"Сверхчеловеческое " я :)

Через Джеффри Хоппе
Вадим
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 29 авг 2016 14:27

Re: "Сверхчеловеческое " я :)

Непрочитанное сообщение Вадим »

Марианна писал(а): Очевидно мы с тобой вкладываем разный смысл в слово "переход". Какой смысл вкладываешь ты ?
Для меня то, что о нем говорят другие - это некий единоментный трансформационный скачок , пслк которого все окажутся в "шоколаде" , не будет никаких "проблем" и будут они жить - как раю... Вот в это я не верю... Зачем существовать тогда ? Если не набираться опыта , прикладывая к этому усилий ?
У нас с тобой немного разные представления о смысле существования: для меня смысл существования - радость. Получение радости от процесса жизни: интерес, желания и получение удовлетворения. Вот это и есть смысл существования, а вовсе не набор опыта и преодоление трудностей.
"Переход" для меня почти тоже самое, что ты написала: только не "все", а "я". Меня волнует только мое бытие, а "все" пусть существуют так, как им нравится (или как могут).
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: "Сверхчеловеческое " я :)

Непрочитанное сообщение Марианна »

Вадим писал(а):
У нас с тобой немного разные представления о смысле существования: для меня смысл существования - радость. Получение радости от процесса жизни: интерес, желания и получение удовлетворения. Вот это и есть смысл существования, а вовсе не набор опыта и преодоление трудностей.
Ну почему же - разное.
Для меня смысл жизни - тоже радость . А смысл существования - получение опыта . Кстати - преодоление трудностей тоже приносит радость. Это интресно - найти верное решение , получить новые знания опытным путем . Разве не радость ?
Очевидно у нас просто разное отношение к пониманию термина "трудности" и "опыт".

Как ты себе представляешь процесс радости в ничегонеделании ?
МаЙа
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:20

Re: "Сверхчеловеческое " я :)

Непрочитанное сообщение МаЙа »

Вадим писал(а):
onega писал(а):Куда и зачем уходить?
Ответ на вопрос "зачем" простой: потому что это интересно. А интерес порождает силы и желания, негэнтропию :) А вот "куда" я так и не узнал, потому что не открыл эту дверь.
Вадим, не переживайте, Вы ещё откроете свою дверь.
Вы дождались своего времени...
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: "Сверхчеловеческое " я :)

Непрочитанное сообщение Марианна »

Вадим , странное дело... :?
Ты переживаешь ?
А я не заметила ....
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: "Сверхчеловеческое " я :)

Непрочитанное сообщение Марианна »

ДАРЬЯ писал(а):переживать - жить дольше положенного? :oops:
"Необычным словом «энантиосемия» называют поляризацию значений одного и того же слова. Точный перевод этого термина с греческого означает «противоположность значений внутри слова». Поскольку под антонимами принято понимать противоположные слова, энантиосемию можно смело отнести к одному из видов антонимии.

Наглядно представлена энантиосемия в следующих словах:

- «блаженный» - одно значение слова – это «безмерно счастливый, испытывающий блаженство»; другое – «глуповатый, чудаковатый, а потому несчастный, юродивый»;- «бесценный» - значит одновременно «не имеющий никакой цены» и «имеющий очень высокую цену».



В данном случае переживать - несет смысл нервничать ...
Иначе совсем никуда не годится такое пожелание "не переживай"... :)
МаЙа
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:20

Re: "Сверхчеловеческое " я :)

Непрочитанное сообщение МаЙа »

Марианна писал(а): Иначе совсем никуда не годится такое пожелание "не переживай"... :)
:lol: :lol: :lol:
Вадим
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 29 авг 2016 14:27

Re: "Сверхчеловеческое " я :)

Непрочитанное сообщение Вадим »

