Эссенция мысли

Через Джеффри Хоппе
Джефф
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 06 мар 2014 12:03

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Джефф »

На вопросы о том, почему он не уходит в мир, чтобы помочь ему, или работать над облегчением страдания, или, по крайней мере, попытаться донести учение до большего количества людей, Рамана Махариши отвечал: "Во-первых, откуда вы знаете, что я этого не делаю? (Ваши суждения основаны только на физической видимости). Во-вторых, почему вы полагаете, что есть что-то, что требуется сделать, что миру нужна помощь, а людям — учение?"
С определенной точки зрения, вся эта история с пробуждением разбавлена большим количеством иронии. Одна такая ирония заключается в том, почему истинно пробужденные столь редко проявляют интерес к социальной активности. Эти инструменты тела-умы, которые на собственном опыте, оказавшись за пределами всех сомнений, познали подобную сну иллюзорную природу того, что другие называют «реальным» миром, перед чьими глазами мир предстал в своем истинном виде, говоря словами Будды -

«как звезда на рассвете, пузырь на поверхности потока; мерцающая лампа, вспышка летней молнии; эхо, радуга, фантом и сновидение» (Алмазная Сутра), —

они-то, казалось бы, находятся в том самом уникальном положении, в котором способны действительно что-то изменить: рассеять зло, преумножить покой и красоту, исцелить боль и болезни и улучшить общее состояние вещей вокруг. Но именно они выказывают наименьшую склонность к подобного рода вещам. Конечно же, как в истории, так и в современности, есть исключения, редкие примеры пробужденных целителей и чудотворцев, занимающих активную позицию. Духовные и ментальные техники существуют, дабы сгибать и растягивать то, что подчиняется видимым законам времени и природы. Но путь йоги, адепта, специализирующегося на этом, и путь джняни, мудреца, отдающегося уничтожению «я» Самореализации, весьма разнятся, если вообще не исключают друг друга. По большей части,

«Тот, кто полностью исследовал себя, тот, кто обрел Понимание, никогда не сделает попытки вмешаться в игру Сознания». (Нисаргадатта Махарадж)

Глубокое осознание понимает, что все вещи совершенны именно в том виде, как они есть:

«То совершенно. Это совершенно. Совершенное порождает Совершенное. Возьми у Совершенного Совершенное, и останется Совершенное». (Иша Упанишада)

Говоря «совершенны», я не подразумеваю суждение о плохом и хорошем или о том, что одно лучше другого. Я имею в виду, что

«Понимание совершенно, как совершенно безбрежное пространство, где ни в чем нет недостатка и ни в чем нет излишка». (Сэн-цзан)

И снова говоря словами Нисаргадатты,

«этот сон, который вы называете миром, — не проблема; ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет. Когда вы увидите, что сон — это всего лишь сон, тогда ваша задача будет выполнена».

Было бы полезно отказаться от идеи о том, что Бог слегка напортачил, и теперь ему требуется ваша помощь и участие, или помощь и участие какого-нибудь мудреца, дабы привести вещи в надлежащий вид. То, что есть, не может быть чем-то иным, кроме совершенного развертывания Сознания. И если потребуется внести какие-нибудь изменения для поддержания космического баланса, то к «кому»-нибудь, возможно даже к «вам», поступит импульс, который вызовет непреодолимое желание действия, служащего этой цели. И это будет все то же совершенное развертывание. Только не принимайте ничего на личный счет.
В «Бхагавад Гите» Кришна говорит Арджуне, что среди всех людей на земле «из многих ты-сяч, может быть, один ищет Меня, а из тех тысяч ищущих едва ли один реализовал Мою истинную природу». Если трактовать этот отрывок писания буквально, то попытка математически подсчитать количество «просветленных» в мире, приходящихся на какую-нибудь единицу времени, окажется весьма проблематичной. Кришна обратил на это внимание, но я сомневаюсь, что он имел в виду какой-то подсчет числа индивидуумов. Тем не менее это показывает, что в традиции хорошо известно, насколько ред¬ко случается истинное просветление.
Кен Уилбер делает попытку затронуть ту же тему в «Одном Вкусе». Он описывает, как однажды спросил китайского учителя чань (дзэн), сколько истинно просветленных мастеров прошло за всю историю, на что последовал немедленный ответ: «Возможно, всего одна тысяча». Если ради интереса предположить, что за тот же период времени только одних китайцев можно насчитать около миллиарда, то тогда тысяча относится к миллиарду — да: как 0,0000001 процента всего на-селения. Опять-таки, если понимать цифры буквально, то можно упустить главное. В них есть большая доля здравого смысла, безотносительно к реально существующим процентам, которую можно расценивать как составляющую вечной мудрости:
«И это безошибочно означает, что все остальное население было (и остается) вовлечено в лучшем случае в различные виды горизонтальной, транслятивной, просто узаконенной религии… магические практики, мифические верования, эгоистическую просительную молитву… в то, чтобы придать смысл отдельному "я"…
Так что, никоим образом не умаляя поистине потрясающий вклад блистательной восточной традиции, можно сказать без обиняков: радикальная трансформирующая духовность — крайне редкое явление, на всем протяжении истории и повсеместно в мире. (Для Запада эти цифры вы-глядят еще более удручающе. Мне нечего больше добавить)». (Кен Уилбер)
Для современного западного восприятия подобное неприемлемо: это кажется слишком эли-тарным, эксклюзивным, политически абсолютно некорректным. Освобождение, просветление должно быть доступно каждому, кто приложит усилие, а не являться призом, произвольно выигранным в некой божественной лотерее. Кроме того, это не продастся: никто не захочет купить билет, если шансы на выигрыш равны одному на несколько миллионов.
Поэтому, в версии Машины Американской Мечты (которая, кстати говоря, не ограничивается Америкой) в определение просветления внесены изменения, дабы оно включало в себя любого, кто прошел через опыт прозрения. Теперь мы имеем «упрощенное пробуждение», при котором вы можете называть себя пробужденным, с удовольствием оставаясь крепко спящим, и такая картина повсеместна.
Джефф
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 06 мар 2014 12:03

