Логичен ли вопрос о смысле жизни?

Психологические и эзотерические практики
kzn-kabb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2012 07:18

Логичен ли вопрос о смысле жизни?

Непрочитанное сообщение kzn-kabb »

«Умный человек – тот, кто понимает, как мало он понимает»
Древняя мудрость.

Мы, люди, кичимся собой. На вопрос: «Что нас отличает от животных?» — отвечаем: «У нас есть разум». И чем больше наш интеллект, тем больше мы гордимся этим, вольно или невольно возвышая себя над другими и над природой. И логика, как продукт достаточно развитого разума, почитается как безусловное достоинство. Считается, что способность логически мыслить и развила человечество до сегодняшнего высокого уровня. Так ли это?

Интересно, появился бы человек на планете, если б природа не подготовила ему все возможности для развития?

Посмотрим, как полезные ископаемые развивали человечество. Сначала человек просто согревался, разжигая костер из сучьев деревьев, строил деревянные дома. Затем ему стало этого недостаточно, потребности выросли, и человек углубился в землю, добывая каменный уголь, руду. Начался промышленный бум и он, этот уголь, поднял человека на новую ступень развития.

Затем эгоизм затребовал новых высот и понадобились дополнительные виды энергии, которые способствовали еще более высокому экономическому развитию человека. Нефть и газ до сих пор являются основными видами топлива, обеспечивающего существование человечества. Их трудно добывать и потому человечество вынуждено было развивать технологии, научную мысль. Но и жертв этот вид топлива требовал больше. Но это не останавливает человека, ведь выхода нет. Иначе смерть.

Итак, наши развивающиеся потребности постепенно улучшали наш разум и усиливали его способность связывать явления. Именно потребности. То, что возникало где-то внутри и посредством разума реализовывалось в мире. Все, вроде, хорошо, но что дальше?

Взглянем на себя не лукавя. Ведь все время нашего существования проблемы преследуют нас. По нарастающей. И мы, решая одну проблему, создавали несколько новых. И этому нет конца. Где логика?

Логика – это четкое ощущение причинно-следственной связи между явлениями. В таком случае человек абсолютно нелогичен, ведь он не видит причинности происходящего и не знает следствий этого. Но ему кажется, что все в порядке: вот то и вот это. Но на самом деле, увы, не так. Мы никогда не знаем к чему приведут наши поступки, наши мысли. Можем ли мы тогда называть себя логически мыслящими существами?

Где логика в том, что мы создаем семью и сами потом ее разрушаем, делая наших детей несчастными? Где логика в том, что мы создаем оружие, которое убивает нас? Где логика в том, что мы всю жизнь стремимся за наслаждениями и достигнув их, снова становимся пустыми?

Отсутствие логики – это факт нашего существования, если хотите. Мы же, ощущая обратное, восхваляем логику, воспеваем, воспитываем детей ею. Но если жизнь лишена смысла, то она не имеет смысла, простите за словесную акробатику. Логика была бы в жизни, если бы живя в проблемах, недостатках и страданиях, мы стремились бы к чему-то очень и очень высокому!

Возможно, покажется, что такие рассуждения — идеализм, философия? Тогда чем объясняется непрерывность нашего существования, достигающаяся через связь поколений? Логика этого процесса недоступна нашему маленькому, эгоистическому и ограниченному уму, как мы ни стараемся. Мы даже не можем себе представить, что это такое. Поэтому слово «совершенство» стало обьектом издевательств…

Высокие понятия – те, до которых мы не можем дотянуться. Эгоистическая направленность наших желаний создает непреодолимые препятствия этому. Поэтому только выход из узких рамок эгоистических желаний позволит нам ощутить нечто над ними. Что? Не знаю, но логически рассуждая, существует какое-то «высшее» измерение жизни, откуда пришло все ощущаемое нами, все то, что мы получаем и чем живем.

