Шаги к Знанию

Ченнелинг
Alison
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 июн 2014 12:16

Re: Шаги к Знанию

Непрочитанное сообщение Alison »

Внутренняя Тишина, или Пребывание в Здесь и Сейчас (Шаги 8-9)

Изображение

Внутренняя тишина, или пребывание в здесь и сейчас – очень ценное состояние в Шагах к Знанию. Эта тишина впервые упоминается в Шаге 8. Сегодня я пребываю в здесь и сейчас и расширяется в Шаге 9. Внутренняя Тишина, Где Тайное Становится Явным. Эти два шага тесно связаны друг с другом, Шаг 8 нежно подталкивает, призывая не огорчаться, если по началу ничего не получится. Он дает подсказки, предлагая, чтобы я сосредоточилась на какой-нибудь внутренней точке, либо во моем воображении, либо в физическом теле.

Когда я впервые попробовала войти в состояние внутренней тишины, я выбрала так называемый «третьи глаз» как точку сосредоточия, и представила себя, как будто иду внутрь от этой точки по светящему дорожку в глубь темного пространства усеянного звёздами, необозримое и тихое. Там находятся и источник сияющего света и некий образ, который можно назвать «наставник».

В связи с этим, мне вспомнилась сцена из фильма «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, где Понтий Пилат встречается с Иешуа.

http://www.youtube.com/watch?v=39ko5-bvCJI

Как мне видится, тут наглядный пример того состояния внутренней тишины, где тайное становится явным. В состоянии расширенного восприятия, в момент познания, Пилат осознает свою трусость и всю ошибку своего решения казнить Иешуа.

Шаг 9 расширяет понятие внутреннего тишины, рассказав о том, что случится, когда ум достигнет этого состояния и пребывает в здесь и сейчас. Это состояние расширяет восприятие и позволяет проникновение в более глубокий ум, где Знание пребывает. Тем самим, почва приготовлена для большего откровения и способности проникнуть в сущность вещей. Этого расширенного восприятия можно достичь во время специального упражнения или во время любой повседневной деятельности.

Последнее мне особенно понравилось, ведь специально найти время и подходящее место для этого упражнения для меня затруднительно. А во время повседневной деятельности, например, пока гуляю по зимнему лесу, вполне соответствует тому состоянию внутренней тишины или пребыванию в здесь и сейчас.

http://ascending-knowledge.com/%D0%BF%D ... %B0%D1%81/
Alison
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 июн 2014 12:16

Re: Шаги к Знанию

Непрочитанное сообщение Alison »

Love писал(а): Что же остается.
остаются те, кто задумываются о вечности + кто считает это реальным + этим они дают своему телу соответствующие инструкции.
Допустим, но честно говоря, я не вижу смысла. Зачем иметь вечное тело, когда душа вечная и может менять тело каждый раз. Или ещё лучше, достигать такого уровня развития, духовной эволюции, совершенства, когда тело уже не нужно. Допускаю, что что-то недопонимаю, а всё-таки....
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Шаги к Знанию

Непрочитанное сообщение elia »

Alison писал(а):elia, очень рада познакомиться :d_sunny:
Alison, мне тоже приятно познакомиться с вами. :roze:
Alison писал(а):
Допускаю, что что-то недопонимаю, а всё-таки....
Alison, всё вы правильно понимаете, т.е так как нужно вам, а это единственно верный ответ вашего высшего Я. Здесь (на форуме) много последователей разных школ и учений и каждый поёт со своей колокольни - это хорошо, - с чем-то можно согласиться, на что-то ваш внутренний голос говорит - нет, так привыкаешь слышать Голос Души и выделять его среди других фонов...
PS Когда-то я выбрала отшельничество, ушла в себя и это был прекрасный период осознания себя, но он изжил себя и выйдя "в люди" я поняла как мало закалён мой Дух от чужих противоречий, я не умела говорить "нет", внутри не соглашаясь с собеседником, это казалось не честно и я поняла, что быть собой среди разного понимания очень трудно, но такова цена самоосознания и внутреннего освобождения, невозможно быть собой и лгать, лицемерить в то же время Я не претендую на согласие со мной, не считаю, что моё подходит для других, но мне дано именно это и это мой Путь в этом воплощении. (что-то разболталась я, захотелось поделиться. :) )

