Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Так я понемногу продвигаюсь вперед, шаг за шагом, за счет того, что использую свое окружение. И неважно, что при этом относительно него я совершаю искусственные действия, что называется «верой выше знания», и этим привлекаю к себе силу, которая помогает мне узнать эти действия «внутри знания».
Главное, чтобы все из моего окружения принимали участие в этих правильных шагах, и заключили между собой союз – обязательство помогать друг другу и поддерживать на этом пути, идущему прямо против нашей природы. Ведь каждому из нас хочется ускорить свое развитие и тянуться к добру, слиянию, которое противоположно нашему эгоизму.
А для этого нам необходима большая сила окружения, внушающего нам величие цели, которая важнее всего остального. Ведь только за счет этого мы получаем возможность развиваться быстрым и добрым путем, вместо долгого и мучительного пути, полного страданий, когда человек попадает под прямое воздействие сил природы.
То есть, говоря иначе, хорошее окружение развивает во мне чувство осознания зла, и тогда меня не нужно подгонять страданиями, Я сам чувствую, что находиться в получении – это страдание, а быть в отдаче – это наслаждение. И этого достаточно, чтобы я начал требовать этого от Творца, а Он сформировал во мне такие свойства на практике.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

При этом, первый раз Творец пробуждает нас без нашего ведома. Как? Мы собираемся в группу, объединяем наши желания в одно, и из этого единого желания обращаемся к Нему, требуя, чтобы Он на самом деле подействовал на нас.
То есть, теперь мы хотим, чтобы Творец начал возбуждать нас осознанно, чтобы начал соединять нас, а мы, в мере нашего соединения, начали бы раскрывать внутри себя эту общую силу. Обусловлено это тем, что мы не раскрываем Творца вне нас – мы делаем это в наших свойствах, которые изменяются, раскрываясь изнутри как свойства отдачи, как Его сила.
И это будет уже третьим раскрытием – когда своим действием Он исправляет нас подлинным соединением – поэтапно, ступенчато. Так же ступенчато в нас раскрывается и общая сила отдачи, характеризующая четвертый этап – непосредственное раскрытие Творца. То есть, в итоге, мы продвигаемся по четырем этапам: от первого, личного пробуждения, до общей реализации, когда мы становимся как одно целое – образом Адама, существующего как единственное творение.
Тем самым мы приходим к той точке, начиная от которой и далее, каждый может перестать слушать свой эгоизм и начать его исправление – для того, чтобы получить в него наполнение. Ведь конец всего нашего развития – в добре и наслаждении. А цель творения – насладить сотворенных.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что с пробудившимся в нас желанием мы хотим представить себе истинное состояние. И тут не обойтись без советов авторов первоисточников, поскольку, не выявив с их помощью верное направление, сами мы ничего не сможем сделать. Обусловлено это тем, что человек сам по себе погружен во тьму и неразбериху (собственный эгоизм), и кроме искорки новорожденного желания, у него нет ни крупицы истины. Кроме того, этот новый, пробудившийся позыв представляет собой всего лишь точку, а не вектор, который указал бы нам путь. И потому, чтобы взять правильный курс, мы должны прибегнуть к соответствующим средствам.
В частности, если теперь я представляю весь мир как себя, как единое целое – это верная картина. Однако и сейчас сам я не могу сформировать в себе такое отношение, не могу представить, что чужие люди, силы и явления неживой, растительной и животной природы являются частями моего желания, которые отображаются в моем восприятии чем-то обособленным, отдельным, иногда далеким, противоположным и ненавистным мне.
Единственное средство, ведущее к истине, – это мое окружение, в котором я должен работать. Хотя и оно представляются мне не соответствующим моим представлениям о духовной работе. Но, как говорится, ничего «не попишешь» – именно мои товарищи вместе со мной готовы устремиться к исправленному, истинному состоянию. И только сообща способны работать над тем, чтобы исправление и истина стали едины.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

С другой стороны, нам нужно также постоянно помнить о том, что нет никого, кроме человека и Творца, отношений между ними. А раз так, то может возникнуть вполне резонный вопрос: для чего нам тогда группа? Зачем она нужна?
Всё дело в том, напоминают нам авторы первоисточников, что это не группа разных людей – а лишь специфическое проявление свойств одной общей души, и потому нам остается только прилагать собственные усилия, для того, чтобы вернуться к правильному восприятию реальности. И тогда каждый увидит, что всё это – его собственная душа. А общая сила, наполняющая его душу – это Творец.
То есть, говоря иначе, нам нужно лишь немного приподняться над материальным зрением, которое показывает нам физические тела в нашем материальном мире, которые якобы находятся перед нами и даны нам для работы.
