Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
lumas
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 сен 2012 19:07

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение lumas »

а для чего опять возвращаться к бесконечности?

смысл этого круговорота?
скука?
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Нет, когда будет небольшое сообщество, всё изменится.
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Эго всегда хочет обозначится. Это у всех и у меня тоже происходит.
Интересно,- тот момент когда душа хочет выплеснуть свои эмоции. Вот здесь нужен коллективный опыт-эксперимент. Я не в плане как эго отличить от от души, но просто понаблюдать как это реально, или все просто трындят , что Душа проявляется в нашей реальности.
Мы все как носители души есть -эго. Кто сейчас умничающий тот нам не друг и не товарищ и брат.
У меня разговор с Душой происходит в момент просыпания, а как у тебя?
Давайте колитесь без понтов, как у кого это проявляется . Иначе мы так будем сидеть на умнике и толку не у кого будет...
lumas
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 сен 2012 19:07

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение lumas »

Белый Орёл писал(а):Нет, когда будет небольшое сообщество, всё изменится.
Изображение
lumas писал(а):а для чего опять возвращаться к бесконечности?

смысл этого круговорота?
зачем это кружение?
kzn-kabb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2012 07:18

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение kzn-kabb »

Цель творения - достичь уровня Творца.
lumas писал(а):
Белый Орёл писал(а):Нет, когда будет небольшое сообщество, всё изменится.
Изображение
lumas писал(а):а для чего опять возвращаться к бесконечности?

смысл этого круговорота?
зачем это кружение?
Уважаемый lumas!

Спасибо за Ваше сообщение.

Вы задали итересный вопрос.
Что бы разобраться в Вашем вопросе необходимо сначала дать определение "бесконечности".

Мир Бесконечности (на ивр. – олам Эйн Соф) – состояние постижения душами бесконечного совершенства и наслаждения от единства с Творцом (уподобления Творцу). В этом состоянии творение (совокупность душ) не ограничивает распространение света (наслаждения), то есть все желания удовлетворены полностью, без ограничения. Или еще проще сказать Мир Бесконечности - это самое совершенное состояние или совершенство.

Замысел Творца – создать творения с целью доставить этим творениям максимальное наслаждение.

Теперь представим себе, что Творец создал такое же совершенное творение как и Он сам и на этом бы остановился.

Вопрос: Могло ли это творение ощутить все то наслаждение от этого совершенного состояния, что дал ему Творец?

Конечно нет, по одной причине: творение не почувствовало бы разницы между Творцом. То есть необходимо было создать творение полностью противоположным Творцу по свойству, с тем что бы оно могло ощутить разницу между Творцом, а также что бы творение само, самостоятельно пожелало бы достичь уровня Творца.
Поэтому был создан наш мир, самый не совершенный из миров, из которого человечество должно подняться в самое совершенное состояние, называемый Мир Бесконечности.

