Кэмерон Дэй - Почему я больше не работник света

Ченнелинг
Джефф
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 06 мар 2014 12:03

Re: Кэмерон Дэй - Почему я больше не работник света

Непрочитанное сообщение Джефф »

Истинному народу Земли

Настоящая публикация является переводом на русский язык серии "Жемчужин Мудрости" Великого Божественного Направителя под названием "The Mechanization Concept", записанных Марком Л. Профет и опубликованных впервые на английском языке Саммит Лайтхаузом и 1969 году. Второе издание этой книги вышло в 1981 году под названием "The Soulless One: Cloning a Counterfeit Creation".
Эта книга начинает распутывать стратегию тьмы, которая держит человечество в рабстве у совершенно чуждой ему воли.
Они пришли давным-давно - банды вероотступников из других звездных систем, чтобы стать непрошеными обитателями Земли.
Применяя техническое колдовство, они оказали влияние на все сферы нашей жизни. Они манипулировали генетическим кодом. Они изменили саму структуру мысли и сотворили искусственную расу бездушных человекообразных автоматов, запрограммированных на увод нас и нашей цивилизации на путь, ведущий к смерти.
Проникая в человеческий ум, эти пришельцы изменили наше восприятие реальности и вторглись в психику с помощью ментальных клише, поддерживающих в людях низшее ведение, создав механическое силовое поле, которое представляет собой ядро синтетического "я" - анти-я, несовместимого с нашим Реальным Я.
По этой причине на Земле человек - это Бог, находящийся в изгнании, ставший узником в прекрасном новом мире. И до тех пор, пока он терпит удушающий гнет Бездушного, ему не избавиться от оков ограничений.
Марк Л. Профет, пишущий под диктовку Владыки Р., передает вам информацию о колонизации Земли галактическими мятежниками. Это пророческое послание подтверждается неопровержимыми археологическими, астрономическими и историческими свидетельствами.

1. Достижение

Друзьям свободы, которые ценят жизнь и желают сохранить ее свободной, - манифест адептов дома Ракоци об избавлении от наиопаснейшей догмы - механистической идеи.

