Страх смерти

Психологические и эзотерические практики
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Марианна писал(а): И смирение - это единственный путь... Но смирение ни приравненное к бездействию... смирение внутреннее, при внешней готовности бороться за жизнь до конца и делать все для человека или животного - которому еще можно помочь....но при этом ни спорить с Богом...просто - делать свое дело... пока любимое существо дышит...
Именно так, Марианночка :love: Это суть смирения или принятия.
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение PR-manager »

михалыч писал(а):
PR-manager писал(а): А зачем его преодолевать?
А чтобы быть в Восходящем ПОТОКЕ... Правда, если не пропало желание расти духовно...
ну вот ты, михалыч, на самом пике восходящего потока и что далее? :D
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Кот, спасибо за притчу. Марианна, спасибо большое за рассказ о бабушке. В некотором роде он очень даже поучительный. К слову сказать, мой отец ушёл очень быстро - за три дня, инсульт. А при жизни, задолго до этого он говорил, что хотел бы уйти быстро, чтобы не лежать, не болеть долго. Он был очень активный, деятельный человек и вряд ли выдержал долгое лежание в постели.
А в некоторых случаях, наверное, нам нужно время, чтобы подготовиться к неизбежному и окончательно отпустить любимое существо, поэтому даётся отсрочка.
Мне всё-таки хочется знать, ощущает ли кто-нибудь связь с ушедшими в тот мир? Как это происходит?
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Sovlamallondra писал(а): а причина заболевания кота как вариант это так проявляются отношения к окружению которые есть на самом деле... тех кто кота окружает
да вообщем то и нас всех в той или инной мере... так как мы все одно целое
они (мы) видят своё отношение к другим а значит и к себе которое сначала проявляется неявно
и на коте это уже явно показывается... мол смотрите что вы делаете на самом деле... так как ничего тайного неявного нет и всё сразу же и проявляется какимто образом
исходя из того что всё едино
и кот находится в этом поле единства... поле что есть как единое тело только более тонкое
и в этом случае чтото делая комуто ты это делаешь всем и себе в том числе
и своим родным и близким животным растениям минералам... всем
и видя такое состояние кота... его окружение какбы останавливается...
излучения их становятся другими... сострадательными
животное своим состоянием останавливает разрушительные действия своего окружения которые они производят
Возможно, что и так. В моём окружении были люди, которые вызывали у меня протест своими действиями и отношением ко мне. А у меня не хватило сил это пережить спокойно. Из-за этого, возможно, пострадали все, кто меня окружает. Иногда, когда открываешься перед кем-то, надо быть более осторожным - перед кем именно ты открываешься. Некоторые люди, заходя в твоё внутреннее открытое для них пространство, начинают разрушать его изнутри и последствия от этого могут быть катастрофичными. Поэтому надо быть осторожным и не верить сладким речам, а трезво изучить человека, прежде чем начать доверять ему.
Аватара пользователя
renmilk11
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 апр 2012 16:19

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение renmilk11 »

дежавю
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Николай, как у тебя дела, как мама?
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение михалыч »

PR-manager писал(а): ну вот ты, михалыч, на самом пике восходящего потока и что далее?
А как ты понимаешь "пик"? Я вижу, что это пауза после Выдоха Мироздания! И снова Вдох... Но тема-то не об этом!
Последний раз редактировалось михалыч 06 дек 2013 05:54, всего редактировалось 1 раз.
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение PR-manager »

михалыч писал(а): А как ты понимаешь "пик"? Я вижу как паузу после Выдоха и снова Вдох. Но тема-то не об этом!
Ну тогда какой же может быть восходящий поток? Восхождение может быть только на фоне нисхождения.
Umao Ezau
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 дек 2012 09:56

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Umao Ezau »

