Эссенция мысли

Через Джеффри Хоппе
Джефф
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 06 мар 2014 12:03

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Джефф »

Слепой не научит о солнце
Только тот, кто является настоящим учеником, сможет стать учителем. Кто никогда не был учеником и не знал ученичества, тот не сможет быть учителем. Прежде чем учить других, вы должны учиться сами! Но эго хочет стать Учителем, а не учащимся. И следуя побуждениям эго, вы становитесь ложным Учителем.
И тогда не только вы окажетесь в опасности, вы подвергнете опасности многих людей, следующих за вами. Слепой ведет других слепцов, и они неизбежно падают в яму. Знайте: самое желанное для эго — учить, давать наставления и советы. Понаблюдайте за собой, вы, как и все прочие, нередко грешите этим.
Вы не можете упустить возможности поучать. Вы уже упустили тысячи возможностей на¬учиться чему-то, но вы не упустите возможность давать советы. Кто-то задает вопрос, а вы не только не знаете ответа, но даже не понимаете, о чем спрашивают, и, тем не менее, вы будете отвечать, потому что эго чувствует себя весьма хорошо, когда у вас есть возможность продемонстрировать свои знания. Вы — осведомлены, а другой — невежествен.
Это старый трюк эго: один богат, другой беден, один знатен — другой ничтожен, один образован — другой невежда. Когда вы становитесь свидетелем унижения, падения другого, вы чувствуете себя вознесенным на вершину. Отсюда эксплуатации. Вот почему, в мире так много учителей, лжеучителей.
Джефф
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 06 мар 2014 12:03

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Джефф »

Смерть реальна, бессмертие неизвестно. И страх перед неизвестностью порождает страх и отрицание смерти. Всё общество, охваченное страхом смерти, создало такие механизмы в коллективном сознании, которые приводят к тому, что вы забываете о смерти. Вы забываете о самом реальном. Эта «забывчивость» смягчает страх перед неизвестным.
Социальные формы отрицания смерти являются проявлениями этого страха. Вы до такой степени натренированы считать себя бессмертными, что покупаете «страховку своей жизни»: оплачиваете заранее похороны, подготавливаете завещания.
Религии, обещающие рай, воскрешение или перевоплощение, торгующие ими, сверхпривлекательны для вас, ибо они усиливают вашу «забывчивость». За обман бессмертия, за свою забывчивость, вы готовы заплатить любую цену.
Смерть является тайной. Посмертное существование — тайна. Никто не знает о своем пути после смерти. И вас научили бояться тайн и отрицания смерти.
По сути, именно эго является тем, кто боится смерти, и оно право. После смерти эго превращается в то, чем оно всегда и было — в ничто. Потому что смерть отрицает не жизнь, а ваше эго. Жизнь – наоборот, питается смертью. Ваши тела поддерживаются смертью животных и растений, а их жизнь поддерживается вашей смертью.
Поскольку эго и смерть являются противоположностями, сознание смерти представляет собой один из путей, ведущий за границы эго. Сознавание смерти ведет к осознанию бытия: "я не тело, я не эго, я текучее само¬светящееся существование". Чтобы сохранить себя, эго позволяет вам чувствовать себя бессмертными, и вы забываете о смерти.
Чувствуя себя бессмертными, вы разрешаете себе:
— откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня;
— хранить чувства ненависти, обиды, мести, которые поглощают вашу энергию;
— беспокоиться из-за пустяков вплоть до депрессии и уныния;
— не ценить красоту мира;
— тратить время на всякую ерунду.
Мудрый не может позволить себе подобного расточительства времени. Поэтому, он каждый момент проживает максимально полно, с великой радостью и наслаждением. Он знает, что смерть следит за ним и свидание с ней неминуемо. Мудрый относится к каждому действию, как к последнему, и поэтому старается, чтобы оно стало цветением совершенства.
Подбадриваемый смертью, он начинает расти, и каждое его действие наполняется силой и осознанностью. Его действия полностью отличаются от механических, повторяющихся действий тех, кто верит в свое бессмертие. Верит, но не пережил.
Когда вы чувствуете, что эмоции опустошают вас, наваливается депрессия и угнетенность, вспомните о смерти. Особенно это полезно в моменты, когда чувство собственной важности овладевает вами. Когда вы жалеете себя, когда ощущаете потерю чего-то очень ценного, чувствуете обиду, желание мстить, ревность, страх, когда цепляетесь за то, что уже потеряли в такие моменты, обернитесь, взгляните в темные глазницы смерти и попросите у нее совета.
Спросите у нее ответы на ваши вопросы. И она поставит всё на свои места. Она уничтожит мелочность и страх. И вы увидите, что, по сравнению со смертью, всё в мире становится несущественным. И смерть станет единственным проводником в неизвестное.
Marina.
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 апр 2018 17:22