Поскольку нынешние возможности прогресса личности и планеты уже исследованы, мы открываем нижеследующие новые истины всему человечеству: тем, кто уже способен познать их, а также тем, кто станет внимательно вчитываться в мои слова до тех пор, пока, благодаря пробуждению чистого здравого смысла и усилию святой молитвы, эти великие истины, содержащиеся в книге, не будут правильно поняты.
Мы начинаем поэтому с манифеста, предназначенного для освобождения планеты от определенной активной оппозиции Добру, порожденной ошибочными принципами и злоупотреблениями, которые не представляются таковыми тем, кто причастен к ним, но которые, безусловно, препятствуют потоку божественной стихии Христодобра, что мог бы принести исцеление, мир и свободу всем людям, всем народам.
В давние времена в Трансильвании1 дом Ракоци развернул свое знамя в честь Великого Космического Братства ради того, чтобы принести мир и свободу Земле и положить конец тирании и угнетателям, которые столь длительное время обворовывали человечество, лишая его бессмертного права первородства.
Мы видели необходимость разрабатывать в течение веков многие формы духовного общения и образования, включая ту, что можно назвать "совместным обучением", благодаря которому души, отделившись от смертных форм во время ночного сна тела, получают неискаженную информацию о некоторых великих вселенских истинах. Эти истины в целом неприемлемы для области смертной рассудочности дневного сознания попросту потому, что учителя, друзья, сотрудники и обстоятельства уже утвердили клише и матрицы, основанные на человеческих понятиях, лишенных мудрости, запечатленной на золотых страницах анналов чистой Божественной истины.
Среди глубоких наблюдений святого Павла, касающихся человеческой психики, есть такое: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю... Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое... в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих".2
Это противоречие, с которым встречается в ситуации принятия решений любой человек, стремящийся поступать правильно, часто является результатом борьбы, грозящей разделить само его "я". Но Христос сказал: "... не мир пришел Я принести, но меч".3 Меч, принесенный им, - это меч Христоразличения и истины, который отсекает ложь от правды, являя индивидууму реальность его божественной природы и полное ничтожество человеческой. Ему суждено отделить от прочих тех, кто избрал отстаивать дело свободы, а не эгоизм и самодовольство собственной личности.
Итак, в этом манифесте мы начинаем с проблем, выходящих за рамки обычных, и я должен просить всех, кто будет читать нижеследующее, осознать, что их обучение начинается с первых страниц. А потому я требую, чтобы к этому наставлению было присовокуплено указание не высылать последующий материал и приложения к нему без первой части, которую мы обозначим как "Часть А".
Желая сделать эту книгу азбукой Достижения, Братства и Творения*, мы сознаем, как много букв алфавита может потребоваться, прежде чем дойдем до "X" - неизвестной величины, показывающей, что открыто достаточно знаний, чтобы даже дитя малое при правильном предварительном обучении смогло понять великую Бого-истину, которую мы стремимся передать людям в интересах дела свободы.
А теперь давайте вместе прочитаем текст моего предисловия, следующего ниже, и будем искать правильное решение насущных проблем, которые должны быть устранены, чтобы каждый человек мог познать себя.
Мы намереваемся разобраться и со старыми догмами, и с популярными религиозными теориями и концепциями таким образом, чтобы преподать, высветив лучом истины, те позитивные представления, которые автоматически удалят элементы отрицания с экрана сознания. А чтобы никто не говорил, будто мы выступаем против каких-либо личностей, организаций или даже общепринятых представлений, давайте ясно покажем, что мы провозглашаем и отстаиваем великие истины, которые поют небесными колоколами свободы, звучащими сущностью драгоценного металла самой истины.
