Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Основной же вывод, который мы должны из всего этого сделать, заключается в том, что мы обязаны объединиться, чтобы создать из себя одно духовное «тело» - единую общую душу, в которой будут существовать все наши противоположные свойства и соединяться между собой поверх всех различий.
И именно это – важнейшее действие, которым мы исправляем свою душу и тем самым даем Творцу место раскрыться внутри неё, реализуя цель творения.
С таких же позиций следует воспринимать работу внутри своего окружения в группе единомышленников – не как простую встречу товарищей, а думать о сути этого действия, чтобы оно прошло только ради неуклонного обеспечения всеми и каждым реализации стоящей перед нами задачи.
А обусловлено это тем, что лишь совместные наши действия помогают реализовать нам все условия, раскрывающиеся в каждом из нас и во всем мире. И потому нельзя пренебрегать ни одним индивидуальным параметром, а присоединить каждый к одной системе восприятия для его максимальной полноты на нашей ступени, чтобы Творец смог раскрыться в ней и насладиться нами.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В результате, получается настоящее слияние с миром: человек чувствует, что все вокруг – это одна единая система, в которой он существует, а она как бы воспринимает его, и он, таким образом, может отражать себя на нее.
И как следствие, начинает воспринимать всю Вселенную, всё мироздание, весь мир, как себя, поскольку теперь ощущает, что всё это является им самим, и весь его внутренний мир выражается сейчас через всю Вселенную, через звезды, пространство, планеты.
То есть, говоря иначе, если человек адаптирует себя, объединяясь с окружающей его реальностью, то начинает ощущать тот дух, который «парит» в космосе, то состояние мысли, которое представляет собой всю Вселенную. Ведь на самом деле вся Вселенная – планеты, пространства, звезды – это мысль, изначально овеществленная и проявленная относительно нас согласно замыслу творения.
Поэтому, если я уже пытаюсь с этим осознанно отождествиться, связаться, объединиться, то это свидетельство того, что я начинаю воспринимать внутренний смысл мироздания, и постепенно обучаться «общению» с ним, поэтапно снимая с себя эгоистические оболочки.
Главное, что нужно при этом усвоить, заключается в том, что данная задача достигается только во взаимодействии с другими людьми, когда человек ставит вместо себя остальных, и таким образом становится готовым отождествить себя со всем, что нас окружает.
А это значит, как ни странно это звучит, что именно принцип «возлюби ближнего как себя» является ключом к раскрытию Вселенной, так как раскрывает нам понимание того, каким образом это можно достичь. Для этого необходимы наши усилия и серьезная работа в тесном взаимодействии со своими товарищами. И лишь это будет работа человека.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Именно поэтому в духовном постижении нет никакой мистики, никакой религиозности. Нам говорят лишь о том, что человек раскрывает в своих чувствах, причем настолько явно, что может дать этим чувствам градуировку, правильно взвесить, измерить, описать их соотношение. То есть, он практически окунается в самую базисную плоскость мироздания, на которой существуют всего лишь две силы: получения и отдачи.
И одновременно с этим, эти две силы отдачи/любви – единая сила Творца, которая строит над собой свойство творения – свойство получать. И потому они изначально влияют друг на друга: творение, начиная расти, влияет на Творца, а Творец в соответствии со Своим планом развивает творение. Причем всё это происходит в динамике, которая авторами первоисточников может выражаться совершенно по-разному – как в формулах и чертежах, так и чувственно, в разнообразных образах. Главное, что за всем этим стоят серьезные выводы и конкретные формулировки.
В итоге, благодаря всему этому, мы можем четко описать наши ощущения в духовном мире, проградуировать их, повторить, вернуться к ним, передать другим. И таким образом, превратить собственные ощущения и восприятия в практическую методологию прохождения духовного пути с целью обретения подобия Творцу – высшей силе, делающей из нас Человека.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Для этого нужно обучиться основе – понять, как правильно просить, поскольку это главное практическое действие в духовном постижении.
Ведь правильная просьба заключается не в словах, произносимых мной. Правильно просить – это значит создать в себе образ правильной просьбы, т.е. то состояние, в котором я нахожусь, и то состояние, в котором я хотел бы находиться. Разница между этими состояниями и является моей просьбой: я прошу о таком изменении в себе, чтобы перейти из настоящего состояния в будущее.
Но почему я прошу о себе? Разве это не эгоизм? Дело в том, пишут авторы первоисточников, что именно такой вид просьбы говорит о том, что весь мир заключен во мне. И если я меняю себя, то таким образом меняю мир.
