Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Отсюда же приходит понимание, что в природе всё постигается на столкновении. А это значит, что наша жизнь – это борьба, только не с кем-то или с чем-то, а с самим собой. И если человек правильно понимает это, тогда все идет нормально.
То есть, всё зависит от того, как настроиться на это, понять, что в мире господствуют две силы: получения и отдачи. При этом сила получения – это наш огромный эгоизм. А силы отдачи в нас нет. Поэтому наша основная задача – постепенно развивать её. Хотя, естественно, это непросто.
Для этого нам надо как-то взаимодействовать со своим окружением, в группе товарищей, пытаясь сблизиться между собой. И четко осознавать, что мы этого не хотим. Помогает лишь постепенное понимание того, что именно в тот момент, когда я ощущаю, что не хочу, но насильно толкаю себя к сближению с товарищами, каждый должен обратиться к Творцу и просить Его дать ему возможность пожелать этого. И если никто не уходит от борьбы, а таким образом принуждает себя к этому, то все вместе мы можем достичь успеха в достижении этой цели.
Ведь что мешает этому в первую очередь? Посторонние мысли. То есть, любые мысли, которые направлены не на слияние с Творцом, не на подобие Ему, не на свойство отдачи, а на удовлетворение собственных эгоистических желаний.
Поэтому в той мере, в которой мы достигаем свойства любви и отдачи, соединения над нашим эгоизмом, мы создаем условия, т.е. место раскрытия, в котором постигаем Творца.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

При этом самое лучшее продвижение вперед заключается в следующем. Оставить все свои желания, всё, что у нас есть, взять из этого только силу, войти в группу единомышленников и попытаться через нее обратиться к Творцу. Тем самым я как бы беру из группы все чаяния товарищей, и обеспечиваю их реализацию, словно в состоянии это сделать.
Одновременно с этим я также четко осознаю, что делаю это для того, чтобы доставить Творцу удовольствие, а самому быть в удовлетворении только от того, что таким образом я приношу Ему наслаждение.
Происходит же так потому, что мы всегда идем на двух уровнях: эгоизм и сверху связь между собой, объединение, удовольствие ради того, чтобы Творец им насладился. Подобным образом мы четко отрабатываем эти две задачи, и поднимаемся на более высокую ступень.
И уже на ней достаточно явно ощущаем, как входим в двойственность Высшего мира, где, в частности, срабатывает и корпускулярная, и волновая теория света. В зависимости от того, в каком состоянии мы пребываем и какими свойствами обладаем.
Но главное, что там мы увидим, что на самом деле в духовном мире это все одно, единое. И только наш эгоизм разделяет это на разные уровни. Поэтому на каждом уровне у нас получаются различные мнения, желания, сочетания – все, что убивает наш мир. Но именно для того, чтобы на следующем, высшем уровне мы постигли совершенство.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Для этого нужно помнить главное: Кто непосредственно дает мне такое состояние? – Творец. И потому я всегда должен обращаться к Нему. Особенно если чувствую, что не могу больше усидеть на месте, не могу перенести еще одно мгновение, меня просто выбрасывает в желание получать - сразу же цепляюсь за Творца. Ведь Он дает мне это с определенной целью.
В частности, ради того, чтобы мы не поступали неосознанно, без привязки к единственно существующей первопричине. А первопричина – это Творец. Поэтому все свои жизненные ощущения я должен связывать с Ним: Он в меня это вставляет, Он в меня это оживляет. Как следствие, я должен сразу же обратиться к Нему: «Почему? Отчего?».
И всё потому, что как только я осознаю, что это идет от Него, у меня мгновенно меняется отношение к тому, что я ощущаю. Обусловлено это тем, что я уже начинаю понимать, что это имеет смысл и дается мне специально, чтобы я закоротил себя на Творца, а иначе меня (мой эгоизм) не пробить.
Другими словами, Он дает мне резкие страхи, тревоги, неприязнь, т.е. встряхивает меня. И тогда у меня не остается другого выхода, как только поневоле обращаться к Нему. Словно вначале не понимаю, в чем дело, и вдруг начинаю вспоминать: «Это от Него, это Он».
Таким образом, в нас вырабатывается определенная привычка, замыкающая все наши ощущения на Творца, чтобы в каждой мысли, большой или маленькой, тревожащей меня или нет, я все время чувствовал и понимал, что это всё от Него: Он возбуждает это во мне – Он, Он, Он. И со временем начну ощущать Его, начну контактировать с Ним, понимать, что Он делает, почему и для чего. То есть, начну методично и целенаправленно раскрывать в себе Творца.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Тем самым, нам достаточно четко показывают, что мы никогда ни от чего не должны отказываться. Ведь всё, что нисходит свыше, не дается зря, и потому ничто нельзя отметать на корню. Надо только лишь знать, как уравновесить это. И таким образом выйти на понимание здравого смысла жизни.