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Джефф »

Остановитесь. Пожалуйста, просто остановитесь.
Перестаньте говорить, перестаньте возражать. Просто на мгновение позвольте случиться тишине.
Обратите внимание: вы не можете этого сделать, не можете переиначить себя. Понаблюдайте, как возражения, суждения и сопротивление продолжают возникать в вас все это время.
Позвольте ей быть. Позвольте тишине, недвижимости — быть.
Обратите внимание на то, что практически каждая ваша мысль — это мысль о «себе», «я»-мысль. Почти каждая ваша мысль начинается с «я» или имеет отношение ко «мне» и «моему». «Я чувствую…, я думаю…, в моем случае это иначе…, мой опыт…, откуда я родом…» и так далее. Даже если эти слова не звучат, все равно эта мысль важна вам, потому как вы считаете ее своей мыслью. Своим мнением. Чем-то таким, что вы ощущаете в отношении самих себя или своей «реальности». Выбросьте это.

«Не ищите истину: просто перестаньте лелеять убеждения… Если вы хотите познать истину, не держитесь за свое мнение в пользу или против чего-то. Противопоставлять то, что вам нравится, тому, что вам не нравится, — болезнь ума». (Сэн-цзан)

Когда на вас снизойдет невыразимая милость, невероятный, незаслуженный, незаработанный дар способности видеть, замечать, что ваше мышление оценочно или является тем, с чем вы себя отождествляете; дар способности слышать себя, — тогда остановитесь. Отнеситесь с почтением к этому дару — остановитесь. И отбросьте их — свои оценочные мнения. Отбросьте их. Частица самоопределения содержится в каждом высказывании о себе, комментарии, касающемся вашего «я», любом вашем вопросе о себе — отбросьте все это. Позвольте милости этого момента, в который вы ловите себя за составлением мнения, за разговором от лица «я», — позвольте милости остановить вас.

«Ты хочешь знать, как проживать эту жизнь? Будь недвижим. "Будь недвижим" означает "не думай". Понимаешь? Это так просто!» (Рамеш)

«Будь недвижим» не означает прекращения телесных движений. «Будь недвижим» не означает попытки предотвратить возникновение всех мыслей и чувств. Мысли и чувства будут возникать всегда. «Быть недвижимым» значит отпустить тот вторичный уровень мышления с его мнениями, суждениями и комментариями. Вот что значит остановиться.
Ни одна мысль, которая когда-либо возникала в вашей голове, не была истинной. Ни одно ваше мнение никогда не было верным. Отпустите их. Ни одно ваше представление о себе или о том, кем или чем вы являетесь, никогда не соответствовало реальности. И никогда не будет соответствовать. Отпустите их.
Сравнивать, скрупулезно анализировать, изучать, бороться, воображать, чувствовать, думать — все это лишь охота на ветер, тогда как существует фантастический, потрясающий дар остановиться и все отбросить.

«У вас должно быть ясное понимание, что все вещи суть только проявления ума. Все вещи, все ве¬щи этого мира есть не что иное, как совокупность проявлений вашей ментальной активности». (Ланкаватара Сутра)

Позвольте всему остановиться. Позвольте всему отпасть. Перестаньте рассуждать об этом серьезно. Перестаньте рассуждать вообще. Позвольте всему быть. Будьте недвижимы. Просто остановитесь. Позвольте милости остановить вас.
Джефф
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 06 мар 2014 12:03

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Джефф »

Основы Энергии (4 мая 2013г.)

Итак, для того, чтобы понять некоторые из динамик, давайте поговорим об энергии. Я вернусь к основам - и мне нужна будет доска - и я буду продолжать возвращаться к основам, пока у вас, наконец, не возникнет этого «Ага! Я понял! Адамус, почему ты не сказал нам об этом три года назад?» (кто-то говорит «Ты говорил» и некоторые посмеиваются). Вернитесь назад и почитайте Шоуды. Вернитесь назад и почитайте Шоуды.

Поэтому некоторые основы энергии. Прежде всего, вы - сознание. Поймите это. Вы - сознание. Это Я Есть. Я существую. Это сознание. Это первое осознание. Вы есть сознание. Мы просто поставим точку здесь (он рисует точку). Сознание, «Я существую».

Сознание продолжает, можно было бы сказать - разворачиваться. Оно продолжает становиться. Оно не статично. Оно не остаётся просто в своем текущем уровне сознания. Сказать, что оно растет, не совсем правильно, или расширяется; оно продолжает становиться более сознательным. Поэтому мы нарисуем круг вокруг этого – циркумпункт (точка в круге, древний символ Бога или солнца. – прим. перев.), символ сознания, Я Есть. Очень просто.

Вы можете ещё сказать, что оно началось с искры Духа. Вы обнаружите рано или поздно, что это на самом деле было не так, но мы будем это использовать. Сейчас мы притворимся, что так и было, надеясь, что это запутает кое-кого из вас.