То есть, всё, что я ощущаю вне себя, – это проекция того, что представляется во мне, внутри меня, и является, по сути, истинным восприятием реальности. А вне меня есть только высший «свет» (сила отдачи), на который я проецирую свои внутренние свойства.
Поэтому все люди, неживая, растительная, животная материя и вообще вся вселенная – это проекция моих внутренних свойств, которые отображаются во мне, создавая, тем самым картину, воспринимаемую мной как наш мир. И именно по этой причине я прошу о своем исправлении, чтобы таким образом убедиться в том, что всё исходит от Творца.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это помогает нам понять, что Творец представляет собой мысль, замысел и только. Лишь она является силой творения, ею все сотворено, в том числе и мы. А всё вместе это называется «замысел творения».
При этом мы являемся существующими в нем его частичками и выполняем все действия (задумываясь, не задумываясь, вообще не понимая даже, что и как), всё, что нам этот замысел диктует. Как он реализует себя в нас, так мы и действуем.
Другими словами, эта мысль – абсолютно везде, только она одна и существует. А кроме нее всё остальное лишь кажется нам существующим, потому что мы не улавливаем Его, эту мысль, этот замысел. И в этом вся проблема – если бы уловили, то нечего было бы больше спрашивать, мы бы поняли, что кроме Него ничего нет.
То есть, Творец – это всеобщая сила, которая, по сути, и управляет всем. Он же создает в нас все действия, Он же и получает от нас все реакции. Он абсолютно всё.
Нам же дана только одна единственная возможность: думать о том, как мы можем постичь Творца. Всё остальное делает Он, а наше свойство – достичь Его – является свободным от Него, чтобы мы это сделали в абсолютно свободном виде.
Существующая при этом проблема заключается в том, чтобы научиться читать мысли Творца, понимать Его, ощущать Его. Для этого надо подняться на уровень Создателя, обрести Его свойства, и благодаря этому стать подобными Ему.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

А чтобы справиться с этой задачей, мы должны, в первую очередь, поднять величие Творца, ведь именно Он создал в нас особую силу эгоизма, злое начало, которое заслоняет от нас Творца, скрывая Его единственность и совершенство.
И как следствие, дал нам весь этот мир со всем в нем происходящим, показывая этим, что нет в наших реалиях ни одного личного или общего события, которое не вело бы нас в нужном направлении, приближая к раскрытию Творца творениям.
Сама же реализация этого замысла зависит от того, насколько мы находимся не просто в скрытии, а в полном отрыве от Него. Обусловлено это тем, что ни один человек не рождается истинным «праведником», то есть получающим ощущение Творца в этой жизни. И лишь когда получает пробуждение, «точку в сердце» (устремленность к поиску смысла жизни), то может постепенно начать выяснять это проснувшееся в нем необычное желание, не дающее покоя.
Именно с него начинается свободный выбор человека: насколько он пробудится и прислушается к этому желанию. Поймет ли он, что ему дано выбрать: остаться человеком этого мира, как все, или не отступать от своего желания раскрыть Творца и продвигаться особым, отличным от принятого путем, слушая свое сердце. И тем самым начнет продвигаться к постижению величия Творца.
Главная при этом проблематика заключается в том, что на этом пути действует фильтр, отборочная система, которая проверяет человека, способен ли он поступиться своим эгоизмом, своей рациональной, животной логикой. То есть, пойдет ли он на поводу у собственного эго или действительно готов подняться на ступень человека, чтобы стать «подобным» Творцу? И сделать единственно правильный для себя выбор.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В частности, если мы хотим повысить величие Творца, несмотря на любые доводы разума и чувства в сердце, и воспринимаем все как призыв узнать Творца и приблизиться к Нему, то входим в духовную реальность, в высший мир, раскрывающийся во всех наших ощущениях.
И самое первое из них заключается в том, что связывая себя с Творцом, я должен каждое мгновение думать о достижении слияния с Ним и тем самым как бы подниматься выше времени.
Обусловлено это тем, что все наши шаги на духовном пути зависят лишь от моих усилий, направленных на сближение с высшей силой, абсолютно доброй и творящей добро, с целью подъема на ее уровень. И как только я этого достигаю, время исчезает.
То есть, с одной стороны, я могу выполнять все необходимые действия в нашем мире, как бы в условиях нехватки материального времени, и вместе с тем находиться в слиянии с Творцом, который представляет мне образы этого мира, чтобы помочь подняться выше времени.