В полной мере это относится и к реагированию на то, что мы называем в этом мире «дурной мыслью», поскольку первое, что приходит в голову в данном случае, - каковы мои действия? Хотя, на самом деле, никакие действия здесь не нужны. Ибо, как пишут авторы первоисточников, никакой дурной мысли нет, а есть мысль, к которой я должен правильно отнестись. При этом она, естественно, может быть противной, неприятной, низкой. Но повлиять на меня все равно не может, т.к. исходит из того же Источника – Творца, из которого исходит и наш эгоизм, и наш альтруизм. А посему главное здесь - мы должны понять, что нашей целью является только лишь равновесие между ними.
И потому, ни в коем случае, нельзя удалять от себя ни одной мысли, ни одного самого грешного желания, от которого меня коробит. Да, в первую минуту можно захотеть инстинктивно избавиться от него, однако в следующее мгновение необходимо сказать себе: «Нет, это пришло от Творца». Ведь если я отшвырну это желание, то не поднимусь над ним. Поэтому я должен взять его, хоть мне и противно, и уже поднявшись, правильно уравновесить его.
То есть, всё исходит из корня моей души, а он – абсолютное зло, ведь все мы являемся следствием разбиения общей души. И потому все разбиения раскрываются в нас постепенно. А то, что сейчас во мне возникают самые дикие желания, самые грязные мысли и побуждения, находится в корне моей души как результат разбиения.
Другими словами, если я не исправлю такое желание, то потом, через несколько ступенек, оно все равно вернется ко мне в другом виде, еще более эгоистичном. Так что, не надо ни от чего убегать, а принимать все разумно к действию.
И именно поэтому, говорится в первоисточниках, человек постепенно учится не относить к себе лично то, что по нему проходит. Это – не я. Это исходит из противоположных свойств в моем корне. Ведь изначально я был в состоянии слияния с Творцом. А затем оно стало обратным, абсолютно противоположным Творцу. Это я сейчас и испытываю.
Так зачем же мне от этого отказываться? Творец специально возбуждает во мне следующий уровень моей неисправности, чтобы я исправил его и поднялся еще на одну ступень на пути духовного постижения.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

При этом мы ничего в себе не меняем, оставаясь такими, как есть, и только дополняем себя другими силами, адекватными Творцу.
В частности, развивая в себе силу отдачи, мы постепенно начинаем чувствовать в ней все по закону подобию Творцу. И тогда, точно так же, как по закону подобия мы ощущаем то, что существует вокруг нас, в наших получающих свойствах, аналогичным образом мы можем ощутить Творца в развиваемых нами отдающих свойствах.
Обусловлено это тем, что сформировать эти свойства можно лишь в определенных обстоятельствах связи между нами, когда мы собираемся в группы, изучаем первоисточники, которые объясняют, каким образом мы можем быть связаны друг с другом. И уже потом, в этой связи, начинать строить такую систему, которая называется свойством отдачи. Именно оно в дальнейшем может уловить свойство Творца, и в нем, как в нашем новом органе чувств, мы начнем ощущать Его.
Это значит, что здесь нет ничего случайного. Это четкая мысль Творца. И она работает исключительно на то, чтобы привести человека в группу единомышленников и через нее к Творцу.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Как следствие, со временем я начинаю понимать главное: есть проблемы, которые решаются товарищем по группе при подключении к Творцу. Есть проблемы, которые проявляются мне в товарищах, чтобы я подключился к Творцу и решил эти проблемы. И есть вещи, которые ощущаются, как проблемы мира, и я подключаюсь к Творцу, а Он через меня решает их.
То есть, все осуществляется через меня, но идет от Творца. Поэтому, используя себя, я замыкаю Творца или на товарища, или на группу, или на весь мир, и таким образом решаем возникающие проблемы.
Главное при этом заключается в следующем. Все наши мысли должны протекать в неизменном направлении: любые проблемы исходят от Творца, и мы их решаем только подключением к Нему. Причем каждый может сделать это за своего товарища.
Обусловлено это тем, что работая в группе, мы увидим, что ни один человек не может себя исправить, поднять, подключить, вытащить из плохого состояния. Это под силу только товарищам, которые могут помочь ему подняться над своим эгоизмом («вытащить из тюрьмы».).
