Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Из этого также следует, что именно от человека зависит то, как на него будет действовать указанная выше программа – согласно тому, насколько он ее изучит, и будет правильно использовать.
При этом первоисточники говорят лишь о части общей программы. Ведь в целом она гораздо шире и захватывает другие измерения, вне времени, движения, пространства. Поэтому их авторы пишут только о том, что нам нужно сделать здесь, пока мы находимся в «этом мире»: как мы можем в этой жизни изменить свою судьбу – т.е., каким образом изменить свои состояния в каждое мгновение так, чтобы было лучше всем.
Это значит, что если мы собираемся что-то исправить, то должны брать в расчет общую систему. И исходить при этом из того, что коль она едина, и всё в ней взаимосвязано, то мы не в состоянии вычленишь из нее какой-то отдельный элемент с надеждой получить хотя бы минимальный шанс на успех.
А раз так, то изначально необходимо интегрально подойти к системе в целом и «встряхнуть» её хорошенько – иными словами, разобрать и собрать заново, уже иначе. В противном случае отдельные «штрихи к картине» тут не помогут.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

И потому нам надо знать, как правильно взаимодействовать между собой, чтобы оказать правильное влияние на внешнюю схему природы, силы которой движут вперед всех нас.
Ведь когда действительно произойдет наше единение с силами природы, тогда уже никто не станет никем управлять, и нам не надо будет ни к чему стремиться, кроме гармонии с природой – в каждый момент жизни мы будем сосредоточены только на этом.
Другими словами, наше развитие сразу же проявит ощущение вечности и совершенства. В частности, мы перестанем думать о жизни в этом мире, поскольку начнем постепенно переходить на совершенно новый уровень существования, в другое измерение. При этом понятно, что сегодня это звучит достаточно фантастически, но это на самом деле так. Просто духовная работа поднимает человека до уровня вечности.
Обусловлено это тем, что единство, которое возникает исключительно в результате нашего объединения на земном уровне, как раз и является нашей общей бессмертной душой – одной на всех. И именно в ней мы раскрываем свое следующее существование, на новой ступени нашего развития.
А она, в свою очередь, позволяет нам начать развивать из себя человека, т.е. создавать единый образ, Адама, подобный высшей природе, управляющей мирозданием, Творцу. И посему всё, что происходит сегодня с нами и вокруг нас, вносит определенный оптимизм, поскольку однозначно свидетельствует о том, что никому из нас не деться от этой миссии, и лучше поскорее ее осознать, чем действовать наперекор природе.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Проблема лишь в том, что из-за ограниченности своего разума и чувств, мы не можем признать, что высшая сила тоже обладает ощущениями, пониманием, замыслом, организует процесс, ведущий к какой-то цели. И потому представляем её неживой, будто силу гравитации, которая притягивает и всё, хотя на самом деле у этой силы есть заранее задуманная программа, согласно которой развивается все мироздание. Это значит, что в мире не происходит никакого случайного развития, и наше нынешнее состояние не случайно.
Поэтому если мы не торопимся выполнять заранее задуманную, очень точную программу, если запаздываем в своем развитии, то этим вызываем на себя удары со стороны природы, поскольку те силы, которые мы могли бы развить сами, но не захотели – давят на нас уже в негативной форме.
Это похоже на маленького ребенка, который не хочет учиться, вынуждая своих родителей давить на него и при этом, думает, что они злые. А они не злые, они просто желают ему успеха. Так же действуют и силы природы в каждый момент нашей истории.
Ведь что такое для нас история, как не показ в приемлемом для нас виде четкой и очень точной программы реализации нашей миссии в этом мире. И если мы каждое мгновение не выполняем своих обязанностей относительно самих себя и общества в целом, то несделанное задание начинает давить на нас и продвигать силой.