А это значит, что время – это изменения состояний, организованных мне Творцом. Поэтому если одно состояние сменилось другим, значит прошло время. И если я отношу все свои изменения к одному источнику, то поднимаюсь выше времени, ощущая все происходящее исключительно в моих чувствах и разуме, воспринимаемых мною как изменения в мире. Лишь это определяет мое понятие времени.
Другими словами, если я связан с одним источником, то время пропадает, ведь вместо того, чтобы привязываться к ситуациям, я держусь за их корень, - за Творца. Он один является единственной причиной всех состояний. Поэтому я поднимаюсь над изменяющимися формами к их одному неизменному источнику.
А сам Творец – это константа, источник всех моих изменений. И чем более трудными и острыми мне кажутся ситуации, тем выше я имею возможность подняться над временем.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В наших реалиях это значит, что всё, происходящее со мной в материальном мире, я поднимаю в область духовного мира, из области знания в область веры, из свойств получения в свойство отдачи.
Таким образом, я хочу раскрыть в этом новом состоянии, что абсолютно всё, происходящее со мной, кроме одной духовной искры, точки моего выбора, все мои хорошие и плохие свойства, и «свет», и «темнота» – всё приходит от Творца. И главное, все эти изменения ведут меня к слиянию, к общему, всеобъемлющему свойству отдачи.
Поэтому мне нужно раскрыть не только то, что нет никого, кроме Творца, но и что Он добрый и творит добро. Ведь я должен постановить, что добром называется отдача без всякой оглядки на самого себя и готовность все бескорыстно отдать. По этой причине я благодарю Творца за то, что Он создал такое творение, где нет ничего прекраснее, чем чистая отдача, и что «добрым и творящим добро» может быть только Творец.
Как следствие, «тьма воссияет как свет», а мы раскроем все свойства и намерения Творца в отношении нас, в результате чего станем такими, как Он, понимая Его программу относительно творений, и достигнем с Ним полного слияния.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Самое главное при этом состоит в том, что в итоге мы сможем определиться с тем, что такое добро и зло. В частности, человек начнет осознавать, что Высшая сила все время формирует его внутреннее состояние и внешнюю картину мира. И если он все относит к Творцу, то оказывается в Его мире, в высшей реальности.
А если не понимает, что все приходит от Него, то соотносит все к себе и находится в материальном, злом мире. То есть, всё зависит от человека, как он себя ощущает. И потому может освободить себя от любых неприятностей и проблем.
Сам же Творец – причина всего происходящего (Нет никого кроме Него), и именно Он делает все для моего блага (добрый и творящий добро). Поэтому первый этап на этом пути: связать все с Творцом эгоистическим образом, чтобы сделать себе хорошо. Так я превращаю все плохое в хорошее, посредством того, что прошу исправить мое намерение, чтобы не сбегать к Творцу, спасаясь от бед.
Другими словами, я готов оставить все проблемы, только бы соединиться с Творцом поверх всех неприятностей. И по этой причине не убираю проблемы, а покрываю их сверху, словно шоколадной глазурью. Тем самым они превращаются в ступени моего духовного подъема.
А это значит, что в мире нет добра и зла, а есть лишь возможность связаться с Творцом. И потому если для меня важнее собственных ощущений отнести все к доброй высшей силе, то я перестаю ощущать страдание, так как в основе любого наслаждения лежит ощущение недостатка, которое лишь транслируется в нашем мозгу как приятное.
В нашем мире это можно соотнести со следующим примером. Каждая женщина очень страдает во время родов, но для нее важнее стать матерью, и потому она не принимает страдание в расчет, а живет в радости от будущего общения со своим ребенком.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Поэтому в работе над собой нам надо учиться наводить друг с другом правильные мосты, но не над прошлыми состояниями, а над теми отчуждениями, которые существуют сегодня. Как сказано: «На всех прегрешениях (т.е. на намерениях «против других») ты должен построить мостки любви».
А это значит, что нам придется осознать и понять, каким образом это можно сделать. Ведь если каждый останется при своем мнении, то какие могут быть между нами связи? А если каждый заменит свое мнение чужим, то чем это закончится? Такого тоже не может быть.
И потому вначале здесь надо разобраться в главном: как разрешить эту проблему? Ибо, с одной стороны, исправление мира, как говорят авторы первоисточников, заключается в том, чтобы все мы правильно объединились между собой, т.е. учли все связи и свойства друг друга. С другой стороны, мы также четко понимаем, что сами тут ничего не сделаем. Мы не можем понять мир, который одновременно действовал бы в двух совершенно противоположных плоскостях.
