Свобода воли – что это?

Психологические и эзотерические практики
kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Свобода воли – что это?

Непрочитанное сообщение kalevval »

Свобода воли животных зажата реалиями выживания.
Они не могут спокойно пастись на пастбище, когда поблизости хищник.
Хищник не может питаться травой. Он санитар. И в этом его несвобода.
Так и с людьми. Если его программа жизни требует одного, то другого можно добиться только путем больших потерь.
Следовательно свобода воли лишь видимость или домыслы.
Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: Свобода воли – что это?

Непрочитанное сообщение Nikolai »

Свобода воли- это самовыражение, и, как следствие... :) выбор способа (со)существования...Изображение :d_sunny:





kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Свобода воли – что это?

Непрочитанное сообщение kalevval »

Допустим - убивать других. Таким обазом человек самвыражается.
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Свобода воли – что это?

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Свобода воли – это свобода выбора из многих потенциальных возможностей, и она ограничена только целостным ощущением самого себя, своей личности, своего образа «Я», что делает ее не беспредельной, но наполняет смыслом. Это может показаться парадоксальным, но именно такое ограничение определяет свободу воли человека в отличие от произвола и в отличие от животных, у которых есть физиологическое ощущение себя, но нет образа «Я».
:roze:
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Свобода воли – что это?

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Здесь конечно можно и нужно принять высказывания Вадима Ротенберга.. Это высказывание даёт человек с расширенным сознанием... У простых, не осознанных людей, мыслей о Свободе Воли вообще не возникает, некоторые иногда начинают задумываться о смысле Жизни и то -это большая редкость...
Дальше я бы разграничил понимание человек , личность, "Я", люди... это не мало важно, мы зачастую просто говорим эти слова , а смысл этих слов ,-у каждого свой... Это конечно наш Разум придумал столько ярлыков, что наш ум запутывается в них постоянно, но не хочет разбираться в них... Поэтому блуждающее Сознание тоже теряет след... Сознание не линейно, как мы привыкли при помощи нашего ума всё видеть, это бесформенное, без размерное , но быстро меняющее свои качественные характеристики Поле в пространстве и времени... Это можно условно!!! назвать Характеристикой Сознания, но это не факт... Люди -в большинстве -это эго живущее по параграмме, там нет никакой свободы выбора, -подтверждение карты Таро нижний Аркан, их программируют Души, которые воплощаться с кармическими задачами... Личности которые достигают уровня перехода их нижнего Аркана в верхний... могут создать свою индивидуальность, но сохранить её не всегда, для этого надо пройти во всему верхнему Аркану...осознанно... Это как бы взгляд снизу вверх на состояние дел в Матрице... Сверху, переместив своё Сознание... видно как Сознание распыляется в множестве частиц, оставляя большую часть в Тёмной материи, и погружается в плотную материю создавая все плотности материи, все планы, людей , человеков, личностей , животных растений , короче всё что видно и не видно для глаз и ума ...
Остался вопрос , что такое свобода воли выбора и есть ли она вообще... Есть и ей пользуются , но не все и не всегда... поэтому всем доносить это не стоит, но каждый сам для себя это может сделать...
Аватара пользователя
Michail
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 22 мар 2012 23:46

Re: Свобода воли – что это?

Непрочитанное сообщение Michail »

Интересная тема, поразмышляю -
1) И волос с нашей головы не упадёт без воли на то Бога.
2) Мы несём в себе частицу Бога.
- Логический вывод: Мы частично обладаем свободой воли.
- Домыслы основанные на чувствах и опыте: Чем выше наш Духовный потенциал, тем больше у нас свобода воли.
А вообще тема очень глубокая и интересная. Можно по медитировать и по наблюдать - кто заставляет нашу руку подняться? Кто заставляет производить те или иные действия? Почему некоторые вещи делаются легко, а другие только при большом усилии воли, а третьи вообще не получаются? Тоже интересно по разбираться в этом. Послушать другие мнения и сравнить со своими мыслями.
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Свобода воли – что это?

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Michail писал(а):Интересная тема, поразмышляю -
1) И волос с нашей головы не упадёт без воли на то Бога.
2) Мы несём в себе частицу Бога.
:D и вопрос возникает, прочитав твои два пункта - кто (что) Бог для тебя?
Аватара пользователя
Michail
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 22 мар 2012 23:46

Re: Свобода воли – что это?

Непрочитанное сообщение Michail »

PR-manager писал(а): :D и вопрос возникает, прочитав твои два пункта - кто (что) Бог для тебя?
Тоже вопрос интересный, над которым можно подумать и причём каждый раз получить разный ответ. Жаль что сейчас уже уезжаю, но в краткости скажу. На сегодня для меня Бог - это свято одухотворённая, глобально разумная, безусловная Любовь.
Последний раз редактировалось Michail 20 апр 2015 11:30, всего редактировалось 2 раза.
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Свобода воли – что это?

Непрочитанное сообщение михалыч »

Каждый свободен в выборе средств достижения цели, поставленной уровнем твоего осознания. Для меня- это плыви, куда хочешь, но... в Потоке!
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Свобода воли – что это?

