Страх смерти

Психологические и эзотерические практики
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Где-то прочла, что все страхи в жизни в конечном счёте сводятся к одному: к страху смерти. Не знаю, так ли это на самом деле, но никто не поспорит, что страх смерти - это фундаментальный вопрос нашей жизни. Получился этакий коламбур.
Однако, хотелось проработать этот вопрос для себя как следует, так как давно уже обратила внимание, что любое событие, любую ситуацию в своей жизни пропускаю через этот страх. Приобретая что-либо или просто уже имея, думаю, что мне рано или поздно предстоит это потерять - отношения, человека, животное. И эти мысли порой становятся столь навязчивыми, что отравляют мне всю радость общения с кем-то, кого боюсь потерять. Может это невроз или особенность моей психики, но всё же спрошу у всех: как вы справляетесь с этим страхом?
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Скорее всего страх обосновывается неЖеланием Жить! Все новое непривычно и воспринимается с подозрением,порождая страхи,которые нериализуются никогда,пока человек сам их не создаст.

хорошая книжка на эту тему:

"Бросьте привычку умирать.Наука о вечной жизни"
автор:Орр Леонард

Cмерть это дурная привычка,впитанная нами с молоком матери,как убеждение.Автор не настаивает на том,что мы должны жить вечно.Ведь кому то это может просто надоесть-жить,но стоит бросить привычку умирать,так мы станем здоровей,счастливей и долговечней.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Skarlett писал(а):Скорее всего страх обосновывается неЖеланием Жить! Все новое непривычно и воспринимается с подозрением,порождая страхи,которые нериализуются никогда,пока человек сам их не создаст.

Скорее это страх неизвестности, а смерть это крайняя степень неизвестности, абсолютная неизвестность. И вряд ли кто-то наверняка знает, что находится по ту сторону. Говорят об этом много, но мало кто имеет личный опыт в этой области. Но даже с неизвестностью возможно можно смириться, если знать как.

хорошая книжка на эту тему:

"Бросьте привычку умирать.Наука о вечной жизни"
автор:Орр Леонард

Почитаем, спасибо.

Cмерть это дурная привычка,впитанная нами с молоком матери,как убеждение.Автор не настаивает на том,что мы должны жить вечно.Ведь кому то это может просто надоесть-жить,но стоит бросить привычку умирать,так мы станем здоровей,счастливей и долговечней.
Надеюсь, что автор уже бросил эту привычку и делится в книге личным опытом.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

einssein писал(а):
Афина Котова писал(а):Приобретая что-либо или просто уже имея, думаю, что мне рано или поздно предстоит это потерять - отношения, человека, животное. И эти мысли порой становятся столь навязчивыми, что отравляют мне всю радость общения с кем-то, кого боюсь потерять.
когда уходишь туда абсолютно не жаль ничего здесь оставлятьИзображение
в тот момент важно только то - что ты возвращаешься домой :love:
Привет Даша! :) :love:
Только что вычитала такую мысль, что дом - везде, а не только там. Он ещё и здесь. Не надо никуда уходить, чтобы попасть домой. Надо видимо просто настроиться на нужную волну Дома. А вот как это сделать, чтобы наверняка? Думаю, что если войдёшь в нужное состояние, то забудешь об абсолютно всех страхах. Проблема - войти. :?
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Skarlett »


Скорее это страх неизвестности, а смерть это крайняя степень неизвестности, абсолютная неизвестность. И вряд ли кто-то наверняка знает, что находится по ту сторону. Говорят об этом много, но мало кто имеет личный опыт в этой области. Но даже с неизвестностью возможно можно смириться, если знать как.

АБСОЛЮТная неИЗВЕСТНОСТЬ ;) находится за пределами узнавания Жизни Здесь,следовательно,лишь познав сполна житие дадут возможность познания тайн далее :)
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Скарлетт, но в жизни всё переплетено: и жизнь и смерть. В нашем окружении всегда кто-то уходит и кто-то приходит. А я не хочу никого терять, ожидая, что на смену придёт кто-то другой. Всё равно никто новый не заменит старых друзей и близких.
А познавая жизнь, мы одновременно должны познавать и смерть. Человеку дан разум, достаточно острый, чтобы познавать эту жизнь, но недостаточно острый, чтобы познать смерть, хотя она всегда рядом, в шаге от нас. Это неправильно.
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Живя,смерть не познаешь....но можно научиться к ней относиться,как к переходу на новый уровень.Никто не желает терять :) ,но ведь не зря все вокруг твердят ЖИВИ И НАСЛАЖДАЙСЯ,дари близким тепло и Любовь,а не терять время в страхе...
Наташенька ,я понимаю о чем ты :love: мы можем в маленьких мгновениях заботы о близких дарить Вечность себе,звонить друзьям,помогать и понимать близких,дарить им подарки..ну хоть немного себя :roze: и ценить время рядом с Ними)

только что наткнулась на цитату.....

