Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение pRUtKoff »

:? ... ну может и так! )))
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, в принципе, что в мироздании нет ничего, кроме одной мысли – замысла творения, включающей в себя всё. И именно эта мысль является творением, его замыслом, и нет ничего кроме нее.
То есть, иначе говоря, «всё разрешается в мысли» и все создано мыслью. Поэтому нет материи, а вся Вселенная – это мысль. При этом, все наши мысли, желания, решения находятся вне человека, а наш мозг – это только прибор, улавливающий эту мысль и передающий нам.
Таким образом, авторы первоисточников понемногу приближают нас к тому факту, который раскрыт ими давным-давно: в окружающей нас реальности нет ничего, кроме замысла творения. Основу же его составляет мысль Творца, внутри которой мы и существуем.
И потому основополагающая для человека задача – постичь этот замысел Творца относительно творения (каждого из нас), и тем самым узнать Его – но не Его самого, а Его отношение к творению. А все разнообразные противоположные свойства, которые мы в этом процессе ощущаем, призваны выявить глубину и единственность этой мысли.
Если же говорить о её внутренней сути, то она такова: «Нет никого кроме Него». Причем в наших реалиях мы постигаем этот факт из обратного, из множества действий и проявлений Творца относительно нас, очень разнообразных и противоречивых.
Но именно все эти парадоксы и расхождения, не позволяющие нам осознать происходящее и согласиться с ним, толкают нас к такому развитию, когда выше знания, соединив все противоположности, мы постигаем Творца. И тем самым подтверждаем сказанное мудрецами в части того, что невозможно постичь Его иначе, как из двух противоположностей, которые соединяются и дополняют друг друга. Лишь тогда мы проходим период исправления, характеризующийся соединением всех душ в одну душу, в одну цельную систему «Адам», и таким образом достигаем Полного Исправления.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Так нас подводят к тому, что замысел творения включает в себя все – даже меня, но при этом я сам стремлюсь постичь его. И всё потому, что Творец дал мне такую возможность, создав во мне белое пятно, которое называется «стремление к Творцу». А я развиваю это стремление и направляю к Нему через группу единомышленников, входящих в мое окружение.
Тем самым я подтверждаю, что на самом деле, нет никого, кроме Творца, и я сам включен в это понятие. Поэтому я ничего не хочу менять со своей стороны во всей реальности, а только лишь хочу постичь Его, т.е. объединиться с замыслом творения. Это и будет означать слияние с Творцом.
Причем, чем больше мы прикладываем в этом усилий, тем больше развиваемся, меняем формы, продвигаемся по оси времени. И как следствие, начинаем раскрывать в себе Его состояния.
Нечто подобное мы видим и в нашем мире, когда сближаясь с человеком, мы постепенно перенимаем его привычки, вкусы, взгляды. Они как бы становятся нашими, и мы просто сливаемся с ними.
В целом же всё это объясняется тем, что Творец создал мысль, и мы являемся ее частью, включаемся в нее. Это значит, что Он дал нам возможность переформатировать себя по подобию этой мысли и таким образом включиться в Него. И потому эта мысль входит в нас, словно загружаемая программа в компьютер, но по нашему собственному желанию и требованию.
То есть, говоря иначе, данная сила не только переформатирует и организует нас так, как изначально это определено замыслом творения, но и во всем, что в нас есть, во всех наших свойствах и желаниях мы начинаем ощущать высшую силу, действующую внутри каждого. И это именно то, что мы называем наполнение себя Творцом, слияние с Ним.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Понятно, что это серьезная и долгая работа, и поэтому неслучайно она является самой главной. Ведь к объединению приходят тогда, когда действительно ощущают, что в этом заключается смысл существования, цель создания и развития природы, человечества.
Само же объединение достигается практической работой над единством между собой, когда мы начинаем осознавать, что только в противоречии с объединением, в противоположность ему, в борьбе против него и за него заключается вся суть создания эгоистического человека в нашем мире. И уже именно он (наша изначальная природа) продолжая над этим работать, приводит нас к состоянию, когда мы начинаем ощущать в этом объединении Творца.