Непосредственная же мощь этого давления зависит от того, насколько мы запаздываем с исполнением стоящей перед нами задачи, относительно сроков, определенных в программе творения.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

С другой стороны, почему тогда нам не ясно, какое желание можно использовать, а какое – нет? Это сделано специально, чтобы я выяснял, вопреки всем своим порывам, намерениям и мыслям, самые правильные действия.
Неправильные же действия (что также предусмотрено природой) помогают мне проникнуть вглубь системы и увидеть, почему все так устроено, чтобы вслед за этим «расправить» наши мозги и увидеть, как все сделано внутри. То есть, именно путаница дает нам глубину постижения.
При этом сама цепочка, ведущая в мир Бесконечности, очень строгая. Поэтому я смогу подняться только лишь по той ниточке, по которой спустились вниз все мои духовные данные. Всё остальное, что не рождает следующую ступень, вначале исследуется, и лишь потом отсекается (не используется).
Обусловлено это тем, что отсечения необходимы, чтобы постичь внутренний механизм окружающей меня системы. Ведь без этого я был бы «ангелом», то есть духовным животным, ведомым природой и инстинктивно выполняющим лишь правильные действия.
Когда же у меня есть огромное количество вариантов, и я думаю, что можно, а что нельзя, почему можно и почему нельзя, копаясь в соблазнах, трудностях и выбирая правильные мысли и намерения, – то именно тогда у меня проявляется емкое, глубокое, сквозное постижение системы, которая называется Творцом.
И все потому, что только она изначально была подстроена под меня, и лишь я становлюсь ее обладателем. Подобно тому, как в нашем мире из одного генетического маленького зачатка развивается зародыш, эмбрион, человек.
Это же означает, что у меня, практически, есть только маленькая точка, и ее можно повернуть куда угодно – в ней нет никакого направления. Но когда я начинаю работать с помощью указаний свыше, и исследовать, куда, что и как, то получаю возможность видеть связь всей огромной системы с моей точкой. И в итоге, она становится основой этой системы.
А раз так, то я, в принципе, обязан пройти все эти дорожки, исследовать их, поскольку мне все равно их обязательно подставят сверху в соответствии с корнем моей души, с общим изначальным намерением, которое заложено во мне. То же самое предстоит сделать всем людям, пребывающим в этом мире – пройти все это в своем стиле, в своем виде. Иначе никто из нас не станет хозяином системы мироздания.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Проблема лишь в том – как убедить самого себя и окружение действительно понять и почувствовать, что реализация поставленной перед нами задачи происходит только через соединение, поскольку ничего нет кроме этого. Только в мере нашего объединения и достижения формы, подобной силе отдачи, мы можем на нее повлиять, работать с ней, направлять ее.
То есть, мы должны начать выполнять самостоятельные действия за счет того, что пробуждаем высшую силу и заставляем ее работать особым образом внутри нашего объединения, в котором раскрываем необходимость быть едиными, и передаем ей это наше созревшее, полное желание к соединению. Лишь тогда она производит последнее действие, спаивая нас вместе.
И потому нужно убедить самих себя, что наша главная цель – это соединиться вместе со своими единомышленниками, - людьми, в которых также созрело желание реализовать эту же задачу. Все остальное мы раскроем потом, когда высшая сила начнет действовать внутри нашего соединения. Именно там мы обнаружим ее отдачу и поймем, что такое отдавать и как действует это свойство, что оно делает с нами, начав подниматься по духовным ступеням.
Ведь ощущаемая нами реальность полностью зависит от нашего восприятия и раскрывающихся в нас желаний. Поэтому если мы начнем работать над исправлением последних, то в мере их изменения ощутим высший совершенный мир – мир, в котором властвует одна сила, действующая внутри желаний: исправляет их, то есть соединяет, и наполняет. И в этом все дело.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Из этого же следует, что я сам, в принципе, создаю свой мир – исходя из моих желаний, которые я должен поэтапно исправлять раз за разом. Причем мне не надо заниматься сразу всем списком. Достаточно, чтобы все они постепенно применялись мной в любви к ближним, в единении, в добром воздействии на окружение, шаг за шагом расширяя его круг.