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Marina. »

Интересный ракурс. Но я воспринимаю несколько иначе.
Давай обсудим.
Ты многомерен. Независимо от того, в какой реальности твой фокус: физическое воплощение, другие миры, Дом ( «место парковки» ), - ты одновременно с этим находишься во многих сферах (планах/подпланах).
Существует мнение, что после смерти пелена спадает, и человек начинает видеть всё ясно, прозревает. Нет. Просто его фокус смещается с земного плана на другой. Есть и те, кто настолько привязан к земным реалиям, что застревает в «междумирье».
У меня была экскурсия (с проводником-шаманом) по околоземным мирам. Там продолжают смотреть фильмы, просто сменили кинозал. Ещё это можно назвать клубами по интересам, в которые ты попадаешь по принципу резонанса (совпадение частот).
Многие, очень многие так и остаются здесь до следующего воплощения.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Борик »

Marina. писал(а): 22 мар 2019 10:52
У меня была экскурсия (с проводником-шаманом) по околоземным мирам. Там продолжают смотреть фильмы, просто сменили кинозал. Ещё это можно назвать клубами по интересам, в которые ты попадаешь по принципу резонанса (совпадение частот).
Многие, очень многие так и остаются здесь до следующего воплощения.
тебе снились кинозалы?
Marina.
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 апр 2018 17:22

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Marina. »

:D
Если назвать ВСЁ, что ты проживаешь, воспринимаешь, сном, то да. :)

Опять же, КТО воспринимает?
Мы пытаемся говорить о многомерных вещах линейными словами, что уже не имеет смысла. ))
Последний раз редактировалось Marina. 22 мар 2019 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Борик »

Marina. писал(а): 22 мар 2019 11:05 :D
Если назвать ВСЁ, что ты проживаешь, воспринимаешь, сном, то да. :)
я задавал вполне конкретный практичный личный вопрос.
Marina.
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 апр 2018 17:22

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Marina. »

Нет, это был не сон.
Я какое-то время занималась шаманскими практиками.
Просто вошла в изменённое состояние. Для меня то, что я видела, было таким же реальным, как предметы в комнате.

P.S. Кинотеатров там не видела. Слово "кинозал" - метафора.
Последний раз редактировалось Marina. 23 мар 2019 08:48, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Борик »

Marina. писал(а): 22 мар 2019 11:16 Нет, это был не сон.
Я какое-то время занималась шаманскими практиками.
Просто вошла в изменённое состояние. Для меня то, что я видела, было таким же реальным, как предметы в комнате.
:) :roze:
Джефф
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 06 мар 2014 12:03

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Джефф »

Тобиас - Через Глаза Сэма

Для меня было очень интересно наблюдать сейчас человечество через Сэма. Недавно его родители взяли его в несколько поездок в большие города, где Сэм - и я - широко открыли глаза. Вы видите, прошло более двух тысяч лет с тех пор, как я был на Земле, так что вы можете вообразить некоторые из восприятий! Я могу сидеть здесь в своем уютном коттедже, смотря на ... не вниз, но используя метафору ... смотря вниз на активности Земли, и позволяя своей энергии быть с вами. Но теперь я становлюсь воплощенным на Земле, это удивительно, что Сэм, или я, изучает.

Имеется несколько вещей, которые мы находим удивительными, касающихся современного человечества, через глаза Сэма. Люди очень боятся, но они даже не знают, чего они боятся. Они живут в некотором типе паранойи. Это тип лабиринта без конца, без направлений, без выхода, они боятся, что что-то может случиться с ними, боятся внешних сил, являются ли они человеческими или суперприродными. Так они становятся очень невротическими.