В итоге, всё это поможет нам представить себе более высокое измерение, всю реальность – как одно общее желание, которое сейчас в нашем воображении, называемом «злым началом», разделяется на множество частей. И только под воздействием прилагаемых нами совместных усилий, эти части соединяются вместе, раскрывая тем самым внутри этого соединения общую силу, которая и является нашим Творцом.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Таким образом, человек пробуждает в себе потребность, и в ней он видит, насколько окружение идет ему навстречу, насколько оно поддерживает его. И тогда даже тот, кто невысоко поднялся по лестнице духовных ступеней, может получать от «малого» общества все необходимые ему силы.
При этом понятно, что в отдаче товарищу или Творцу мы ощущаем пустоту. Ведь она не представляет для нас никакого интереса, и приходится прикладывать усилия даже для того, чтобы слышать, читать или думать о ней. А уж реализовать ее просто невозможно.
Обусловлено это тем, что если бы истина была открыта нам, то даже в лучших своих помыслах, желаниях и действиях мы увидели бы эгоистическую корысть без единой крупицы чужого блага. Это значит, что всё, так или иначе, должно вернуться ко мне, и любой мой расчет, безусловно, преследует личную выгоду. Ибо моя природа может только лгать о том, что я действую на благо своего ближнего.
Где же найти лекарство от этого недуга? Для этого надо прилагать усилия, говорят авторы первоисточников. Лишь это поднимает человека ко второй природе – намерению отдавать. Главное – разобраться в том, какие именно усилия позволят мне совершить этот подъем? Ведь не сам я перехожу от одной природы к другой. Сам по себе я весь, без остатка, погружен в эгоистическое естество и не обладаю ни малейшей толикой сил, чтобы вырваться из него.
Поэтому единственный выход – искра свыше, которая связывает меня с чем-то вне моего круга. И если я стараюсь связать ее с такими же искрами товарищей, которые находятся снаружи, тогда вместе мы выстраиваем над своими эгоистическими кругами их «сборку». И эта «сборка», в мере своего соответствия высшей силе, начинает привлекать на себя её силу.
В результате мы получаем душу, в которой все вместе чувствуем себя одним целым. А прочие наши желания, находящиеся вне этого единства, не представляют помех. Мы используем их позже – на отдачу.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Другими словами, я должен научиться понимать, что в целом Природа, жизнь, мир относится ко мне сообразно с тем, насколько я соответствую этому миру. И если отношение мира ко мне проблематично, то проблема эта коренится в моем отношении к нему, в неверном или недостаточном самоотождествлении, равновесии с ним. Если же я адаптируюсь к миру, то сразу начну ощущать дурные в прошлом силы как добрые.
Всё это в итоге пробуждает во мне закономерный вопрос: почему изначально я не чувствую, что негативные силы ждут от меня понимания и самоисправления? Ведь в единении с ними жизнь покажется мне намного комфортнее, поскольку тогда каждый день будет сулить что-то хорошее.
Главное тут, пишут авторы первоисточников, не брать «взятки» у своего эгоизма, а подниматься над ним к уровню объективности, на котором мы не зависим от своих текущих ощущений, позывов и представлений. В частности, если бы каждый из нас мог приподняться над собой, подобно независимому исследователю, то смог бы легко справиться с данной проблемой, так как в этом случае опирались на собственный опыт, реально позволяющий раскрыть необходимость в отдаче ближнему.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

При этом, чем выше человек поднимется над своим ощущением, чтобы стать наблюдателем, независимым от своих эмоций – тем скорее раскроет внутреннюю природу этого действия независимо от материала, то есть верой выше разума.
Поэтому, если он ищет только новых форм и открывает себя для них, не останавливая их, а поднимаясь над своим ощущением и желая раскрыть формы отдачи, то становится партнером Творца в этой работе. И как следствие, начинает двигаться вместе с Ним, совершая те же самые движения.
А может даже опережать Творца, заранее готовя себя ко всем изменениям, которые собираются в нем произойти в каждое мгновение. И всё потому, что такой подготовкой он ускоряет свое развитие и с радостью принимает всякую приходящую к нему форму, приятную или неприятную – поскольку уже поднимается над своими ощущениями, эгоистическими желаниями, и объединяется только с формами отдачи.
Сама же по себе данная работа называется обретением силы преодоления неприятных ощущений в своих эгоистических желаниях, и таким образом формирует свои реакции на проходимые им формы.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Как при этом измерить свое духовное продвижение? Показатель духовного продвижения – это то, насколько человек чувствует, что только через соединение с другими он достигнет духовного состояния. Это же значит, что он начинает правильно представлять себе духовный мир и понимать, что духовным называется свойство отдачи, которое мы постигаем только за счет практического соединения в группе, вплоть до полной потери самого себя.
