Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Иными словами, речь идет о коммуникации различных свойств, которые должны быть и наполняющими друг друга, и получающими друг от друга, как в системе, которая находится в соединенном состоянии.
Такая коммуникация между всеми частями разбитой души требует, естественно, чтобы один был в чем-то выше другого, в чем-то ниже другого и так далее. То есть, мы никогда не можем быть наравне, поскольку все мы разные. Поэтому между нами не может быть сравнения, только лишь по нашим усилиям достижения общей цели.
И если я соединяюсь с остальными во имя достижения слияния с Творцом, который является нашей общей целью, то именно в Нем мы находим себя абсолютно равными. Ведь в этом случае не будет ни маленького, ни большого, и неважно, в каких именно свойствах находится каждый из нас. Главное, что все мы устремляемся к одной цели. И что самое интересное, - достигаем Творца во взаимодействии друг с другом, пребывая в равной связи между собой
Обусловлено же это тем, что желая быть наравне с другими, человек поневоле силовым усилием поднимает себя выше, опускает ниже и таким образом постепенно достигает состояния, когда они соединяются в полном взаимном объединении, наполнении, получении, во взаимной коммуникации. И как результат – оба состояния приводят к тому, что в сумме дают правильное соединение.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что фактически, мы не совершаем никаких действий, само желание – это и есть действие. Все остальное делает Творец. Другими словами, моя работа заключается в том, чтобы практически обратиться к Творцу, взять от Него Его свойства отдачи, любви, хорошего расположения и так отнестись к другим.
Тогда я становлюсь подобным Творцу и ощущаю себя как Он. И в мере правильного отношения к своему окружению я поднимаюсь от себя земного к себе духовному, и ощущаю Высший мир, высшее состояние. А наполняет оно меня, потому что при этом я становлюсь проводником, соединительным звеном, через которое Творец проводит свое воздействие на моего товарища.
При этом необязательно, чтобы я его любил. Не нужно также что-то от себя отрывать и кому-то отдавать. Ведь, реально, я могу отдать всё, что есть, но этим все равно никому не помогу.
Поэтому единственное, что я могу сделать – это соединить других с Творцом и стать между ними связующим элементом, по которому «высший свет» (свойство отдачи) проходит через меня ко всем остальным.
И тем самым, наполнить не только их, но и себя, благодаря чему в полной мере ощутить Высший мир, то есть всё, что находится выше моего эгоизма и неподвластно времени и изменениям. Зависит же всё это от того, насколько я пропускаю через себя высший свет на других.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Причем это не идеализм, не утопизм и даже не научный коммунизм, а неизменный закон, требование природы.
Таким образом, нас постепенно начинают развивать интегральное восприятие реальности, пошагово подводя к осознанию того, что каждый видит ту реальность, которую сам создает. И тем самым вполне корректно состыковывают с современной психологией. Ведь в итоге мы начинаем воспринимать себя как проектор реальности: я создаю мир, рисую его и т.д.
То есть, по сути, получается, что реальности на самом деле нет, она вся – во мне. Значит, я должен каким-то образом менять себя, чтобы исследовать ее. С этой целью меня понемногу развивают, делая всё больше интегральным. Благодаря этому я начинаю использовать себя, применять как машину, как лабораторию, меняя свои свойства. И как следствие, ощущаю, как меняется воспринимаемая мной реальность.
При этом самое важное состоит в том, что во всем этом процессе именно я становлюсь Творцом своей реальности, своей жизни, поскольку постигаю, что вся окружающая меня действительность, является проекцией моих внутренних свойств: неживой, растительной, животной и человеческой составляющей моего эгоизма.
И по этой причине вполне конкретно могу увидеть, насколько исправна эта реальность – взаимодействует ли она интегрально с другими частями мироздания или нет.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Непосредственный же замысел всего этого заключается в том, чтобы показать нам, что в эгоистическом ключе мы наполниться не можем, в этом нет никакого смысла. То есть, в самом развитии эгоистических желаний нет никакой цели, поскольку они нас не наполняют. А это значит, нам надо вовремя остановиться и сказать «стоп». Наслаждение должно быть иным: непреходящим, неисчезающим.
