Страх смерти

Психологические и эзотерические практики
Аватара пользователя
renmilk11
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 апр 2012 16:19

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение renmilk11 »

Страх ближе нашему естеству, чем ....всё остальное. Страх пробуждает способности к визуализациям? Магия - результат страхов.Недоразвитый (в результате сторонних манипуляций) Маг ставит блоки божественному провидению. Результат - непредсказуемая карма! ....
Извините...
Последний раз редактировалось renmilk11 07 дек 2013 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
renmilk11
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 апр 2012 16:19

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение renmilk11 »

Самое главное - не бойтесь "смерти"! Нашей личности всегда найдётся место за "чертой". Она там и пребывает всегда...
Индивидуальной личности - ни что не угрожает...
Ну только ежели на другую личность не посягнёт...
Тогда - .....Ветхий Завет, Новый Завет ... и т.д и т. п. ...короче сплошное Рождество...
Каакое уж там .сссмерть...
Аватара пользователя
renmilk11
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 апр 2012 16:19

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение renmilk11 »

Смертя - это ОТПУСК! Вы боитесь предстоящего отпуска?! Незапланируемого... :D
Но оплаченноого!
Леонида
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2013 22:41

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Леонида »

Интересная тема, спровоцировавшая из пассивного наблюдателя вашего форума превратится во временного активного пользователя. Тема интересна прежде всего тем что обсуждается на этом форуме в имеющемся ключе.

Начав свой путь познания эзотерики, поняла что интересует вопрос жизни после смерти. Как многие вы знаете, стоит только задать вопрос и ответы приходят сами собой. И они пришли, попадались именно те книги, по теме, жадно проглатывались, поступали следующие. Теперь ответами довольна и даже не понимаю зачем бояться смерти.

В прошлом будучи совсем юной сильно переживала и страдала от потери любимого дедушки. Теперь же мне стыдно и неловко за свой поведение. Прежде всего это происходило из-за эгоистичности, потому что смерть дедушки несла мне только потерю выгоды. И так как это всё понять и проанализировать очень сложно, то выливалось в боль, слезы и переживания. В совокупи с всеобщей культивацией траурности события смерти.

Теперь страх смерти одного из близких мне людей пугает меня. Но опять же из-за моего эгоизма. Потому как это же МОЁ!!!, любимое… дальше можно изображать маленькую девочку топающую ногами и кричащую моё-моё, отдайте (смешно, почти пол притчи).

А на самом деле интересно как оно там. Страх превратился в интерес. Так что читайте книги ищите ответы, они всегда придут.

Марианна, ты медиум, это хорошо видно из твоего рассказа. Что с этим делать решать тебе.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Марианна »

Леонида , очевидно Вы сами - медиум, и знаете - что с этим делать... Но я - правда ни знаю - к чему это приложить... Тем более - мало амбициозна в этих вопросах и достаточно труслива в том , что касается потустороннего мира теней... Надеюсь , что все само собой раскрывается - для чего- то и никогда не стоит торопить события , еще ничего не стоит делать из праздного интереса и только ради денег... :) это я вспомнила медиума , которую сыграла Вупи Голдберг ....
То, что пишете - очень понятно... Я тоже испытываю страх смерти близкого человека, при этом осознавая, что причиной этого страха является мой эгоизм и страх будущего .
А с другой стороны - мне близка мысль. - отом, что люди, которые думают о жизни после смерти просто ни знают , что делать с жизнью сейчас... При жизни.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Леонида, меня очень радует ваша вера в то, что написано в книгах. :) А у вас есть ваши собственные переживания и опыты по этому поводу, не книжные? Например, ваш дедушка снился вам после смерти, что-то говорил вам?
Ещё хочу спросить вас, почему вы считаете, что переживания потери любимого существа это не нормально и эгоистично? Переживать потерю - это естественно.
Но лично я надеюсь, что по-любому остаётся какая-то духовная связь между существами, бывшими близкими на земле. Поэтому и перешедшие в тот мир, нам снятся, общаются с нами во снах или другими способами, то есть, не теряют связи. У нас у всех есть души, которые нам ближе всего, и идея, что мы с ними можем расстаться навсегда, просто немыслима для меня. Это не укладывается ни в голове, ни в сердце. И в чём тут эгоизм? Мы просто не хотим оставаться без своих близких, совсем одни. Мы хотим быть едины с ними на всех уровнях существования. И это абсолютно законное желание, я так думаю.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Марианна писал(а): А с другой стороны - мне близка мысль. - о том, что люди, которые думают о жизни после смерти просто ни знают , что делать с жизнью сейчас... При жизни.
Марианна, а тебе не кажется, что люди, которые думают о жизни после смерти просто хотят свою жизнь на Земле сделать более полноценной и целостной? Ведь и здесь жизнь и там есть жизнь - предположительно. И получается эти две жизни как две половинки складываются в одну полную и целую Жизнь. Одна половинка должна дополнять другую, и тогда мы стали бы более спокойными и счастливыми, и жили и творили на Земле в большей радости и уверенности. А так, всё, что бы мы ни делали, отравляет страх смерти своей и близких. И это не слишком хорошо. Однако и в этом должен быть какой-то смысл. :?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Марианна[/color] писал(а): люди, которые думают о жизни после смерти просто ни знают , что делать с жизнью сейчас... При жизни.
;) может они настолько любят жизнь, что хотят "жить" вечно? :)
и очень маловероятно, чтобы кто-либо из читающих этот пост знал, что значит Жить! :D
кстати ;) , в "простонародье" такое состояние Жития или Бытия (сознания ;) ) называют "как у Христа за пазухой". :)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Марианна »