Причем происходит это по собственному желанию человека, реализовать которое ему помогают свыше. Себя же он оценивает по тому, сколько при этом получает помех, и принимает их правильно – как помощь от противного, как составные элементы той самой системы связи. И потому действует именно для ее укрепления.
Обусловлено это тем, что нет в мироздании ничего созданного бесцельно. Поэтому любая сила сопротивления в общей системе, любая противоречащая мысль – обязаны занять свое место и содействовать соединению. При этом они могут быть «за» или «против», во всевозможных формах и направлениях, но система построена так, что все объединяется в этой сложной и разнообразной конструкции. То есть, каждый ее элемент действует в своем направлении, но все они дополняют друг друга, и именно благодаря этому, эта система существует.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Иначе говоря, единственно существующая реальность там, где всё соединяется воедино. И невозможно уже сказать, что есть я и он, и соединение между нами. По этой же причине на раскрытие этой одной реальности, одной души должны быть направлены все наши усилия, наша цель, наша истинная жизнь.
При этом понятно, что если человек старается все время поднимать себя на такой уровень разума и чувства, ощущения своего «я», то он проходит какое-то определенное число упражнений – пока не увидит, что всё, что есть у него вне этого устремления, призвано лишь помочь, подтолкнуть к достижению этой цели.
Иносказательно же об этом сказано: «Привычка становится второй природой», поскольку человек начинает чувствовать, что находится в иной реальности и уже в соответствии с ней принимает решения, размышляет и желает. А та высшая реальность, в которую он включается, определяет и диктует ему всё.
Как следствие, его физическое тело и вся материальная жизнь начинают присоединяться к этому же единому процессу, что в итоге позволяет ему увидеть, что нет ничего, что бы ему мешало – а наоборот, все помогает войти в истинную реальность.
То есть, человек начинает постигать, что весь ощущаемый нами мир – всё включается и сливается с единым мирозданием, позволяя тем самым осознать, что в окружающей нас реальности существует лишь одна душа. И потому нет больше меня, его, её, и всех остальных – всё это лишь одно понятие.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

По этой же причине говорится о слиянии со свойствами Творца – в мере того, насколько мы способны задействовать на отдачу свои желания. А цель творения – это конечное слияние, когда все наши желания получат альтруистическое намерение. И это будет совершенным исправлением, в результате которого мы, безусловно, примем такую же форму, как у Творца. Ведь это Он отпечатал себя в получающем желании, и потому, осуществляя в этом желании обратное действие с намерением ради отдачи, мы достигаем соответствия Ему, приходящему свыше свету.
Из этого же следует, что поскольку мы рождены от Творца, нам так «сладостно» и желанно всё, что есть в Нем. То есть, для нас это – добро. И наоборот, всё, чего нет в Творце, в Его отдаче, мы ощущаем как зло. А посему, мера отдачи, уподобляющей меня Творцу, придает мне хорошее ощущение; а получение для себя, противоположное Ему, вводит в противоположное состояние.
Помимо этого приходит понимание того, почему в нашем мире всё не так. Потому что наша нынешняя ступень намеренно устроена иначе – чтобы с нее мы поднялись в духовный мир. Ведь наш источник – Творец, мы созданы как сущее из ничего, наши свойства происходят от Него, наше желание сотворено Им. И поэтому только на духовных ступенях отдача будет нести нам приятное чувство, а получение – пустоту и тьму. Другими словами, лишь поднимаясь к слиянию с Творцом, человек обретает всё больше свойств отдачи, и в них – свое вознаграждение.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Обусловлено это тем, что взаимная ответственность, взаимное поручительство выводит человека на следующий уровень существования.
При этом мы включаемся в общий разум, в общие чувства, когда этот разум и чувства становятся одним общим целым и вместе замыкаются с единым разумом и чувством всей вселенной, всей природы, всего того механизма, который движет вселенной и управляет ею. Это закон эволюции вселенной.
Другими словами, мы входим в этот закон и становимся его активной частью. Достижение такого единения между нами и есть «человек» в нас. Тем самым мы становимся едиными с природой, и таким образом приподнимаемся над всем, что касается нашего тела и этого мира.
Пока же нам необходимо понять, что мы находимся в точке перехода из одного состояния в другое. И если мы это поймем как можно быстрее, решимся действовать в унисон с теми шагами, на которые толкает нас эволюция, и не будем упираться, тогда легко и просто пройдем все изменения, предусмотренные для нас замыслом творения.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Главное при этом – осознать, что ступень человека не существует в природе, как этап её естественного развития, а в смысле духовного уровня, который может развиться лишь при условии, что кроме одной силы – желания насладиться, у него есть вторая сила – желание отдачи. И благодаря этому, он становится подобен Творцу – Адамом.
