности.
Надо только менять свое отношение к тому, что видишь, стараясь разглядеть в каждом месте власть Творца. Тогда с каждым разом я буду все больше раскрывать истинное состояние, которое уже существует. Не будет хватать лишь моего усилия, чтобы его раскрыть. И потому мне всегда нужна будет помощь моего ближайшего окружения.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Но как нам построить образ такого окружения, если у нас нет ничего, кроме эгоистического желания? Первое условие – это стремиться соединиться, чтобы каждый поддерживал всех. И эта работа по объединению близких по духу людей должна представляться нам очень важной и почетной. Это значит, что мы почитаем высшего.
Но откуда я знаю, кто такой высший? Высший – это мое состояние в соединении с другими до такой степени, что мы становимся «как один» (в своем внутреннем чувственном восприятии). А раскрывающееся при этом, в результате всех наших частных усилий, общее свойство отдачи – называется Творцом.
Кроме того, мы должны почувствовать, что готовы на все в этой работе, что бы ни было. Даже если ощущаем свое состояние самым «ужасным», ниже которого уже невозможно упасть. Тогда все остальные состояния, которые придут от моего соединения с другими, покажутся мне более предпочтительными, и поэтому мне ничего не страшно, что бы ни случилось.
Ведь, в итоге, я представляю себе слияние с Творцом – общим свойством отдачи и любви. И поэтому все время ищу и проверяю, есть ли у меня уже хоть немного таких свойств, чтобы прилепиться к Нему? А чтобы не ошибиться, я оцениваю себя относительно своего окружения, с которым должен объединиться для того, чтобы раскрыть Творца.
Одновременно с этим, я воюю против «греков» во мне. «Греки» – это тоже мое желание насладиться, но в отличие от «египтян», у них есть большой разум, знание, то есть соединение мудрости и милосердия (отдачи) на животной ступени. И потому духовная ступень с этим также несовместима, она уже в другом измерении, где имеются другие условия, другие свойства, другие инструменты. Иными словами, здесь уже нужно работать выше знания.
То есть, построить ступень «выше знания» возможно только с помощью знания, чтобы подняться выше него. Поэтому мне необходимы «греки» (определенные свойства, состояния, ощущения) и война с ними. Именно в ней я строю прообраз будущей ступени во всех ее формах. Ведь выше знания можно строить, только если обладаешь знанием.
Ответить