А чтобы мы этого не забывали, нам свыше постоянно будут показывать такие состояния. При этом не важно, что сейчас мы пока этого не чувствуем. В скором времени каждый в обязательном порядке убедится, что именно так и будет. Поэтому на сегодня важна основа – умение подключаться друг к другу. Как сказано мудрецами: «Человек да поможет своему ближнему». Иначе никак.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что мы должны реально смотреть на жизнь. Невозможно существовать сегодня как вчера, а завтра как сегодня. Нам надо осознать, что мы – активные элементы творения. Это самое главное.
То есть, от нас зависит всё. Поэтому, если мы захотим, то сами вызовем необходимые изменения, и они будут благотворными. А если их ждать согласно тому, что находится в природе, то тогда, конечно, будет очень плохо.
Ведь в программе развития заложены действия, которые происходят под влиянием жестокой силы природы, толкающей нас сзади. Тем самым она порождает страдания, и эти страдания вызывают движение вперед.
Происходит это потому, что так все было задумано изначально. И на протяжении миллиардов лет все так развивалось. И только теперь наступает такой период, когда это можно изменить на человеческом уровне. Обусловлено это тем, что мы уже прошли стадии выхода из животного состояния и можем начать развиваться как люди.
А люди – это те, кто способны осознать цель, к которой природа их толкает, и двигаться к ней разумно, самостоятельно, добровольно, опережая отрицательное воздействие природы сзади и самостоятельно устремляясь к этой цели положительным воздействием спереди.
И как следствие, понять смысл сказанного: «Выбери жизнь» – попытайся осознанно выбрать серьезное, осмысленное, гармоничное существование – устремленное вперед, когда именно ты Хозяин.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Для этого человеку, в первую очередь, надо скрепить свою связь с другими «союзом соли» - особым внутренним договором, посредством которого обеспечивается поддержка друг друга во всем, в любой ситуации и любом состоянии, в результате чего каждый получает необходимую помощь и поддержку.
В противном случае падения, разочарования, страхи и тревоги, отчаяние, все знаки нашего отдаления и охлаждения в процессе работы над собой будут только расти, и надо будет приложить огромные усилия, чтобы хоть как-то преодолеть существующие между нами разногласия и уже поверх них достичь больших высот постижения.
И всё потому, что одно не существует без другого: если нет ненависти – нет любви, нет отдаления – нет сближения. Поэтому нужно стараться обнаружить и почувствовать признаки нашего отдаления, разобщения, нежелания соединяться – ведь это те самые трещины, поломки, исправив которые и соединяясь над ними, мы постепенно построим правильное намерение, духовный сосуд получения, именуемый «душой».
Отсюда же становится понятным смысл сказанного: «Тысячу раз упадет праведник и поднимется». Это значит, что невозможно продвинуться в своем развитии без падений, подъема и построения союза, связи между собой. При этом Творец пробуждает в нас ненависть, а мы просим, чтобы поверх нее возникло соединение и любовь.
То есть, ненависть и любовь, тьма и свет – все это не в моей власти, я могу лишь просить. А просить я могу, только если соединен с другими, и они поддерживают меня в то время, когда я попадаю во власть тьмы (собственный эгоизм). И именно поэтому товарищи не могут быть для меня менее важны, чем Творец – т.е. они должны быть для меня такими же достойными, великими и важными как Он.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Другими словами, чтобы иметь возможность укрепить достигнутое объединение и сделать его еще больше, нужно хранить между нами союз. По этой же причине следует радоваться раскрывающемуся разбиению, и благодарить Творца за то, что раскрывает нам так много неприятностей и проблем в пути, ведь этим Он показывает свою любовь к нам, с помощью трудностей продвигая нас к себе.
А мы, в свою очередь, если преодолеваем все препятствия, покрывая их любовью, то тем самым показываем свою любовь к Творцу. То есть, любовь Творца раскрывается нам через трудности, а наша любовь к Нему раскрывается через подъем над трудностями.
Иначе говоря, связь между нами, в которой со временем раскрывается Творец, строится только на противоречиях, на полярных состояниях, ненависти, зависти, честолюбии, на всех плохих качествах.
Поэтому, чем больше открывается зла, до такой степени, что товарищи готовы убить друг друга, тем выше мы растем. А за всем этим стоит Творец, покрывая все наши проступки, прегрешения и преступления любовью.