Марианна писал(а):Как ты себе представляешь процесс радости в ничегонеделании ?
В ничегонеделании никак не представляю. Воплощение (проявление) в конечную, ограниченную форму (процесс), как раз и служит для того, чтобы быть "кем-то" (личностью), которая может ДЕЛАТЬ. То есть - жить. :)
Я немножко про другое: получение радости от процесса возможно только, если то, что ты делаешь, вызывает интерес и желание делать.
У меня есть информация, то ли это память, то ли просто откуда-то пришло, но я в ней уверен: информация о том, КАК творят миры :) Их творит вовсе не господь бог, и не высокомерные сущности высшего порядка :) Их творят вот именно такие же ограниченные, конечные воплощения (проявления).Почти как мы. А объединяет их общность Интереса и Идеи. Каждый творит свой маленький фрагментик, который состыковывается с целым. И каждый из них ЛЮБИТ то, что делает и ЛЮБИТ мир в целом. Им интересно. Они живут в том, что создали. А вместе эти сущности, объединенные Идеей и Интересом и есть пресловутая Сущность Высшего Порядка.
Про творение миров это пафосно и наверное я зря этот пример привел. Но это актуально вообще для любых видов деятельности. Идея+Интерес=смысл жизни :)
Здесь и сейчас тоже есть люди, объединенные идеей и интересом. Другое дело, что это за интересы... Ты и сама это знаешь. Разделить подобное я не могу. Большинство людей - не мои единомышленники, меня ничего с ними не связывает,нет общности, кроме необходимости в удовлетворении обязательных жизненных потребностей. Вот для этого мне (не кому-то) и желателен "переход" :)

Скажем так: потому что здесь скучно и страшно.И еще: это не мое творение.
Последний раз редактировалось Вадим 29 сен 2016 13:03, всего редактировалось 1 раз.
МаЙа
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:20

Re: "Сверхчеловеческое " я :)

Непрочитанное сообщение МаЙа »

Вадим писал(а):
У меня есть информация, то ли это память, то ли просто откуда-то пришло, но я в ней уверен: информация о том, КАК творят миры :) Их творит вовсе не господь бог, и не высокомерные сущности высшего порядка :) Их творят вот именно такие же ограниченные, конечные воплощения (проявления).Почти как мы. А объединяет их общность Интереса и Идеи. Каждый творит свой маленький фрагментик, который состыковывается с целым. И каждый из них ЛЮБИТ то, что делает и ЛЮБИТ мир в целом. Им интересно. Они живут в том, что создали. А вместе эти сущности, объединенные Идеей и Интересом и есть пресловутая Сущность Высшего Порядка.
Идея+Интерес=смысл жизни :)
Класс ! :roze: Только ,термин "ограниченные, конечные воплощения (проявления)" наверное следует уточнить,на мой взгляд. Не все "конечные воплощения (проявления)" имеют такую способность.

P.S. Знаешь почему мне понравился твой пост? Нет, Америку ты не открыл, каждый начинающий эзотерик в курсе, как Творец Сотворил Множество творцов.
Ты "снизу" рассказал об этом очень интересно ( да еще наивно добавил, что не знаешь,откуда Знаешь :lol: ).
А вот смысл жизни раскрыл-это действительно здорово.
Последний раз редактировалось МаЙа 29 сен 2016 15:06, всего редактировалось 3 раза.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: "Сверхчеловеческое " я :)

Непрочитанное сообщение Марианна »

Вадим писал(а):
Марианна писал(а):Как ты себе представляешь процесс радости в ничегонеделании ?
В ничегонеделании никак не представляю. Воплощение (проявление) в конечную, ограниченную форму (процесс), как раз и служит для того, чтобы быть "кем-то" (личностью), которая может ДЕЛАТЬ. То есть - жить. :)
Я немножко про другое: получение радости от процесса возможно только, если то, что ты делаешь, вызывает интерес и желание делать.

Здесь и сейчас тоже есть люди, объединенные идеей и интересом. Другое дело, что это за интересы... Ты и сама это знаешь. Разделить подобное я не могу. Большинство людей - не мои единомышленники, меня ничего с ними не связывает,нет общности, кроме необходимости в удовлетворении обязательных жизненных потребностей. Вот для этого мне (не кому-то) и желателен "переход" :)

Скажем так: потому что здесь скучно и страшно.И еще: это не мое творение.
Я знаю , что мне жить интресно... Покрайней мере уже и еще пока ..а как дальше будет - не знаю..
Очевидно меня всегда спасал инстинкт самоосохранения ...
Я всегда делаю только то, что мне интресно...или нахожу интрес в том , что делаю...Ну это последние десять лет , наверное...
Никогда не могла долго задерживаться на одном месте работы ... Когда наскучивало - уходила.
Никогда бы не смогла жить с нелюбимым и скучным человеком. Поэтому три раза расходилась .
Никогда не цеплялась за друзей , которые были неинтресны ...и приходили им на смену новые , интресные...