Самое сложное в жизни - ценить всё, что вы имеете и при этом не привязываться ни к чему. Это и есть секрет радости! Излишняя привязанность к чему либо или кому либо рождают постоянное беспокойство потерять это.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Сейчас размышляла обо всём этом и поняла, что страх это просто дыра в груди, пробой, а лечит его светлая и тёплая духовная энергия и понимание, что всё идёт своим чередом и всё так, как должно быть, то есть божественно. Если повторять эту фразу как мантру: "Всё так, как и должно быть", то постепенно становится легче. После этих размышлений моё сердце заполнилось теплом и облегчением.

А вот что я нашла на эту тему:

"Ваш Ольк Просветленный (21004) Зачем... смерть кругами около меня бродит... подкрадывается медленно.. сначала три отдалённознакомые жизни, потом кот, потом два очень близких мне человека... вчера третий...и это меньше, чем за месяц... такое уже было в моей жизни в 2006... в итоге схоронила отца и мужа друг за другом... так же издали смерть подкрадывалась тогда.
*******
я никогда бы не стала так откровенничать, если бы сегодня на проекте не появилось сообщение о смерти Александра Неизвестного... моего друга, шутника и балагура....
только мне уже не страшно. Будет то, чему дОлжно быть. мы сегодня с сыном обнялись и так решили."
Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Nikolai »

einssein писал(а):когда уходишь туда абсолютно не жаль ничего здесь оставлять в тот момент важно только то - что ты возвращаешься домой
Вообще- то мы и там и тут дома. :)
Дом, который построил Джеккк...Изображение...Изображение...

:d_sunny:
Кот
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 фев 2013 09:51

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Кот »

опять страх смерти...
мы ее боимся...и боимся оставить после себя кучу долгов...
боимся... а как же мои и без меня то...)))))
нет долгов, нет страха...
а потом здесь на форуме говорилось... о жизни...жить как последнюю минуту, как последнюю секунду...полной жизнью в хорошем смысле этого слова...

может я сделала неправильный вывод...
если поднялся вопрос о страхе смерти,то получается что слова расходятся с делом? :cry:
Юля
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 16:38

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Юля »

Смерти нет, есть переход отсюда туда, и там лучше.. там мы могущественные и нам видна целостная картина, но что-то сделать мы можем только находясь здесь, находясь там мы можем только наблюдать как "муравьи" пытаются сдвинуть "махину", если какой-нибудь "муравей" вдруг возводит очи к небу, максимум что мы можем сделать - это сказать, что мы любим его, поэтому в какой-то момент у нас начинают ужасно "чесаться руки", мы начинаем подпрыгивать от нетерпения, нам хочется уже поскорее стать еще одним "муравьем" и тогда у нас снова появится возможность "двигать махину".
Личность исчезает вместе со смертью физического тела, она его аттрибут, это как когда включаешь компьютер, в его микросхемах появляются токи, напряжения, магнитные поля, так и когда "включают" тело - появляется личность как совокупный результат работы всех клеток тела, как только клетки перестают работать, личность исчезает, правда остается ее отпечаток, снимок, как кинифильм, все записано в кристаллах и конечно же в памяти души, тело неповторимо, поэтому и личность тоже неповторима, эти два существа теряются безвозвратно, в следующий раз будет другое тело, может быть оно будет похоже на это, но не будет идентично
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Кот писал(а):опять страх смерти...
мы ее боимся...и боимся оставить после себя кучу долгов...
боимся... а как же мои и без меня то...)))))
нет долгов, нет страха...
Иногда это больше страх потери, страх расставания. Но причина этого скорее всего недостаточная связь на внутреннем плане с тем, с кем боишься расстаться.
а потом здесь на форуме говорилось... о жизни...жить как последнюю минуту, как последнюю секунду...полной жизнью в хорошем смысле этого слова...

