Страх смерти

Психологические и эзотерические практики
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Марианна »

Sovlamallondra писал(а):*у нас даже в уме не было бы горевать и плакать*
и возможно в результате постепенно вот такого восприятия
*где уход с этого плана (то есть - смерть) - считается избавлением и умершего провожают с радостью и легкостью*
Написала , а потом вспомнила , как читала кого-то из авторов, приверженцев индуизма....Автор писал о потере , о смерти... И он писала, что от того состояния скорби и потери все равно никуда не деться....что тяжело привыкать жить без человека , с которым до этого прожил бок о бок много лет, но не углубляться в него и не ассоциировать себя с этим состоянием, просто - проживать его и принимать... Не помню - кто это писал, но он описывал свое состояние после потери супруги.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Борик писал(а):свои "истинные переживания" ты интерпретируешь и описываешь в словах как раз "в соответствии с традициями". Изображение
короче, как научили описывать, так и описываешь. :)
Может быть и так. Но я пытаюсь докопаться до сути, а суть с традициями не связана.
Леонида
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2013 22:41

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Леонида »

Книгу посоветовать не могу, они сами приходят когда есть вопросы и есть желание их читать. Всё что сказала всё моё личное, но эта информация пока что плохо воспринимается, поэтому чаще молчу.

Смерти нет, чего ж бояться. :)
Афина Котова писал(а):А если вы сами ничего не можете сказать, то я сожалею.
:d_sunny: :roze: :) ;)
Vselennay
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 дек 2013 21:12

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Vselennay »

Хотите переживания?
21 ноября умер мой муж. На приеме кардиолога у него случился инфаркт. Больше часа ждали скорую. Кардиолог, как выяснилось, бездействовала, просто ждала их приезда и сама принимала корвалол. До реанимации его не довезли, он умер по дороге.
Мы прожили вместе 37 лет. Мы любили. Мне сейчас невыносимо плохо. Я по всему нету ищу темы: смерть, воскрешение, что нас ждет после смерти. Наткнулась на вашу тему.
Конечно «чужую беду руками разведу». Горько терять любимых животных, и говорить о привязках. Но когда ты почти одно целое c человеком с которым прожил большую часть своей жизни, когда за 37 лет больше чем на 2 недели не расставались, когда привык что в трудные и в радостные времена рядом с тобой есть Он.
Это невыносимо!
Так вот половины меня- сейчас нет, а остальная часть тоже не живая, Я как во сне, в кошмарном сне от которого не могу проснуться. Когда сплю все хорошо, он рядом. Когда просыпаюсь, начинается нескончаемый кошмар. Я все еще не могу поверить, что Он умер. Я не боюсь смерти, нет. Но живая в могилу не ляжешь. У нас есть дети, внуки, друзья, любимая работа. Есть все – нет Его. Нигде нет. Ушел к врачу и не вернулся. Не попрощался даже.
Ни Он, ни я не были готовы к этому, даже не думали о смерти.
Во сне просит лечь рядом с ним. Потому что ему тоже невыносимо плохо. И там у Него болит сердце. Мы не готовы расстаться. Ни я, ни он не хотим друг друга терять, отпускать. У меня в прихожей все еще весит его куртка, в ванной его халат, его зубная щетка. Я не могу убрать его вещи. Я не хочууу!!!

Наверное, я как-то это переживу, ни я первая, ни я последняя. Но никому не пожелаю.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Борик »

говорят (и я так тоже думаю), что после смерти тела мы уходим за перегородку, разделяющую мир живых и мёртвых, где и находятся почти все те, кто умер. поскольку я практикую осознавание и т.п., то есть пытаюсь осознаться и здесь и там, туда, вероятно, с наличием некоторого осознания просто так не пускают, потому что мои помощники меня туда проводили несколько раз; я видел то место перехода, вероятно, символически, или в виде пропускного пункта, или в виде таможни, через которые (если я шёл сам), меня просто не пропускали, а саму перегородку видел в виде стеклянной непроходимой стены. :|
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Марианна »

Vselennay....
Vselennay писал(а):Мы любили. Мне сейчас невыносимо плохо.
Я тоже боюсь потери...и именно поэтому , наверное , давно уже интресуюсь - что будет там, за перегородкой....и как этому подготовиться...
А Вы до того, как это случилось думали о смерти ?
Vselennay
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 дек 2013 21:12

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Vselennay »

Думала. Я похоронила родителей. Это было тяжело, но не так.
Из всего случившегося поняла, что в своем большинстве, люди не готовы к смерти. Мы воспитываемся так как будто с нами и нашими близкими этого не случиться. Как страусы засовывают голову в песок, так и мы не говорим в семьях о смерти. Для нас это "не естественно", хотя все понимают, что рано или поздно с каждым это произойдет. Мы не готовим к этому своих детей. Для двух моих взрослых сыновей это шок. Сейчас пытаюсь говорить об этом с внуками.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Марианна »