Именно тогда мы начнем понимать, что такое эгоизм, почему он настолько противодействует нам, как раскрывается Творец между двумя противоположными силами – отторжением и притяжением между нами, которые мы должны развить насильно, с просьбой к Творцу дать нам возможность приблизиться друг к другу.
А до этого в нашей жизни, какими бы мы ни были, мы не пользовались настоящим эгоизмом (внутренним неприятием друг друга). Мы всего лишь использовали своё животное эго: где-то соврать, где-то что-то украсть, где-то кого-то оттолкнуть или сделать что-то еще нехорошее – что именно, не имеет значения, поскольку в них отсутствовал основополагающий фактор – эти антиобщественные поступки не несли в себе никакой угрозы нашему истинному эгоизму.
Поэтому самое главное здесь – создать группу единомышленников и пытаться объединяться друг с другом, пока в центре этого объединения не возникнет нечто новое, общее, что не относится к каждому из нас, а проявляется именно между нами. И это возникающее общее новое будет иметь совершенно иную природу – свойство отдачи, которое мы сами создаем между собой, раскрывая тем самым смысл сказанного Творцом:
«Вы создали Меня».
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Одновременно с этим приходит понимание того, что для достижения этой цели я должен понимать и постоянно интересоваться исправлением мира, наполнять его потребности и молиться за него. Ведь на самом деле «мир» – это мое желание, в котором я вижу именно свое состояние, и потому оно и есть моим мировосприятием, определяющим основной для меня вывод из сказанного выше: если я изменю свои желания, свои свойства – то сразу изменится мир, который я себе представляю.
А чтобы при этом не «наломать дров», то есть, чтобы с самого начала у меня была возможность менять свои желания правильно, селективно, избирательно - меня помещают в группу близких мне по духу людей, которые помогают мне не только изменять мои нынешние желания на все более высокие, но и осознать главное.
Лишь во взаимодействии с ними я начинаю ощущать, что вся моя работа на окружение – на самом деле, это работа на себя. Таким образом, я поднимаю себя, ращу над своей эгоистической природой.
И потому, когда человек говорит: «Весь мир создан для меня» - это на самом деле так. Но не для того, чтобы заполучить всё, что меня окружает, а чтобы исправить себя и поднять ощущаемый им мир до наивысшего уровня – до мира Бесконечности, в котором был бы один Творец, во всей своей мощи.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Тем самым мы приходим к пониманию, в чем заключается взаимная работа. С одной стороны, она состоит в том, чтобы мы попытались выявить в себе категории «милосердие», «правда», «справедливость», «мир», взрастить их, и затем начинать сопоставлять между собой.
С другой стороны, в процессе работы с ними, мы должны видеть, каким образом они нам помогают. Как мы можем использовать милосердие, правду, справедливость, мир и обратные им категории, для того, чтобы соединиться?
Возникают же такого рода вопросы потому, что сегодня мир проходит состояние полного развала, все отдаляются друг от друга. Причем не только государства, но и граждане внутри отдельно взятой страны – по всем возможным степеням свободы.
И всё ради того, чтобы в итоге мы постепенно пришли к осознанию, что то, чего нам не хватает – это правильной связи между собой. То есть, использования указанных выше категорий в правильном виде. Ведь только в этом случае мы достигнем абсолютного совершенного состояния.
При этом последнее не означает, что тогда на Земле воцарится мир, хорошие отношения в семье и все прочее. Напротив, если мы будем правильно идти вперед, то природа, Творец будут еще больше подгонять нас к отрицательным свойствам, показывать нам еще большие недостатки.
В нашем мире, это можно проследить на потребностях взрослого человека по сравнению с ребенком. Ребенку кажется, что он получил в руки игрушку, и мир уже хорош, ничего ему больше не надо. А взрослому надо все больше и больше. Так и мы в духовном постижении.