Поэтому - я не понимаю - что мешает здесь делать то , что нравится ?
То , что хочешь делать ...Это просто нужно выявить и наметить цель - как к этому идти...

И группу людей вокруг себя можно создать ту , с которой будет радостно и интресно...
Я вот буквально сегодня ночью благодарила Бога , перебирая в памяти имена и лица своих друзей... И готова рассказать о них.. Среди них - очень интресные и замечательные личности...
Самамя близкая , пожалуй у меня Алина - она занимается (с Божьей помощью и биорезонансным аппаратом ) исцелением людей... Мои знакомые называют ее земным Ангелом... Хотя она очень даже человек во всем ....
Другая подруга - имеет свою флористическую фирму , и украшает свадьбы , юбилее , различные празднества живыми цветами...- подходя очень креативно и творчески...Она буквально творит сказку ...То , что она делает фантастичски красиво.
Еще одна подруга являеется вдохновителем всех своих близких и друзей - музыкантов , художников ...Они рассказывае им какие они гениальные...И буквально притягивает к себе звезд и звездочек...а также помогает всем , попадающим в ее поле зрения бездомным животным и людям...
Другая подруга - вообще уникальная . Она по-настоящему помогает всем , кого я к ней присылаю в сложных ситуациях...при помощи эмо диагностики и эмо коррекции ..при помощи акцизбара... Она уникальный человек , и про нее могу очень долго рассказывать..
И список таких моих друзей достаточно большой ....и все они достойны того, чтобы о них рассказать....и художник Виталий Скобеев , И художница Елена Титова , и хозяйка галереи Эбиволь - (а также основатель фонда "Родники россии", которая помогает многодетным семьям , юным талантам ) Татьяна Вениаминовна ...Мишка , мой замечательный друг ...которого обажают все его друзья , подчиненные и сотрудники...и все - кто его знает....И моя любимая Изель , гомеопат , мама трех малышей , которая всегда спешит на помощь ....
Я как-нибудь о них обо всех расскажу... :) :D В мемуарах
Вадим
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 29 авг 2016 14:27

Re: "Сверхчеловеческое " я :)

Непрочитанное сообщение Вадим »

МаЙа писал(а): Ты "снизу" рассказал об этом очень интересно ( да еще наивно добавил, что не знаешь,откуда Знаешь :lol: ).
А вот смысл жизни раскрыл-это действительно здорово.
Спасибо. Хочу еще об одной вещи рассказать, странной вещи, которую узнал примерно тогда же, когда и прочее.
В непроявленном (неограниченном) состоянии, мы представляем из себя что-то вроде огромного, спокойного океана. При проявлении возникает форма, которая представляет из себя зародыш личности, или динамическое (движущееся) сознание.
Развивается такое сознание точно так же, как любой ребенок: через получение опыта.
При этом сам этот зародыш/форма и есть воплощение/проявление/ограничение непроявленного. Но оно находится в постоянном контакте с непроявленным океаном.
Это так, как должно быть и как должно быть изначально.