С большим Увжением, kzn-kabb.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Исследовать что-либо можно, находясь хотя бы ступенью выше. Тогда я как бы «вбираю» исследуемый предмет в себя, провожу анализ и синтез, делаю выводы. Это возможно потому, что мое рассудочное и чувственное воспитание превышает объект исследования.
Но что если я нахожусь внутри Природы, которая работает надо мной, будучи источником моих мыслей и желаний? В таком случае я не знаю, что случится со мной через мгновение, как сложится моя жизнь, что будет с миром, в котором я завишу от всех. Здесь есть данные, которые я не могу внести в свой разум, в свое ощущение.
Как же держать всё это под контролем? Мир попросту запутан, и потому не извлекает из жизни всё то хорошее, что мог бы извлечь. Это воочию видно по человечеству, которое не знает, почему, для чего и как оно живет. Даже видные, умные люди в итоге следуют своей колее.
Значит, по-настоящему изучить свою жизнь мы сможем лишь при условии, если окажемся над нею. Но как это осуществить? Здесь необходимо средство для подъема над своим естеством. Тогда, оставаясь самим собой, я в то же время взгляну на себя свыше, со стороны всеобщей Природы, из той области, где обновляются все желания и помыслы.
Ведь есть в мире люди, действительно чувствующие, что будет завтра и даже через несколько лет. Ученые сегодня тоже признают наличие некоего информационного пласта в нашей действительности. Там заложены судьбы каждого человека и всего мира в целом, вся программа, по которой мы развиваемся. Однако сами мы не можем наладить с ней связь, и потому даже ближайшее будущее нам неведомо. А главное, мы не знаем, как правильно поступать сегодня, чтобы обеспечить это будущее.
Правда, в прошлых поколениях, мы не очень то и тянулись к познанию «программного обеспечения». Жизнь еще не была столь сложна и запутана, и нам вполне хватало ее как таковой. Потому и сказано: «многие знания – многие печали». Однако сегодня, закрывая глаза на происходящее, мы не умеряем свои страдания, а напротив, усиливаем их. И потому теперь у меня проблема: я не знаю, что случится завтра и послезавтра, как вести себя, чтобы всё пошло правильно, – а знать это в наши дни становится все более необходимым.
Говоря иначе, ход развития подвел людей к такому этапу, на котором мы все должны раскрыть программу жизни. Без этого нам грозят опасности и множество страданий. Да и вообще, человек уже достаточно повзрослел и развился до такой степени, что вопрос этот гложет его и требует вмешательства в программу. В итоге мы просто обязаны раскрыть всю Природу, поднявшись к встроенному в нее информационному пласту. Лишь тогда люди будут принимать решения и справляться с проблемами сообразно обретенному знанию, чем обеспечат себе доброе продолжение пути.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

А пока, по мере развития, я сталкиваюсь с различными проблемами, выясняю для себя новые вещи – и постепенно начинаю проецировать свою копию наружу, населять мир своими качествами. К примеру, я раздражаюсь на компьютер за медлительность, в сердцах проклинаю заглохшую машину и т.п.
Это заложено в человеческой природе, согласно принципу: «Из действий Твоих познаем Тебя». Мое отношение к внешнему миру проистекает из мира внутреннего – ведь на самом деле объективной внешней реальности не существует: все то, что я вижу снаружи, является отражением моих свойств.
И потому, сам того не сознавая, я переношу меру своего развития на окружающий мир и ожидаю от него соответствия собственным стандартам. Иногда, общаясь с людьми, я искренне недоумеваю: «Как они могут не понимать, не чувствовать то же, что и я?». Во мне живет неистребимое требование к внешнему миру, твердая уверенность в том, что он должен совпадать с моим пониманием и ощущением.
Вот так и вышло, что древний подход к природе как к системе бесстрастных, жестких законов сменился системой двоевластия. Человек обнаружил, что в природе тоже есть потенциал и действие, причина и следствие, воля и нежелание.
А посему в своем представлении наделил ее чем-то вроде «души», приписал ей разум, целенаправленность – и повел с ней диалог: «Сделаю так – получу хороший результат. Сделаю иначе – выйдет только хуже. Значит, реакция природы может быть и положительной, и отрицательной. Этим она похожа на меня и на других».
Так люди начали приписывать природе собственные свойства, желания, помыслы и намерения. Ведь в человеке изначально сосуществует две противоположные силы: добро и зло. Естественно, что есть они и в природе. Ко мне могут относиться хорошо или плохо, сам я могу относиться к другим и к себе хорошо или плохо – вот и в природе имеется такое же разделение на две силы.
Но как, в таком случае, мне ублажить добрую силу? Или, наоборот, злую? И вот уже начинаются расчеты, вытекающие из представления о двоевластии.
Кроме того, тут есть и более глубокий пласт. Власть единой бездушной природы я никак не могу «оживить», одухотворить, наделить самостоятельным бытием. Единая власть все время одна и та же. А значит, и разума у нее нет. Как можно спланировать что-то, если в тебе не конфликтуют добро и зло, на противостоянии которых ты и строишь свои расчеты?
На самом деле природа в чистом, механистическом виде – это единовластие. Но как только я приписываю ей две силы: добро и зло – сразу начинаются расчеты. Ведь и сам я делаю выкладки, основанные на соотношении между двумя возможностями, двумя силами. Ну а затем, спроецировав себя наружу, я нахожу их и в природе.
Так начинается противостояние, но теперь человек относится к действительности как к владению, к власти. Единая природа не дотягивает до настоящего владения – и только две силы ставят человека меж двух владений, как меж двух огней. Таково наше восприятие реальности. Двоевластие – это уже расчеты, замысел, борьба добра и зла и т.д. С этого времени возникает религия, включая мистику и всевозможные «разборки» с природой. И по мере своего психологического развития, человек проецирует, переносит внутренний мир на природу, приписывая ей собственные силы и свойства.
Таким образом, вначале первая теория ознаменовала наш переход из животного состояния: выделившись из природы и отделившись от нее, человек стал человеком. Ну а вторая теория связана с дальнейшим развитием, с противостоянием в нас добра и зла, с отношениями между человеком и обществом. А когда в нас возникают две противоположности, мы можем приписывать соответствующие расчеты и природе.
Отсюда берет начало человеческая культура. Ведь по отношению к природе мы развиваемся именно как человеческий род, а человеку в этом мире, по определению, свойственны культура и наука. Это исключительно его прерогатива, проистекающая из теории двоевластия. Без нее мы не развивали бы культуру, которая и отличает нас от животных. Культура – это все: от одежды до речи и самовыражения.
Так, поэтапно, развивался человеческий род в своем мировосприятии. А вслед за ним и «я» каждого из нас.
Аватара пользователя
Michail
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 22 мар 2012 23:46