В первую очередь разберемся с некоторыми ложными человеческими представлениями, вокруг которых концентрируется то, что мы назовем уродливой механистической идеей - самой опасной догмой.
Человек двадцатого века способен понять законы физики и химии. Атомный комплекс, силы сцепления и адгезии, магнетизм орбитальных полей знакомы ему в той мере, в какой они относятся к проявлению формы, но духовное не-преступи-кольцо и смысл его существования с трудом воспринимаются даже немногими. Религиозная теория, объясняя творение, доверяет космос человекоподобному Богу, который, по предположению одних, находится вне космоса (деистическая теория), по мнению же других - внутри космоса (пантеистическая теория).
При таком положении вещей я не вижу никакой пользы для дела свободы от вступления в этот человеческий интеллектуальный спор. Я предпочитаю уклониться от такого спора, считая его предмет несущественным, и обратить внимание на тот факт, который, кажется, не остался незамеченным отдельными представителями человечества: при нынешнем состоянии науки [искусственное] создание жизни и формы, родственной человеческому телу, возможно сейчас или станет возможно в будущем.
Последние достижения современной молекулярной науки, понимание химических соединений и клеточной структуры человеческого эмбриона наводят на мысль о неминуемой близости этих открытий. Старые религиозные теории, касающиеся творения, становятся ненужными, когда человек находит в научных достижениях объяснение всему; он даже готов отрицать существование Бога - Создателя, на основании того, что в Нем более нет нужды, поскольку человек сам может имитировать акт творения.
Я не намерен отговаривать людей от исследования вселенной, но хочу предупредить о существовании таких, кто все еще рассчитывает на возможность создания душ, чтобы населить тела, которые они надеются создать.
Еще одним честолюбивым шагом в этом направлении, - который, возможно, кажется несколько неестественным для людей, находящихся на более низких ступенях духовного развития, - может стать попытка создать законы, управляющие частями вселенной. Если же человек предположит, что сумеет создать законы, управляющие частью космоса, не станет ли он размышлять о возможности однажды взять под свой контроль и весь космос? Мы бы назвали это манипулированием космосом (или загрязнением его) тем космическим явлением, которое зовется "человек".**
Это правление может сперва показаться проявлением господства, которое Сам Бог передал Своему изначальному творению в адамову эру.4 Но когда люди начинают думать, будто сами создают физические тела, им следует осознать, что такой подход к манипулированию жизнью сродни сотворению самой вселенной и может стать крайне опасным, о чем мы и хотим предупредить.
Я хорошо понимаю, что эта часть нашего учения определенно рассчитана на подготовленных учеников, но мы даем его для людей, находящихся на различных уровнях духовного развития, и потому излагаем как можно более ясно. Мы делаем это для того, чтобы даже непосвященные обрели сейчас некоторую защиту от тех, кто манипулирует как социальными структурами, так и отдельными людьми. Ведь этими манипуляторами руководят нечестивые силы, существующие на Земле, - силы антихриста с четко выраженным намерением разрушить план Христа и замысел, согласно которому Бог создал все сущее.
Вы слышали, что антихрист придет и что уже сейчас есть много антихристов.5 Это предостережение, прозвучавшее две тысячи лет назад из уст возлюбленного Христа, подтверждается сегодня "облаком свидетелей",6 которые остаются на Земле для защиты ее детей от всякого зла, потому что последние дни нашего века сочтены и основополагающие принципы века Кали Юги должны уступить место веку грядущему, наступление которого предначертано.