Наша жизнь наполнена поиском ответов на такие важные вопросы: как заработать больше денег, получить власть, добиться уважения, почета в обществе и так далее. Но в какой-то момент вдруг, или не вдруг, возникает вопрос: откуда приходит жизнь? Зачем я жил все время и для чего продолжаю жить?

«Форточка» в неизвестное раскрывается после возникновения вопроса о смысле жизни.

«Мысли поднимают пыль» — так написано у мудрецов и это означает, что неглубоки они, поверхностны из-за невозможности нашего эгоизма проникнуть в суть законов природы. Мы восхваляем, воспеваем жизнь как что-то особенное. Однако, если подумать, то все упирается в погоню за наслаждениями и этот процесс мы называем жизнь! Живем просто так, я бы сказал, бессмысленно, то есть смысл бытия нами не улавливается. Причина и следствие неизвестны.

Так логична ли жизнь, если в ней мы не видим никакой цели?

Влад Рутус
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Логичен ли вопрос о смысле жизни?

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Смысл жизни - развиться до такого уровня, когда мы начнём понимать смысл жизни.
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Логичен ли вопрос о смысле жизни?

Непрочитанное сообщение Skarlett »

«Умный человек – тот, кто понимает, как мало он понимает»
Древняя мудрость.

:roze:
Аватара пользователя
Bella_Eva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:48

Re: Логичен ли вопрос о смысле жизни?

Непрочитанное сообщение Bella_Eva »

В последнем абзаце есть ключевое слово - "подсознательно"
Мы не знаем, какая информация там записана, какие кнопки управления нами в нем зашиты, где находится оператор, у которого в руках активирующая нас программа. И, наконец, когда эта программа включится и куда нас приведет.
Имея в собственной тушке такую структуру, какой смысл задаваться вопросом о смысле жизни?
Мы можем только анализировать наши нелогичные действия, выполненные по воле подсознательного. И то задним числом.
Не за что нам себя уважать, как вид. Хотя, очень хочется
:D :D :D :D :D
Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: Логичен ли вопрос о смысле жизни?

Непрочитанное сообщение Nikolai »



... Имея в собственной тушке такую структуру :) логично задать себе вопрос, а куда она нас-вас приведёт, :? ориентируясь на три высоких, или не очень, дерева...
...:P
... :d_sunny:
V-999
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 дек 2012 15:53

Re: Логичен ли вопрос о смысле жизни?

Непрочитанное сообщение V-999 »

Skarlett писал(а):«Умный человек – тот, кто понимает, как мало он понимает»
Древняя мудрость.

:roze:
Где-то встречалось.
Одного ( всеми признанного) мудреца спросили:
- Как бы ты прожил жизнь,если бы начал её сначала, имея весь свой нынешний опыт и всю свою нынешнюю мудрость?
Тот ответил:
Совершал бы те же самые ошибки, и делал те же самые глупости. Вот только начал бы ГОРАЗДО раньше!
:lol:
kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Логичен ли вопрос о смысле жизни?

Непрочитанное сообщение kalevval »

Смысл жизни в самой жизни!
Другого смысла нет...
Смысл лишь в том опыте, который мы приобретаем за жизнь, в том числе и задавая вопросы о смысле жизни.
kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Логичен ли вопрос о смысле жизни?

Непрочитанное сообщение kalevval »

ЗАДАВАТЬ ВОПРОС О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ БЕССМЫСЛЕННО!
Даже наш Творец не знает этого ответа. Лишь о целях и задачах своего уровня!
Но уровень Творца далеко не верхний!
михалычев
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 05 сен 2015 17:19

Re: Логичен ли вопрос о смысле жизни?

Непрочитанное сообщение михалычев »

"Но уровень Творца далеко не верхний!"

Калеввал, ты прав- в Бесконечности он бесконечно мал...Ты лучше поделись тем опытом, который наработал за почти год отсутствия. :love: :love: :love:
Ответить