На нижней плоскости мы – каждый в себе, и мы не очень-то спешим контактировать между собой. И как следствие, начинаем входить во все большее противоречие с Творцом, который желает нашего соединения, поскольку изначальная программа творения такова, что толкает нас вперед к абсолютной связи.
Поэтому единственный выход в такой ситуации: больше сосредотачиваться на действии, чем на размышлениях, сильнее связываться с окружением, со своими товарищами, чтобы в итоге оказаться в новом состоянии. Ведь нет сомнения, что таким образом мы переходим из одного мира в другой и потому желательно сделать его осознанно, с пониманием и поддержкой друг друга, так как это первый шаг к переходу на духовную ступень.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

То есть, если мы серьезно займемся этим, то начнем довольно быстро ощущать, как это положительно воздействует на нас. В частности, постепенно мы поймем и почувствуем работу высшей силы над нами, но уже не в нашем нынешнем понимании, не в наших сегодняшних ощущениях. Вслед за этим у нас возникнут дополнительные – интегральные, глобальные ощущения и понимания, поскольку в каждом начнут проявляться чувства от Творца, от группы товарищей, и мы станем смотреть на мир другими глазами.
Иносказательно об этом сказано так: «И увидел я обратный мир», - систему, работающую по иным канонам, правилам, законам, где противоположности поддерживают друг друга, где ненависть образует любовь, которая существует исключительно благодаря ненависти.
И именно потому авторы первоисточников пишут: «только благодаря тому, что все люди такие разные, они могут достичь высоких ступеней развития. При этом ни в коем случае нельзя ничего убивать, нивелировать. Наоборот, чем больше в обществе противоположных мнений, тем более высоких ступеней развития оно может достичь».
Обусловлено же это тем, что единственное наше желание на уровне «человек» – всеми своими действиями доставить радость Творцу, даже если Он не узнает об этом.
Поэтому я не стремлюсь стать героем или любимым сыном Творца, приближенным к Нему, получить постижение и ощущения. Я всего лишь хочу, чтобы в результате моих действий величие Творца выросло до бесконечности, а я сам принизился до нуля. И это будет самым желанным итогом всех моих усилий.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Другими словами, не надо волноваться по поводу проходимых состояний, будто я за них отвечаю. Я ответственен только за то, чтобы сейчас притянуть свыше свойство отдачи. А все, что было и будет потом, устроит Творец. То есть, все мои шаги уже известны, неизвестно только качество шагов. Это значит, что я должен прибыть из одной точки в другую, но при этом могу мчаться на поезде, идти пешком или еле-еле ползти.
Говоря иначе, скорость зависит от меня, однако в любом случае, я обязан пройти все состояния на этом пути, они уже предопределены. Поэтому мне важно здесь лишь одно: насколько я каждый миг прилепляюсь к Творцу. Кроме этого, ничего не важно: поднимаюсь я или падаю, или меня швыряет во все стороны – Творец всегда позаботится обо мне.
Обусловлено это тем, что все препятствия уже заложены в мою судьбу, вследствие моей души, и я обязан их пройти, иначе не исправлю душу и не поднимусь за счет них. И потому не надо воспринимать их как непреодолимые помехи.
Во-первых, они обязательно будут преодолены, поскольку так или иначе, я должен буду прилепиться к Творцу. Во-вторых, помехой может быть только отрыв от Творца. А это значит, что в каждом состоянии я волнуюсь лишь о том, как сильнее прилепиться к Нему, отнеся к Творцу все состояния и все спасения.
То есть, мне важны не сами состояния, а мое отношение к ним: насколько я в них оправдываю Творца и солидарен с Ним. Творец пугает меня только для того, чтобы я еще сильнее прилепился к Нему, еще больше Его оправдал.
И посему я не боюсь будущего, никаких дальнейших событий. Я боюсь только одного: будет ли у меня сила соединиться с Творцом и прилепиться к Нему, словно младенец цепляется за мать, будто хочет спрятаться у неё на руках.
