о 3х мерном человеке

Психологические и эзотерические практики
Wim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2012 18:19

о 3х мерном человеке

Непрочитанное сообщение Wim »

Немного сумбурно, надеюсь получилось донести послание. Спасибо Вам вСем!


Измерение… Слово, напрямую связанное с мерилом и, как следствие, определением чего-то. Как любая линейка или граница – это даёт ясность и уверенность, некоторую опору в том, что воспринимается и с чем контактируется; и при этом ограничивает как фильтр, подобный тёмному стёклышку во время просмотра солнечного затмения, которое не пускает большую часть происходящего и позволяющий увидеть желаемое. Так чем или что мы измеряем?
Или быть может лучше спросить - как можно измерить или определить человека? И мир, в котором он живет? В каком-то смысле ведь это единое поле для исследования: окружение напрямую влияет на состояние человека, и наоборот. Прежде чем попробуем исследовать свой опыт, давайте посмотрим, что предлагают другие существа о человеке или мире.
Кто-то говорит о плотностях мироздания, и начинают отсчет от некоей стартовой точки и обзывают мир, в котором живут люди на планете Земля, как 3-я плотность, и убеждают о переходе в 4-5 плотность или измерение. Весьма сомнительно, ведь всегда может появиться вопрос – а откуда начинали считать? С какого края или может от центра, и в каком направлении? И сколько всего этих плотностей? 12 или 144 или 27? Может быть люди живут на самом деле в 223-й или 13-й плотности? Каждая такая модель претендует на целостность и завершенность и истинность – в любом случае , каждая модель дает свой опыт и переживание. Особенно в отрыве от реальности и в чистом воображаемом представлении. Можно изучать их и это даст хорошую опору для жизни.
А кто-то скажет, что человек является 3х-мерным.. И если бы только это было просто статусом проживающего в 3-й плотности или измерении существа! Бывает, что чаще вспоминают 3-х мерное описание пространства через объём – ширина, высота, глубина. Довольно странно измерять человека объёмами. Все было бы хорошо, если бы в это вмещались такие элементы как температура, давление, звук, цвет, ритм вибрации, форма, запах, вкус и другое. Цвет 1 метра кубического человека или вкус в 6 кубических дюймах… Забавно.  Даже из этого набора видно, что в мире гораздо больше есть аспектов или элементов, которые можно измерить. Все эти элементы применимы к человеку. И их количество значительнее обширнее, чем 3 или даже 5. И станет еще больше, если придумать такую характеристику как количество мюонов или бозонов или спинов на 1 квадратный милиметр тела.
И все же, есть интересные модели. Например, характеристика человека по способу его мироописания. Если подумать, то в чем люди измеряют мир? Скорее в переживаниях – ведь не будет переживания, не будет и мира. В этом легко убедится – попробуйте сами описать мир или хотя бы какую-то часть реальности? Что бы это было реальным у него должна быть некая сила или убедительность, некая жизнь – и потому это переживание. Даже фантазия или вымышленное представление имеет некую существенность. Когда человек проживает реальность, есть всего несколько элементов с которыми можно столкнуться – сначала просто восприятие кусочка реальности как некоего собранного воедино образа или ПОНИМАНИЯ, что это есть. И относительно этого восприятия есть переживание, которое состоит из телесных ощущений (сюда может входить 5 органов чувств тела, и все что воспринимается телом), есть эмоциональный окрас или энергия, и есть мысли или смысл того ,что происходит.
Это как если бы последовательно включалось сначала восприятие и распознавание того, что есть – «объективные» данные о формах, пространстве, расположении, температурах, цвете, напряжениях и расслаблениях в целом используя органы восприятия тела; после включилось бы распознавание контекста того что происходит, или эмоциональная составляющая, – какие отношения и в каком направлении или к какому следующему набору «объективных» данных оно пойдет; и далее распознавание смысла этого контекста как мысли. Это может восприниматься последовательно, но чаще всего случатся все сразу одновременно, а иногда обращают внимание только на один из аспектов переживания. Любой из вариантов бывает уместен.
Телесное восприятие, эмоции, мысли – всего 3 компонента и они позволяют людям описать весь окружающий их мир. Можно ли это назвать характеристиками 3х-мерности человека? Даже такая развитая мысль или представление как системность, голографичность, математика или законы вселенной – это описывается миром идей или мыслей. Или система систем, или законы о законах – это не более чем более сложная или развитая идея, мысль, концепция. Есть ли что-нибудь еще, кроме этих компонентов в человеческом переживании? Попытаться поискать можно и возможно получится найти что-то еще – и это станет замечательным приключением исследования своих возможностей как человеческого существа.
Если попробовать рассмотреть переживание человека, то очень часто в описании встречаются слова Я или Он, или Они. Эти слова называются «личными местоимениями», и разделяют их на группы 1 лица (я, мы), 2 лица (ты, вы), 3 лица (он-она-оно, они). И снова всего 3 аспекта или 3 способа описать или измерить переживание – как если бы это делал я, как если бы это происходило со мной или при моем участии, и как если бы это происходило с другими. И если присмотреться, то для того, что бы описывать от первого лица чаще используется язык переживаний своего тела и телесных ощущений. Когда описываем переживания, используя местоимения второго лица, то чаще используется язык эмоций или отношений, или личностные роли. Когда описываем переживания от 3 лица, то обычно включается некая отстраненность и объективизация как представление-воображение, идея о том, как оно там. Стоило бы отличать , конечно, действительное переживание от первого лица, когда ты смотришь через свои глаза и через свое тело; или же представляешь образ себя и описываешь как сторонний наблюдатель от третьего лица это образ. И снова 3, теперь уже способа восприятия мира..
И здесь можно поисследовать и провести небольшой эксперимент - пробовать описать одно и то же событие с разных позиций или от 1-2-3 лица. Например, мир или человека, какую-то концепция или модель, или божественное проявление. Можно попытаться приписать к этому какую-нибудь теорию о том, что в таком случае происходит синхронизация трех центров человека и появляется целостность.. Или что видение от другого лица позволяет выйти из залипания в одной из крайностей. В любом случае это даст бОльший опыт и мудрость. И позволит найти такое состояние или положение, в котором все 3 аспекта могут восприниматься одновременно, некую так называемую мета-позицию. Может именно с этой 4й позиции и открывается восприятие 4х-мерного человека? Попробуйте сами. :d_sunny:


(С) Light Wim
Smile
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2012 18:51

Re: о 3х мерном человеке

Непрочитанное сообщение Smile »

Спасибо,Wim :d_sunny:
Интересное изложение.
Особенно,когда попробовав описать одно и то же событие с разных позиций или от 1-2-3 лица., получаешь более обширный опыт и ,действительно, пропадает залипание на "я прав" или наоборот "я неправ".
Не знаю, с этого ли понимания открывается восприятие 4х-мерного человека, но то, что самостоятельно ,на личном опыте и без чьего-либо вмешательства извне сразу с помощью такого суммарного понимания можно сдвинуться, получив такой толчок от собственного сознания, говорит в пользу твоего изложения.
Wim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2012 18:19

Re: о 3х мерном человеке

Непрочитанное сообщение Wim »

Smile, на здоровье!
Ответить