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Свобода Воли , была дана для получения нового, от программирования... Все термины условны-они не отображают полноту того понимания в данный момент нашего понимания Мира в котором мы живем... Я не специально запутываю слова, -это просто видение в сферическом , если объяснить своё видение в линейном -это будет вчерашний день...
Мы все перешли в другое измерение, понимаете вы это или нет...всё равно...
Поэтому надо учится видеть всё не линейно... Сознание -это была программа , в программе нет своды действий или воли называйте как хотите...
Сознанием обладает минерал, бактерия, растение , животное...то есть это не присуще к высокоразвитому био или атмо телу, всё до этого была программа... она передаётся , сохраняется для активации в какой-то момент времени при определённых условиях... Зерно взрастает только тогда когда оно попадает в определённую среду и определённое время-это для простого земледельца понятно и очевидно, что оно не будет расти зимой...там есть определённая программа... и там нет никакой свободы выбора.... Когда появляется Разум там начинаются новое изменение в программе... можно построить теплицу и прочее...
Свобода воли дана для Разума, но Разум начинает отпочковываться от Сознания и строит свою программу лишая свои производные свободы воли.., но без присутствия раздробленного первоначального Сознания у него ничего не может получится... Искра Божия должна присутствовать ... я пытаюсь как можно проще это показать с точки своего видения-это просто моё видение и не более... Если сейчас открыть полную математику построение нашей галактики в связке всеми основными чакрами и 144 тыс вспомогательных , то все скажут , я лучше пойду пива с чипсами попью.. и будут правы... надо просто научится любить жизнь и находить в ней радостные моменты и не заморачивать себе голову..Всё всегда мы не узнаем, но всё будет открываться постепенно , в биологическом теле мы узнаем одно, в эфирном теле другое , в квантовом или плазменном третье и так далее... не тратьте время на жизнь в которой мы сейчас живём :d_sunny: :roze:
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Свобода воли – что это?

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

olis, здесь прав... нет отношений нет гармонии... Есть противоречие , гармонию надо искать... Получается , что-бы что то создать надо вначале создать противоречие, а потом гармонию... каламбур какой-то... может в этом и есть какой-то смысл ....

kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Свобода воли – что это?

Непрочитанное сообщение kalevval »

Michail писал(а):Чем выше наш Духовный потенциал, тем больше у нас свобода воли.
Все наоборот.
Чем больше потенциал, тем больше ответственности, тем меньше свободы.
Белый Орёл писал(а):Свобода Воли , была дана для получения нового, от программирования...
Ничего нового в программировании не было получено.
Просто увеличилась вариантность, что упростило конкретные варианты и их жесткость и детальность...
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Свобода воли – что это?

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Ничего нового в программировании не было получено.
Вот это точно, всё повторялось из раза в раз... всё было копированием... а сейчас , это точно накладываются старые варианты на новые программы, но программы старые...
нет в них ничего нового.... вот тебе и свобода Воли...может я и ошибаюсь, может сознание ещё не доросло до этого понимания... всё может....
Аватара пользователя
Michail
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 22 мар 2012 23:46

Re: Свобода воли – что это?

Непрочитанное сообщение Michail »

kalevval писал(а):
Michail писал(а):Чем выше наш Духовный потенциал, тем больше у нас свобода воли.
Все наоборот.
Чем больше потенциал, тем больше ответственности, тем меньше свободы.
Свободы меньше, а свободы воли больше. ИМХО
Больший духовный потенциал даёт нам больше вариантов выбора, но при этом большее понимание того что этот выбор становится более зависим от Бога.
kalevval писал(а):
Белый Орёл писал(а):Свобода Воли , была дана для получения нового, от программирования...
Ничего нового в программировании не было получено.
Просто увеличилась вариантность, что упростило конкретные варианты и их жесткость и детальность...
Вариантность тоже не увеличилась. Она так же всегда была бесконечна.
Kazuma
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2015 09:56

Re: Свобода воли – что это?

Непрочитанное сообщение Kazuma »

olis писал(а): Свобода воли – это свобода выбора из многих потенциальных возможностей
Ага, как только относиться к ситуациям, когда выбор вроде есть, но нет ни одной хорошей альтернативы? Это тоже свобода?

Ну уж нет. Если свобода, то нужна настоящая. А что такое настоящая свобода? Это обусловленность изнутри, а не извне. Если у моего действия есть причина вне меня, то я не свободен.

А как определить, с какой стороны обусловлено мое действие? На самом деле не так уж и сложно. ЛЮБОЕ желание имеет причину вне человека. Наличие желания (или нежелания) можно считать "лакмусовой бумажкой" несвободы.

Так каков же он - человек, обладающий максимальной свободой воли? Это тот, кто больше не "держится" за мир, он отпустил его со всеми его проблемами и заботами. Он спокоен и безмятежен в любой ситуации. Он живет простой жизнью и доволен тем, что имеет. Он не стремится ничего изменить - ни людей, ни мир. Он не избегает обязанностей, потому что они ему не в тягость. Ни болезни, ни смерть не могут повлиять на его безмятежность.
Ответить