Итак, это Я Есть. Как я уже сказал, оно не существует нигде. У него нет собственного места в открытом космосе. Это ему не нужно. Оно не существует во времени. Это ему не нужно. Оно совершенно самостоятельно.

Это не энергия. Это, пожалуй, одна из величайших иллюзий, заблуждений, или неправд, в которые люди верят, и даже религии, даже нью эйдж не понимает, что сознание не содержит энергию. Потому что, во-первых, если вы думали, что содержит, и особенно так, как большинство людей думают об энергии, внезапно вы становитесь жертвой энергии, а сознание разрушимо в этом сценарии. Но это не так. Сознание не содержит энергии, не существует в любой конкретный момент времени или пространстве. Оно ваше, исключительно ваше. Очень простая концепция, но чаще всего я говорю с группами об этом, и они уходят, через пять минут забывая об этом, забывая чистоту Я Есмь. Итак, сознание - не энергия.

Энергия существует вне сознания, и она существует во всех измерениях (он рисует окружность) В любых измерениях, которые сознание когда-либо посещало или воображало. Энергия существует везде, куда сознание вчувствовалось или где себя представило; вдруг, энергия там есть.

Энергия была создана, - давайте назовем это – её вдохнули. Энергию вдохнула страсть сознания. Страсть сознания - это чувство, и я использую здесь очень человеческие слова - но страсть сознания получает чувственный опыт ощущения своего существования. Это страсть сознания - ощущение, настолько чувственного, настолько испытывающего - «Эй, я существую!» Это страсть прямо там.

Эта страсть к его существованию - знать свое существование и чувствовать его - создала энергию, энергию вне себя, но вы даже скажете, что ... кто-то скажет, что это была страсть к возвращению Домой, - я, на самом деле, уже говорил это раньше - отчасти верно, но где же находится Дом? Людям нравится думать о Доме как о бытие в раю - Богом, единством, Всем, Что Было, и всем остальным дерьмом. Это не так. Истинный Дом - настоящий дом, и я буду использовать это как возможность для продвижения последней книги Тобиаса, Путешествие Домой (ссылается на «Путешествие Ангелов») - истинное путешествие Домой – это не назад в какой-то небесный дворец. Истинное путешествие Домой - прямо здесь (указывает на сердце). Это всё, что для него есть. Вы не возвращаетесь к единству; вы и есть единство. Вы возвращаетесь к осознанности.
Итак, это основы. Многие из вас слышали их, но важно продолжать их повторять.

Сейчас, на первом уровне, как вы бы назвали, базовый уровень или простой уровень, прямо около вашего сознания (рисует штрихи вокруг окружности) – оно теперь выглядит как солнце - это ... это, опять же, человеческие слова, но - это слой энергии, самый близкий к вам. Она только ваша. Она существует всегда, но вряд ли вы когда-нибудь находитесь в сознательной связи с ней, потому что вы находитесь в сознательной связи со всем остальным - стенами, машинами, другими людьми в вашей жизни, вашими болезнями и болями и, большей частью – этим странным разумом.

Так что вы очень редко имеете доступ к ней, и кто-то спросил в Интернете, кто-то задал вопрос: «Могу ли я получить доступ к ней через галлюциногенные препараты?» Конечно. Давай. Попробуй. Повеселись. Почему я получаю эти вопросы? Действительно. Действительно. Нет! Вам не надо получать к ней доступ через наркотики, и так не будет проще. По сути, этот слой энергии, глубинный слой энергии, окружающий - не окружающий, Калдре, но –всегда гармонирующий с вашим сознанием, - этот слой, такой истинный и такой чистый, что, нет, вам не нужно проходить через него с помощью манипулятивных методов, или фальшивых методов.

Очень изредка, некоторые из вас могли почувствовать этот уровень. Когда это происходит, вы чувствуете – вы проходите через чувственный опыт - огромной любви и того, что всё пребывает в порядке, потому что этот уровень, прямо около вашего сознания, всегда следует за вами. Он будет везде, куда идёт сознание. Этот уровень и слой находится в совершенной гармонии, резонируя с Я Есмь постоянно. Он ваш. Это ваша личная сокровищница - если хотите - энергии.

Там её не много, потому что много и не требуется. Она эффективна. Она чиста. Она в абсолютном в служении вам. Всегда, всегда там.

Она не терпит манипуляции. Он не будет и не может применяться для того, что вы называете "властью". Те игры используют другие уровни энергии. К счастью, этот уровень вашей личной энергии – только ваш; она завязана непосредственно и только на ваше сознание - никогда не может быть взята, использована или даже выдана кому-нибудь еще. К счастью, она находится вне пределов манипуляций и игр, и если вы попробуете войти туда в каком-то измененном состоянии, вы не сможете получить к ней доступ. Она так чиста. Не то чтобы вокруг неё большая стена, просто она так чиста, что вы не распознаете её, если вы придёте туда с манипуляцией, поиском власти, или чем-то ещё. Поэтому она существует всегда. Всегда существует.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Знаете, Мастер – Мастер вовсе не разгуливает, рассказывая всем, что он вознесся. Мастер не ходит вокруг, говоря «Я работал с кристаллическими энергиями 50 лет». Знаете, почему? Это похоже на то, как человек с одним открытым глазом возвращается в мир слепых, чтобы объяснить, на что это похоже. Они никогда не поймут.
Поэтому они и не пытаются. Они не пытаются говорить слепым, чтобы те открывали свои глаза. У них есть сострадание к миру слепых и опыт, через который они проходят. А затем, когда они ощущают, что один или несколько в мире слепых пытаются открыть глаза, они появляются. Они находятся там в сострадании. Но зачем пытаться объяснить мир осознанности миру неосознанности? Правда. Зачем? Они просто вас убьют (некоторые смеются). Это была цитата Иисуса (больше смеха).

