Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
kzn-kabb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2012 07:18

Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение kzn-kabb »

Считается, что память находится в мозгу, но эксперименты не обнаружили ее ни в каком отделе мозга.
Компьютерный диск обладает постоянным форматом и поэтому выдает ту же записанную информацию. Но клеточные и химические составляющие мозга постоянно взаимодействуют и меняются. Как может сохраняться память в постоянно меняющемся мозгу? Если мысли и память содержатся в голове, как они могут подвергаться влиянию извне?

Биолог Р. Шелдрейк пишит: «Память находится не в мозгу, а в поле, которое окружает и пронизывает мозг. А мозг, как приемник, считывает информацию этого поля (как радиоприемник ловит радиосигналы). Любой организм наполнен внутри и окружен снаружи полем, которое определяет его форму и содержание. Организмы связаны полем, с накопленной памятью, которую, как единое целое, пережили в прошлом. Через это поле они влияют друг на друга. Настоящее хранилище воспоминаний находится в пространственном измерении, пока недоступном для нашего наблюдения. Мозг - не хранилище информации или разума, а прибор, выполняющий соединение человека с его внешним полем».
kzn-kabb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2012 07:18

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение kzn-kabb »

Отделить свое "Я" от бренного тела

Что происходит с информационной частью в нас, когда тело умирает? Ее можно перенести на любой другой носитель. Она может существовать отдельно не на какой-то биологической подложке, а в любом виде. Это информация! А информацию можно переносить с электронного носителя на печатный, а затем на визуальный, слуховой и т.д. Сама по себе информация не имеет под собой никакого носителя, он нужен только для ее восприятия.

Поэтому в данном случае, если мы желаем приобрести высшую информацию, мы должны сделать своим носителем наше свойство отдачи, а не свойство получения.
Эгоистическое свойство получения ограничивает нас. Мы можем вобрать в себя только то, что входит в наши сенсоры, органы чувств, и только в определенном диапазоне: зрительном, слуховом, тактильном и т.д., зависящем от наших органов восприятия, их чувствительности, их способности разрешения.
В нашем мире мы, конечно, создаем дополнительные приборы для того, чтобы усилить нашу возможность видеть дальше и глубже. Но это нам мало помогает, – мы только расширяем всё те же пять органов чувств.

В действительности вокруг нас существует еще огромное количество информации, которую мы не в состоянии воспринять, и даже не знаем, что это такое. Для того чтобы обрести эту возможность, мы пытаемся «выйти из себя», не быть ограниченными в нашем теле. Это дает нам возможность уже сейчас, будучи еще в этом мире, т.е. воспринимая всё через физическое тело, через свой организм, достичь состояния, когда мы будем ощущать себя вне его – вроде бы мы уже и не живем в нем, подобно тому, как человек умирает.

В принципе, если умирает тело – наш «животный» эгоизм, то мы ощущаем нечто другое. Мы можем и не умирать, а нейтрализовать наш эгоизм, и тогда, «расфокусировав» себя с наших эгоистических желаний на восприятие цельной природы, мы будем ощущать нечто иное – другой, высший слой. Люди, которые прошли в эти состояния, описывают их, и дают очень четкую методику, как это сделать.

Сегодня к этому состоянию устремляются уже миллионы людей, которые ощущают ограниченность нашего восприятия мира, необходимость узнать, в чем смысл нашего существования. Причем, это не просто какие-то философские или чисто научные, познавательные потребности, а они это чувствуют из себя – из чувства огромной депрессии, усталости от жизни, поскольку в результате многих кругооборотов жизни приходят к вопросам: "Для чего мы существуем на самом деле? Каждый день мы боремся только за то чтобы жить, просуществовать. В этом ли заключается смысл всего творения?".
Тогда мы представляемся себе самыми маленькими ущербными существами, которые только и заботятся о том, как бы содержать свое тело в комфорте. И в этом заключается весь смысл? Пока оно живет, я только о нем и думаю.

