Страх смерти

Психологические и эзотерические практики
Sovlamallondra
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 20 апр 2012 16:20

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Sovlamallondra »

:roze:
если Вы умеете радоваться - когда умирает кто-то из близких и родных -
в данном случае имеется ввиду не ктото а сам чел
если чел рано или поздно умирает... так зачем ему быть недовольным и так далее... тратить на это свою энергию жизнь себя.... излучая её в таком виде... кому от этого лучше... :?
но наверное... если чтото ожидать в данном случае смерть другого
в это верить... то это и будет происходить
видим то что сами и проецируем... то есть себя
если другой это ты
значит ожидая смерти другого ожидаешь смерти себя
то и проецируя... тоесть смерть другого... это же и видя
при этом сам от этого.... переживая страдая то есть тоже можно сказать умирая... :oops:
поэтому и не вижу причин для радости чьей-то смерти.
но он ведь умер не в одночасье :?
а перед этим допустим болел чемто... чтото его беспокоило
а если бы радовался а не беспокоился до того как... то возможно бы и самоисцелился... :girl_in_love:
как в одночасье и не рождается чел
его нужно ещё зачать и затем и выносить
и получается что смерть как и рождение ещё нужно зачать и выносить
чтобы это произошло... :)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Марианна »

Татьяна , я же написала - что в данном случае речь о внезапной потере...а ни о своей смерти... (а ни о тех, кто медленно угасал)
У меня так - внезапно умер дядя, папа много знакомых, причем - среди них - молодые люди.... и вот , недавно самолет разбился в Казани - за 20 секунд....
Смысла грустить - нет, но грустно - когда такое происходит....Особенно тяжело самым близким людям...и тем, кто еще никогда в жизни не задумывался о смерти.
Помню свой первый шок - когда мне не было 20 лет , и умерла знакомая девочка... Это был настоящий удар... Потом я поняла, что для того, чтобы не бояться смерти - иногда нужно о ней помнить и думать...такой парадокс.
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение михалыч »

Афина Котова писал(а): Я на это тебе всячески намекаю, Михалыч.
А не лучше просто игнорировать? Не с тобой же был разговор, хотя и в твоей теме. Ведь сколько раз обещала быть более терпимой?
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение михалыч »

Что-то не вижу, чтобы кто-то поделился опытом преодоления страха смерти. Ясно, что большинство людей не помнят, что такое смерть! Не знают, когда она наступит! И КАКИЕ БОЛИ И СТРАДАНИЯ НАС ОЖИДАЮТ!
Я тоже боюсь, но значительно меньше после первого же выхода в Астрал. Видимо, поэтому спокойно шел на очень опасное в моем состоянии шунтирование. А уж после удачной операции тем более смотрю почти без страха... :d_sunny:
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение PR-manager »

михалыч писал(а):Что-то не вижу, чтобы кто-то поделился опытом преодоления страха смерти.
А зачем его преодолевать? Он что - преследует?
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

михалыч писал(а):
Афина Котова писал(а): Я на это тебе всячески намекаю, Михалыч.
А не лучше просто игнорировать? Не с тобой же был разговор, хотя и в твоей теме. Ведь сколько раз обещала быть более терпимой?
Михалыч, давай я тебе объясню, в чём тут дело. Я эту тему открыла для себя, чтобы проработать свой собственный страх. И я приглашаю всех делиться своим личным опытом преодоления страхов. Думаю, это может помочь всем нам. Это коллективная работа, я так думаю. Если есть, чем поделиться - милости просим, а какие-то левые разговоры я буду пресекать, уж извини. И дело в нетерпимости, а в качестве работы.
Расскажи лучше про астрал, как ты там побывал. Тут я тебе не буду чинить препятствий.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

PR-manager писал(а):
михалыч писал(а):Что-то не вижу, чтобы кто-то поделился опытом преодоления страха смерти.
А зачем его преодолевать? Он что - преследует?
Тимофей, меня преследует, поскольку заболел мой кот. Не хочу его терять. Также не хочу никого другого терять, хотя понимаю, что придётся когда-нибудь. Вот этот конфликт я пока не разрешила для себя лично.
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Афина Котова писал(а):Вот этот конфликт я пока не разрешила для себя лично.
Это ж не решаемый конфликт. Есть только один выход - смирение.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Смириться это типа забить?
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Да. Именно так. Принять как неизбежное.
Кот
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 фев 2013 09:51

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Кот »

мои три копейки :)

Притча про двух ангелов

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи.
Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, cтарший ангел увидел дыру в стене и заделал её.
Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:
- Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.

Младший ангел спросил старшего:
- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем.
Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на минуту. Это оставляет в наших сердцах прекрасные следы, а мы никогда не останемся одинаковыми, потому что наши хорошие друзья нас меняют. Вчера - это история. Завтра - это тайна.
Сегодня, Настоящее, это дар. Жизнь есть волшебство и вкус каждого момента неповторим!