Упорство уходящего века, его устаревшие структуры, подобные изношенным лохмотьям или старым мехам, не способным удержать новое вино духовного возрождения,7 должны уступить дорогу чистоте нового учения о духовном единстве (искуплении),***о сонастрое с божественным и Христодостижении. Либо признанный современным человеком, либо через божественно предопределенный катарсис, который очистит душу планеты, космический закон должен быть безусловно выполнен!
Когда уходящая сила и тлеющие угли прошлого века еще догорают в долгой ночи, а первые лучи зари обновления в своем бессмертном движении уже несут миру надежду на перемены к лучшему, Дух Господень вновь, как в былые времена, парит над водами человеческого сознания,8 воссоздавая совершенный образ.
Сейчас передо мной открываются древние записи акаши, а также запланированные устремления Братства, свидетельствующие о грядущем великом благословении. Когда завершится процесс очищения и ум человека будет готов к восприятию безграничности собственного освобожденного духа (и когда психологическая солома, тяжесть которой сломила спины множеству "верблюдов", будет удалена), тогда душа станет расти, основываясь не на механической добродетели, а на присущей ей Божественной благодати, каждый день рождающейся заново в реальности бытия - в ритуале становления, в Творце и Хранителе всякого блага.
Посему я настаиваю, чтобы все - и новички, только ставшие на путь, и более подготовленные ученики - осознали, что для усвоения этого наставления потребуются размышления и гармоничное состояние. Мы обращаемся к людям не для того, чтобы увести их от рационального мышления к потере ориентации. Напротив, мы стремимся, тщательно распланировав, прояснить основные понятия, которые внедрялись в сознание цивилизации с невидимых уровней отрицания, пленяя существо человека, неведомо для него, коварными и утонченными способами.
Обсуждаемый вопрос очень хорошо известен возлюбленному Иисусу, возлюбленному Сен-Жермену, Матери Марии и всем тем, кто проходил обучение в школах Братства на внутренних уровнях. Те, кому посчастливилось обучаться в классах "высшего уровня" в эфирных областях, получают информацию о развитии великих цивилизаций, существовавших в других системах миров еще до рождения этой планеты или ее систем. Они также узнают о могущественной матрице надежды, что хранится в сердце Великого Безмолвного Наблюдателя для жизневолн, которые в настоящее время связаны с планетой Земля. Словом, это немалая милость, что обсуждение опасной механистической, как мы ее называем, догмы будет продолжено до тех пор, пока она не станет ясна всем.
Сначала следует допустить - и это действительно так, - что Бог еще в самом начале, сотворив человека по Своему образу, выразил сокровенное желание Божественного Начала, чтобы человек, созданный по этому образу, получил врожденный дар и энергию свободной воли. Человек, используя свободную волю, если направлял ее согласно божественному замыслу, мог творить исключительно совершенство, так же, как и Само Божественное Начало. И только злоупотребление свободной волей могло привести индивидуальную монаду к ложному творению и, следовательно, к созданию несовершенства и к отпадению от благодати, присущей ей по божественному замыслу.
Энергия творения, коей человек первоначально был наделен в гораздо большей степени, чем сейчас, со временем была сокращена Кармическим Правлением из милосердия ко всей вселенной, как, впрочем, и к каждому отдельному жизнепотоку, и люди оказались вынуждены терпеть ограничения для поддержания кармического равновесия.
Поразмыслите, сколь сурово могло быть кармическое наказание, если бы человек употребил энергию разрушения в масштабе солнечной системы или хотя бы в масштабе планеты. Сокращение его сил до способности причинить временное разрушение лишь самому себе сделало индивидуума ответственным, в основном, за собственную жизнь и ограниченное влияние на других. Однако в настоящее время человечество способно произвести гораздо большие разрушения, чем ему представляется, такие, которые отдалят на века проявление всеобщего блага.
Я продолжу свои рассуждения, ведь мы еще даже не приступили к исследованию механистической идеи.

