Накопительство, хомячество, плюшкинизм

Психологические и эзотерические практики
Аватара пользователя
xellsing
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2014 13:36

Накопительство, хомячество, плюшкинизм

Непрочитанное сообщение xellsing »

Доброго всем времени суток!

Хотелось бы "пройтись трактором" по такой проблеме как "собирание барахла".
Уже далеко не первый раз слышу рассказы про людей которые живут по принципу - "Зачем выкидать, вдруг когда-нибудь пригодится"
Так-же, увы, думала и моя бабушка (которой уже 5 лет как нету). Сейчас когда навожу порядок у себя в вещах, спокойно выкидаю многое "отжившее", но по прежнему вспоминаю прошлое, когда прозапас ныкались даже крышечки от бутылок. А вдруг пригодится.

Чем это вызвано? Страх? тогда страх чего? Как разбить в пух и прах довод "а вдруг когдато пригодится" ?
(ага, может быть, через 100 лет, когда рак на горе свистнет, неприменно пригодится)))
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Накопительство, хомячество, плюшкинизм

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Я собираю крышечки от бутылок и они мне реально пригождаются. И ещё крышечки от банок - пригождаются в закрутках.
А всё остальное куда-то само девается. Выкидываю конечно много.

А на самом деле, каждая вещь несёт свою энергетику. Может, поэтому и хранили что-то годами, чтобы удержать атмосферу, к которой привыкли.
Аватара пользователя
xellsing
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2014 13:36

Re: Накопительство, хомячество, плюшкинизм

Непрочитанное сообщение xellsing »

Несут энергетику, согласен и твердо уверен в этом)
Правда залежавшиеся вещи накапливают уже отрицательную энергетику.

На счет атмосферы, ну, может быть. Но не сказал бы, что это помогает сохранить атмосферу СССР.)) :D Много раз смотрел - убеждался, что не ощущаю того, что было в моем детстве)))

p.s. нуууу. крышечки от бутылок, это полезный ресурс. сам сталкивался, так что в данном случае это полезное накопление))
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Накопительство, хомячество, плюшкинизм

Непрочитанное сообщение Марианна »

xellsing писал(а):Доброго всем времени суток!

Хотелось бы "пройтись трактором" по такой проблеме как "собирание барахла".
Уже далеко не первый раз слышу рассказы про людей которые живут по принципу - "Зачем выкидать, вдруг когда-нибудь пригодится"
Так-же, увы, думала и моя бабушка (которой уже 5 лет как нету). Сейчас когда навожу порядок у себя в вещах, спокойно выкидаю многое "отжившее", но по прежнему вспоминаю прошлое, когда прозапас ныкались даже крышечки от бутылок. А вдруг пригодится.

Чем это вызвано? Страх? тогда страх чего? Как разбить в пух и прах довод "а вдруг когдато пригодится" ?
(ага, может быть, через 100 лет, когда рак на горе свистнет, неприменно пригодится)))
Интересно , что иногда такое "собирательство " приводит к удивительным вещам.
Сама обожаю чистить пространство и выбрасывать лишние вещи . После этого чувствую себя словно из сауны. Всегда маме говорила - выбрось все мои старые игрушки. А она говорила - "Как же ? Они же как живые"...И вот - прошло время , у меня современный дом , а две игрушки - которые сохранила мама придают ему свой колорит . Они нашли в нем свое место , украшают его, в чем-то даже оживляют . В чем-то - пробуждают и поддерживают моего внутреннего ребенка. Сейчас я их люблю . Это тигренок и ослик - которым уже более 40 лет....Многие обращают на них внимание и думают , что это стилизованные современные игрушки... :) Жаль мне сейчас , что я отдала из маминого старого чемодана своего любимого медведя в музей игрушек ( откуда он бесследно исчез..... И сейчас не страдаю накопительством и собирательством .Но убеждена - каждому - свое...
Этой зимой у нас в одном торговом доме витрина была украшена к новому году старыми вещами: манекены были одеты в одежду (настоящую) 60-ых, 70-х годов , в масках...Там были снегурочки и деды морозы того же времени , коньки....
И мысленно я поблагодарила тех людей , которые смогли сохранить эти вещи... и даже немножко пожалела о тех старых масках - медведей , волков , поросят - которые пахли сладковатой пылью - которых я , в свое время , без сожаления выкинула..... :love: :roze: Каждому - свое..Кому-то выбрасывать , кому-то подбирать и сохранять старые вещи , которые потом послужат еще в будущем потомкам для того, чтобы прочувствовать время своих предков....
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Накопительство, хомячество, плюшкинизм

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Актуальная тема Наташа :roze:
Действительно наши вещи часть нас самих.Плюшкин в нас живет..с удовольствием :D Мудрецы советуют не копить,избавляться от накопительства.Но вещи это память,перебирая на выброс ,они оживают и дарят минуты приятных воспоминаний.Марианна права :d_teddy: некоторые вещи не наши личные,а нашего внутреннего ребенка,а у детей отбирать нельзя :) Речь об игрушках,фото и прочих приятных вещицах,но не о поношенном хламе и роге из далекого Зимбабве,который привез прадедушка от приятеля ..пятницы :D .Не,рог тоже можно не выбрасывать ,лучше раритеты хранить где нибудь на чердаке,выделив им спец пространство.
Выкидывается все ненужное и отслужившее,а так же пыленакопители и удручающего вида старые вещи.Что то можно изменить,подарить .Вернусь к мудрецам: ведь Они прошли практику жизни и равняться на них означает отказ от жизненных уроков.К этому приводит опыт и готовность и..годы .
Так же все зависит от индивидуальности человека,кто то любит простор,даже окна без штор.А кому то нужно облепить себя и все всякими безделушками.Это выбор,смотрим на это с улыбкой и Любовью. :love:
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Накопительство, хомячество, плюшкинизм

Непрочитанное сообщение Луч »

Я два года назад была на выставке Васильева -История моды с начала XIX века до современных дней. Получила колоссальное удовольствие. Васильев по всему миру собирал эту коллекцию. Выкупал платья времен Наполеона, туфельки, альбомчики , табакерки, флакончики для нюхательных солей, веера и прочее. Ведь кто-то же все это сохранил бережно. Причем все вещи старые в отличнейшем состоянии. Женщины, судя по платьям были очень стройны и изящны. А туфельки бальные ( в основном атласные) все маленького размера. Очень красивая и крестьянская одежда ( праздничная) вышитая вручную. Платья середины XIX века со множествои юбок , оборок, кружев, складок требовали большого количества ткани и весили немало. С приходом советской власти было принято решение об экономии -типа не дело столько метров ткани на одно платье изводить. Мода менялась. И очень здорово увидеть как - на протяжении двух столетий.
Я лично к мещанству нормально отношусь. Всякие штучки- дрючки, статуэточки, слоники- придают уют и особую атмосферу дому. ( А если речь об изношенных ботинках , хранящихся на антресолях - то это плюшкинизм- это нет, выбрасывать , конечно)

Я тоже храню некоторые игрушки своего сына, и какие-то особые вещи, связанные с чем-то или кем-то. Это просто уже семейная история. А собирать ничего не собираю. Хотя у меня осталась коллекция ( достаточно большая) марок (филателия) ,которую собирал мой отец. :d_sunny:
Ответить