:roze:
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Шаги к Знанию

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Дом изменяется ежечасно... Если смотреть Время-, как говорили Древние -"нельзя дважды вступить в одну реку". Мы живём одновременно в прошлом , настоящем и будущем... Мы -есть многомерные Сущности, которые строим Реальности , в которых и проживаем... Понятно, что в школе об этом никто не рассказывал, поэтому и ступор в данный момент времени.. Здесь и Сейчас, -это состояние остановки Разума и не более...
Разум живёт в прошлом и будущем, для него жить сейчас -это просто вилы в бок... ну в смысле невозможно, для этого и есть технология найти себя, -это остановить Время...
Когда останавливаешь Время, воспринимаешь Себя как Сознание, но не как Душу или Сущность, что одно и тоже... Сознание -это то что творит, при помощи Разума, жившего в ментальном плане... Душа -это носитель Сознания, которая развивается при помощи Разума... Но Разум став Осознанным управляет Душой, помнишь как в сказке -"продай мне Душу"...Алгоритм в принципе простой его не трудно увидеть...
Но для -этого надо иметь опыт проживания в данной среде, -я хоть и не всегда дружу с теми кто это всё придумал, но я всё же им благодарен, что Они такие есть...
Это только азы, а наслоений там столько, что ....
Главное , пиши ... пусть -это правильно или нет , в этом нет никакого значения, главное , что ТЫ-ВЫ, -это уже ищите...
Познав Истину,-станешь Свободной...
Alison
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 июн 2014 12:16

Re: Шаги к Знанию

Непрочитанное сообщение Alison »

elia писал(а): (что-то разболталась я, захотелось поделиться. :) )
elia, никак не разболталась! Мне очень интересно слышать твою точку зрения - очень созвучит со мноей :)
elia писал(а):я поняла, что быть собой среди разного понимания очень трудно, но такова цена самоосознания и внутреннего освобождения, невозможно быть собой и лгать, лицемерить в то же время Я не претендую на согласие со мной, не считаю, что моё подходит для других, но мне дано именно это и это мой Путь в этом воплощении.
Именно так и рассуждаю сама ;)

Кстати я тоже склоняюсь к отшельничеству, хотела бы жить в каком-то тихим далеким месте, где нет людей вокруг, но поняла, что все-таки общение с другими очень важно, я не одна тут, я часть всего целего, поэтому одна я вряд ли чего-нибудь добьюсь.
Белый Орёл писал(а):Сознание -это то что творит, при помощи Разума, жившего в ментальном плане... Душа -это носитель Сознания, которая развивается при помощи Разума... Но Разум став Осознанным управляет Душой,
Да, я уже прихожу к тому пониманию. Спасибо!

Белый Орёл писал(а):Познав Истину,-станешь Свободной...
:) К тому как раз стремлюсь.
Alison
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 июн 2014 12:16

Re: Шаги к Знанию

Непрочитанное сообщение Alison »

Как раз моя следующая запись именно об этом и опять же о гнозисе ;)

Великая реальность внутри себя
Posted on December 11, 2013 by Alisa

Изображение
Великая реальность внутри себя, Можайское водохранилище, Россия

Знание, как оно представляет собой в книге «Шаги к Знанию: Книга Внутреннего Познания», не является тем, с чем оно обычно ассоциируется. Оно намного больше, можно сказать, что оно и есть та великая реальность внутри себя. Шаг 10. Что такое Знание? рассматривает этот вопрос.

Сколько я себя помню, меня всегда интересовал сей вопрос.

Однажды написала в дневнике: Знания, что такое знания? Я ничего не знаю и не претендую что-либо знать. У меня только то, что у меня внутри. Только моя реальность и моя правда. Никому ничто не внушаю, не пытаюсь кому-либо навязывать свои идеи, мысли и мнения, не хочу никого чем-либо научить. Я ничего не знаю, поэтому несвойственны мне такие действия. Я только знаю, что работает для меня. Это мое сугубо личное, больше никого не касается. И я допускаю, что у каждого есть свое личное, свою правду. И я не знаю, у кого правда лучше, я не сравниваю, и какая разница, я только знаю, что хорошо для меня.

Вот люблю я говорить – я знаю. А откуда знаю, не могу сказать Это знание не основано на теориях или прочитанных мной научных исследованиях (я такое обычно не читаю). Я просто «чувствую» что это так до костей своей. А выгляжу часто глупо при людях, если озвучиваю это знание, а не могу доказать, откуда это у меня. Часто чувствую, что страдаю высокомерием из-за этого, что просто слишком высокого мнения о себе, что я думаю, что знаю, а на самом деле ни хрена я ничего не знаю. Если говорю «интуиция» на меня косо смотрят, даже могу стать объектом насмешки. Поэтому чаще всего молчу, храню это знание при себе, только делюсь, если чувствую, что собеседник на той же волне – а это очень редко бывает. Вот об этом пишу здесь, потому что знаю, что есть единомышленники, что меня поймут.