Тем самым нас подводят к основному вопросу: Как этого достичь? А чтобы мы напрасно не мучились, авторы первоисточников однозначно отвечают: сами – никак. Ведь когда я наполняю сам себя, то это наслаждение раздувает меня на еще большую величину, и я желаю большего. Поэтому я ничего не достигаю, кроме как взращиваю в себе еще больший эгоизм, еще большее желание, еще больший «аппетит». Значит, дело не в этом.
В самоограничении тоже нет смысла, потому что при этом я вгоняю себя во всевозможные депрессии. Конечно, я могу восполнить это каким-то самодовольством: «Вот я, какой особенный», но это временно и может быть только в ограниченном виде.
И потому, если я хочу правильно поставить себя против природы, то должен обратить возможность своего наполнения в своеобразный канал, через который я наполняю свое окружение, а через него и все общество. Таким образом, я подобно Творцу, стану для остальных источником наслаждения, изобилия, наполнения.
Ведь в этом случае они будут наслаждаться именно мной, а я буду все время наслаждаться тем, что наполняю их, реализуя через себя возможность безграничного наполнения других.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Так каждого из нас постепенно подводят к осознанному постижению самого важного для всех вывода: всё наше духовное восхождение полностью зависит от выстроенного нами окружения. И поэтому наша «война» друг с другом всегда идет за то, как сплотиться, объединиться между собой и достичь такого состояния, когда внутри соединения проявится высшая сила, объединит нас и поднимет с нашего уровня на более высокую ступень.
Если же мы не прилагаем для этого достаточно усилий, то тот высший свет (свойство отдачи), который должен был нас поднять, начнет действовать с тыла (со стороны нашего эго), принося нам трудности, проблемы, неприятности, конфликты, катастрофы. И тем самым заставляет нас пробудиться и захотеть помощи свыше, чтобы добрым или не очень приятным путем, но подняться над сегодняшним состоянием.
То есть, в принципе, получается, что наше окружение, группа моих товарищей, работает подобно духовному лифту. Поэтому если человек вкладывает в этот процесс определенную меру сил, то этот «подъемник» начинает на него действовать, притягивая к нему высший свет и поднимая на следующий уровень, что называется духовным подъемом.
И так каждый раз: я делаю шаг за шагом, и таким образом иду все выше и выше, поскольку с этого момента начинаю жить по вечным и совершенным законам Природы.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Понятно, что это особая работа, не имеющая аналогов в нашем мире, поскольку именно Творец поручил нам ее для того, чтобы мы узнали Его и стали такими же, как Он.
Непосредственный же путь к этому лежит только через наше объединение. А объединение невозможно без разобщения, так как постижение единства не дается без сопротивления. И так происходит во всех действиях: подъемы – падения, сближение – отдаление, вдох – выдох.
Но самое главное в данном процессе заключается в том, что нет Творца вне нас – Он раскрывается в связи между нами. То есть, эта связь не существует в природе сама по себе, а только если мы складываем ее. Тем самым нам однозначно говорят, что высшие миры существует только в потенциале, на тот случай, если придут творения (мы все и каждый из нас) и начнут постигать эти свойства.
А это значит, что без постигающего всё это, вообще не о чем говорить. Ведь Творец раскрывается только внутри нашего соединения, причем не материального или вынужденного, когда мы ощущаем свою зависимость один от другого или питаем друг к другу особые чувства.
И именно поэтому данное соединение происходит совершенно иным (не свойственным нам) образом. Исключительно в мере раскрытия моей собственной природы, скрытого во мне зла, нежелания соединяться с другими, в той части, которую мне удалось очистить от своего «я» – там раскрывается мера отдачи, готовность к ней. Ибо не может быть добра без раскрытия зла и его исправления.