А вот на Земле это не так, и в том, что это не так я убедился на личном опыте.
Зачем так и почему так я не разобрался.
В нас тоже есть ограниченная частичка непроявленного. Но она отделена от непроявленного совсем, чем, как зачем я не понял, но отделена. Она анимирует, дает нам жизнь, но зародыша личности, динамического сознания в ней почему-то не возникает. "Ограничением" непроявленного становится не зародыш сознания,а...физическое тело. :lol: Рождаясь, человек по какой-то причине НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ВОПЛОЩАЕТСЯ. Вместо этого динамическое сознание возникает в нервной системе, в мозгу. "Я Есть" и "личность, которая думает" не одно и тоже. "Я Есть" так и остается бесструктурной чистой каплей. И к сожалению, очень похоже на то, что в случаях обычной жизни, эта самая человеческая личность просто исчезает, а "Я Есть" уходит обратно, в океан непроявленного из которого вышла.
Как я это узнал ? Мне было очень плохо, и "Я Есть", и "личности", поэтому они стали работать вместе. "Я Есть" чувствовало и стремилось соединиться с непроявленным, а "личность" хотела решить проблемы из-за которых плохо (именно то, про что Марианна говорила "хотят быть в шоколаде и жить в Раю"), и сделала вывод(как выяснилось, ошибочный), что это и есть способ. Процесс работы мощнейший: с видЕниями, ощущениями, внетелесными опытами... При это "Я Есть" просто чувствует потребность соединиться с собой же, а "личность, которая думает" подбадривает себя фантазиями вроде: "я крут, наверное я архангел" или "вот сделаю, стану супермагом и круче всех здесь". Но на самом деле процесс не дает достижения "быть в шоколаде и жить в Раю". К сожалению. В результате появляется что-то вроде пробоя: пробивается что-то, что отделяет "Я Есть" от океана непроявленного. Но тело с человеческой личностью тоже остается. И у "Я Есть" появляется зародыш динамического сознания. Форма, которая начинает осознавать свою отдельность и целостность (как это и должно было быть изначально) помимо физического тела. И сознание это является слепком "личности, которая думает" из физического тела. Во время первого осознания себя эта личность очень глупая ( :D ), но потом очень быстро, в течении гораздо меньшего срока, чем развивается ребенок, они синхронизируются и начинают работать фактически, как зеркалка.
Хотя не совсем одинаковы: в сознании "Я Есть" нет тех недостатков,негатива, злости, которых целая куча в человеческой личности. Но тем не менее это одна и та же личность. Хотя я на 35 лет моложе моей физической оболочки :lol: Но ведь недостатки я когда-нибудь сброшу, вместе с физической оболочкой... :D
В общем, мыслей "я крутой архангел" уже не возникает, но нового, хорошего и интересного ужасно хочется.
BMW
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 дек 2015 21:52

Re: "Сверхчеловеческое " я :)

Непрочитанное сообщение BMW »

Вадим, спасибо, что рассказал это :love: Хотя некоторые моменты, как в тумане, но всёштоки) резонирует
МаЙа
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:20

Re: "Сверхчеловеческое " я :)

Непрочитанное сообщение МаЙа »

BMW писал(а):Вадим, спасибо, что рассказал это :love: Хотя некоторые моменты, как в тумане, но всёштоки) резонирует

Я тоже благодарна Вам, Вадим. Это очень ценная информация для меня.
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: "Сверхчеловеческое " я :)

Непрочитанное сообщение Anisha »

Еще один взгляд. Не мой.