Vselennay писал(а):Думала. Я похоронила родителей. Это было тяжело, но не так.
Из всего случившегося поняла, что в своем большинстве, люди не готовы к смерти. Мы воспитываемся так как будто с нами и нашими близкими этого не случиться. Как страусы засовывают голову в песок, так и мы не говорим в семьях о смерти. Для нас это "не естественно", хотя все понимают, что рано или поздно с каждым это произойдет. Мы не готовим к этому своих детей. Для двух моих взрослых сыновей это шок. Сейчас пытаюсь говорить об этом с внуками.
Да, люди в быту, в жизни очень редко говорят о смерти - как будто бы она обойдет нас и наших близких... И очень пугаются этой темы...
Когда я подруге говорила , что ей нужно готовиться к тому, что ее собака умрет, она начинала кричать на меня...и закрывать уши... Я просто боялась за нее - думая, что она не выдержит - когда умрет кто-то из ее близких... Пока все живы...и собаке 14 лет...и у нее не было ни одной потери в жизни...и думать об этом она не хочет...
А у меня был шок в школе (я уже рассказывала ) - когда умерла подруга подруги и у нее остался маленький сын....я рыдала так, словно хоронила себя....
Иногда я завидую парам , которые вместе уходят...
Недавно у нас в казани разбился самолет... и там была одна пожилая пара...им было по 82 года (по-моему)....
А некоторые уходят один за другим...
А у некоторых получается достаточно быстро оправиться...
Мой дед, например , очень трогательно ухаживал за бабушкой (по отцу),а когда она умерла (они были уже очень пожилые ) достаточно быстро стал ухаживать за их пожилой подругой... (я без осуждения)...Просто ни знаю - от чего это зависит...Почему некоторые люди никогда не могут оправиться после удара, а некоторые достаточно быстро входят в жизненную колею....и оправляются быстро...
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Марианна »

Vselennay писал(а): Мне сейчас невыносимо плохо. Я по всему нету ищу темы: смерть, воскрешение, что нас ждет после смерти. Наткнулась на вашу тему.
Здесь была похожая тема tp11/topic890.html

И еще , я помню у Рама Даса в книге "Пути к Богу "http://www.al24.ru/pdf_kniga_9333.html есть глава , касающаяся смерти, у Энтони де Мелло есть книга "Садхана или Путь к Богу " http://telo-sveta.narod.ru/New/Mello_sadhana.htm, где он тоже напрямую затрагивает тему смерти. Рекомендую почитать ... и еще у Роберта Монро - целая серия книг, которые касаются этой же темы.
Vselennay
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 дек 2013 21:12

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Vselennay »

Марианна писал(а):
Vselennay писал(а): Мне сейчас невыносимо плохо. Я по всему нету ищу темы: смерть, воскрешение, что нас ждет после смерти. Наткнулась на вашу тему.
Здесь была похожая тема tp11/topic890.html

И еще , я помню у Рама Даса в книге "Пути к Богу "http://www.al24.ru/pdf_kniga_9333.html есть глава , касающаяся смерти, у Энтони де Мелло есть книга "Садхана или Путь к Богу " http://telo-sveta.narod.ru/New/Mello_sadhana.htm, где он тоже напрямую затрагивает тему смерти. Рекомендую почитать ... и еще у Роберта Монро - целая серия книг, которые касаются этой же темы.
Спасибо, Марианна. Обязательно почитаю.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Марианна »

Vselennay писал(а):Спасбо, Марианна. Обязательно почитаю.
Очень сочувствую Вам !
И от всего сердца желаю , чтобы это испытание помогло вам открыть в глубине себя то место - где всегда покой и всё едино, и смерти нет... :love:
Vselennay
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 дек 2013 21:12

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Vselennay »

Марианна писал(а):
Vselennay писал(а):Спасбо, Марианна. Обязательно почитаю.
Очень сочувствую Вам !
И от всего сердца желаю , чтобы это испытание помогло вам открыть в глубине себя то место - где всегда покой и всё едино, и смерти нет... :love:
Спасибо за поддержку, Марианна.
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Vselennay, сочувствую твоему горю.
Если ты продолжаешь чувствовать присутствие своего мужа, то значит он с тобой рядом, только в другой форме. Но он же всё равно для тебя родной и любимый, в какой бы форме он ни был. Ведь так? Можно просто ощущать его любящее невидимое присутствие и заботу о тебе. Может это послужит для тебя каким-то утешением. А если ты будешь внимательна, возможно, что и получится уловить какой-то знак, послание от мужа тебе. Посмотри фильм: "Мотылёк".
Sovlamallondra
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 20 апр 2012 16:20

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Sovlamallondra »

мне тут ощутилось подумалось вот по какому поводу... чел ищет свою половинку во вне... :)
интересно... :oops: а что же на самом деле представляет собою эта половинка? :?
возможно... когда чел каким либо образом от чего то отделяется
допустим какой то оценкой
это отделение одновременно происходит и на клеточном уровне тела чела... вообще на всех уровнях
(всё чтобы чел не делал это фиксируется на клеточном уровне... малейшие излучения никуда не деваясь)
и чел (его организм) в результате этого отделения ощущая нецелостность внутри себя на клеточном уровне (или уплотнение и нехватку энергии или нарушение своего первоначального состояния)
естественно стремится его возобновить... его найти
стремится найти свою часть... присоеденится... чтобы ощутить свою целостность... или своё первоначальное состояние... это делают сами клетки (по закону отделение есть присоединение или уплотнение есть развоплотнение или действие есть противодействие или вдох есть выдох)
и то же самое проявляется и на плотном видимом плане как и внутри организма... чел ищет половинку во вне... ощущая свою нецелостность
нехватку энергии... нарушение первоначального состояния
но на самом деле как по мне это происходит потому как чел просто сначала отделяется каким либо образом от чего или кого либо... при этом происходит уплотнение и потеря энергии... потеря своего перевоначального состояния... и всё соответственно стремится к возобновлению его
ищёт какую либо энергию во вне... чтобы она возобновила его состояние
...а если не отделяться то и не будет необходимости в соединении
и так называемой половинке являясь целостным ;)
тоесть в необходимости вообще какой либо энергии во вне
потому как всё и так есть
и в этом направлении двигатся
гдето так... :oops:
Ответить