Тем самым, я наиболее эффективно очищаю свою «территорию» (желание получать) от негативных сил и прихожу к позитивным. При этом во многом это зависит также от периода, в который мы живем. Ведь условия ежесекундно меняются, поэтому и я тоже должен действовать динамично, меняясь в соответствии с велениями времени – мне надо чувствовать эти силы – так же как животные чувствуют природу и заранее спасаются от стихийных бедствий.
Но возможно это только в том случае, если я, по рекомендации первоисточников, объединяюсь с товарищами, с близкими мне людьми, и вместе с ними формирую внутренний круг, общество, окружение, в котором начинаю реализовывать полученные мной советы. И, таким образом, помогаю и миру в целом.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Обусловлено это тем, что пройдя определенный путь в своем эволюционном развитии, нам теперь предстоит преодолеть следующий этап: нужно подняться на новую ступень – уровень отдачи и любви. И именно поэтому все силы природы сегодня концентрируются на этом, а авторы первоисточников рассказывают нам, как выйти на это в себе.
Для этого, в частности, силы природы в окружающей среде и в человеческом обществе выталкивают нас снизу вверх, вынуждая подняться. А соответствующие книги даны для того, чтобы с их помощью мы «вытягивали» себя наверх и поднимались сами, без ударов и неприятных моментов.
То есть, для того, чтобы взойти на человеческую ступень, нам нужно воспользоваться всеми этими средствами. Или, иначе говоря, надо научиться использовать силы природы для подъема на следующий уровень существования, а не «ждать у моря погоды», устроившись в этом мире в том виде, как мы сейчас есть.
При этом это не означает, что от человека требуется нечто особенное. На самом деле нужно лишь включиться в тот мир, о котором пишут авторы первоисточников, и через связь между собой раскрыть силу, управляющую мирозданием. И тогда наша жизнь действительно наладится самым чудесным образом.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Происходит так потому, что шаг за шагом мы приближаемся к осознанию того, что в действительности речь идет о высших силах, с помощью постижения которых мы достигаем отдачи, любви, милосердия, гармонии в отношениях друг с другом.
Помимо этого мы раскрываем, что наш крохотный мир, то есть наша Вселенная, окружена другой, большей сферой управления, которая руководит всем нашим миром. Из этой управляющей сферы на нас воздействуют всевозможные силы, регулирующие в нашем мире абсолютно все, вплоть до мельчайшей детали, до последней элементарной частицы в атоме.
А над этой управляющей сферой есть еще одна сила, которая называется «Творец». Именно Он запускает все эти разнообразные силы, с их помощью управляя нами и ведя к пониманию этих различных высших сил, чтобы таким путем мы познали Его.
То есть, получается, что есть три сферы одна внутри другой: наш маленький Земной шар со всей Вселенной, вокруг него – сфера управления, а еще выше – одна высшая сила, единая и единственная, добрая и творящая добро, кроме которой ничего больше нет.
Другими словами, это она производит с нами всевозможные манипуляции через управляющую систему для того, чтобы пробудить нас, а иногда уколоть, стимулируя продвигаться вперед. Таким образом, она помогает нам разобраться, где добро и где зло, и как, в конце концов, постичь саму управляющую систему по ее действиям над нами.
Ведь только через эту управляющую систему мы сможем постичь Творца и достичь такого же состояния, как у Него. И в этом заключается цель высшей силы: сделать нас подобными Ей.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Понятно, что такого состояния достигают не сразу, оно требует времени. Поэтому человек, занимающийся духовной работой, начинает ощущать внезапные подъемы и падения. Причем сначала это выражается просто в приподнятом настроении, воодушевлении, внутренних переживаниях. В нашем мире это подобно восторгу человека, которого вдохновила победа любимой футбольной команды. Если же потом он узнает о резком падении его акций на бирже, то сразу впадает в отчаяние. Естественно, что это еще не духовные состояния
И лишь когда человек начинает понимать, от чего зависит его продвижение: от соединения с другими и отмены себя перед более высокой ступенью, то есть перед отдачей и любовью к ближним, то это уже признаки духовного постижения. Ведь тогда через свое окружение он хочет повлиять на всех остальных, на весь мир. А внутри себя начинает переживать очень необычные явления, а не просто смену настроений
То есть, если человек так организовывает свои занятия и выстраивает окружение для своей внутренней работы, то в нем начинают происходить более существенные изменения, обусловленные наполнением силой соединения с товарищами, приходящей свыше.