С другой стороны, как же эта сила перейдет к человеку, если принадлежит только Творцу? Напрямую такой переход невозможен, но возможно некоторое влияние, пример со стороны Творца – в скрытой или открытой форме, чтобы желание насладиться в человеке изменило свою форму, поведение. И тогда, вместо того, чтобы напрямую получать, как свойственно ему от природы, оно начнет работать иначе.
Тем самым, само желание насладиться, живущее в человеке, изменит себя. А не то, что в нем появятся две противоположные друг другу силы: желание получать творения и желание отдавать Творца. Ведь сила отдачи существует только в Творце, и к человеку она может перейти только за счет влияния Творца. Лишь в этом случае желание человека поменяет свою форму, - внешнее проявление.
И в итоге начнет действовать либо в отдаче ради отдачи, сдерживая себя и не позволяя себе вредить другому и использовать его. Либо будет получать ради отдачи – работать так, как и работал, но с намерением принести благо своему ближнему, т.е. ради величия Творца.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Отсюда же приходит понимание необходимости реализации основополагающего условия: подняться верой выше знания – ведь это единственная возможность соединиться. Но главное, что именно внутри подобного объединения, в связи между собой, мы раскрываем источник нашего единения – Творца.
Происходит так потому, что если каждый отменяет себя, «свое владение», то наши духовные точки (устремление к отдаче) раскрывают нам ту реальность, в которой они существуют – а находятся они в Творце. И поэтому, вполне естественно, что через них мы входим в Него.
При этом мы раскрываем, что находимся не внутри желания – а внутри наполнения, приходящего свыше, которое заполняет его. Тем самым переворачивается всё ощущение: я находился внутри своего желания и думал, что это и есть я сам – каждый сам по себе, в своих владениях.
Однако, как только мы отменяем себя, наши намерения раскрывают нам наполнение в том же самом месте, в том же состоянии, где мы только что были. Только вместо ощущения желания – мы чувствуем свойство отдачи. То есть, изменилось лишь наше восприятие – и ничего, кроме этого.
И способствовали этому наши духовные точки – это они стали нашей первой зацепкой за Творца – на то время, пока мы существовали в своих владениях. А теперь мы через них перешли во владения своего Создателя.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

На этом фоне следует также постоянно помнить, что «учится не тот, кто умен». Это значит, что духовный путь предназначен не для сообразительных людей, а для тех, кто вкладывается в достижение цели. А сам этот путь состоит из простых действий. Подобно тому, как компьютер выполняет мощнейшие вычисления через последовательность элементарных операций.
Поэтому здесь нам советуют только одно: «Перекрой разум и делай дело. Тогда твои маленькие шажки сложатся в тропинку, которая выведет тебя к ощущению причастности». Подобным образом родители проникаются любовью к новорожденному ребенку по мере того, как ухаживают за ним. Ведь повседневная забота разжигает чувство. И так во всем: во что вкладываешься, к тому и привязываешься сердцем.
Но для этого надо «закрыть глаза» и все силы вкладывать в окружение. Только так мы ощутим её близкой, своей – и тогда сможем вместе с ней выстроить общее намерение к интересующему всех делу. При этом мой вклад, переведенный с эгоистического взгляда на вещи на групповое отношение к делу, – станет моей частицей общей и единой для всех души.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

А далее, мне нужно расширить пять своих органов чувств, чтобы в этом улучшенном, расширенном восприятии различить большее. Причем не для того, чтобы просто почувствовать что-то еще – а с целью проверки своих ощущений, позволяющих мне действовать соответственно.
То есть, речь идет именно о практическом подходе, о том, как я должен смотреть на мир, на людей, на себя, поскольку всё происходит в моих желаниях. А значит, я должен исправить их, чтобы ощутить нечто иное. Ведь восприятие реальности зависит от моих свойств: меняю свойства – меняю реальность.
Отсюда следует, что реальность сама по себе – величина непостоянная, а относительная. И посему выходит, что я каждый раз могу переходить в новый уровень мироощущения.
Если же говорить иначе, то меняя себя, я «заказываю» другую «картинку», другой сюжет. В частности, захотел – изменил свои желания и параметры – «перепрограммировал» себя – и вот уже испытываю совсем другие ощущения, воспринимаю другие картины.
Короче говоря, я словно сам снимаю свой фильм о себе. И тогда я – продюсер, сценарист, оператор, режиссер, актер. Но главное, что в этом случае всё во мне: и Творец, и творения, и вся реальность, и панель управления.
Тем самым я использую всё необходимое, чтобы ощутить истинную реальность своей жизни, и в итоге понять, куда я хочу попасть, что мне стоит видеть и чувствовать, как изменить свои начала, чтобы обрести бесконечный, полный всех благ мир, в котором ничего не иссякает, и где я ни в чем ни от кого не завишу.
Ответить