В итоге получается, что к избранной цели мы продвигаемся пошагово, как бы на двух ногах: левой и правой. Причем, с левой стороны все время раскрывается ненависть, а с правой стороны – любовь: то влево, то вправо. Так мы взбираемся, как по лестнице, пока не доходим до конца, где все противоречия соединяются вместе. И это прекрасное состояние конца исправления.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Главное при этом – понять, что это происходит в человеке в мере обнаружения в себе альтруистических сил. И как следствие, рано или поздно, он должен будет почувствовать, что хоть как-то приподнимается над собой. В частности, в том случае, когда пребывая в плохом настроении, не согласным ни с чем, тем не менее, просит Творца, чтобы Он, вопреки его недовольству, отвращения ко всему, дал ему возможность быть выше этого. И тем самым поднял свое творение на новый уровень постижения.
При этом, что также немаловажно – мое бывшее недовольство никуда не уходит. Просто я поднимаюсь над ним и начинаю работать в ином состоянии. То есть, это не то, что я как бы превозмогаю себя в своем эгоизме, а всего лишь подъемом выше него вхожу в область отдачи и любви.
И уже там раскрываю в себе понимание того, о чем говорится в первоисточниках, особенно в части того, как это реально ощутить. Ведь всё, что там строится – достигается вопреки нашему эгоизму, над ним. А это значит, что эту возможность надо просить.
Причем пребывая в плохих состояниях, поскольку именно тогда у каждого появляется возможность изо всех сил пытаться, чтобы группа ему помогла, подняла, вытащила из желания получать ради себя. В противном случае придется и дальше прозябать в собственном эгоизме, грызть себя за невозможность что-либо предпринять и вспоминать все плохое.
Другими словами, лишь когда я поднимаюсь над своими негативными состояниями вместе с остальными (они поднимают меня, а я – их), то между нами возникает чувство общности, а в нем – свойство отдачи, вопреки тому и над всем тем, что раньше я так отвратно ощущал в своем эгоизме, и что мешало моему поступательному движению к избранной цели.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Как войти в это явно? Через сближение между собой, а не формально сидя вместе в выстроенном нами окружении. То есть, мы должны стремиться соединиться сердцами (чувственно), и в этом соединении начать ощущать Творца. Понятно, что это непросто, и достаточно долго. Но это и есть путь выхода в Высший мир. И именно таков путь практической духовной работы каждого. Ради этого нам и дана жизнь.
С другой стороны, можно заниматься всем этим и чисто теоретически, применяя полученные знания исключительно в плоскости нашего мира. Главное при этом – не забывать, что это не завершающая форма внутренней работы человека, хотя и достаточно важная.
Что это значит? Лишь то, что основополагающий принцип духовной работы состоит в следующем: в мироздании существует только одна сила, одна цель, один путь, одно движение, т.е. один, единственный, единый Источник, кроме которого ничего нет. И потому так и говорится: «Нет ничего кроме Него».
Отсюда и наша основная задача – посредством объединения друг с другом выйти в ощущение Творца, чтобы в дальнейшем проводить через себя высший силу, высшую энергию, свойство отдачи и любви, благодаря которым все мы поднимемся на новый уровень развития общества – в мир Бесконечности, единую систему мироздания.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Иначе говоря, если мы способны принять, что все силы природы, все люди, враждебные нам действия и мысли приходят от Творца, и захотеть прийти к любви к Нему, то превращаем все эти противоположные средства в помощь.
Обусловлено это тем, что любое свойство мы способны ощутить только на контрасте противоположностей, а не само по себе. Ведь мы – творения, и должны почувствовать самих себя и Творца. А разница между двумя этими ощущениями дает нам чувство реальности.
Поэтому, чем больше мы отличаемся от Творца, тем глубже и точнее сможем Его раскрыть, на более внутреннем уровне. И потому сказано, что «чем больше человек, тем больше его эгоизм». То есть, чем дальше мы продвигаемся, тем более серьезные встречаем помехи, и вместе с тем это противоречие противоположностей помогает нам прийти к выводу, что «нет никого кроме Творца».
Другими словами, вся наша работа заключается в том, чтобы установить единственность высшей силы, кроме которой ничего нет. А весь наш мир – это помехи от силы, выступающей против Творца, которая аллегорически называется «Змей», хотя на самом деле она также послана нам Творцом.
Как следствие, всё становится на свои места, поскольку раскрывающиеся нам помехи облачаются на «нет никого кроме Него», и мы можем точнее выяснить этот процесс во всех деталях, выстраивая образ Творца через образ противоположной Ему силе – наше злое начало.