При этом неважно, что эти особые мгновения, переживаемые человеком, могут длиться недолго – мы не властны над ними: ни над их приходом, ни над исчезновением. Главное, что данное состояние не спускается сверху, а раскрывается внутри нас – по мере нашей готовности постичь истинную реальность.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Другими словами, человек раскрывает, что в тот момент, когда люди достигают соединения, они начинают понимать и чувствовать высшую силу, Творца, которая связала их друг с другом.
И именно соединение с Ним дает им ощущение духовной жизни. То есть, они начинают понимать и чувствовать, что до того жили внутри своего «тела» (собственного эгоизма). А теперь, соединившись между собой, каждый ощущает себя «живущим» и внутри других людей, внутри соединения.
При этом понятно, что на самом деле это означает, что я живу внутри своей души, внутри желания отдавать другим, желания любить. И как следствие, постепенно начинаю забывать о своем теле, всё больше чувствуя себя живущим внутри всего человечества. Самое же примечательное во всем этом заключается в том, что если с помощью высшей силы я могу соединиться с другими, несмотря на свой эгоизм, то действительно выхожу из себя «наружу» и начинаю существовать в своей душе. И тем самым обретаю высший, духовный мир.
Но это в перспективе. Сегодня же достаточно просто понять, чего можно достичь за счет соединения. И собраться всем желающим вместе, чтобы обрести единую душу и, как следствие, духовную жизнь.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Таков закон природы. Все ее части, начиная с мельчайших элементарных частиц в атоме и до звезд, огромных скоплений материи, вся интегральная экологическая система, весь симбиоз неживой, растительной и животной природы, живет и продвигается только в одну сторону – к всё более совершенному и сложному соединению.
Сама же степень связи и коммуникации между всеми этими частями природы определяет уровень жизни, ощущения, впечатления, способность выжить, защитить себя. Поэтому чем более развиты связи в обществе, тем больше наши возможности компенсировать и исправить неполадки в одних системах за счет других.
Для этого недостает только правильных связей. И потому, лишь построив их, можно увидеть, какие еще системы нам необходимы для того, чтобы влиться в общую гармонию мироздания. Только тогда начинают работать обратные связи, позволяющие нам узнать, какие части системы требуют большего развития для улучшения нашей среды, общества и человека в нем.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В частности, когда мы достигнем этого состояния, то увидим, что все остальные части природы (неживая, растительная, животная), которые мы ощущаем вне себя, будут наполняться тем же свойством отдачи (светом), и окажется, что все они существуют внутри, а не вне нас.
То есть, нам откроется, что наш внешний и внутренний мир является одним общим целым. Поэтому моя животная часть и весь окружающий меня животный мир, моя растительная часть и весь растительный мир вне меня, моя неживая часть и весь космос, на самом деле одно единое целое.
А это значит, что один единый человеческий образ, который мы создаем, соединяясь между собой, полностью включает в себя все мироздание, которое ощущается нами как единое целое.
И посему нет деления на меня и других: людей, животных, растения или неживую природу. Всё становится одним единым желанием, в котором начинает постигаться один единый Творец – единая сила природы. И именно этим характеризуется наше будущее состояние. Отношение же Творца к этому, постижение Его замысла, плана, действий, Его исконного желания создать творение, подобное себе, – это уже новые ступени подъема человека по пути духовного восхождения.