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Michail »

:d_sunny: Интересная тема.
Белый Орёл писал(а): У меня разговор с Душой происходит в момент просыпания, а как у тебя?
Давайте колитесь без понтов, как у кого это проявляется . Иначе мы так будем сидеть на умнике и толку не у кого будет...
Ну и кто этот "я", который разговаривает с душой? Где он находится? Как он выглядит? Кто такая душа? Где она и как выглядит? Хотелось бы определить эти понятия, в этой теме, прежде чем рассуждать о них.
:love:
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Michail, я это дроблю на обособленные сознания. Я как эго , носитель эгосознания, со всеми вытекающими, сознание Души, тоже обособленно как индивидуальное сознание духовного мира, ну и внутри Души есть Чистое Сознание Источника. Для меня -это напоминает матрёшку, в этом я вижу многоуровневый мир где протекает отдельная от всех жизнь, вроде никто никому не мешает, но самый Главный каждый на своём уровне, но все раздробленные сознания связаны вместе и все зависят друг от друга...
Здесь есть маленькое - но, просто чистое эго, управляется разумом на 90%, осознанное эго балансирует 50-50, это чисто моё понимание, вот я и хочу понять как кто о этом думает или свои мысли имеет, только не надо много слов из разных источников и посланий... Все они видят по своему, но это их взгляд на происходящее, а изнутри может всё по -другому?
Аватара пользователя
Michail
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 22 мар 2012 23:46

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Michail »

Белый Орёл писал(а): вот я и хочу понять как кто о этом думает или свои мысли имеет, только не надо много слов из разных источников и посланий... Все они видят по своему, но это их взгляд на происходящее, а изнутри может всё по -другому?
Но слушать другие мнения в этом случае не целесообразно. Более практично было бы продолжать свои наблюдения за собственным "я", перестать его делить на разные там - эго, душа и прочее... Найти его и всё. Всё, больше не чего не надо. Понимание приходит после того, когда развеются все образы не понимания. Только личная практика и никакие рассуждения других людей. У них всё по другому, индивидуально.
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Michail, а как у тебя это получается, ну твои наблюдения или ощущения, поделись пожалуйста если это не секрет? :roze:
Аватара пользователя
Michail
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 22 мар 2012 23:46

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Michail »