Если я не начинаю отделять себя, свое "Я" от этого тела, то действительно чем же это "Я" занято всю жизнь? Только тем, чтобы следить за этим телом.
В наше время происходит постепенное отделение нашего "Я" от нашего тела. Человек (это "Я") начинает чувствовать, что он не желает всё время подчиняться своему телу и быть только лишь его рабом.

Поэтому люди находятся в депрессиях, в поисках, они употребляют наркотики, не знают, что делать с жизнью, кончают жизнь самоубийством. В итоге мы входим в очень тяжелый кризис. Мы не желаем создавать семью, рожать детей. Мы не видим в этом смысла.
И, в конце концов, если мне поневоле надо жить для того, чтобы содержать в комфорте только это тело, для чего мне тогда вообще все остальное – я буду думать только об этом! То есть человек начинает даже регрессировать.
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Живя в Матрице, Сознание теряет контроль, что такое иллюзия и что такое реальность. Реальность для нас всех это то место где присутствует наше Сознание. Если я себя постоянно осознаю в реальности 3 ди, то для меня это реальность, а всё остальное иллюзия. Это иллюзия астрала в который я и многие другие могут выйти, это иллюзия осознанного сновидения, куда я и многие могут попасть после своего Намерения, не желания, а именно Намерения. Иллюзия это и эфирный план,в который попадает каждый после развоплощения, а потом в астральный. Многие могут задать один и тот же вопрос, так что такое Реальность, если всё куда не ткни иллюзия?
Реальность для кого или с какой точки сознания на неё посмотреть? Духовный План , тоже можно назвать иллюзией, для сознания 3 ди. И все кто так яро о нём пишут , мало , что вообще о нём знают, -просто верят , что он есть и там хорошо, но это скорей от того, что здесь им плохо.
Сознание изначальное -высоковибрационное, если условно так можно его назвать, дробится на более низковибрационные виды сознаний, этим создавая плотности в которых ОНО может строить различные виды реальностей, этим и сотворяя множество Миров. Для того , чтобы эти Миры развивались, внедряется Разум, как производное от Сознания.
В некоторых случаях, как у нас, Разум занимает главенствующее положение и копирует деятельность Сознания, даже порабощает его, для того, что бы поднять свои вибрации в Духовный План. Но вход его всегда ограничен Временем, поэтому Сознание разрушает Миры созданные Разумом. Люцифер -это Разум, отделённый от Сознания, но ОН Строитель и Созидатель нашей галактики, а не части Разума в ней. В этом и есть смысл Древа Жизни и Древа Познания.
Сознание есть у минералов, растений, животных, а Разум только у Человека, как венца цикла. Здесь и рекомендуют отключение внутреннего диалога, что-бы успокоить Разум и открыть изначально Сознание, которое заперто Разумом.
Наше Я, или Душа это продукт Сознания и Разума, это семя для дальнейшего развития Жизни в Космосе. Душа тоже промежуточный этап эволюции Сознания, которое вступает в контакт с Другими Сознаниями, Это и сознание Планет, Галактик и других Вселенных. Нет границы познания, всё относительно того Сознания которым мы обладаем. Основная задача человечества -это осознать себя в множестве разнообразных уже созданных форм Жизни в Космосе, а не смотреть в телескоп и искать себе подобных.
Мы можем быть и индивидуальными Я, и коллективными Монадами в которых происходят определённые задачи согласно их Сознания.
Я так думаю, что Сознание это не материя, а Антиматерия. Сознание -Соответствующее Знание, лежащее по другую сторону Занавеса, как нам подсказывают, но проявляя Себя с этой стороны Создаёт при помощи Разума , разные формы материи и формы развития Жизни, в котором мы и живём исследуя, что же получилось в процессе НАШЕГО ТВОРЧЕСТВА, а не набираясь там разного опыта или .....
Аватара пользователя
Изя Кацман
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 25 мар 2012 15:53

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Изя Кацман »