Но главное, что без этого я не смогу понять и почувствовать, что такое Творец: сила абсолютного добра, заполняющая все мироздание и меня тоже. Так она помогает мне раскрыть свою злую природу и изменить мое отношение к своему окружению.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В результате, благодаря этому, мы начинаем осознавать, что о Творце, как об объекте, мы можем говорить, только когда речь идет о ступенях духовной лестницы. То есть, лишь следующую высшую ступень я могу называть Творцом, потому что она, распространяясь свыше в наш мир, порождает меня. И тогда я – творение, а высшая ступень – Творец.
Во всех же остальных случаях это совершенно не то, что подразумевается нами как первоначальная сила, которая породила все. О ней мы, в принципе, обычно ничего конкретного сказать не можем, либо говорим, как о свойстве отдачи и любви, которое проявляется от этой силы к нам. А что выше этого, мы не знаем.
В нашем мире это подобно тому, как ребенок может говорить о своих родителях: «Они у меня такие и такие», – а какие они на самом деле, выразить не может. Он может рассказать только, как он их воспринимает.
И потому в каждом из нас эта сила проявляется как свойство, так как когда мы достигаем её, то ощущаем воздействие данной силы на себя согласно неизменному закону подобия свойств. И именно она рисует во мне ту картину мироздания, которую я вижу в данный момент.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В результате, рано или поздно, во мне возникает вполне резонный вопрос: А кто тогда я? И авторы первоисточников однозначно отвечают: «Никто. Ты всего лишь маленькая часть творения, полностью управляемая единой силой/Творцом, в котором существуешь. Но именно этой частице дана возможность найти и раскрыть истину, действительно ли она управляема свыше в сердце и в разуме, в мыслях и в чувствах».
Причем говорится так максимально открыто и прагматично потому, что раскрывая суть замысла творения, мы практически раскрываем все мироздание: существует ли оно, что это за мир, который мы ощущаем? Находимся ли мы во сне или наяву? Чем отличается этот сон от яви? Что значит, что у меня появились какие-то мысли? Это мои мысли или кто-то в меня их вложил? Это мои желания или кто-то во мне их возбудил?
И в итоге, в соответствии с этими вопросами, я постепенно постигаю, откуда во мне возникают все мысли в разуме и желания в сердце, которые управляют мной, а также Кто их выдумал, Кто их навел на меня. Ведь на самом деле в природе нет случайностей: откуда-то они появляются и, проходя через меня, куда-то уходят.
А по мере того, как в меня вмещаются желания и мысли, я воспринимаю себя живущим и растущим в этом мире, поскольку таким Творец создал меня.
Если же говорить об этом более обобщенно, то обусловлено это тем, что мы находимся в большой, замкнутой системе, которая называется «высшая сила» или «Творец». А это значит, что кроме Него нет никого, мы пребываем в Нем, и наша задача состоит в том, чтобы раскрыть Его. И именно в этом причина не только нашего существования в особом состоянии, называемом «наш мир», но и всего того, что с нами происходит.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Другими словами, нам говорят, что в той мере, насколько мы подтолкнем один другого к соединению, представив его друг другу желанным, мы сможем понять, что нам не обойтись без помощи Творца.
Самое примечательное при этом, что иначе мы Его не захотим и не станем о Нем думать, т.е. будем делать все, что угодно, только не просить у Творца помощи. И тем самым никогда не придем к работе Творца, поскольку не вынудим Его работать. Ведь на самом деле у нас нет другой работы, кроме молитвы (просьбы наверх), раскрытия недостатка в помощи Творца. А сам этот недостаток обнаруживается лишь при условии, что мы стремимся соединиться.
Поэтому вся работа, по существу, состоит в том, чтобы стремиться к объединению, внутри которого сформируются «буквы молитвы» (наше исправленное намерение). Ибо лишь тогда (при правильной молитве) Творец начнет работать, налаживая связи между нами, и возвратит нас снова к одной общей душе, где мы все будем вновь соединены между собой бесконечным числом связей, которые в итоге проявятся в каждом как одно общее желание.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Таким образом, нас учат решать на первый взгляд взаимоисключающие задачи. В частности, каждого постепенно приучают к тому, чтобы самому раскрыть в себе некий психологический порог, за который он никак не может перейти. И тем самым ставят на реальную внутреннюю «растяжку»: наличие самого этого порога, необходимость его преодоления, осознание того, что сделать это не в состоянии.