Долгие годы я не находил уверенного способа оставаться в социуме, и не попадать под полный контроль этой силы. Я исследовал разные аспекты этого странного
состояния, которое делает человека "костным и черствым", но и применял
разные практики, которые приводили лишь к временному эффекту. Только
узнав, на чем действительно основана власть этого ума в нас, я нашел
ответ на то, почему так долго не мог найти решение. Ну, конечно наличие
амбиций и страстей в пране лишает нас всей нужной степени
чувствительности, чтобы так тонко наблюдать и иметь достаточно спокойный
ум. Но и когда влияние страстей ослабло, это сделало проблему острее. По
сути, меня словно подвели к решению, а показали, благодаря прорывам
истинного сознания, и последующему затмению, что основа этого сознания
- не гордыня, и не другие силы вроде жалости или корысти, - хотя
гордыня, к примеру, "цементирует" самоизоляцию. Но эти силы вступают в
игру уже после того, как случится главное. Я писал тебе, что "рыба гниет
с головы", но еще не понимал сам до конца, насколько бил в точку. Да,
корень этого состояния - в ментальном существе. Он в особом характере
мышления. ВНИМАНИЕ. Это покажется мелочью, ерундой, чем-то не
существенным. Но это - более причинная вещь, потому что для нас этот
уровень является базовым ментальным сознанием. То есть тем, который
определяет нашу жизнь и судьбу, через состояние этого сознания. Так вот,
на уровне мысли вполне достаточно, чтобы мысли БЫЛИ ЛИШЕНЫ РАДОСТИ. То
есть если в наше ментальное существо вторгается сосотяние, которое
противоположно ментальной радости и легкости - то это вызывает
"отравление", которое от головы, через систему нисходящих планов,
постепенно грубея, изменило все наше существо к ложному сознанию. Да,
все мысли снизу, от страстей, тоже являются не радостными, удовольствия
в том числе, даже если эмоции радуются, ментальное существо может быть
серым и не радостным, и если оно отравлено - то все отравлено. И даже
устранив вторжение этих нерадостных мыслей и состояний (помни о том, что
мысли не надо превращать в образ, чтобы увидеть) снизу от жизни в разум,
мы оставляем общий серый фон самого разума - мы ничего не устраняем.
Контакт с истинным сознанием которое внутри, на уровне разума вызывает
его прояснение, потом "воспламенение" радостью-блаженством, и легкостью,
чем-то в чем полностью отсутствует страдание. И от такой радости даже
начинается усталость - и на уровне эмоций, и еще больше тела. Словно
давно не тренировался. Но привычка к радости возвращается быстро. Я хочу
подчеркнуть, что это не эмоциональная радость. Это суть "озаренного
мышления" или "внутренний огонь", но это легкий контакт на уровне
ментального существа - это как возвращающаяся естественность, известная
некоторым из нас непосредственная, детсткая радость без внешней причины.

Я не мог сам это вычислить благодаря одним медитациям, потому что в
самом начале пути, когда я только приступил к практике безмолвия, я сам
того не зная, допустил ошибку, и она с годами только усугублялась. Я
отнесся к этому не радостно, а прагматично, и даже цинично. Это стало
основой ментального отношения, и все пошло "не так" А затем это
усугубилось, когда я попал к оккультисту. Потому что их магия не имеет
той радости. То есть если мы можем увидеть это состояние без радости, и
прагматизм отношения к духовным делам, в общем все это, делающее наш
внутренний мир серым, все это потребительство от духовности, которое
начинается с неверной ментальной позиции, характера мыслей, отношения -
увидеть в нашем ментальном существе, и как круг мыслей, и как сосояние,
то это выносит нас как свидетеля за пределы этого сознания. И тогда,
даже находясь в старом кругу, среди всех тех сил, которые стремятся
восстановить в нас ум, мы больше не подчиняемся ему целиком. Мы сохранем
радость в разуме, и это не дает капкану захлопнуться. И это очень
молчаливая, горящая радость. Я проверил это в тех условиях, в условиях
самой "тупой" и изматывающей социальной работы, которая ранее погружала
меня в ум, и требовалось время на очищение. И больше это не имеет надо
мной власти. Той власти. Конечно, есть еще много комплексов, которые
надо также в себе изменить, чтобы расчистить дорогу бессмертному
пламени. Работы еще непочатый край, и это то что я вижу. Но сам характер
этой работы уже исполнен легкости, идущей от внутренней сути. Это как
ступенька свободы, как остров покоя ясности внутри, прогоняющего виз
разума серость, прагматизм, скепсис и прочие побеги "сети ума". Ответ
всегда был прямо у меня перед глазами. Такой простой. Вот ведь странно.
Но я понимаю, что само состояние разума не давало его воплотить. Именно
сделать, потому что "вычислить" его тем, что не позволяет этому
воплотиться, - значит не дать себе избавиться от "вычислителя"
BMW
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 дек 2015 21:52

Re: "Сверхчеловеческое " я :)

Непрочитанное сообщение BMW »

Вадим, ну-ка, колись))) ты действительно, на 35 лет моложе своего ф.возраста???
заинтриговал
МаЙа
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:20

Re: "Сверхчеловеческое " я :)

Непрочитанное сообщение МаЙа »

BMW писал(а):Вадим, ну-ка, колись))) ты действительно, на 35 лет моложе своего ф.возраста???
заинтриговал

:D
Последний раз редактировалось МаЙа 30 сен 2016 05:59, всего редактировалось 1 раз.
Ответить