Белый Орёл писал(а):Многие могут задать один и тот же вопрос, так что такое Реальность, если всё куда не ткни иллюзия?
да где энергия, там и реальность.
где пустые, "картонные" картинки там иллюзия.
это ж очевидно, ватсон.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Изя Кацман писал(а):
Белый Орёл писал(а):Многие могут задать один и тот же вопрос, так что такое Реальность, если всё куда не ткни иллюзия?
да где энергия, там и реальность.
Тогда вопрос: а где ж её нет тогда, энергии то? По-моему, всё, что есть, всё есть энергия. :?
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Я думаю, что реальность -это там где присутствует наше или моё сознание постоянно. А там где я могу находится временно -это иллюзия. Сознание Многомерно, только я как эго обладаю сознанием эго. Ведь я не могу жить постоянно сознанием моего Я или Души.
Во первых я нахожусь в более плотном пространстве, имею ввиду энергетическую, а моё Я не может жить или быть, в более верхнем пространстве бытия, но может наблюдать за более низким вибрационным диапазоном. Перенести или слить сознание эго и сознание Я, процесс не простой, но доступный. Это приближает всех к Триальности.
kzn-kabb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2012 07:18

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение kzn-kabb »

Белый Орёл писал(а):Я думаю, что реальность -это там где присутствует наше или моё сознание постоянно. А там где я могу находится временно -это иллюзия. Сознание Многомерно, только я как эго обладаю сознанием эго. Ведь я не могу жить постоянно сознанием моего Я или Души.
Во первых я нахожусь в более плотном пространстве, имею ввиду энергетическую, а моё Я не может жить или быть, в более верхнем пространстве бытия, но может наблюдать за более низким вибрационным диапазоном. Перенести или слить сознание эго и сознание Я, процесс не простой, но доступный. Это приближает всех к Триальности.
Уважаемый Белый Орёл!

Я с Вами согласен.

Окружающий нас мир существует только относительно самого наблюдателя. Если человек ушел в мир иной или попросту говоря, умер, то для него не существует ничего, ни этого мира, ни времени, ни пространства и т.д.
Поэтому наука каббала говорит, что наш мир – это иллюзия.

С другой стороны, если мы научимся воспринимать мир независимо от наших 5 органов чувств, то есть не зависимо от нашего тела, через «шестой орган чувств» (его еще называют: душа, экран), тогда для него раскроется иной мир, вечный, Мир Бесконечности. Тогда даже смерть нашего тела не будет означать смерть моего «Я». Тогда человек становится выше жизни и смерти, становиться вечным, как и сам Творец, ведь только для этого Он и создал этот мир, что бы привести Человечество к Своему Совершенству.

Такому восприятию реальности учит наука каббала. Впервые эту методику раскрыли каббалисты прошлого: Адам, Авраам и Моисей.
Любой человек независимо от образования и других данных при желании может освоить эту методику.

С большим Уважением, kzn-kabb.
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Тогда даже смерть нашего тела не будет означать смерть моего «Я». Тогда человек становится выше жизни и смерти, становиться вечным, как и сам Творец, ведь только для этого Он и создал этот мир, что бы привести Человечество к Своему Совершенству.
Душа и так находится выше смерти . Хотя Она тоже не вечна. Часть сознания человека, всего лишь инструмент Души, которая носит Сознание Источника.
Нужно представить, что Источник -это Чистое Сознание"-АНТИМАТЕРИЯ".
При разрушении эго, все производные Сознания, будут разрушены, оставив только расширенные сознания всех уровней, которые интегрируются и вернутся к Источнику. Всё остальное растворяется в тех уровнях на которых были собраны. Тело -вернётся в прах, эфирные формы в Эфир, астральные в Астральном поле, насчёт Духовного плана у меня нет видения, но думаю аналогия идентична.
Источнику нет большого дела до человечества, это его производные для расширение своего Сознания, даже Разум будет аннулирован. Творец -это больше осознанный Разум, который является инструментом Чистого Сознания. В древних трактатах описывалось о том,как Один Разум отсоединил себя от Источника Сознания, и стал создавать свои реальности, но для этого ему надо были не отсоединённые от Источника носители энергии Чистого Сознания, кем мы все и являемся. Именно сознание строит реальности.
Тогда человек становится выше жизни и смерти, становиться вечным, как и сам Творец, ведь только для этого Он и создал этот мир, что бы привести Человечество к Своему Совершенству.
Поняв, кто Такой Творец и Что такое Источник Сознания, человек может сделать выбор, именно свободный выбор или Свободу Выбора, чего раньше не было. В этом смысл изгнания из Рая.
Во времена Атлантиды об этом знали все дети, т.к. это преподавалось в школах . Тогда не было страха после смерти потерять свою индивидуальность, но понижение вибрации Матрицы, сделало своё дело. Сейчас это восстанавливается повсеместно, Атланты на клеточном уровне вспоминают своё прошлое и восстанавливают свою связь между собой, как в воплощении, так и развоплощённые.
kzn-kabb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2012 07:18