В итоге же весь этот процесс замыкается в одно единое целое без разделения на какие бы то не было уровни, и творение выходит в другую область, где наш Творец раскрывается как Один Единый и Единственный. И нет ничего более этого.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Так нам показывают, что Природа не требует от нас простого налаживания отношений между собой, а говорит совсем о другом. В частности, она учит, что если мы хотим увидеть правильный мир, то должны стремиться к объединению, причем в таких ситуациях, когда в нас вспыхивает раздражение и недовольство.
Если же говорить иначе, то нам показывают, как нужно работать поверх всех проблем, все больше усиливая свое соединение с людьми, чтобы внутри этого крепнущего объединения мы начали чувствовать то, как устроен этот мир. И как следствие, видеть, как связаны вместе все элементы системы природы.
В совокупности всё это позволяет нам раскрыть и прочувствовать всю существующую сеть мироздания, которая «живет и дышит» вокруг нас. То есть, мы обнаруживаем, что все находимся внутри нее, соединенные тысячами связей. А само пространство между нами не пустое, а словно воздух, наполненный множеством радиоволн, во всех инфра и ультра диапазонах. И эта связь постоянно находится в движении, в особой динамике.
Но самое важное заключается в том, что именно внутри этой связи мы ощущаем не только течение жизни, но и начинаем влиять на эту связь, а через нее – на свою судьбу. Ведь добрая судьба напрямую зависит от наших хороших (добрых) взаимоотношений. И поэтому это изменение исключительно в наших руках – захотим, и все проблемы разрешим через добрые связи друг с другом.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Для этого я должен ощущать какие-то другие свойства, т.е. людей вне себя, и изменять себя относительно них. При этом мне недостаточно одной «мишени» (одного состояния), чтобы попасть в какую-то цель. Я должен также правильно настроиться на связь с Творцом, когда мне необходимо всё: неживая, растительная, животная природа и все общество. И если я нацелю себя так, то буду относительно них идти абсолютно правильным, добрым путем, поскольку тогда я точно сквозь них увижу Творца.
Обусловлено это тем, что только через доброе отношение к ним, я настраиваюсь на то, чтобы увидеть Творца – совокупность всей доброты, любви и отдачи.
А проявляется это потому, что человек раскрывает сеть, связующую всех нас вместе, т.е. людей и под ними – животный, растительный и неживой уровень природы, всю реальность – известную и неизвестную нам, системы и пласты всего мироздания, всеобщую природу.
В частности, ему раскрывается, как эта реальность существует согласно одному закону подобия свойств, взаимности, объединения, ответственности друг перед другом как одна совершенная система. А сам закон, действующий внутри этой системы, называется «Творец». Таким образом, высшая сила, создавшая нас, изначально подводит человека к тому, чтобы он сам раскрыл ее суть осознанным путем, и в итоге стал ее партнером. Благодаря этому каждый начнет понимать глубину всего творения, его сущность и вечность.
Но самое главное – таким образом, все мы поднимаемся над уровнем нашего временного, физического мира на ступень совершенной и бесконечной жизни, в единую и бескрайнюю систему мироздания.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что все части мироздания – неживая, растительная, животная и человеческая, все силы, вся природа полностью и целиком связаны в одну систему, и все ее элементы поддерживают друг друга до такой степени, что строят совершенную форму. А связывает всё это всеобщий закон, именуемый «поручительство».
Существующая при этом проблема заключается в том, что на человеческом уровне все мы должны восполнить свою нишу сами. Так сделано специально, чтобы каждый достиг уровня Творца и таким образом включил в себя всю реальность, все времена, все миры, кроме нашего мира, то есть поднялся выше времени, пространства, перемещения, выше нашего осознания, – в бесконечную сферу, в которой действует лишь одна эта сила.
А наш мир существует лишь для того, чтобы мы достигли этой цели в процессе нашей жизни в нем. Только тогда мы освобождаемся от жизни и смерти, – для нас этого уже нет. И таким образом постигаем всю окружающую нас реальность.
Ответить