ЛИНДА: Оххх!

АДАМУС: Это одно из его любимых высказываний! Правда! Это одно из его любимых высказываний. Он сказал прямо перед тем, как уйти: «Затем они убьют вас». Мир слепых хочет, чтобы все были слепы, и даже если вы придете к ним и скажете «Но у меня есть зрение. Я видел», они ответят «Ты от дьявола. Мы должны тебя убить, потому что ты вторгаешься в наш мир слепых. А у нас тут маленький милый мир. Мы все слепые, и у нас есть наши маленькие слепые места силы, с которыми мы имеем дело. А ты приходишь и говоришь, что у тебя есть глаза? Очевидно, ты Сатана». Бум.

Я Есмь – основные энергии

Следующее. О, следующий уровень, тот, о котором я говорил раньше – основная энергия. Я буду их называть энергиями Я Есть. Энергия Я Есть, о которых я говорил раньше, она находится сразу в непосредственной близости к вашему сознанию. Это тот уровень и слой, который есть всегда.

Можно сказать, в каком-то смысле, что это то, что некоторые назвали Великое Центральное Солнце, но Великое Центральное солнце – это не сообщество. Это не группа. Это ваше центральное солнце.

Таким образом, происходит то, что сознание немедленно притягивает вокруг себя это множество, прекрасное множество энергий. Нет ничего ближе, можно сказать, между сознанием, Я Есть, которое вы называете душой, и этим уровнем энергии. Она прямо здесь. Она прямо здесь.

Затем она притягивает остальные формы. Это изначальная энергия, которую вы создаете для себя, но она абсолютно не похожа на кристаллическую, космическую или энергию Земли. И снова, в ней нет никакой силы или мощи. Она не имеет ограничений в своей способности к проявлению. Она отзывается на истинную, можно сказать, творческую способность Я Есмь, души.

Она будет выстраивать другие энергии. Она – я пытаюсь придумать, как это выразить – она не делает ничего для вас. Она призывает для вас другие энергии. Она – не то, что бы вы назвали, энергией созидания. Она на самом деле не совершает работы. Она – начальник. Это хорошее выражение. Она – начальствующая энергия. На самом деле, она не делает ничего, кроме управления другими энергиями, - кристаллической, космической и земной – а в этом она профессионал. И снова, она предельно эффективна. Ей не нужно время. Она даже не расходует свою собственную энергию.

Эта глубинная энергия – энергия Я Есть – так великолепна, что не потребляет энергии. Это простейшая энергия, мастер над всеми остальными.

Проблема в том, что по пути, пока человек погружался в этот странный аспект, называемый разумом, вы потеряли связь с ней, и для нее это не имеет значения. Она всё ещё здесь, и ей все равно, что человеческий аспект просто играет с энергией Земли. Ей все равно. Но когда человек, который начинает открывать глаза, в особенности оба глаза, и начинает говорить «Я осознан. Я Есть То, Что Я Есть, использующий энергию Земли, чтобы воплотить себя здесь, и теперь использующий космическую энергию для раскрытия своего изобилия, и теперь использующий кристаллические энергии для расширения своей осознанности здесь и во всех других местах», это имеет для нее значение. Вы снова подключаетесь к этим основным энергиям. Но помните, это очень важно, энергия Я Есть – это не работник. Она выравнивающая. Она генерал, который будет командовать этими другими энергиями.

Поэтому не идите к своей энергии Я Есть с просьбой, как человек, «Ну, вот что мне нужно. Мне нужна тысяча долларов, чтобы…». Уу! Нет, нет. Остановитесь. Сделайте глубокий вдох. Она здесь, чтобы выравнивать, чтобы командовать кристаллической, космической и земной [энергиями]. Понятно? Немного, хорошо.
Джефф
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 06 мар 2014 12:03

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Джефф »

Давайте сделаем глубокий вдох. Переключаем передачу. У нас осталось несколько минут, и я хочу провести чувственное переживание. Не мераб, но это будет переживание.

Работа с энергиями

Пара моментов. Вы привыкли использовать энергию Земли. Она очень примитивная, она очень старая, она очень медленная. Мы выйдем за ее пределы. Вы – Несущие Энергию – космическую и кристаллическую – и вы будете учиться возвращаться в резонанс с вашими основными энергиями Я Есть, отзывающимися на страсть. Очень просто.

Перестаньте фокусироваться на деньгах, или изобилии, или чем-то еще. Начните смотреть на то, как вы привнесете эти энергии.

Как вы притягиваете энергии? Страсть! Страсть. Вы притягиваете энергии через страсть. Вы ни к чему не применяете силу, и если вы обнаружите, что напряглись или оказались пойманными в своей голове, просто остановитесь. Прервите опыт. Начните через какое-то время.

Это страсть, и она начинается с желания выбрать жизнь. Кстати, давным-давно Тобиас охарактеризовал все области человеческих конфликтов очень легко. Он сказал, что существуют проблемы в отношениях, - неужели; существуют проблемы изобилия, - двойное неужели; проблемы здоровья, да; и проблемы самооценки, или что мы называем чувством собственного достоинства, и это были как бы четыре категории. И происходит то, что вы склонны попадать в них и тратить большие количества энергии, беспокоясь о них, но никогда ничего не делая. Все это может быть сбалансировано.