В итоге, по сути, мы сталкиваемся с двумя проблемами: с одной стороны, нам говорят, что основная наша проблема в том, что мы не желаем этого перехода, и вообще не касаемся его. С другой стороны, нас толкают вперед, требуя: «Иди. Пробуй. Пройди это препятствие, как будто ты сможешь выйти из себя, как будто ты сможешь войти в общество и думать о нем, любить его, а не себя, давать ему, а не себе. Пробуй еще и еще».
Естественно, что все это не может не вызывать желания разобраться со всем этим по существу. И, в первую очередь, понять – для чего? Чтобы человек постиг эту границу, четко обозначенную его эгоизмом, - пишут авторы первоисточников. Только внутри нее он может действовать, а вне ее у него нет никаких сил и возможностей. То есть, лишь одновременно с этим мы поймем, что нам необходимо преодолеть эту границу. А как – неизвестно. И тогда мы начинаем просить, и именно в этот момент появляется молитва.
Иными словами, принцип тут простой: для того чтобы пройти в духовный мир, мне нужна помощь Творца. Но дает Он её только тогда, когда я Его прошу. Просить же я могу лишь в том случае, когда я действительно этого желаю. А желать я могу, только тогда, когда много раз пытался этого достичь и убедился, что хочу, но не могу. И с этого начинаю свое движение к объединению с целью последующего слияния с Творцом, открывающего вход в Высший мир.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Поэтому наша задача состоит в том, чтобы, соединяясь между собой, создать полную картину мира, составленную из всех нас. И тем самым внутри нашей связи увидеть мир Бесконечности.
А это значит, что хотим мы того или нет, но будем вынуждены пройти все этапы развития, так как невозможно через что-то перескочить. Ведь в любом случае нам будет нужен новый этап восхождения, обеспечивающий постоянное обновление уровня развития наших чувств, разума, понимания, осознания, свободы выбора, в конце концов, что в итоге позволяет каждому достичь цели в абсолютно исправленной форме.
При этом понятно, что это невозможно сделать самому. Только наше окружение убеждает нас принять правильное решение, в противоположность своей эгоистической природе, в борьбе с ней, идти верой выше знания, шаг за шагом продвигаясь вперед и реализуя свободу воли.
И именно поэтому совершенно неважно, что я прошел действительно, а что нет, поскольку всегда смогу реализовать желаемое состояние, как будто оно есть у меня на самом деле. Обусловлено это тем, что даже если я просто к этому стремлюсь, то уже своим намерением возбуждаю высшую силу изменить себя.
А это значит, что главное здесь – быть уверенным, что Творец слышит твою просьбу (молитву) и немедленно отвечает на нее. Поэтому понимаю ли я, что получил ответ или нет, не имеет значения. Как и то, принята моя молитва либо отвергнута. Важно, чтобы у меня была полная уверенность, что это работает. И всё.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Но самое главное, что таким образом мы выясняем, что значит любить и отдавать друг другу. Ведь всё это в реалиях этого мира должно реализоваться в связи между нами, а не где-то на «небесах». А это значит, что надо проверить, относятся ли все наши прежние представления о связи друг с другом к тому, что должно осуществиться в душе, то есть в сформированной нами группе единомышленников.
В результате, мы не только начинаем подниматься по духовным ступеням, но и сами определяем, насколько приблизиться к Творцу, так как Он не даст нам продвинуться больше, чем позволяет наша подготовка. То есть, мы сами устанавливаем скорость продвижения.
И как следствие, начинаем ощущать не свои личные, индивидуальные состояния, а то, что происходит между нами, в центре группы, в наших отношениях, поскольку именно этим определяется наше отношение к Творцу и Творца к нам. А непосредственное слияние с высшей силой происходит в точке нашего соединения в группе.