И когда Сэм наблюдает за ними - Сэм все еще может чувствовать энергию очень, очень хорошо, и он чувствует их страх - и иногда он даже спрашивает незнакомца: "Почему вы боитесь?" И конечно, вы можете представить взгляд, который он получает, но они не могут ответить на это. И он спрашивает своих родителей: "Чего вы боитесь?" И они говорят что-то вроде: "Экономики, конца света, потери нашего дома, голода". Но Сэм знает, что они имеют все эти страхи, но не те, которые они действительно назвали. Они имеют неизвестные страхи, которые, возможно, являются самыми трудными. И Сэм, будучи - и я - будучи очень мудрым, говорит: "Почему они действительно не чувствуют эти страхи, и не чувствуют, что от этих страхов можно избавиться?" Потому что они искусственны прежде всего. Они самообман. Это страх, который они носили долгое время, и они даже не знают, почему он все еще носят его. Так это удивляет Сэма.

Сэм смотрит на людей широко открытыми невинными глазами. Он видит этих людей, они сейчас хотят лидеров, но они не хотят быть ведомыми. Он видит это ... через свои глаза 8-летнего, он даже видит сейчас в мире, что люди хотят иметь примеры, и они не получают их через политиков и церковных лидеров или лидеров бизнеса. Они хотят иметь Стандарт. Но вместо того, они просто становятся ведомыми. Люди ведомы - является ли это правительством или их работой или их семьями - они просто ведомы без ясного направления, почти как Моисей блуждал по пустыне сорок лет, не являясь лидером, но просто направляя людей.

Через глаза Сэма ... через глаза дорогого Сэма, он видит сейчас, что есть ... люди, когда он смотрит на них, он смотрит на их энергию, и он видит, что имеются все виды вещей вокруг них, нефизические. Есть духи, которые вы могли бы назвать приведениями. Есть ангелы. И Сэм не понимает, почему люди не видят эти вещи. Он не понимает, почему, если это довольно естественно для него видеть это, почему другие не могут.

Он видит, что люди молятся, но ответы есть прямо там. Они зовут Бога или ангелов, а Бог и ангелы находятся вокруг, но люди не могут их видеть. И это заставляет его чесать голову и удивляться, почему люди просто не откроются и не позволят себе видеть вещи, которые уже там есть.

Через глаза Сэма, он видит - я вижу - что люди хотят любить и быть любимыми, но все же они так боятся этого. Они не позволят себе действительно открыться таким вещам, как любить других, сказать: "Я люблю тебя", без условий. Они используют другие слова. Они прячут это. Они искажают это. Почему они не скажут просто: "Я люблю тебя таким, как ты есть". И люди хотят быть взамен любимыми, но всё же они имеют стены и барьеры. Они фильтруют это. Они боятся, что может быть имеется распорядок в любви. Но как Сэм видит это: "Так ну и что? Вы не должны принимать распорядок. Вы просто можете принять любовь."

Через глаза Сэма, он смотрит на человеческую энергию и он видит, что они в физической боли. Он видит в частности, когда он выходит, что имеется очень много энергии, которая сейчас застряла в позвоночнике. Позвоночник ... целая структура, костная структура тела, сжата и очень очень напряжена, потому что люди держат вещи. Они взваливают на плечи грузы, которые они не должны нести. Так как они обижают тело такими разными путями, это вызывает экстра стресс.

Сэм имеет способность смотреть на чье-либо тело и видеть точно, где они могут отпустить это напряжение, которое создается. Он видит, что люди ... он удивлен, фактически, что люди не имеют еще больше головных болей, потому что он видит большое напряжение в области головы, в скулах.

Сэм видит, что было бы просто для людей избавиться во многом от физической боли, боли в структурах и костях, которую они имеют, просто через дыхание и отпускание. Но они не верят, что это может быть таким простым. Они думают, что они должны принимать лекарства, которые в свою очередь, в дополнение к проблеме, будут вызывать проблему, проявляющуюся где-нибудь еще, где-нибудь еще.

Через глаза Сэма, он и я чувствуем, что люди хотят свободы. Они хотят свободы. Они говорят о свободе все время, но они все еще в ловушке. Они в ловушке ограниченных систем верования. Они пойманы в циклы за циклами воплощений и кармы - называйте это грехами, если хотите - но верованием, что они сделали что-то плохое, или могли сделать что-то плохое. Он видит, что хоть они и хотят свободы, они с готовностью принимают свою карму.

Через глаза Сэма и мои, мы видим, что человек может отпустить свою карму. Он может сделать выбор сойти с кармических циклов немедленно. О, и вы Шамбра, вы знаете, что когда вы делаете этот выбор, жизнь изменяется. Все изменяется. Вы должны желать позволить изменения, но ... но истинная свобода - это позволение уйти вашему прошлому.