И затем существует пятая категория, но она не связана с борьбой. Она связана только с тем, насколько ты это позволишь, и это радость. Это радость. Это будет наша пятая категория, но, на самом деле, это не то, что… вы не пытаетесь в ней что-то разрешить или сбалансировать. Вы просто пытаетесь увидеть, насколько можете выразить себя в ней.

Вам доступны все эти энергии. Вы привыкли использовать только – по большому счету – энергию Земли. Теперь мы привлечем остальные. Но вот дилемма на сегодня. Звучит хорошо. Какого черта вы собираетесь с ними делать? Вау. (Сарт говорит «Заткнись»; Адамус смеется). Так я и думал. Теперь я ухожу. Сарт сказал мне заткнуться. Я могу слышать, как Сарт говорит «Не бросай нам таких вызовов. У меня было все в порядке, понимаешь, просто нормально, и я прихожу сюда раз в месяц получить немного, знаешь, чего бы я здесь ни получал. Заткнись. Не надо нас всем этим напрягать». Нет. Чего вы хотите? Что вы будете делать со всей этой энергией? (кто-то говорит «Творить»). Творить что? (кто-то говорит «Все»). Все. Хорошо. Это хорошо. Что-нибудь? О, приятный оп… - не имеет значения.

Я не скажу вам ответ. Это не Шоу Пробуждения. Решать вам. Но это внесет некоторый конфликт или что-то… вы окажетесь в своей голове, и вы будете в следующие, о, два дня, пять дней, вы будете много думать «Я не знаю, что делать». Вы будете изводить себя и говорить «Я вернусь к этому попозже». Попозже – это будет следующий месяц, но в следующем месяце я поднесу микрофон к вашему лицу и скажу «Что ты будешь делать с этой энергией?». Вы ответите «Ну, я не знаю». А я скажу «Ты не можешь говорить ‘Я не знаю’ здесь, в этой комнате, в противном случае ты должен отправится в штрафную камеру» (смех). Эту маленькую… там сзади есть телефон… в штрафной камере есть телефон! (ссылаясь на маленькую телефонную будку в заднем углу). Как насчет этого? (смех). Звоните Богу. Он скажет «Мне все равно. Заткнись! Слушай Адамуса, я занят!» (больше смеха)

Дилемма будет такой – что вам делать с этой энергией? Вы ее просили. Вы требовали ее. Что вы собираетесь делать с этой энергией? Она здесь. Она доступна прямо сейчас. У меня есть двадцать одна пещера, наполненная энергией, и вряд ли кто-то к ней подключился. Эта энергия изобильна, она чиста, она здесь, чтобы служить вам. Никто к ней не подключается. Да. О, они трясутся над ней. Трясутся – значит, они опускают в нее палец и начинают «О! Я ходил в кристальные пещеры». - Заткнись! (смех)

Это Шоу Пробуждения! Просто другая версия! Второй сезон.

Нет, я могу видеть то, что вы бы назвали честностью или искренностью, и некоторые из вас… на самом деле, это интересная дилемма. Некоторые из вас так честны, так искренни – «Если бы у меня это было, если бы эти энергии, действительно, пришли ко мне. О!» - но вы им не позволяете. Вы «Если бы я… если бы они… когда они…» Нет. Вы действительно искренни. У вас действительно большое сердце и милая улыбка, но вы не позволяете энергиям войти. А другие из вас поразительно наполнены макио – «О, я прошлой ночью гулял с энергиями из девятнадцатой пещеры. У нас было свидание» - и это похоже на, что?! Правда, кое-кто сказал мне это. Это говорит не Калдре, это я, Адамус. Они сказали, что ходили на свидание с энергиями из девятнадцатой кристальной пещеры. Куда вы поведете эти энергии?! Что вы будете делать, пойдете в кино?! (смех). Вы не поверите, с чем мне приходится иметь дело.

У нас остается несколько минут. Остается несколько минут. Включим музыку. Проведем небольшое переживание, вроде как мераб, но с другой стороны - нет. Не важно, что это. Это опыт ощущения этих различных слоев энергии – земной, космической, кристаллической.

Друзья мои, независимо от того, нравится ли вам это, если вы сидите в этой комнате или слушаете онлайн, читаете это, вы и есть Привносящие Новую Энергию. Не для кого-то еще. Пожалуйста, пожалуйста, она только для вас. Вы – Привносящие, и когда другие увидят, что вы можете приносить домой молоко, они тоже начнут его приносить. Когда они увидят, что ты, Дэвид, имеешь доступ к энергиям – щелк! – вот так, командовать ими – вжик! – заставляя их собираться вокруг тебя, как хорошо натренированные армейские войска, они скажут «Как ты это делаешь? Я хочу немного от нее». И ты ответишь «Эх, ты не готов» (некоторые смеются). И, вероятно, нет, потому что они пускают слюни на немного энергии, вероятно, они не готовы. Но это нормально. По крайней мере, путешествие началось. По крайней мере, что-то их заинтересовало.

Опыт

Теперь мы включим немного музыки, у нас осталось всего несколько минут, и я бы хотел попросить вас почувствовать земные, космические, кристаллические и основные энергии. Просто ощутите их. Вы даже не должны их прямо сейчас отождествлять. Вам не нужно решать, что вы будете делать. Они здесь.

Если бы мы могли приглушить свет.

(начинается музыка; «Dream Ten» из альбома «Dream: A Liquid Mind Experience»)

Играет приятная космическая музыка.

Вы – Привносящие Энергию.