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение kzn-kabb »

Вечный мозг

Еще одну попытку создания вечной жизни, на этот раз в электронной версии, предприняли исследователи стэндфордского университета, которые занимаются разработкой современных цифровых технологий.

По их версии оцифровка мозга человека может позволить жить вечно. Поскольку работа мозга схожа с функционированием компьютерного процессора, то для создания искусственного интеллекта осталось лишь расшифровать сигналы головного мозга и принцип его работы. Более того, знания о том, как функционирует головной мозг человека, могут позволить создавать его копию на электронном носителе.

По оптимистичным прогнозам ученных благодаря скорости развития современных технологий уже через 30-40 лет возможно будет производить оцифровку мозга человека. Поэтому, когда измученное жизнью тело прекратит свое существование, информацию в мозгу будут просто оцифровывать. И, несмотря на то, что сам мозг умирает, вся информация, которую он накопил в течение жизни, то есть то, что принято называть личностью человека, будет сохраняться.

Возможно, что найдутся желающие сохранить себя в виде такой электронной личности. Но мое сегодняшнее «Я» всеми фибрами души не согласно стать оцифрованным мозгом, обладающим лишь опытом прошлого, без свободы выбора, без будущего и, наконец, без любимого организма с его 5 органами чувств. Остается надеяться, что более гармоничная форма вечного существования, в конце концов, раскроется человечеству.

Гиора Штарк
kzn-kabb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2012 07:18

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение kzn-kabb »

Ученые пытаются продлить жизнь человека, повысить уровень его жизни.
В прошлом, как известно, люди жили недолго.

Раскопки в Марокко в Тафольратской пещере выявили останки 186 древних людей, живших в эпоху позднего палеолита, средняя продолжительность их жизни не дотягивает и до 30 лет. Доживших до 40 лет среди них было выявлено лишь 1%.
Пойдем дальше. Точнее, ближе к нашим временам.

Древний Рим. Мощная империя. Славные римские воины, описываемые в литературе, как физически крепкие, выносливые, одним словом, здоровые люди. Кому, как не таким вот людям, жить много лет? Но что говорят исследователи? Средняя продолжительность жизни в Риме - 22,5 года. В провинциях поболее - 35 лет.

В древнем Египте, который считается центром древней цивилизации, средняя продолжительность жизни человека того времени тоже слишком мала - всего около 23 лет.

Для сравнения, в дореволюционной России начала XX века средняя продолжительность жизни была 32 года, а уже в 1971-1972 годах эта цифра поднялась до 64 лет. В два раза за каких-то полвека, в то время как никаких существенных изменений не происходило на протяжении тысячелетий.

В настоящее время средняя продолжительность жизни в России достигла 70 лет.

1. А нужно ли человеку жить долго?
2. Стала ли жизнь человека счастливее?
3. Может ли современная наука сделать нашу жизнь более наполненной, осмысленной?
djmork
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 10:20

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение djmork »

Как тут уже был написано, наше "Я" это информация, записанная на неком носителе, однако остается открытым вопрос, почему именно эта информация, и этот носитель?
Значит что "быть" можно только чем то сознательным, что сможет определить себя как "Я", а значит нельзя быть к примеру животным, деревом, или даже младенцем.

