Язык.

Психологические и эзотерические практики
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Язык.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Тема возникла в связи с размышлениями о не нормативной лексике, языке...
Многие говорят, что слова влияют на энергетику (сейчас многие говорят об энергетике, мало что смысля в этом...).. Вот я и задумалась - почему - некоторые ругаются матом,а некоторые разговаривают...у некоторых даже не замечаешь - как проскальзывают словечки, а некоторые - ругнувшись - словно помоями поливают . Язык-то - один и тот же ... и слова - одни и те же .. У некоторых это смешно получается....
Но это с чего начались размышления...
Мне кажется - тема инетресная...
Тем более - у каждого народа - свой язык...
У зверей - свой язык..
Есть язык жестов.
Язык мимики....

Говорят...когда-то я слышала, что люди общались телепатически... Языка не было, и вот - он возник... Говорят - его не будет со временем...
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Язык.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Язык.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Ключ к всечеловеческому языку, потерянный в вавилонской башне, должен быть вновь искусственно выкован при помощи эсперанто.

Жюль Верн

ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ

Это было так давно, что никто уже не помнит, когда это было. Рассказывают, однако, будто в те времена все люди говорили на одном языке и все друг друга понимали.

И захотелось людям оставить память о себе на веки веков.

- Давайте соберемся все вместе и выстроим высокую башню! - сказал один.

Все обрадовались и закричали:

- Мы выстроим башню, мы выстроим башню до самого неба!

Выбрали высокую гору - и закипела работа! Одни месят глину, другие лепят из нее кирпичи, третьи кирпичи эти в печах обжигают, четвертые возят их на гору. А наверху уже люди стоят, принимают кирпичи и складывают из них башню.

Все работают, всем весело, все поют.

Целый город вырос вокруг горы, на которой строилась башня. Город Вавилон.

Башня строилась не год и не два. Одних кирпичей для нее понадобилось тридцать пять миллионов! И для себя пришлось еще дома построить, чтобы было где отдыхать после работы, а возле домов посадить кусты и деревья, чтобы птицам было где петь.

А на горе с каждым днем все выше и выше, уступами, поднималась красавица башня; внизу широкая, кверху все уже и уже. И каждый уступ этой башни красили в разный цвет; в черный, в желтый, в красный, в зеленый, в белый, в оранжевый. Верх придумали сделать синим, чтобы был как небо, а кровлю - золотой, чтобы, как солнце, сверкала!

И вот башня почти готова. Кузнецы уже золото куют для кровли, маляры окунают кисти в ведра с синей краской. Но вдруг, откуда ни возьмись, появляется среди людей сам бог Ягве. Не понравилась ему их затея - выстроить башню до самого неба. Не захотел он, чтобы люди добрались до неба.

"Это оттого они умудрились свою башню выстроить,- подумал он,- что у них один язык и всякий человек понимает другого. Вот они и договорились!"

И наслал Ягве на землю великую бурю. Пока буря бушевала, ветер унес все слова, которые люди привыкли друг другу говорить.

Вскоре буря утихла, и люди снова принялись за работу. Они еще не знали, какая беда их постигла. Кровельщики пошли к кузнецам сказать, чтобы те скорее ковали тонкие золотые листы для кровли, А кузнецы не понимают ни слова.

И во всем городе Вавилоне люди перестали понимать друг друга.

Маляр кричит;

- Краска кончилась!

А у негополучается:

- Номорпэнт!

- Ничего не понимаю! - кричит ему снизу другой. А получается

- Жэнэком пренепа!

И по всему Вавилону раздаются слова, понятные одним и непонятные Другим.

- Виндадоры!

- Маракири!

- Бобэоби!

- Дзын!

Все побросали работу, ходят как в воду опущенные и ищут: кто бы мог их понять?

И стали люди собираться кучками - кто с кем говорит одинаково, тот с тем и старсется держаться. И вместо одного народа получилось множество разных народов.

И разошлись люди в разные концы земли, каждый народ в свою сторону - строить свои города. А башня стала мало - помалу разваливаться.

Но говорят, что до сих пор в каждом городе можно найти обломки кирпичей от Вавилонской Башни. Потому что многие уносили их с собой на память о тех временах, когда на земле был мир и люди понимали друг друга.

И до сих пор на всех языках света люди рассказывают эту сказку о недостроенной Вавилонской башне.

Пересказ Т.Литвиновой.
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Язык.

Непрочитанное сообщение PR-manager »

http://lightbreath.org.ua/texts/alan_pi ... zheniy.htm

Еще в 90-х попалась эта книга. Вроде бы единственное, что было в библиотеке на эту тему. Выбирать не приходилось, но книга, имея даже кое-какие недостатки, мне тогда очень понравилась и во многом помогла :D :)
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Язык.

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Кот
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 фев 2013 09:51

Re: Язык.

Непрочитанное сообщение Кот »

Марианна писал(а): Говорят...когда-то я слышала, что люди общались телепатически... Языка не было, и вот - он возник... Говорят - его не будет со временем...
всем - Здравствуйте! :roze:
мне нравится что в моем окружении есть замечательные люди, которые отвечают мне прежде чем я задам вопрос... :) :love:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Язык.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Тим, спасиб... посмотрю ... :roze:
Кот :love: , есть люди , мысли которых мы почему -то умеем читать...про таких мы говорим - мы с ними на одной волне... у меня тоже есть подруги , которые знают - когда я о них думаю, и я знаю - когда они хотят , чтобы я позвонила...
Вообще это классно ...я думаю во многом наблюдательность помогает....понять - ЧТо чувствует человек.
Ответить