Вы сделали это отчасти из-за своего ненасытного аппетита. Вы позволили себе сломаться, разрушить тело, что-то еще. Так что это заставило вас жаждать энергию: «Мне необходима, мне нужна эта энергия».

Сделав это, вы открыли себя – вы можете назвать это нуждой или неудовлетворенностью – это открыло вас для того, чтобы слушать все мои беседы об энергиях, не смотря на десять лет с Тобиасом. В противном случае, у вас бы этого не было. Если бы вы не поставили себя на колени, вы бы возможно никогда здесь не оказались. Вы были бы удовлетворены тем, что есть.

Вы привели себя в это место, спрашивая «Что такое энергия? Как мне получить немного?»

Друзья мои, то, что вы на самом деле делаете, вы привносите, вы открываете ворота для энергии, чтобы она пришла на эту Землю и использовалась и применялась творчески, с любовью и радостно.

Вы – Привносящие Энергию на эту планету способом, которого планета никогда не видела.

Можно сказать, вы были в пустыне, умирая от голода, жажды, почти на грани разрушения, уничтожения. Вы нуждались в этой энергии, но ее там не было; нуждались в этом глотке воды или пищи. Вы позволили себе высохнуть. Зачем? Чтобы вы могли иметь такую страсть и понимание энергии.

Не такие, как потребности в энергии в мире слепых, но потребности в энергии, энергетическом наполнении в мире осознанности. Эти потребности слегка отличаются. Эти желания отличны от тех, которые были в старом мире, в спящем мире.

Когда вы начали открывать глаза, начали позволять себе осознанность, это начало менять энергетические динамики. Да, вы всё ещё пытаетесь вернуться к энергиям Земли, к плотным энергиям; она просто не наполнила вас. Её не было.

Вы думали, что делаете что-то не так. Вовсе нет. Вы просто дали себе такое желание открыться этим новым энергиям – космическим, кристаллическим, и, наконец, вернуться в резонанс со своим Я Есть.

Вы позволили себе стать энергетически испорченными и малоимущими, так чтобы вы смогли прийти в это место, в это время истинной ценности, подлинного понимания энергии. Вы пришли к моменту, когда, сидя сегодня здесь, вы знаете, что никогда не будете злоупотреблять ею, не будете даже пробовать. Вы знаете, что никогда не злоупотребите ею. Вы знаете, что она для вас. Она ваша. Не для того, чтобы накормить мир – только для вас. Но также вы знаете, что по мере того, как другие начнут открывать глаза, они увидят, как вы работаете с энергией – вашей личной энергией – и они узнают, что однажды тоже смогут.

Вы здесь как Привносящие Энергию в жизнь, в движение, в творчество, в выражение, на уровни, которые всегда были там, но мало кому из людей были доступны.

Я хочу, чтобы следующую часть вы слушали очень внимательно, мои дорогие Мастера, дорогие Привносящие Энергию. Я хочу, чтобы слушали очень внимательно.

Тем немногим, кто пришли до вас и стали Мастерами, тем немногим, кто пришли перед вами, никогда не приходилось рассматривать использование энергии. Но вы должны.

В чем разница между вами и Мастерами прошлого, Иешуа ли это, или Тобиас, или Будда, или любой другой; в чем разница? Они знали, что не останутся на этой планете. Не было последствий, использование энергии не рассматривалось. У них было знание, в этом предстоящем крушении в их вознесении, их пробуждении, у них было знание, что они не останутся.

Они не остались по нескольким причинам. Они хотели быть на другой стороне, чтобы работать с вами здесь. Они не остались потому, что энергии были намного более плотными, и потому, что не было дружбы, общения с другими существами, открывшими глаза. Поэтому они никогда не изучали энергию. Это не принималось во внимание.

Но есть вы, становящиеся Воплощенными Мастерами, Мастерами в пробуждении, и энергия будет для вас образом жизни.

Энергия будет основным инструментом для создания того, что вы хотите, основным инструментом, чтобы иметь на столе пищу, которую вы выбираете съесть, или заплатить за дом, в котором вы хотите жить, или машину, на которой вы хотите ездить.

Энергия будет основным инструментом для ваших межпространственных путешествий, вашей, как вы называете, телепортации, появления в любом месте в любое время.

Энергия будет основным инструментом для вашего физического омоложения, чтобы сохранить ваше тело вне возраста, здоровым.

Мастера, которые пришли до вас, им не нужно было изучать энергию – энергия применима здесь, на Земле – но, друзья мои, дорогие Мастера, мы обучаем этому всех вас сейчас потому, что энергия будет вашим инструментом, направляемая вашим сознанием и вашей осознанностью, привнесенная для вас в вашу жизнь, со знанием, что если это сделано однажды, это может быть повторено. Другими словами, если вы это делаете, другие, кто придет следом, будут также способны это делать.

Как Привносящие Энергию, вы внесете её в свою жизнь. Вы почувствуете её во всех проявлениях и состояниях, ощущениях и реакциях. Будут периоды, когда она запутает и разочарует вас, но в другие моменты она даст вам полное удовлетворение, абсолютную простоту.

Вы привыкли иметь дело только с энергиями Земли, очень примитивными, очень грубыми, очень неповоротливыми. Вы начнете привносить космические, кристаллические, возвращаться к согласованности с энергиями Я Есмь. В этом будет легкость и изящество. Некоторых из вас это заставит плакать, думая о тех суровых, жестоких жизнях, когда вы имели дело только с энергиями Земли.