Так что, очень обрадовалась вчера, когда читала именно об этом и оказывается, что есть и специальные слова, которые описывают это знание, и это нормально и многие располагаются этим знанием. Значит, я не такая же оконченная чудака, как выгляжу.

ГНОЗИС – МУДРОСТЬ ВЕКОВ

“Гносис” происходит от греческого слова “знание” (тайное знание). Оно включает в себя как физическое, так и метафизическое знание. Мудрость этого знания не исходит из исторических и научных источников, не основана она и на теориях или интеллектуальных предположениях. Гнозис обретается через непосредственный опыт в метафизических пространствах реальности и природы, которые скрыты от большинства людей, но открываются тем, кто решается над собой работать, духовно себя развивать и расширить свое духовное восприятие. То есть мы обретаем Гносис (знание) через свой собственный опыт, а не из того, что нам сказали или что мы прочитали. Настоящий Гносис – это универсальное знание, которое освобождает человека от страданий. Гносис – это сознательное, экспериментальное знание, а не просто интеллектуальное знание, вера или теория.

И тут развернутая статья “Гнозис в русской культуре”, в которой описывается именно то, что я пытаюсь изложить в этой записи. http://www.delphis.ru/journal/article/g ... oi-kulture

http://ascending-knowledge.com/%D0%B2%D ... %B1%D1%8F/
Alison
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 июн 2014 12:16

Re: Шаги к Знанию

Непрочитанное сообщение Alison »

Изображение
Coffee for Mister Yves Klein - Photo by Photographer Floriana Barbu

Жизнь — либо дерзкое приключение, либо ничто.

Быть готовым к переменам и оставаться свободной личностью, несмотря на тяжелые обстоятельства — это та сила, которую ничто не сможет сокрушить.

- Helen Keller

Шаг 11 в книге «Шаги к Знанию: Книга Внутреннего Познания» призывает к осознанию своего полного включения в жизни, к осознанию своего единства с жизнью, со своем Источником, с Богом своего понимания, в конце концов.

Как мне видится, для этого надо избавиться от эгоизма, от гордыни, от ревности к своей исключительности, от склонности думать, что я сама всё знаю лучше всех, как быть, что делать.

Мне очень нравится песня Криса Рия «Синее кафе» - она находит большой отклик у меня в душе, и я поняла почему, когда читала слова перевода на русский язык. В своей интерпретации, переводчик, по моему мнению, выражает истинный смысл песни. Я отождествляю с той, которая говорит «Я знаю всё сама», «не нужен лекций мне», но она, то есть, я, готова цену заплатить и прощаться с горячностью юности и невинности, оставлять разбитые мечты в прошлом и дерзко шагать вперед по дороги жизни вслед за тем, кто обладает знанием, кто покажет верный путь.

http://www.youtube.com/watch?v=t8Lb14kRRBc

СИНЕЕ КАФЕ - перевод с английского Евгения Шпунта

Ждут лишь разбитые мечты
В конце моих земных путей.
"Где пропадал?" - спросила ты.
Мы в Синем встретились кафе.
Предупредить тебя пришел,
А ты: "Я знаю все сама".
Я карты выложил на стол -
Горячность юности твоя
Влечет тебя вперед.

Где ты был?
В каких чужих краях?
Куда идешь сейчас?
Возьми с собой меня.
Что видел?
Что у нас в новостях?
Куда идешь сейчас?
Возьми с собой меня.

Мы в Синем встретились кафе...

Пора тебе в путь выходить,
Готова цену заплатить,
Пусть молодость, невинность
Навсегда уйдут.
Предупредить тебя пришел,
А ты: "Не нужно лекций мне".
"Где пропадал?" - спросила ты.
Мы в Синем встретились кафе.

Мы в Синем встретились кафе...

Я признаю, что я сама ничего не знаю. Чтобы знать, надо сливаться в единое целое с жизнью, осознать, что я не отдельна от Бога, идти вслед за Знанием, и дерзко принять вызов Вселенной, иначе пропаду.

http://ascending-knowledge.com/%D0%B6%D ... %B8%D0%B5/
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Шаги к Знанию

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Мы в Синем встретились кафе...

Здесь чай зелёный подают,
Здесь были мы с тобой всегда
Он был для нас открыт тогда,
Когда он фиолетовым был..

Затем сменились краски дня
Прозрачней стали все цвета
И синий цвет всё изменил,
Но фиолетовый, -то был..???