Афина Котова писал(а):Где-то прочла, что все страхи в жизни в конечном счёте сводятся к одному: к страху смерти. Не знаю, так ли это на самом деле, но никто не поспорит, что страх смерти - это фундаментальный вопрос нашей жизни. Получился этакий коламбур.
Однако, хотелось проработать этот вопрос для себя как следует, так как давно уже обратила внимание, что любое событие, любую ситуацию в своей жизни пропускаю через этот страх. Приобретая что-либо или просто уже имея, думаю, что мне рано или поздно предстоит это потерять - отношения, человека, животное. И эти мысли порой становятся столь навязчивыми, что отравляют мне всю радость общения с кем-то, кого боюсь потерять.
Способов много, попробуйте срединный - через сон. Для того, чтобы он дал свои плоды придется усилить личностную степень соревновательности с окружающим миром: от нацеленности на успех в спортивных или деловых мероприятиях (стремлении выйти победителем, соблюдая при этом этику морали и уважения к соперникам/партнерам) до преодоления любых сложностей и задач личностным усилием, либо, в самом крайнем случае, с минимальным участием иных людей. Устраивайте такие задачи и проверки себе сами, ввязывайтесь в ситуации, которые относятся к вам опосредовано, но в душе чувствуете, что можете помочь и переломить исход в нужное русло. При этом и процесс и результат должны нести максимум позитивного эффекта, но минимум разрушительного. Как абстрактный пример - легче дать кому-то в зубы и защитить слабого, но это приведет к двойной отдаче; либо методом переговора, обмена, взаимодействия разрулить ситуацию, при которой вам будут благодарны обе стороны. Иногда же, один молниеносный удар отрезвит гораздо лучше, чем слова и вы сэкономите время. Нужно различать ситуации и пользоваться этим.
Когда уровень балансира между силой духа и разума достигнет нужной точки, вы сможете через медитацию или целенаправленную подготовку мыслями направить себя в самый низ - в скопление страхов и пороков. Не надо форсировать, все произойдет неспешно и через сон, пока, однажды не окажетесь в полном мраке, в окружении ярковыраженного, концентрированного зла, олицетворяющего все, что вас пугает, расшатывает психику, дезориентирует и разлагает. Если сможете в этот момент его физически ощутить, прикоснуться, прочувствовать в буквальном смысле слова дыхание нечеловеческого холода, то останется последнее - прикоснуться к нему руками, закрыть глаза и стабилизировать свое состояние до слегка заметного волнения. Вы будете знать, что оно на расстоянии вытянутой руки и может броситься в любую секунду, но страх исчезнет как таковой, потому что вы принимаете все это в истинной испостаси, не убегая, не крича, не паникуя и тело ответит взаимностью вашему разуму и состоянию. После этого, даже на физическом уровне, страх никогда не сможет парализовать вас в жизни, также как и у некоторых людей болевой порог гораздо выше, чем у других. Останется работать и совершенствоваться дальше, улучшая показатели по собственному усмотрению. Но барьер уже будет преодолен. Это отразится на отношению к страху глобально, не важно какой уровень он при этом затрагивает.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Марианна »

Афина Котова писал(а): Мне всё-таки хочется знать, ощущает ли кто-нибудь связь с ушедшими в тот мир? Как это происходит?
У меня такой опыт был только с папой...
Он при жизни , когда еще курил пускал кольца дыма...
И вот , сижу я - после его смерти - курю , и о папе думаю, и вдруг - дым от сигареты сам стал идти кольцами... Я тогда еще этому значения не придала...

А потом - сижу я в машине и вновь думаю о нем - смотрю на небо , а там след от самолета... и след - дорожкой , а от него - ровненькие , красивенькие колечки.. Я думала так не бывает, чтобы такие колечки от следа самолета были.. А потом ,- сестра сказала - папа кольца любил пускать... И я просто поняла , что это он мне знаки подает...
И так было еще несколько раз - стоит о нем подумать - что-то рядом образовывало кольца... Или от ароматической палочки или от чьей-то сигареты.... Продолжалось примерно год - после его смерти ...а потом - все, прекратилось...
И тогда я еще словно мысли его слышала. Могла задать вопрос ,попросить совета , и я знала - что он скажет...Или мне тогда это казалось так... Может быть и казалось, но это мир тонкий - про то, что из него идет наверняка сказать нельзя.... всегда можно на домыслы списать... и не проверишь.
А еще - вспомнила - было подобное с подругой , которая умерла ... Даже не подругой - приятельницей. После того, как она умерла, у меня были мысли - навязчивые, более "тяжеловесные" - что ли ... словно все время в мозги стучались ... Словно она все время просила меня поговорить с ее мужем, чтобы он на ее маму не обижался, что она сожалеет о том, что между ними - из-за нее сложились плохие отношение.... ну , и прочие вещи...в которые я ни собиралась вмешиваться... и не хотела .... совсем не хотела с ним разговаривать на эту тему... но чем дальше я от себя гнала эти мысли - тем они настойчивее становились..... Потом я не выдержала и поговорила с ним... Сказала - "Как хочешь это воспринимай , но у меня вот такое происходит". - и ему рассказала... После этого - услышала-почувствовала Ольгино - "Спасибо" и больше не чувствовала рядом эту женщину...Хотя - разговор впустую прошел, он не услышал...
И третий случай был... подобный - когда брат у мужа умер...
Но это тоже можно списать на мои фантазии... я сама не знаю - фантазии это или нет, но эти мысли , которые не мои - они другие , не свойственные мне... они - тех людей, я бы так ни думала... Не знаю - как точнее описать...
А вот сестру мужа - после ее смерти - ... ни чувствовала рядом... хотя мы с ней были дружны... Ни знаю - почему , но не было ощущения, что она где-то рядом, словно она сразу совсем ушла....
Ни знаю - с чем это связано... но уход людей всегда воспринимается по-разному... Общее только в глубокой тишине ....
Сама никогда не хотела общаться с умершими и сейчас не хочу....просто почему-то так получилось...
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Марианна »