Именно поэтому мы все время должны работать над этой точкой и только ее хотеть выявить, увеличить и жить в ней все больше и больше, пока она не превратится в точку нашего объединения друг с другом и местом подъема на уровень Творца.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В наших реалиях это означает, что нужно приучить себя ни при каких обстоятельствах не бояться падений. Поэтому пусть проблемы и разнообразнейшие помехи раскрываются передо мной с неизменным постоянством, а мне надо стараться не потерять правильный курс на Творца, пристально следя за направлением движения.
И неважно, что при этом дорога может быть далеко не идеальной, и меня по этой причине может швырять со стороны в сторону, – в любом случае надо продолжать ехать. Ведь, по сути, в данном направлении нет другого пути.
Но самое главное помнить, что в духовном продвижении каждое падение и подъем – это исправление желаний, еще и еще. И с каждым ухабом я всё же чуть-чуть, но приближаюсь к цели.
А это значит, что нужно думать не о приятном самочувствии, а о том, что с каждым мигом, с каждым падением и подъемом я становлюсь ближе к реализации замысла творения. При этом само число подъемов и падений ограничено и назначено каждому заранее, поскольку изначально зависит от корня души.
И потому не надо указывать, в каких состояниях я хочу быть. Необходимо решить лишь одно: в каком бы состоянии я ни был, я хочу максимально прилепиться к Творцу. А само состояние мне не важно. И именно это правильное отношение к той задаче, которую мне предстоит решить в этом мире.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

При этом никто никому ничего не должен. Просто в той мере, в которой Творец заложил в каждом из нас стремление к истине, к познанию смысла жизни, ее конечного состояния, возможности достижения этого состояния, мы и сможем этим заниматься.
А чтобы данный процесс проходил без сбоев, в рамках спущенной свыше программы, нам предоставлена возможность работать над собой в условиях абсолютной свободы – свободы воли.
Обусловлено это тем, что обычно мы не свободны, поскольку нами управляет эгоизм: или подсознательно, или осознанно. Поэтому, когда начинаем заниматься духовной работой, то предстаем перед какой-то мертвой точкой: «Делать – не делать? Думать – не думать? Вправо – влево?» – и так далее.
Ведь теперь, кроме нашего животного эгоистического желания, у нас раскрывается так называемая «точка в сердце» – устремление к Творцу, которая находится внутри эгоизма. И потому, если мы в дальнейшем предпочтем её развитие нашим материальным желаниям, то сможем сделать это под воздействием высшей силы, через группу товарищей, посредством изучения первоисточников. Лишь тогда эта точка начнет прорастать внутри каждого из нас и проявлять свои действия.
Как следствие, мы начнем ощущать в ней внутренние движения: куда она нас ведет, чего желает. Так в нашем мире маленький ребенок тянет своих родителей: «Хочу туда, хочу это». А мы в этом состоянии будем думать, насколько можем отдаться ее развитию вопреки своему желанию получать, т.е. предпочесть духовное продвижение материальному существованию.
И это естественно. Невозможно что-то делать одновременно – только одно за счет другого: либо в заботе о своем эгоизме, либо в заботе о своем духовном подъеме.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В наших реалиях это означает, что весь положительный или отрицательный результат, который мы достигли – это то, что я взял от окружения (своей группы), и то, что отдал в него. Причем под тем, что взял, имеется в виду, что я внес в группу отрицательную силу движения вперед. А под тем, что дал им, подразумевается положительная сила продвижения.
Тем самым получается, что, практически, никто ничего не берет себе. Сколько каждый дал в группу положительной и отрицательной силы – это я должен измерить, и это мое. То есть, в группе существует результат моей деятельности, и он там остается.
Что касается самих сил, то под отрицательной силой подразумевается критика, всевозможные выяснения, внутренние падения, в том числе и личные. А положительные силы – это приподнятое настроение, безопасность в пути, воодушевление и т.д.
Поэтому и отрицательные, и положительные состояния надо собирать вместе. Но при этом отрицательные состояния нужно изучать, чтобы правильно пользоваться ими.
Лишь тогда группа от этого выигрывает, поскольку не может быть движения вперед без сбалансированного использования положительной и отрицательной составляющих нашего мироздания.
Ответить