Затем пришёл на смену всем
Тот цвет ,- что голубой рассвет ,
Наивно это вспоминать
Все скажут -"твою мать..."

Зелёный -здесь всех озарил,
Как чай, который, я с ней пил
Но стоит это вспоминать
Достойней, мнение её понять...

Воспели оду всем цветам
А золотой подарит нам
немного грусти и тоски .
Но жёлтый тоже не пройти...

Оранжевый нам тоже не пройти,
Здесь собираются пути
Возможно я от жизни и устал,
То темень там или астрал?


Здесь красный цвет всех озарит
Бушует страсть и гнев кипит
От жизни я не устаю
Я всех люблю, люблю..люблю..

Печально вспоминаю я,
все краски прожитого дня
тоска и грусть одна родня
и синее кафе,- давно закрыто..
...для меня..
Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: Шаги к Знанию

Непрочитанное сообщение Nikolai »

-...Птица-птица синяя, отчего ты с ин яя?... :?
-...Наелась синих я Изображениегод...
Изображение... :)

:d_sunny:
Alison
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 июн 2014 12:16

Re: Шаги к Знанию

Непрочитанное сообщение Alison »

Белый Орёл, стихи понравились! Твои?

Nikolai, :)
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Шаги к Знанию

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Да, так взбрелось, что-то в голову, под пивко. Nikolai правильно подметил :lol:
Аватара пользователя
Kayri
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 май 2012 11:57

Re: Шаги к Знанию

Непрочитанное сообщение Kayri »


"давай покрасим холодильник в рыжий цвет
ведь ты же знаешь лучше цвета в мире нет
он синим был
он чёрным был
зелёным был а рыжим не был никогда"
поэта, кокого-то :) :d_sunny:
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Шаги к Знанию

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Из Света Белого, на радугу взойду здесь я
И в путь возьму тот цвет, что ближе для меня.
Индиго цвет- прекрасней нет, но в радуге его ведь нет...
Закончу поиск всех путей без цвета прожитых идей...
А может кисть возьму здесь я, и по пол литры с Nikolя
Политрой мы окрасим мир и птицу синим озарим,
а может просто окропим..

Alison
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 июн 2014 12:16

Re: Шаги к Знанию

Непрочитанное сообщение Alison »

Размышления о смирении

Изображение

Щелейки, Ленинградская область, Россия

Я часто размышляю о значении слова «смирение». Бывает иногда, что я превозношу себя до небес, потом бац! падаю беспардонно обратно на землю. А как не странно, такие моменты являются самыми поучительными, когда я лишена всех ложных представлений о себе и вижу себя такую, какую я и есть на самом деле. Так что, смирение можно расшифровать как "трезвое видение самого себя".

И вот ещё, тут я не вижу какого-нибудь жалкого существа, ни к чему негодного, а человека, который, несмотря на своих ограничений, способен их переступать, чтобы приобщаться к величию. Тут я открыта для обучения, готова учиться; я признаю свои ограничения и малость и приобретаю свободу принять величие. Для меня, это – смирение.

Я нашла определение смирения с уст философа Николая Бердяева, которое созвучит с тем понятием смирении, которое я приняла для себя: «Смирение есть раскрытие души для реальности… Считать себя самым страшным грешником — есть такое же самомнение, как считать себя святым…Смирение есть не самоуничтожение человеческой воли, а просветление и свободное подчинение её истине».

Изображение

Церковь Дмитрия Мироточивого, Щелейки, Ленинградская область, Россия (я не православная, просто мне понравился внешный вид церкви ;))

Так что, когда я читаю в Шаге 46 "Шаги к Знанию: книга внутреннего познания" (http://www.newmessage.org/steps-knowled ... er-knowing). Я должен быть маленьким, чтобы стать великим: «Позволь себе быть маленьким, и ты будешь чувствовать, что величие с тобой, и что это величие является частью тебя», я про себя думаю, это, кажется, парадокс, а на самом деле нет, это – смирение.

http://ascending-knowledge.com/%D1%80%D ... %BB%D0%B8/
Белый Орёл
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 04 апр 2012 20:32

Re: Шаги к Знанию

Непрочитанное сообщение Белый Орёл »

Для меня понятие смирение, -это успокоить свой разум , осознать себя как эго и дать возможность Сознанию Души войти в плоть, соединив сознание эго и сознание Сущности, -это активация работы правого полушария мозга... в данной материи и этим начать изменять реальность, построенную на дуальности в реальность строительства триальности... Это есть узловая точка перехода...
Ответить