Через глаза Сэма, он смотрит и видит, что люди так застряли, так пойманы в системы верования других. Он видит, что они подбирают системы верования других на улице, в ресторанах. Он может видеть энергию того, как один человек может подхватить ограниченные верования другого человека, негативность. Это может быть через разговор. Это может также быть просто энергетическое ощущение человека рядом с вами, ощущение ограниченной энергии и затем принятие этого.

Сэм смотрит на мир сейчас через свои невинные глаза и говорит, что ответы действительно довольно просты. Почему ... или как Сэм спрашивает: "Почему взрослые делают все таким трудным?" Или я, Тобиас, сказал бы: "Почему люди делают все таким трудным?" Они не должны довольствоваться меньшим. Они не должны использовать всю свою энергию просто, чтобы выжить. Они не должны принимать заболевания или нищету. Они не должны принимать ничего из этого. И для меня, Тобиаса, который не был на Земле две тысячи лет, я удивлен, потому что я вижу все эти вещи, которые вы имеете сейчас - технологию - которую я не имел никогда. Даже в Атлантиде, прекрасной как она была, мы не имели тип технологии, который вы сейчас имеете. Со всей этой технологией, почему не становится проще? Сделала ли технология вашу жизнь проще? Наверно нет. Сознательная цель технологии - это простота, но из-за того, где сейчас находится сознание, это сделало все лишь более трудным.

Я удивлен тем, что я чувствую через Сэма, удивлен, что люди действительно хорошие. Люди хотят быть хорошими, сначала для других, довольно странно, и потом для себя. Они истинно хотят - и имеют глубокое страстное желание - любить кого-то еще, поделиться с кем-то, быть любимым в ответ.

Они истинно хотят делать правильные вещи перед тем, что они считают, глазами Бога, не потому что Бог имеет правила и накажет их, но потому что это в их сердце. Они хотят быть в том, что вы бы назвали Единением, или Светом или Путем. Они хотят служить Духу, но они продолжают помещать дух вне себя, не понимая что он уже внутри. Так они продолжают иметь желание и страсть к чему-то, что является фальшью или сфабриковано. Так, если они будут пытаться делать внешнего Бога счастливым, они никогда истинно не будут удовлетворены или наполнены, потому что Бог находится внутри. И пока они не поймут что это такое ... это касается наполнения себя, затем вы наполняете сам дух.
Джефф
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 06 мар 2014 12:03

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Джефф »

Просветленные только указывают путь, — идти по нему должны вы сами, они не могут сопровождать вас. Если они пойдут с вами, вы станете зависимыми от них, они заполнят собой ваш мир, вы будете к ним привязаны. Суть в том, что никому на свете не дано привести вас к центру. Вам могут показать путь, это и делают Будды, но идти по этому пути должны вы сами.
Одиночество — это единственность
Можно помочь больному телу, но ни один врач не сможет помочь больной душе, только вы сами можете что-то сделать. Учитель только подводит вас к той черте, за которой вы должны что-то сделать сами, ибо никто не может проникнуть в вас, кроме вас самих. Если же такое проникновение происходит, тогда это не имеет ничего общего с вашим внутренним миром.
Разве может кто-нибудь, кроме вас, войти в сокровенный храм ваше¬го существа? Там нет пространства. Там есть только вы в своем полном одиночестве. Даже любовь не может про-никнуть туда. Если кому-нибудь удается проникнуть в вас, значит, это только внешняя оболочка, а вовсе не ваша сокровенная сущность.
У круга не может быть двух центров, центр один. Если их два, это еще не центры. Вы одиноки в глубинах своего существования. Учитель может помочь вам осознать это. Стоит вам только узнать об этом, как тут же ваши внутренние болезни исчезают. Стоит вам принять ваше одиночество — и вы свободны; нет больше привязанности, любовь может свободно изливаться из вас, ведь она больше не имеет ничего общего с завистью, вы не принадлежите другому.
Если вы зависите от другого человека, вы будете против него, ибо тот, кто делает вас зависимым, ваш враг, он не может быть другом. Влюбленные непрерывно борются друг с другом, ибо они попали в зависимость друг от друга. Свобода уничтожена, а любовь, уничтожающая свободу, рано или поздно становится ненавистью.
Только та любовь, которая дала вам еще большую свободу, никогда не станет ненавистью, она будет вечной. Будда и Иисус могут любить вечно, ибо они достиг¬ли полного одиночества и приняли его, как факт.
Слово «одиночество» не слишком подходящее. Достигнув своего глубинного центра, вы становитесь не одиноким, а единственным в своем роде. Эта единственность вовсе не пустота, наоборот, это наполненность. Она не ведет вас к опустошению, она переполняет вас и изливается из вас. Это одиночество не пусто, оно включает в себя ВСЁ.
Marina.
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 апр 2018 17:22