Это для Афины... :roze:
не помню свою сознательную жизнь,что бы в моем доме не было кутяйки,котейки...
с каждым уходящим я отдавала частичку души, у которой есть замечательное свойство...чем больше отдаешь...а она никак не заканчивается... :) поэтому,зная притчу...с великой печалью,а не убиением себя...отпускаю... :(
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Марианна »

Кот, давно хотела спросить - почему ты - "Кот" , а не "Кошка"?
Сколько раз слышала эту притчу - все время оставался какой-то осадок от нее - непрятный. С одной стороны - понимаю , что она иносказательно показывает, что мы видим не все, что есть невидимая сторона , а - с другой стороны - получается и Ангелы в ней какие-то мстительные... :)

Еще - что касается притчи и моего опыта , связанного со смертью . Моей бабушки. Я уже ни раз рассказывала на форуме, но , быть может , - давно... Этот опыт - длинною в 15 лет помог мне легче отпускать того, кто должен уйти....
Когда моя бабушка заболела - а заболела она внезапно и неожиданно - ей было 78 лет. До этого возраста она была здорова , как самый здоровый богатырь , она никогда не болела , она тащила на себе всю нашу семью - закупки, готовка , стирка - это были ее обязанности, которые она сама на себя взвалила с превеликим удовольствием , и ей нравилось все это делать... Насморк или ангина - были событиями вселенского масштаба , которые происходили не чаще 1 раза в десятилетие...
И тут у нее случился гипертонический криз. Очень неожиданно для нас - ее подкосило... И в ту же ночь у нее наступило состояние клинической смерти ... я увидела , что она ушла - тело ее обмякло, глаза стали стеклянными , дыхание остановилось, ни пульса, ни сердцебиения.... Для меня это был шок... Этого просто не могло быть !!! моя бабушка - которая всегда была и всегда должна была быть - вдруг умирает на моих глазах....
Мама моя - оказалась очень собранной и отреагировала быстро - начала ей делать массаж сердца и искусственное дыхание , я вколола ей сульфокамфокаин и побежала встречать вызванную скорую... До сих пор помню небо - к которому я обратилась... Там были звезды.. Я взмолилась ( до этого я , наверное ни разу в жизни не молилась) - я взмолилась и буквально потребовала от Бога , чтобы он оставил мою бабушку ....
На самом деле - я ни надеялась на чудо, но когда я вернулась домой с врачами скорой помощи - бабуля уже смотрела на нас своими живыми голубыми глазами....
Хеппи энед !!!
Но за ним пошла правда жизни - бабуля стала болеть, и я достаточно долго выхаживала ее... Ладно бы она болела только физически. Бог почти лишил ее слуха и ума... Подробно расписывать "прелести" наших отношений и ее последующих лет жизни я ни буду... Скажу только , что прожила она еще 15 лет, и умерла в 93 года... Умерла , когда мы с ней намучились вдоволь....
Я все это время помнила о своей молитве и просьбе , и была благодарна за то, что Бог меня услышал... Во-первых , я уже знала , что он - слышит , и отвечает, а во-вторых я знала , что он лучше знает - когда и кого забирать... больше я ни разу ни о ком не просила так... я делала - то, что в моих силах . Когда болели животные - я их лечила ... но всегда знала уже , что на все Его Воля....
И смирение - это единственный путь... Но смирение ни приравненное к бездействию... смирение внутреннее, при внешней готовности бороться за жизнь до конца и делать все для человека или животного - которому еще можно помочь....но при этом ни спорить с Богом...просто - делать свое дело... пока любимое существо дышит...
Кот
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 фев 2013 09:51

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Кот »

Притча замечательная...)))))
мне раньше казалось,что все кого я люблю должны жить вечно...
у нас у каждого есть свои истории проводов...и каждый сталкивался с этим...
кто со смирением,кто с недоумением...и много разного...
но они уходили, мы живем... :love:

а я ранее разве говорила о бездействии...? :)
а почему Кот...? а правда, почему Кот? :D
Sovlamallondra
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 20 апр 2012 16:20

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Sovlamallondra »

:) а возможно не задумываться и не говорить о смерти а принимать смерть как данность... :oops: это и есть страх смерти :shock:
а если попробовать разбираться что же это такое и откуда это появляется
находить причины... и в процессе этого страх сам будет исчезать
находить и проявлять... как говорится на всет божий... освещая их и расстворяя причины явлений а не боротся с этими явлениями... таким образом только укрепляя и видоизменяя их
как по мне на сейчас чел будет счастлив :girl_in_love: когда будет воспринимать что все и всё едино... :roze: вообщем то как оно и есть :d_sunny:
а причина заболевания кота как вариант это так проявляются отношения к окружению которые есть на самом деле... тех кто кота окружает
да вообщем то и нас всех в той или инной мере... так как мы все одно целое
они (мы) видят своё отношение к другим а значит и к себе которое сначала проявляется неявно
и на коте это уже явно показывается... мол смотрите что вы делаете на самом деле... так как ничего тайного неявного нет и всё сразу же и проявляется какимто образом
исходя из того что всё едино
и кот находится в этом поле единства... поле что есть как единое тело только более тонкое
и в этом случае чтото делая комуто ты это делаешь всем и себе в том числе
и своим родным и близким животным растениям минералам... всем
и видя такое состояние кота... его окружение какбы останавливается...
излучения их становятся другими... сострадательными
животное своим состоянием останавливает разрушительные действия своего окружения которые они производят
и если те кто окружают кота не будут менять своего отношения к своему окружению... что и есть причины состояния кота... то следствия будут повторятся... :?
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение михалыч »

PR-manager писал(а): А зачем его преодолевать?
А чтобы быть в Восходящем ПОТОКЕ... Правда, если не пропало желание расти духовно...
Ответить