Речь не о том, во что вы верите и о чем думаете. Даже не о том, что вы попытаетесь спланировать. Даже не только о ваших мечтах. Она о привнесении новых уровней, новых резонансов, новых слоев энергии.

Я попрошу вас не бояться ваших мыслей. Сейчас происходит то, что вы блокируете себя, потому что боитесь, что если не так подумаете, то это приведет к тому, что что-то проявится неправильно. Это будет одной из трудностей, вы будете бояться ваших мыслей, ваших убеждений или чего-то подобного. Вы привыкли к тому, что это ограничивает энергию.

В истинном сознании, истинном Я Есть, это никогда не связано с тем, что вы думаете. Не связано с этим мозгом. Не связано с возвращающимися неприятными воспоминаниями. Не связано с жестокими мыслями. Вы выйдете за рамки этого. Они не ваши.

Вы привнесете энергию, и она притянется к чистому состоянию сознания Я Есть.

Вы увидите, сколько в ней радости, сколько творчества, как она наполнена. Такие вещи как драма, борьба, усилие, давление, напряжение, усталость, всё это останется в прошлом. Это не произойдет за одну ночь, но произойдет очень быстро.

И сделав это, вы войдете в новый мир, новую реальность для себя.
Вы всё ещё будете в мире спящих и слепых, поэтому временами будет трудно. Это будет неудобно, потому что вы будете работать на различных уровнях. Вы ощутите, что не находитесь в мире или не являетесь его необходимой частью, но это тоже придет к балансу. Вы впитаете, вы адаптируете этого нового себя «Я Есть» в старый мир «Я Был».

Мастера прошлого, им всего лишь нужно было отпустить свои тела и уйти. Это была большая проблема для них – отпускание физического тела. Вы, друзья мои, для вас речь о том, что вы собираетесь делать с этой энергией. Вы просили её. О, как вы её просили. Что вы будете с ней делать? Как вы позволите ей служить вам?

Как я сказал, и мы поговорим об этом на следующих занятиях, это выходит за рамки ваших мечтаний или вашего воображения, безусловно, выходит за рамки разума.

Давайте сделаем глубокий вдох сегодня – в этот ключевой день.

И, кстати. Я ещё раз замечу, скажу ещё раз. Если вам не интересно быть Привносящими Энергию, для вас в вашу и только вашу жизнь, если вам не интересно, если вы просто увязались, чтобы смотреть, чем другие занимаются, то сейчас вам лучше уйти.
А. Мы не хотим, чтобы вы здесь были;
Б. Это вам сильно навредит;
и В. Вам здесь не место.
Если вы здесь из-за простого увлечения, вы хотите быть зрителем, вам здесь не место. Это не осуждение. Это просто реальность.

Для тех из вас, кто остался, мы получим доступ к этим энергиям – кристаллической, космической, земной, вернемся к основе.

Давайте сделаем глубокий вдох.

Это – веха, маркер. Как назвал Тобиас, Точка Разделения. Еще один шаг дальше от мира слепых и спящих. Один шаг – чуть-чуть выйти из центра – этой Нейтральной Полосы пробуждения.

Было комфортно оставаться на этой Нейтральной Полосе. Как будто вы один глаз открыли, а другой нет. Вы оказались на Нейтральной Полосе пробуждения, это было комфортно. Слегка неудобно, но комфортно.

Теперь, в этом следующем шаге в качестве Привносящих Энергию, вы выйдете из середины. Вы обнаружите, что один глаз подрагивает, тот глаз, который всё ещё закрыт, начнет подрагивать, и вы задумаетесь, настало ли время его открыть или нет. Часть из вас будет сопротивляться, часть захочет открыть его.

Когда это подрагивание начнётся, и вы задумаетесь, что же случится дальше, и этот аспект разума всплывет со всеми своими страхами и вопросами, просто вспомните – сделайте глубокий вдох и вспомните, в то время как выходите из Нейтральной Полосы пробуждения – несмотря ни на что, всё хорошо во всем творении.

О, заткнись! (смех). Спасибо, моя дорогая Шамбра. Спасибо. Спасибо
( аудитория аплодирует).
Джефф
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 06 мар 2014 12:03

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Джефф »