Поэтому не следует считать, что отрицательные свойства, которые предъявляет нам жизнь, являются чем-то негативным. Это всего лишь направляющие силы на цель творения. И если мы будем правильно с ними работать, то очень быстро и правильно продвинемся к цели.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В частности, чтобы увидеть реальность глазами Творца, мы должны войти в такие состояния, в которых можно увидеть душу, находящуюся в каждом из нас и во всех вместе, и ради этого стать реальной суммой индивидуальностей, суммой единиц, - т.е.
перешагнуть через все различия между собой. Таким образом, мы исправим свое разбиение (внутреннее неприятие других), и как следствие, сделаем наше восприятие действительности более сбалансированным и реалистичным.
Это же означает, что незачем углубляться в частности, в них нет ничего существенного. Каждая индивидуальность нужна для того, чтобы соединиться с целым либо выйти из него и этим научить нас восприятию общего целого.
Проблема лишь в том, что требуется очень много усилий для того, чтобы достичь единого обращения к Творцу, когда каждый понимает, что не способен сам реализовать желаемое, но очень его хочет и знает, как просить, и что только Он может нам помочь в этом деле.
Поэтому главное здесь не в отторжении друг друга, а в том, чтобы мы сделали всё необходимое для завершения Творцом начатой нами работы. Лишь в этом случае наше намерение исправить свою эгоистическую природу станет истинной молитвой.
А это уже не отношения внутри своего окружения, понятная человеческая связь, находящаяся в поле моего зрения и ощущения, а нечто неощутимое и неясное: с кем я связываюсь и как? Ведь у меня внутри пока нет таких форм, посредством которых я соединяюсь с другими людьми в одно исправленное желание, и потому мне остается только строить общую связующую систему друг с другом, именуемая Человек. И именно она является конечным результатом наших совместных усилий для постижения всего сущего в мироздании.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Пока же, что также естественно, в каждое мгновение у меня будут снова и снова возникать на этом пути помехи, желание наполнить себя, понять что-то, как-то ощутить себя. И потому главное на сегодня – не стремиться ощущать себя, кроме как через себя
постоянно устремляться к соединению с товарищами.
А сама помеха – это хорошо. Поэтому мы не только не ненавидим её, а напротив – приветствуем. Ведь именно благодаря каждой помехе, мы снова возвращаемся к необходимости установления связи со своим окружением.
Другими словами, на деле получается, что такими постепенными действиями, мы вдруг обнаружим в себе не просто стремление подняться над своим эгоизмом, а стремление к связи с другими. И самое главное, что оно не будет искусственным, оно реально будет моим.
Как следствие, с определенного момента меня уже не удивляет тот факт, что я не только начинаю чувствовать, как во мне что-то образовывается и формируется, но и ощущать, что я действительно устремляюсь к своим товарищам, хочу быть вместе с ними в одном желании, в одном намерении. И при этом не обращаю внимания на их внешние свойства, которые до этого были мне, в основном, неприятны. Теперь я желаю только одного – внутренне соединиться с ними в одном желании.
Причем индивидуальность каждого в данном соединении не пропадает. Наоборот, она не просто остается, а еще больше проявляется. Хотя для меня это уже неважно, так как я начинаю ощущать, что любовь к товарищам становится для меня базовой основой любви к Творцу, - к чему-то намного большему, ранее непонятному, неощущаемому, несуществующему. К тому, о чем сказано: «От любви к товарищам – к любви к Творцу», когда одно рождается в другом.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Только в таком случае все люди соединятся вместе над своим первоначальным эгоизмом и станут представлять собой одну единую интегральную систему, которая сможет правильно существовать и наполняться особой силой, называемой Творцом.
При этом необходимо соблюсти два условия: данную работу мы должны совершить здесь – в этом мире, и сейчас – в нашем поколении. Обусловлено это тем, что многие уже понимают значимость этой работы, условия, которые предоставляет нам Природа, важность подобной миссии, чувствуют в себе такое стремление и ответственность за это.