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Marina. »

Ой, ржу, не могу:

"..На битву со злом взвейся, сокол, козлом..." /Б.Г./
Marina.
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 апр 2018 17:22

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Marina. »

Я не принимаю вашу версию вас самих. Я знаю, Кто вы.
И это единственная причина, по которой я служу вам.

/ Муджи /
Marina.
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 апр 2018 17:22

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Marina. »

“Stop this day and night with me and you shall possess the origin of all poems."
/ Walt Whitman /

" Останови со мной этот день и эту ночь, и ты познаешь источник всех поэм."
/ Уолт Уитмен /
Джефф
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 06 мар 2014 12:03

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Джефф »

Медитация проводит через смерть
Многие люди интересуются медитацией, но этот интерес поверхностен, ибо через медитацию преобразились лишь немногие. Если интерес действительно глубок, он сам по себе становится огнем преображения. Многие кажутся заинтересованными, но остаются теми же самыми. Это означает, что они обманывают себя. И обман этот тонок. В глубине себя вы не хотите преображения, вы даже боитесь.
Страх преображения подобен страху смерти. Преображение — это и есть смерть, ибо старое уходит и рождается новое. Вас больше не будет, из вас появится нечто неизвестное вам. Если вы не готовы умереть, то ваш интерес к медитации — лицемерие, ведь возродиться можно, только умерев. Новое приходит лишь тогда, когда старое умирает. Между старым и новым есть разрыв, промежуток; этот разрыв и порождает в вас страх. Вы хотите расти; но вы хотите оставаться собой. Это обман.
Если с вами ничего не происходит, то вы считаете, что ваша духовная практика неправильная, ваш наставник плохой, что плохи священные книги, принципы, методы. И вы не думаете о том, что если устремление истинно, то преображение достигается и с неправильными методами. Если ваша душа и сердце слились в пылающем устремлении, то никто, кроме вас самих, не собьет вас с пути. Ничто не препятствует вашему развитию, кроме собственного лицемерия и самообмана.
Настоящее преображение случается тогда, когда вы вовлечены в него, когда вовлечено ваше существо. Главное - вовлеченность; принципы, методы, учителя — это вторично. Но вы ничего не делаете, вы только говорите и говорите о делании. И слова создают иллюзию; вы так много читали о преображении, вы так много слышали лекций о медитации, что вам начинает казаться, что вы что-то делаете.
Когда вы начинаете что-то делать, возникнут трудности. Трудностей нет, когда вы ничего не делаете. Поэтому, если возникают трудности, то знайте, что вы на правильном пути. Духовный рост никогда не бывает плавным. Ведь духовный рост — это достижение неизвестного, достижение непредначертанного. Но знайте, что с каждой пройденной трудностью вы становитесь более реальным, сильным, мужественным.
Джефф
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 06 мар 2014 12:03

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Джефф »

"...ощущение прекрасного является для людей ключом к созерцанию энергетических полей. А после этого, наше восприятие
материального мира полностью преображается, изменяя и образ жизни.
Например, мы начинаем предпочитать «живые», насыщенные энергией продукты. Мы начинаем отличать богатые энергией
местности — те, где природа сохранилась нетронутой, особенно леса.
люди учатся видеть мир таким, каков он есть — состоящим из динамической энергии, которая является источником наших
сил и реагирует на наши ожидания и надежды.
Мы поймем также, что сами отсоединили себя от главных источников этой энергии, и именно поэтому так слабы, не
уверены в себе и беспокойны.
А поскольку каждый из нас бессознательно ощущает недостаток энергии, мы пытаемся его восполнить. Но умеем мы это
делать единственным способом: похищать чужую энергию. Подспудная основа всех человеческих конфликтов — это схватка
из-за энергии..."
Ответить