Техника Эмоциональной Свободы

Психологические и эзотерические практики
info
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 26 фев 2012 21:27

Техника Эмоциональной Свободы

Непрочитанное сообщение info »

Сегодня я хочу поделиться с тобой чудесной техникой, которую я активно использую для проработки всех текущих негативных эмоций. Это очень известная и популярная методика устранения личных проблем под названием EFT (Emotional Freedom Technique) или ТЭС (Техника эмоциональной свободы).

Сразу хочу оговориться, что эта небольшая статья ни в коей мере не заменит посещение семинара по этой технике или обучения под присмотром опытного процессора. Да и саму технику я тебе расскажу в упрощенном варианте. Но даже в таком варианте она просто великолепно убирает все эмоции и небольшие психологические проблемы, которые мешают нам жить. А при длительном использовании можно убрать и физические проблемы вместе с прочими серьезными травмами. При этом использовать ее сплошное удовольствие.

Немного теории, или почему EFT работает

EFT относится к классу так называемых энергетических терапий. В их основе лежит теория, что все наши эмоциональные, психологические и физические проблемы отражаются также в нашем энергетическом теле. При проведении терапии мы воздействуем на энергетические меридианы человека и таким образом прочищаем сначала энергетическое тело, а вместе с этим уходят и те проблемы, с которыми мы работаем. Кстати, акупунктура и акупрессура основывается на том же самом принципе.

На самом деле тебе нет никакой необходимости верить в эту теорию или нет. Просто метод действительно замечательно работает и дает устойчивые и достаточно сильные результаты. Так что вперед, за дело!

Техника работы с EFT

Работа по этой технике состоит из 5 частей

1. Определение проблемы.

На этом этапе мы формулируем проблему. В принципе все, что придет в голову «Мне жарко», «У меня очень болит голова», «Я просто ненавижу свою работу», «Мой муж тунеядец» и т.д.

2. Оценка проблемы.

Теперь мы оцениваем эту проблему по шкале от 0 до 10, где 0 – ее не существует, а 10 – она проявлена в моей жизни в полной мере. Эта оценка нам понадобится в дальнейшем, чтобы понять, что проблема уменьшилась и потом ушла.

3. Формула антагонистической мотивации.

Этот этап помогает принять проблему и убрать все сопротивление ее решению. Тоже все очень просто. Необходимо три раза повторить фразу: «Несмотря на (формулировка проблемы), я люблю и принимаю себя, свое тело, свою душу, а также (формулировка проблемы)». При этом подушечками указательного и среднего пальца надо постукивать по точке карате:

4. Простукивание

Тут мы переходим к основной части. Теми же двумя пальцами, точнее их подушечками мы мягко постукиваем по точкам, которые приведены на рисунках ниже. На каждую точку надо по 5-7 постукиваний, но это условное число, можно как больше, так и меньше. При этом необходимо концентрироваться на проблеме. Т.е. если ты чувствуешь, ненависть к соседу, то ее необходимо при этом активно чувствовать. Если это головная боль, то концентрируйся на ней и т.д.

(судя по другим практикам, набор точек не очень важен -
достаточно использовать например 2 точки, начало брови слева и справа)


Точки
EB = начало брови
SE = сбоку глаза
UE = под глазом
UN = под носом
Ch = подбородок
CB = начало кости
UA = подмышка
Th = большой палец
IF = указательный палец
MF = средний палец
LF = мизинец

В этой работе есть небольшая хитрость, которая ускоряет процесс. Объясню ее на примере. Например, ты работаешь с тем, что тебя не слушаются твои дети. Простучали 2 точки и чувствуешь, что тебя вообще никто не слушается. Тогда меняй то, на чем ты концентрируешься, на новую мысль: «меня никто не слушается». Потом еще через 5 точек ты чувствуешь себя беспомощным, вот и концентрируйся на этом новом ощущение и т.д. При таком подходе ты быстрее сможешь проработать свою проблему.

5. Коррекция

Когда пройдете круг по всем точкам, то может быть 2 варианта:

а) испытываешь позитивную эмоцию или просто спокойное чувство. Тогда возвращаешься к своей изначальной проблеме и оцениваешь ее. Если это 0, то на этом процесс можно остановить. Если не 0 или она переформулировалась (например, было «я хочу есть», а теперь — «я хочу зажевать свои проблемы в личной жизни»), то просто переходишь к шагу 1.

б) ты продолжаешь испытывать какую-то негативную эмоцию, или думать негативные мысли, тогда просто переходи к шагу 3.

Это все. Обычно хватает 10-15 минут, чтобы разобраться с тревожащими мыслями и эмоциями. А как работать с большими проблемами разберем ниже:

Как работать со сложными проблемами

Давай сначала разберемся, что я подразумеваю под сложными проблемами. В первую очередь это физические заболевания, потом проблемные отношения с людьми, также к ним можно отнести просто хронические психологические проблемы (постоянно недоделываю дела, очень быстро выхожу из себя, когда вижу… и т.д).

Такие задачи обычно наскоком не берутся, и к ним следует подходить поэтапно:

1. Надо выписать список аспектов этой проблемы. Просто выписываешь все, что ты думаешь и чувствуешь по этому поводу. Например, если у тебя плохие отношения с мамой, то пишешь…
- мама меня не понимает
- она никогда меня не любила
- она плохой пример для меня
- в детстве она меня плохо воспитывала
- мы с ней совсем разные люди
- и вообще она вздорная баба
- как можно так меня ненавидеть
- и т.д.
Пишешь много-много-много. Для таких проблем 3-4-5 страниц далеко не предел.

2. Теперь методично по 30-40 минут в день прорабатываешь каждый аспект. За день может уйти 3-5 аспектов. Часть сама отвалится (будет неактуальна) и через некоторое время ты увидишь изменения в своем поведении, а также, как ни странно, в поведении другого человека. Или пройдет твое старинное заболевание и т.д.

Это не простая работа, но она действительно может изменить твою жизнь!

Мотивирующее видео

Ну и напоследок очень воодушевляющее видео про то, как EFT помогает справляться с самыми различными проблемами. Сделан наподобии фильма “Секрет”, легко смотрится и действительно вдохновляет (правда довольно долго грузится):

/lite/yagyalifemultimedia/ja2qey68ek.4616/

Название: Техника Эмоциональной Свободы - Средство на все случаи жизни
Оригинальное Название: Try It On Everything
Год: 2009
Жанр: Документальный
Выпущено: США
Режиссер: Николас Полиззи
В ролях: Джо Витале, Джэк Кэнфилд, Боб Проктор, Др. Патриция Каррингтон, Кэрол Лук, Шерил Ричардсон, Др. Джозеф Меркола, Др. Брюс Липтон, Др. Норм Шили, Кэрол Тьютл, Донна Еден, Доусон Чёрч, Рик Вилкес, Хелена Джонсон, Стивен Мунн, Брэд Ейтс, Дэвид Рурк, Фред Галло
О фильме: Участники фильма "Секрет" рассказывают о технике ТЭС (Техника Эмоциональной Свободы). Эта простая в освоении техника несет в себе поистине мощный потенциал как для разрешения самых разных психологических и физиологических проблем, так и для усиления закона притяжения, о котором рассказывалось в фильме "Секрет".

Источник
Ответить