Я на старом форуме уже писал каким путём я шёл и некоторые практики, которые применял. Могу скопировать и выложить здесь, если хочешь. Или ссылку могу дать. Про ощущения очень трудно мне самому написать, для этого нужен писательский талант, которого у меня нет. Но это очень похоже на то, что мне написала ЛАДА-Н на том форуме. Ей тогда оставалось жить 5 месяцев и она очень здорово своё "я" стала чувствовать. Вот как она написала - "Миш, а осталось уже не личностное, земное восприятие, а космическое восприятие, когда осознаешь, что вся эта пустота, тоже ты, только восприятие этого, уже не такое, как на земле, ТЫ - никуда не деваешься, ты только можешь расширяться своим сознанием, утончаться своими вибрациями, сливаться воедино с Духом, который ЕДИН для всех, ты можешь стать этой пустотой, а можешь раствориться в каждом атоме, присутствуя везде."
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Очень хорошие слова, жаль, что мы понимаем их когда приходится выходить из этой плотности и тогда становится всё не шуточным а связано с осознанием себя со всем...
Вот и мне иногда приходится встречаться с развоплощёнными и объяснять им там, что всё чем они живут это привязки к той жизни-иллюзии в которой они прожили свою жизнь, под диктовку .... Они там строят реальности связанные с той жизнью которую прожили, те-же предприятия на которых работали, фермы, мастерские....ходят на работу, возвращаются к себе домой, ищут доп. энергию, что-бы поддерживать всю свою бутафорию, души в спячке, во сне-, как и многие здесь... Бытавуха, постоянный поиск заработка, неудовлетворённость в близких, озлобленность и прочее... Задача религий заключена, что-бы подготовить чела к смерти, объяснив ему, что он здесь не живёт... Жизнь его намного длиннее и прекрасней, а не ограничена временем физ. тела.
Но есть Игроки которым нужна энергия-сознание Души, что-бы играть в свою игру божков.... Может я и не прав, постоянно вижу обман , может так устроен наш низковибрационный мир, который является точкой сборки нулевого сознания, от которого Вселенная в разные концы строит множество миров, всего мы навряд ли узнаем...
Писательский талант у тебя есть, хотя это и не главное, главное , что чувства есть, ссылку почитаю с удовольствием. Спасибо за откровенность..
Аватара пользователя
Michail
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 22 мар 2012 23:46

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Michail »

Не знаю как сделать так, чтоб ссылка была прямо на нужные посты, поэтому просто скопирую основные рассуждения для понимания что есть "я":
:d_sunny:
Кто Я?
Это физическое тело не есть Я.
И пять органов чувственного восприятия не есть Я.
И даже мыслящий ум не есть Я.
То бессознательное состояние неведения во сне, в котором сохраняются только склонности ума, тогда как имеется свобода от функциональной активности органов чувств и ума и не сознаются объекты чувственного восприятия, также не есть Я.
Поэтому после суммарного отвержения всех телесных наложений и их действий, остаётся то отдельное и единственное само по себе, то чистое сознание, которое и есть Я. Это сознавание себя по самой своей природе есть Блаженство.
Если ум, который есть инструмент познания и основа всей активности успокаивается, то восприятие мира, как объективной реальности прекращается. Пока иллюзорная природа восприятия мира как объективной реальности не исчезнет, видение своей истинной природы "Я есмь", на которой иллюзия образовалась, не будет достигнуто.
Неуклонным и непрерывным исследованием природы ума, он преобразуется в то, к которому "Я" относится, и оно есть в сущности "Я", "Я есмь".
Первой и самой главной из всех мыслей, возникающих в уме, является первичная "Я" мысль. Только после подъёма, или начала, "Я" мысли возникают бесчисленные другие мысли. Иными словами, только после того как появилось местоимение первого лица - "Я", на ум приходят местоимения второго и третьего лица, и они не могут существовать без "Я".
Поскольку каждая очередная мысль может возникнуть только в след за подъёмом мысли "Я", ум успокаивается исследованием "Кто Я?". Более того, неотъемлемая мысль "Я" в таком исследовании, разрушив все остальные мысли, в конце концов может уничтожится и сама. Даже если в течении такого исследования пускают ростки посторонние мысли, не пытайтесь завершить возникшую мысль, а, наоборот, глубоко вопрошайте внутри: "Для кого пришла эта мысль?".
:love:
Дальше вот по этой ссылке - http://forum.lightray.ru/viewtopic.php? ... &start=645
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]kzn-kabb[/color] писал(а): Считается, что память находится в мозгу, но эксперименты не обнаружили ее ни в каком отделе мозга.
не вдаваясь в эзотерику - у умников "я" находится в голове (в уме), у эмоциональных (типа... не будем уточнять по личностям :D ) в сердце. Изображение
Ответить