Получается наше "Я" образуется уже спустя время после рождения? Но что привязывает нас именно к этой идентичности? Тело меняется за всю жизнь, память искажается, и т.д. Может и нет никакой идентичности? Может я это вы а вы это я и разговариваю "сам с собой" :?
kzn-kabb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2012 07:18

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение kzn-kabb »

djmork писал(а):Как тут уже был написано, наше "Я" это информация, записанная на неком носителе, однако остается открытым вопрос, почему именно эта информация, и этот носитель?
Значит что "быть" можно только чем то сознательным, что сможет определить себя как "Я", а значит нельзя быть к примеру животным, деревом, или даже младенцем.
В нас находится цепочка информационных записей (решимот). Эти записи, под воздействием окружающего нас поля (света), последовательно "оживают" - превращаются в ощущаемую нами динамическую картину мира. Подобно тому, как из памяти компьютера вызывается проигрывание видеозаписи.
Мы не может влиять на цепочку записи. Но в наших возможностях ознакомиться с программой их проигрывания, и, своими усилиями, способствовать их успешной реализации. В этом случае, мы как бы сами запускаем программу и постигаем ее причину, течение и цель - и т.о. поднимаемся на уровень Создателя.
lumas
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 сен 2012 19:07

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение lumas »

"в нас" - это где?

"Мы не может влиять на цепочку записи."
"мы"- это кто или что?
kzn-kabb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2012 07:18

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение kzn-kabb »

Творец создал одно желание .
lumas писал(а):"в нас" - это где?

"Мы не может влиять на цепочку записи."
"мы"- это кто или что?
Уважаемый lumas!

Большое спасибо за Ваше сообщение.

Под словами: мы, нас, я и так далее подразумевается Единая Душа. Ведь мы все являемся составными, неотъемлемыми частичками этой Души.
Творец создал одно желание ( Единая Душа) и наполнил его светом. Такое состояние в каббале называется Малхут мира Бесконечности.

Это желание состоит из составляющих его частей – различных отдельных желаний (частных душ) с множеством решимот (информационных записей) и свойств. Они связаны между собой воедино. Соединение между ними образуется с помощью света, который светит и своей силой удерживает всех в своей власти, в единстве и абсолютном поручительстве. И все эти части являются одним «организмом».

Но чтобы познать это состояние, все части, соединенные между собой посредством света, высшего управления, должны прийти к противоположному состоянию: разделиться и отдалиться, что называется "возненавидеть друг друга", почувствовать себя далёкими и противоположными одна другой.
И тогда из этого состояния окончательного разбиения, противоположного состоянию мира Бесконечности, им нужно раскрыть необходимость вернуться к поручительству, совершенству, объединению и любви. То есть им самим необходимо построить это состояние.

В мире Бесконечности все мы соединены между собой, а затем спускаемся в мир "разбиения" и из него падаем в состояние, называемое "этот мир". Проходя здесь многочисленные процессы развития, свою эволюцию, мы доходим до нашего времени и начинаем подниматься и возвращаться в состояние Бесконечности. Этот период называется "временем исправления". И сейчас мы находимся на пороге процесса исправления. В этом особенность нашего времени.

Изображение


С большим Уважением, kzn-kabb.
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

kzn-kabb-, всё правильно вы понимаете, на нашем линейном "житейском " уровне. А может повторяете уже много раз пересказанное другими в разных вариациях, я то-же не исключение, в своё время когда меня -это осенило хотел со всеми поделиться своим открытием, но его уже до меня открыли много-много лет назад... Но приятно, что есть последователи которые продолжают нести новым волнам Сознания идею о Жизни, не о той иллюзорной ,а о реальной... Хотя это всё относительно нашего Сознания, в какой реальности всё находится. Нет никакого исправления или искривления, -это просто "вдох" и "выдох" Источника. Мы все искры его Сознания , которые играем в его Игре, но возможно, продлим Игру самостоятельно , если поймем суть происходящего, не всё вернётся в Единство,- преодолен страх Игры. Дальше начнется новый выдох и вдох, но появятся новые Игроки...
Ответить