АФина , во всем нужен баланс. Не должно быть переноса - в ту или иную сторону. При жизни нужно больше жить этой жизнью , нежели думать о жизни после смерти... Но при этом , конечно же помнить о том, что однажды придется уйти из этого мира... В какой то другой....и можно , конечно , готовится... Но все равно вряд ли к этому можно быть готовым.
А по поводу эгоизма ... Конечно это эгоизм - когда умирает близкий - мы жалеем себя - мы не знаем - что с тем, кто умер, где он, но мы знаем, что мы потеряли привычку быть рядом и жить с этим существом.... А без этой привычки нам очень трудно сначала.... Боль нам причиняет физическое тело. Нет тела - нет боли.... Может быть страх , муки душевные, но мы же верим, что наши близкие их не испытывают.... В любом случае - им можно помочь только молитвой и состоянием умиротворения.... Но эгоизм заставляет нас в этот момент больше думать о себе - нежеле об ушедшем...
Борь , может быть... Но одно другому не мешает....все таки , на мой взгляд нужно больше жить " сейчас" , нежели в погоне за " морковкой".
Пишу с айпада... Поэтому не очень удобно отвечать, печатная одним пальцем... :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Марианна[/color] писал(а): на мой взгляд нужно больше жить " сейчас" , нежели в погоне за " морковкой".
;) а на мой взгляд ;) твоё "сейчас" однажды благополучно закончится прослушиванием Сонаты №2 Ф. Шопена. Изображение Изображение

но тогда о "погоне за морковкой" уже будет поздно думать. :cry:
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Марианна писал(а):АФина , во всем нужен баланс. Не должно быть переноса - в ту или иную сторону. При жизни нужно больше жить этой жизнью , нежели думать о жизни после смерти... Но при этом , конечно же помнить о том, что однажды придется уйти из этого мира... В какой то другой....и можно , конечно , готовится... Но все равно вряд ли к этому можно быть готовым.
Согласна, что на земле надо жить земной жизнью. Но когда кто-то заболевает, поневоле задумываешься о том, есть ли жизнь после жизни. Я думаю, что всё в мире устроено естественно, закономерно и осмысленно. А умереть насовсем - мне эта мысль кажется противоестественной. Поэтому, я смею надеяться на жизнь после жизни, какой бы она ни была. А может она даже лучше, чем эта, но не важно, главное, чтобы была. Но по-любому, никуда не денешься от этих мыслей, рано или поздно они посещают любого человека.
А по поводу эгоизма ... Конечно это эгоизм - когда умирает близкий - мы жалеем себя - мы не знаем - что с тем, кто умер, где он, но мы знаем, что мы потеряли привычку быть рядом и жить с этим существом.... А без этой привычки нам очень трудно сначала....

А по мне так это не привычка, а любовь или связь, которая может быть как телесная, так и духовная. Когда телесная, тогда это больше привычка, а когда духовная, то тогда это ближе к любви, наверное.
Боль нам причиняет физическое тело. Нет тела - нет боли.... Может быть страх , муки душевные, но мы же верим, что наши близкие их не испытывают.... В любом случае - им можно помочь только молитвой и состоянием умиротворения.... Но эгоизм заставляет нас в этот момент больше думать о себе - нежеле об ушедшем...
Наверное, всё-таки зависит от человека, о ком он больше думает в такой момент.
Боль физическая быстро проходит, а всё остальное сложнее. Например, когда у меня умирал кот от ран после уличных боёв, то в последние часы он всё порывался встать и куда-то идти, и тогда я его начала гладить и успокаивать. После этого он просто лёг и лежал тихо. Я видела, что ему спокойно под моими руками, он чувствовал, что я рядом с ним. Я оставалась с ним столько, сколько могла, а потом уснула. А утром его уже не было, только тело. Я просто тогда поняла, что моё присутствие рядом с ним значительно помогло ему совершить этот переход спокойно и без особых мук и терзаний. Я была рада, что помогла ему. В этот момент не надо бояться, и жалеть себя, а помогать своим присутствием и своей верой. Главное не страдать и не плакать в такой момент, а просто быть рядом.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик, все может быть.
Афина, конечно, на мой взгляд, никогда не думает о смерти лишь глупец.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Афина Котова[/color] писал(а): После этого он просто лёг и лежал тихо.
от меня тоже недавно ушла кошка... :cry: вероятно тогда она приходила ко мне попрощаться... :cry:
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Борик писал(а): от меня тоже недавно ушла кошка... :cry: вероятно тогда она приходила ко мне попрощаться... :cry:
Борик, что значит ушла? Умерла? А приходила до того прощаться или после того, как ушла? Как это случилось? Сочувствую тебе. :(
Я читала о случаях, когда животные в тонком теле приходили к своим хозяевам и даже спасали их от смерти. На старом форуме есть эта тема и книжка где-то у меня эта есть. Надо её найти.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Вот нашла книжку про животных: "Ваш питомец - экстрасенс", Ричард Вебстер. Кому надо, могу переслать. И буду интересные отрывочки здесь постить.
Ответить