Единственное, что нужно для практической реализации этой задачи – собраться в группы и выстроить надлежащее окружение, чтобы объединиться во взаимной помощи, во взаимных усилиях, соединив между собой все наши связи в подобие общей силе Творца.
Иначе просто ничего не выйдет. Ведь только Творец представляет Собой силу отдачи, связи, любви, взаимного дополнения. И поэтому нам ничего не остается, как общими усилиями так сгенерировать эту силу между собой, чтобы стать подобными Ему в наших отношениях.
Причем особых усилий для этого не потребуется. Надо будет всего лишь настоятельно просить Творца, чтобы Он изменил нас, - т.е. поднял каждого над присущим ему внутренним неприятием других. И тем самым создал между нами такие отношения, внутри которых мы сможем реализовать эту идею.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что начиная с этого времени и далее, будет невозможно вырастить ни одно отдельное духовное желание без заботы об общем объединении. И посему теперь главная цель – это общая связь, и она обязывает каждого человека расти в правильной форме.
Последнее означает, что поскольку эпоха личного духовного развития, когда отдельная душа могла подняться, фактически завершена. Поэтому где бы мы не находились, ни один из нас уже не сможет расти индивидуально.
То есть, всё наше исправление, развитие и сила духа, начиная с этого времени, будет зависеть только от пробуждения общего желания заняться духовным постижением. И это будет чувствоваться все больше и больше. Обусловлено это тем, что на нынешнем уровне нашего развития только таким образом: устанавливая связи между нами, прося помощи и помогая друг другу, - мы сможем оживить систему своего дальнейшего существования, которая называется «Адам», чтобы в итоге почувствовать, как она – наша общая душа начинает работать и дышать.
Но главное, что тогда мы ощутим более сильное проявление в каждом высшей силы: как она направляет нас и работает над нами. И именно это станет для нас очень важным этапом для нашего продвижения к Творцу, ведь Он будет проявляться внутри нашего окружения, и только в нем раскрываться – каждый раз по-новому.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Понятно, что это долгий путь, который занимает достаточно времени, - до тех пор, пока мы не начнем чувствовать, насколько важен Творец. Обусловлено это тем, что только если Он важен мне, то я не просто Его помню и не забываю о Нем, но и хочу что-то сделать ради Него. То есть, здесь важность определяет всё.
Поэтому всем, кто постоянно занимается духовной работой, нужно всё время думать об этом, говорить между собой на эту тему, даже чисто механически. И никоим образом не волноваться, если это будет выглядеть несколько «поверхностно», как бы автоматически. Ведь главное – это то, о чем мы говорим, и как к этому относимся. Поэтому в любом случае это работает. Даже когда мы занимаемся этим механически, без чувств, без желания, все равно, как сказано: «Монетка к монетке складывается в один большой счет».
А это значит, что в основе всего этого лежит один фактор – важность. И посему нет ничего актуальнее, чем постоянное возвышение Творца, утверждение о том, что «Он – первый, и Он – последний», и что именно Он и начинает, и замыкает всю причинно-следственную цепочку, в которой мы находимся.
Отсюда же приходит понимание того, что нам не остается ничего другого, как постоянно генерировать свои усилия, чтобы определять Творца, пытаться рассмотреть Его за всем происходящим. И если, допустим, кто-то что-то сказал, а я что-то увидел, что-то воспринял в чувствах, – это всё от Него.
Основная при этом проблематика состоит в том, что я ощущаю Творца через некую промежуточную систему: людей, какие-то события, природу, неважно через что. То есть, есть некий буфер, блок связи, который передает мне воздействие Творца. А я должен быть все время настроен на него, чтобы находиться в постоянной связи с Ним. Это самое важное.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Так должно продолжаться, пока мы не начнем пытаться объединиться. Даже если мы при этом неправильно говорим, неправильно чувствуем, все равно – это должно делаться вместе.