может я сделала неправильный вывод...
если поднялся вопрос о страхе смерти,то получается что слова расходятся с делом? :cry:
Мало ли о чём болтают на форуме, важно, что мы сами чувствуем по этому поводу. И сколько бы ни говорили о чём бы то ни было, но проблема так может и остаться непроработанной, пока это не коснётся вплотную. Тем более, что у проблемы может быть много уровней глубины.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Юля писал(а):Смерти нет, есть переход отсюда туда, и там лучше.. там мы могущественные и нам видна целостная картина, но что-то сделать мы можем только находясь здесь, находясь там мы можем только наблюдать как "муравьи" пытаются сдвинуть "махину", если какой-нибудь "муравей" вдруг возводит очи к небу, максимум что мы можем сделать - это сказать, что мы любим его, поэтому в какой-то момент у нас начинают ужасно "чесаться руки", мы начинаем подпрыгивать от нетерпения, нам хочется уже поскорее стать еще одним "муравьем" и тогда у нас снова появится возможность "двигать махину".
Личность исчезает вместе со смертью физического тела, она его аттрибут, это как когда включаешь компьютер, в его микросхемах появляются токи, напряжения, магнитные поля, так и когда "включают" тело - появляется личность как совокупный результат работы всех клеток тела, как только клетки перестают работать, личность исчезает, правда остается ее отпечаток, снимок, как кинифильм, все записано в кристаллах и конечно же в памяти души, тело неповторимо, поэтому и личность тоже неповторима, эти два существа теряются безвозвратно, в следующий раз будет другое тело, может быть оно будет похоже на это, но не будет идентично
Это теория, а на практике? Интересует личный опыт.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Марианна »

Именно личный опыт и помогает.
Опыт потерь , опыт соприкасания со смертью.
После потери - боль. Но потом понимаешь, что солнце продолжает вставать - без того человека или животного , что ушел. И оно так же светит , и все - так же. Нет его (ее). Но мы же и при его (ее ) жизни ни всегда были постоянно рядом...а внутри - внутри себя ничего не изменилось ( в глубине), можно даже мысленно поговорить (как с живым), можно услышать ответ... если настроится...
И боли от потери - не избежать, она все равно - будет. Но ни сейчас. Сейчас он (она) - рядом. И разве это ни чудо !
Мне недавно понравилась фраза человека - потерявшего свою жену:
"Я ни буду спрашивать Бога - почему Он забрал ее, я буду благодарить Бога за то, что Он подарил мне эти годы рядом с ней!"
Sovlamallondra
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 20 апр 2012 16:20

Re: Страх смерти

Непрочитанное сообщение Sovlamallondra »

:d_sunny: :roze:
мне здесь подумалось... :oops: вот есть например боль в какойто части тела чела
и ведь эта боль какимто образом отражается на всем теле чела по любому
значит эта часть тела чела... есть всем телом чела
и эта боль есть результатом какихто проявлений всего тела чела
а откуда же по другому она могла взятся? :?
точно также если взять человечество как тело чела
и не только человечество а вообще всё что есть... есть как тело чела
то боль (или радость или ещё что либо) одного чела отражается на всех челах (человечестве) вообще на всём
и все челы (человечество) и вообще всё... есть создатели этой боли (или радости или ещё чего либо)
и получается что другой это ты как ни крути :) :)
и отношение к другому вообще ко всему... это есть отношение к себе
то чел и ощущает... и имеет
и происходит вот такой энергообмен как по мне
то что излучаешь каждому челу (человечеству) вообще всему... являясь частью человечества вообще всего... то излучаешь себе
ощущая эти излучения от каждого чела (человечества) вообще от всего
;) или вот действительно если чел умирает рано или поздно
так зачем?... например быть недовольным... грустить... переживать... боятся... чтото не принимать как есть... возмущаться... напрягаться... делать то что не нравится... какой смысл в этом?
а если попробовать просто всему радоваться... принимая всё как есть :D
а то получается что челу нравятся результаты его действий
болезни страдания трагедии и ничего тут не поделаешь :oops:
и остаётся только
*Самое сложное в жизни - ценить всё, что вы имеете и при этом не привязываться ни к чему. Это и есть секрет радости! Излишняя привязанность к чему либо или кому либо рождают постоянное беспокойство потерять это.*
потому как привязываясь к чему либо или кому либо привязываешься то к себе самому
а зачем?... ты и так есть
а если таки привязываешься... вроде как держишь энергию не двёшь ей свободно функционировать... то таки и теряешь себя... энергию теряешь
жизнь... то есть получается так что в этом случае умираешь... :)
Ответить