Если же мы по каким-то причинам не сможем этого достичь, то у нас не будет никакой другой возможности подступиться к Творцу, который не имеет образа. Ибо именно помехи в обратной форме строят для нас образ нашего Создателя.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В результате, мы со временем начнем ощущать духовные действия: мы к Творцу, Творец к нам, и на этом фоне между собой в группе: в зависимости от наших соединений, их интенсивности по количеству и качеству, над разными эгоистическими величинами в каждом, – словно в любительском театре, играя друг с другом.
Причем в каждом будет «играть» его эгоизм. Тем самым мы станем нивелировать себя, чтобы войти в группу и соединиться с другими со своим особым эго, со своей особой душой, особым устремлением.
Внешне это немного напоминает игру на клавишном инструменте, когда каждый, воспроизводя определенную мелодию, как бы из себя общается с Творцом. А Он, в свою очередь, станет в ответ играть между нами и таким образом наполнять нас. По крайней мере, к этому мы должны прийти.
Единственная при этом проблема, которая волнует многих, заключается в следующем: все ли могут к этому прийти и как быстро? На что авторы первоисточников отвечают не задумываясь – могут все, причем быстро.
И обусловлено это тем, что у каждого будет свое место и время участия в этом процессе. Поэтому здесь абсолютно не о чем волноваться. Люди, которые хотят и будут стремиться к цели, сделают это. Ведь мы должны как-то начать общаться с Высшим миром, с Творцом, и таким образом выйти на уровень единой системы мироздания.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Для этого вначале нужно изучить «инструмент», с помощью которого мы сможет это сделать. В данном случае – это наши чувства. Да, чувства, не более того, потому что мы всего-навсего – желание наслаждаться. И это всё, что создал в нас Творец.
Поэтому, чтобы выразить свои чувства к Творцу, мы должны пропустить их над своим эгоизмом, т.е. через желание – к товарищам. Иначе я просто в Творца не попаду.
А всё потому, что именно группа в данном случае является для меня тем инструментом, на котором я «играю» - поднимаюсь вверх по ступеням духовного роста. И если бы у меня ее не было, я не смог бы ничего передать Творцу, так как не имел бы возможность передать через товарищей всевозможные состояния нашего объединения. Ведь хотя это и чувства, но они работают над математикой, над желаниями.
В результате, вполне естественно, возникает вопрос: что мы будем изучать – механику или как с ее помощью можно вызывать чувства? – Творцу нужно и то, и другое, отвечают на это авторы первоисточников.
Почему? – Чтобы мы полностью стали владельцами желания, которое Он создал, и с помощью него могли выразить всё так, как и Он, – наше свойство отдачи относительно Его свойства отдачи. Чтобы мы могли соединиться, слиться с Ним.
И потому мы не уходим в чувства в отрыве от механики, поскольку иначе не поймем, чего от нас требуют. Другими словами, вначале мы должны развить в себе чувственное восприятие, а затем уже будем его использовать для достижения поставленной цели.
Тем самым, глядя на раскрывающиеся в нас разнообразнейшие свойства и состояния, мы будем их ощущать и плакать или смеяться – кто как.
А это значит, что мы придем к тому, к чему стремимся. Ведь тогда всё уравновесится: и чувства, и механика. И как следствие, сможем прекрасно взаимодействовать и выражать при этом свои чувства, чтобы и мы, и Творец были действительно в общем понимании и наслаждении.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Отсюда и самое главное – оторваться от нас сегодняшних и приклеиться к Творцу, к Его действиям над нами, стать Его партнером. Тогда я буду наслаждаться всем происходящим даже с самим собой, как и Творец. Ведь в этом случае у меня не будет ни одной минуты, ни одного мгновения страданий, потому что я стану чувствовать, насколько все эти мгновения ведут меня к постижению, к настоящему счастью.
А для того, чтобы понять это, мы должны повзрослеть. К примеру, маленький ребенок чувствует только какое-то одно состояние, допустим, сладость или теплоту, а мы понимаем, что для достижения цели нам нужны и другие состояния.
При этом ваш эгоизм останется на внешней части, а то, что мы сможем выделить из себя, чтобы отдать ближайшему окружению, – это всё соединится между нами во внутренней части. Она, в принципе, и станет нашей группой. И именно внутри неё мы начнем осваивать свойство единства, которое называется «Творец», и чувствовать Его.
Это значит, по сути, что мы «создаем» Творца сами, поскольку из своих свойств отдачи делаем Его. И в итоге начнем Его ощущать. Как сказано: «Вы сделали Меня», – так говорит Творец, обращаясь к тем, кто приблизился к Нему.
Ответить