Лишь тогда наступит момент, когда Творец увидит, что мы, такие ничтожные, такие маленькие, тем не менее, сделали всё, что в наших силах: попытались объединиться, попытались собраться и таким образом пришли к состоянию, на которое Он уже должен ответить. И Он отвечает – помощью свыше, показывая, как надо правильно просить.
Естественно, что такое раскрытие наших настоящих эгоистических свойств, с одной стороны, должно нас огорчать, с другой стороны, радовать.
Огорчать – потому что мы пока далеки от цели. Радовать – потому что мы раскрываем, насколько далеки от цели. В результате, каждый практически начинает постигать из «тьмы свет», - раскрывать, что же такое на самом деле настоящая цель. И с учетом этого, вместе пытаться убедить Творца в том, что мы уже достойны, чтобы Он объединил нас.
Ведь чем больше состояние связи, из которого человек падает, тем больше оценивает это состояние, понимая, что он – не в нем. И всеми силами стремится поддерживать своих товарищей, понимая, что только в этом заключается его продвижение.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Поэтому насколько бы это не было противно нашей природе, мы все равно должны позиционировать себя именно так, поскольку только через любовь к своему окружению, поднимаясь над своим эгоизмом, каждый начинает воспринимать Творца, Высший мир, свойство отдачи. Тем самым мы реализует именно то условие, тот рычаг, который может нас поднять на новый уровень развития.
Хотя поначалу, что также стоит помнить, это, в общем-то, эгоистические желания – я хочу подняться, хочу обрести, хочу познать. Причем проявляется это без конца – мне всё время чего-то хочется. Поэтому если для достижения определенной цели надо полюбить другого, то я готов. Что поделаешь, если нужно.
И только потом, когда мы уже работаем с этим, я вдруг начинаю ощущать, что мне ничего другого не надо. Даже я сам по себе. Ведь если есть такое свойство, как отдача, если есть такое состояние, которое называется Творец – всё, мне этого достаточно, я могу и не существовать. Так начинается следующий этап нашего развития.
Обусловлен же он тем, что в мере подобия Творцу – доставить Ему наслаждение, как Он желает доставить наслаждение нам, – мы обретаем свойство Творца, слияние с Ним, подъем на Его уровень.
Главное при этом – не забывать о наличии в этом деле двух этапов. Поэтому вначале мы обретаем новое свойство, желание отдавать исключительно во взаимодействии друг с другом. И уже затем раскрываем в себе стремление доставить наслаждение Творцу и таким образом подняться до соответствия Ему.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В результате, именно из таких состояний, я начинаю осознавать, что только Творец может мне помочь. И потому хочу не просто раскрыть Творца, а чтобы Он облачился внутрь моего объединения с другими. То есть, мне хочется почувствовать Творца как исправление отношений между собой и другими: соединение, любовь, связь, взаимную помощь, теплоту, раскрывающуюся над моим эгоизмом, внутри наших общих ощущений.
Одновременно с этим я также понимаю, что желаю ощущать необходимость в том, что мне совершенно не нужно. У меня просто нет никакого желания отдавать что-либо другим. Но при этом хочу почувствовать острую потребность в отдаче, словно в данный момент страдаю от голода или от жажды. Причем данное наполнение должно достигать таких же высот, что и первая любовь, переполняющая сердце романтическими мечтами и не требующая ничего больше.
Другими словами, с одной стороны, я хочу, заболеть любовью к Творцу, но в то же время не чувствую в Нем никакого недостатка. И в этом вся проблема. Ведь недостаток – это наполнение, и я хочу наполниться устремлением, желанием, томлением, тоской по любимому, каковым является Творец.
Возможно же это только при совпадении наших свойств: насколько Он любит меня, а я Его. Лишь тогда наши желания не угаснут, а напротив, будут только расширяться, перерастая в состояние, именуемое мудростью.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Доброе утро, дорогие друзья.
Небольшой технический перерыв. Обновление ПО.
Ответить