Кот писал(а):
а я ранее разве говорила о бездействии...? :)
а правда, почему Кот? :D
Не, не говорила :roze: ...
Это я ни тебе... Афине. К ее вопросу - типа - что "Забить на все "...
Что "забивать на все" не нужно - нужно делать все, что в силах сделать.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Umao Ezau, спасибо, я поразмышляю над твоими словами.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Марианна писал(а): У меня такой опыт был только с папой...
Он при жизни , когда еще курил пускал кольца дыма...
И вот , сижу я - после его смерти - курю , и о папе думаю, и вдруг - дым от сигареты сам стал идти кольцами... Я тогда еще этому значения не придала...
В ночь, когда папа умер, я увидела перед собой прозрачное облачко, которое поднялось и постепенно исчезло. Подумала тогда, что это папа со мной прощался. Потом было несколько снов, где я его видела и он меня обнимал, при этом от его тела отваливались большие куски, так что видны были внутренние органы. Мне было в этот момент как-то не по себе. А потом он мне приснился полностью как при жизни - весёлый и здоровый, я спросила его: "Папа, ты же умер и должен быть на кладбище" А он сказал, что отрастил себе новое тело. После этого он мне редко снится, только когда мне в жизни предстоят серьёзные изменения.
Жаль только то, что иногда веришь во всё это, а порой начинаешь сомневаться - так ли это на самом деле.
Кот
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 фев 2013 09:51

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Кот »

Что т с утра сижу и думаю...))))
оказалось боюсь одного...все равно уйдем...хотим мы этого или не хотим....
не болеть долго...чик...и все закончилось...)))))
реальный случай буквально дня три назад...
по пешеходному переходу иду...машина стоит,ждет...
какой то олень машину эту обгоняет и из за стоящей машины я выхожу под колеса обгоняющей машины...)))))
тут очень интересно со временем и с моей реакцией....)))))
знание о нашей неизбежной кончине...не значит наше бездействие...)))))
инстинкт мощная вещь...не зависимо от наших знаний...)))))
так что живите долго и будьте здоровы... :roze:
Кот
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 фев 2013 09:51

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Кот »

Umao Ezau писал(а): Когда уровень балансира между силой духа и разума достигнет нужной точки, вы сможете через медитацию или целенаправленную подготовку мыслями направить себя в самый низ - в скопление страхов и пороков. Не надо форсировать, все произойдет неспешно и через сон, пока, однажды не окажетесь в полном мраке, в окружении ярковыраженного, концентрированного зла, олицетворяющего все, что вас пугает, расшатывает психику, дезориентирует и разлагает. Если сможете в этот момент его физически ощутить, прикоснуться, прочувствовать в буквальном смысле слова дыхание нечеловеческого холода, то останется последнее - прикоснуться к нему руками, закрыть глаза и стабилизировать свое состояние до слегка заметного волнения. Вы будете знать, что оно на расстоянии вытянутой руки и может броситься в любую секунду, но страх исчезнет как таковой, потому что вы принимаете все это в истинной испостаси, не убегая, не крича, не паникуя и тело ответит взаимностью вашему разуму и состоянию. После этого, даже на физическом уровне, страх никогда не сможет парализовать вас в жизни, также как и у некоторых людей болевой порог гораздо выше, чем у других..
Вопрос...
а если нет баланса,но при этом ощущение живого мрака есть?)))))
Ответить