Мысль
Три потока материи - физический, астральный и ментальный - постоянно протекают через тела человека. И все, что выходит из человека, окрашено его светом или его тьмой. Человек отвечает перед миром за каждое свое чувство и каждую свою мысль, за все, что творится у него внутри. Это не его личное дело, но общечеловеческое, так как затрагивает всех.
Мыслительный процесс непрерывен. От человека в пространство текут мысли страха и бесстрашия, радости и горя, темные и светлые. Эти мысли облекаются в формы и становятся мыслеобразами.
Мысль, мыслеобраз – это живое существо Тонкого Мира. Она воздействует через пространство на всех, кто с ней созвучит, т. е. настроен соответственно.
Мысленный мир окружает планету, и свой собственный мысленный мир окружает каждого человека.
Мысленный мир планеты очень разнообразен и богат. Он наполнен всем тем, что продумано человечеством за все время его существования. Этот мир доступен для сознания, если человек может оторваться от своего собственного мысленного мира и настроиться созвучно мыслям пространства.
Каждый город, каждая местность имеет свою мысленную атмосферу. Характер ее зависит от уровня мышления живущих там людей. Вокруг некоторых мест и людей создается светлая, успокаивающая атмосфера. Около других ощущаются беспокойство, тревога и страх.
Мысль зарождается в сознании человека, и пока он творит ее, она в его власти. Но как только процесс закончен, мысль становится самостоятельным существом, и теперь уже она воздействует на сознание и волю человека.
С одной стороны мысли привязаны к тому, кто их породил, а с другой – связаны с созвучными им слоями Тонкого Мира. В плотном мире от своих мыслей можно уйти, отвлечься, но когда сброшено тело, человек должен встретиться с ними лицом к лицу. И если человек не владеет своими мыслями, то они увлекут его в соответствующие им слои пространства. Темные мысли увлекут в темные слои.
Множество мыслей пытается попасть в сознание человека. Опасны мысли как со стороны, так и из глубин собственного прошлого. Также астрал стремится вовлечь сознание в орбиту своих переживаний и желаний. Достаточно уступить им, как желания начинают расти, усиливаться и разгораться, требуя удовлетворения. Но из всех мыслей, толпящихся на пороге сознания, человек выбирает по своей воле то, что считает нужным. Сознание, настроенное на мысли чистые и прекрасные, нечистым мыслям войти не позволит.
Какую мысль принять и какую отвергнуть, выбирает сам человек. Но выбор надо делать не тогда, когда мысль уже овладела сознанием, а тогда, когда она только появилась на его пороге. Дурная мысль может быть намеренно подброшена со стороны, но если она одобрена сознанием, то за нее отвечает сам человек.
Каждая мысль, продуманная когда-то и, быть может, совершенно забытая, возвращается снова к своему творцу и пытается войти в его сознание. Если ей это удалось, и человек продумал, а главное прочувствовал ее вновь, то она уходит, чтобы когда-нибудь вернуться опять. Каждое возвращение мысли – это экзамен на ступень, достигнутую человеком. Мысли возвращаются вновь, чтобы получить признание или быть отвергнутыми.
Каждый раз, когда нежелательная мысль вторгается в сознание, ее следует не только не допустить, но и тотчас же заменить противоположной. Если не питать мысль своим вниманием, то она, в конце концов, теряет свою силу воздействовать на сознание.
Мысль – магнитное существо. Она притягивает из пространства схожие с ней мысли. В результате мысль уплотняется и приобретает устойчивую форму. В конце концов, она может вырасти в чудовище такой силы, что у породившего ее сознания уже не хватит сил с ней бороться. Часто человеку кажется, что все вокруг тускло и беспросветно, но он не понимает, что это его собственные несветлые мысли принесли из пространства нечто, в точности соответствующее их природе.
Мысль будет расти и усиливаться, если к ней упорно возвращаться и на ней сосредоточиваться. Побороть негодную мысль можно, только создав противоположную мысль более мощного потенциала.
Мысль обладает свойством самостоятельного действия. Выпущенная в пространство, она точно выполняет данное ей поручение. Незримой мыслью можно помогать людям. Чтобы сознательно помогать, надо знать и верить в могущество мысли. Самая сильная мысль – это мысль, идущая от сердца.
Мысль – самое мощное оружие человека. Если упорно, настойчиво и ритмично думать о чем-то, то задуманное осуществится.
Мысль, посланная в пространство, всегда возвращается к своему творцу, усиленная созвучными мыслями. Поэтому сознательно действовать мыслью надо только во благо, так как обратный удар мысли недоброй и злой неизбежен.
Человек творит себя сам. Можно создать мыслью образ своего идеала, сильный и яркий, и слиться с ним настолько глубоко, что созданный облик заменит прежнюю личность. Можно играть роль сильного, владеющего своими чувствами человека столь долго, естественно и упорно, что эти качества войдут в существо человека и станут его неотъемлемой частью.
Многое происходит в человеческом организме под воздействием мысли. Достаточно допустить неприятные мысли, и человек лишается спокойствия или сна. Болезни часто порождаются темными мыслями и соответствующими им отрицательными эмоциями. Светлые, спокойные мысли помогают удержать равновесие и лечат, если направить их на заболевший орган.
Каждая мысль человека оставляет след на его ауре. Поэтому мысли человека легко читаются обитателями Тонкого Мира.
Человек, имеющий четкие и светлые мысли, окружает себя как бы панцирем из светящейся материи, через который не могут проникнуть толпящиеся вокруг мыслеобразы. Через светлый панцирь могут проходить только светлые мысли.
Мысль не знает расстояний - ею постоянно касаемся того, о чем думаем. Когда думаем о ком-нибудь, то устанавливаем с ним контакт. Если при этом думающий озлоблен, то он причиняет страдания тому, о ком думает. Но, прежде всего, наносит большой вред своему организму, так как отравляет его ядом недобрых чувств.
Злые мысли могут воздействовать на человека, если они имеют в нем что-то, с чем могут созвучать.
Каждое чувство и мысль сопровождаются свойственными только им запахами. По запаху можно безошибочно определить сущность человека.
Мысль, допущенная в сознание, всегда стремится проявиться в действии. Она может долго находиться в сознании человека, чтобы затем внезапно воплотиться в действие при благоприятных условиях. Поэтому надо знать свои мысли и не давать овладеть собой тем, которые уже не соответствуют достигнутой ступени.
Очень сильна объединенная согласованная мысль человечества. Всенародные моления имели значение, так как горячая и искренняя молитва сильно влияет на то, во имя чего совершается. Энергии человечества как огромного коллектива действуют настолько мощно, что могут вызывать землетрясения.
Когда человек мыслит, то по созвучию связывает себя с определенными слоями Тонкого Мира. В результате тонкое тело человека насыщается элементами из этих слоев. Поэтому в очищении тонкого тела от элементов грубой низшей материи главную роль играет мысль.
Елена Рерих
Ответить