А это предполагает осознанное укрепление в вере, так как всё происходящее в моем мире надо отнести к Творцу, поскольку нет другого источника. Или, говоря иначе, все происходит лишь ради того, чтобы я мог это связать с Творцом в своем сердце и разуме. Злое же начало, наше эгоистическое неприятие других, – это то, что хочет отделить меня от Творца, от единственной причины всего происходящего. Моя же задача состоит в том, что я должен это преодолеть.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Поэтому в той мере, в которой мы будем постигать гармонию на своем уровне, то есть ощущать, как сила отдачи, Творец строит в нас связь выше наших разногласий, мы будем так же воспринимать это и на тех уровнях природы, которые находятся под нами: неживом, растительном и животном. И это будет «первым этажом» нашего земного существования.
Одновременно с этим, мы увидим, насколько это замкнутая, идеальная картина, и всё, что нам раньше казалось живущим за счет других, уничтожающим и пожирающим в непрерывной эгоистической борьбе, мы видели сквозь призму своего эгоизма. Как сказано: «Каждый отрицает через собственные недостатки». То есть, если я вижу что-то отрицательное, то только потому, что эти отрицательные свойства есть во мне.
А это значит, что мы ничего не строим сами. И обусловлено это тем, что у нас пока нет «второго этажа» - свойства Творца, которое должно спуститься свыше и каким-то образом абсорбироваться, выстроиться, оформиться над нами. Благодаря этому, мы четко будем видеть в себе и эгоистический, и альтруистический уровни, и сможем постепенно поднимать всё с эгоистического уровня на альтруистическую ступень, не уничтожая при этом эгоизм, а только лишь меняя в ней намерение на общую связь в подобие Творцу.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Другими словами, Творец не требует от меня оплаты и ни в чем не обвиняет, а лишь показывает, что без усилий невозможно получить правильное впечатление того, что такое свет и тьма, «за» и «против» Творца, отдача и получение, мои собственные силы и Его силы.
При этом главное состоит в том, что тем самым я выясняю свои желания. Так мы учим детей, ведь мы не хотим, чтобы они надрывались, и были бы рады все сделать вместо них. Но без усилий ребенок не вырастет и не поумнеет, не обретет терпение, понимание.
И потому нет выхода, приходится заставлять его выполнять упражнения, прикладывать усилия, работать, потеть, чтобы он вырос и поднялся до нашего уровня.
То же самое происходит и здесь. Когда мы возвращаемся к Творцу, раскрывая Его управление, то понимаем, что вся жизнь была игрой, призванной нас вырастить. И также жалуемся, что вся наша жизнь сплошные страдания. Как и маленький ребенок, который тоже плачет и кричит, что у него не получается – ведь для него это не меньшая трагедия.
Единственное, что при этом успокаивает, так это то, что все наши усилия, которые мы прилагали на духовном пути, сохраняется навечно и никуда не пропадают, поскольку мы делаем ими исправления в системе общей души, именуемой «Адам».
Ведь на самом деле, невозможно сопоставить значение материальных усилий и стремление соответствовать желанию Творца, установить с Ним взаимные отношения. Это совершенно другой уровень. И поэтому я посвящаю игру своей жизни тому, чтобы стать подобным Творцу, смотреть на Него и спрашивать, правильно ли я делаю, желая, чтобы мои движения точно соответствовали Его желанию. И если я действительно этого хочу, то Творец начинает раскрываться, чтобы я мог подражать Ему и двигаться согласно Его мыслям, как ребенок берет пример с отца. А мы, таким образом, учимся у Него.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В этом, в принципе, и заключается суть коллективной молитвы. Главное, чтобы я просил через всех и за всех.
Без этого ничего не поможет. Мы можем биться головой о стену, кричать и рыдать сутками, но не получим абсолютно никакой реакции. Почему? Потому, что здесь обязательно должно быть соблюдено одно правило: или я прошу, или все просят, или каждый из нас в отдельности – все это складывается вместе. Это является необходимым условием. Иначе Творец нас просто не услышит. Хотя и находится, как сказано, в любом месте. Но под «любым местом» на самом деле имеется в виду пребывание внутри организованной группы единомышленников, среди моих товарищей.
Как следствие, многие люди в нашем мире по этой причине всё еще отрицают наличие Творца. И всё потому, что как они Его себе представляют, Он не существует.
Ведь Творец – это общая наполняющая, оживляющая нас внутренняя сила природы, состоящей из желания. И Творец наполняет это желание. Но обратиться к Нему можно только из цельного желания в подобии Ему. А элементарное подобие Ему – это группа людей, объединенных одной целью. Поэтому только из неё (из того, что создали сами) мы и можем обратиться к Нему. Не иначе.
Ответить