С благоволением Я ЕСТЬ ратующий за рост божественного понимания.

The Great Divine 2. Братство


Братьям, которые желают на законных основаниях исследовать тайны жизни, мы открываем Слово и его геометрию в Божественном Начале как основание нашего Братства.

Я уже обращался к вам с просьбой прочесть первую главу, прежде чем вы перейдете к этой главе, и вновь заблаговременно предупреждаю об этом, ибо последовательность в изучении предложенного предмета весьма важна.
Мы установили, что желание Божественного Начала было и остается неизменным: наделять человека способностью творить по собственной воле - по воле, побуждаемой Богом Отцом-Матерью и используемой так, чтобы творение его было прекрасно и дивно. Есть древнее утверждение: "Я ЕСМЬ благоговейно и дивно устроен".1 Сам Бог с величайшим благоговением силой Своей бесконечной любви создал форму, субстанцию и душу и наделил их святыми качествами в величайшей надежде, что это будет бессмертный памятник великим божественным принципам самой святой истины.
Безличная жизнь, но личный принцип, порожденные извечной добродетелью, передавали от Творца к творению все блага, какие только может создать разум Бога для поддержания духа чистого счастья на все бесконечные времена.
Затем посредством силы свободной воли в проявление пришли индивидуумы, которые, получив некогда бессмертное наследство, но последовательно злоупотребляя им, по указу кармы и из милосердия были лишены святого видения и святой силы. Произошло сокращение их божественной энергии и дара абсолютной памяти до того времени, когда, благодаря своим заслугам, они удостоятся знания неизменно созидательных принципов, которые Бог оставил за собой до тех пор, пока дитя-человек не проявит мудрость, необходимую для достойного и верного их применения.
Смертным творениям, несмотря на уверенность некоторых в том, будто ничто божественное не может родиться от физического явления, присущи многие божественные качества, которые нельзя полностью скрыть от сознания человечества. Движимый любопытством, стремящийся разгадать тайны жизни и исследовать неизведанное, человек открыл множество законов ограниченного управления энергией и ограниченного ее использования. Помимо этого, он частично овладел простыми приемами подчинения материи силам ума.
В обоих случаях люди беспринципно эксплуатировали знание и предательски нарушили завет между Отцом и Сыном, чтобы вырвать у вселенной, при необходимости даже силой, тайны царствия небесного.
Яркий пример искажений, проявляющихся, когда фрагментарное знание подменяет объективную мудрость, виден в идее механического творения человека и механического творения материи. Эта концепция базируется на ошибочном утверждении, будто человек - не более чем хорошо собранный механизм, компоненты которого могут быть в точности воспроизведены в технологических процессах, известных науке или ждущих своего открытия. Когда записи акаши будут прочтены и станет известна вся истина, человечество поймет, что механистические принципы, - если это можно назвать принципами, - применялись давным-давно, еще до ноева потопа, в Лемурии и Атлантиде для производства форм человекообразных чудовищ, и что всякий раз это создавало проблемы для Земли и ее эволюций. Но механистическая идея как доктрина принимала разнообразные формы. Возникли религиозные культы и политические расчетливые философии, предлагающие человеку механические победы. В них утверждается, будто, совершив определенный ритуал или войдя в особое состояние, человечество непременно вступит в Царствие Божье.
Мы должны отметить, что Братство желает, чтобы каждый обрел Христопобеду, но не любой ценой или способом, ибо в царствии небесном, и особенно в нем, мы говорим: "Caveat emptor" - "да будет осмотрителен покупатель". Цель никогда не оправдывает средства, так как средства духовного достижения не менее важны, чем цель. Вот почему никакой просто механический способ достижения победы в жизни не может заменить ни божественной благодати, ни света Духа Христова, которому предназначено быть для каждого человека посредником между внешней эволюционирующей личной душой и непорочным творением Бога - совершенным образом Отца, или Я ЕСМЬ Присутствием Бога, индивидуализированного для каждого и в каждом.
Рассматривая механистическую теорию в том, что касается воскресения, мы хотели бы отметить: есть индивидуумы, утверждающие, будто существует механический метод, при помощи которого люди могут буквально воскрешать мертвых или самих себя - искусственными средствами, без понимания и использования Духа Воскресения и его божественных процессов.
Не следует неверно истолковывать наши слова, полагая, будто мы не одобряем научные методы исцеления, связанные с возвращением людей к жизни и ее продлением. Но пусть все поймут, что для истинного исцеления нужно неизменно ставить своей первоочередной задачей восстановление божественной гармонии в существе человека, а не просто временное облегчение физического недуга материальными методами, пытаясь вытеснить духовно-научное понимание Духа Воскресения.
Продолжая наше исследование механистической идеи, позвольте упомянуть учение об автоматическом вознесении, согласно которому, при условии применения методов, кои мы можем назвать рутинной зубрежкой, людям гарантируется вознесение через выполнение определенных ритуалов и механических действий. Я вполне отдаю себе отчет, что для тех, кто прежде не встречался с подобными представлениями, они могут звучать абсурдно, но когда, благословенные, вы рассматриваете обширную область мысли и воздействия, которым подвергается ум человека, бомбардируемый ложными идеями, то без труда можете увидеть, что практически любое человеческое творение возможно при условии применения силы человеческого воображения.2
Посему позвольте высказать утверждение относительно вознесения: что касается самой формы человека и состава материи, то электроны и атомы, клетки и органы действительно выполняют свою роль во внешнем проявлении субстанции, но только поляризация духовных энергий обеспечивает успешную работу внешней формы.
Итак, если истинно, что вселенную можно рассматривать как огромную машину или двигатель, истинно и то, что потоки разумной энергии, протекающие через материальную форму этого "двигателя", берут начало на духовных уровнях вселенской любви и силы, чье святое предназначение может быть найдено в самом Слове - в настоящем случае в глаголе "geometrize" *. "G" в слове символизирует Бога (God) - первую и единственную Причину; "e" - энергия, исходящая из этого единого Источника; "o" - выход этой энергии; "metr" - измерение или единица этой энергии; и "ize" - автоматическое действие этой энергии, порожденной исключительно божественным импульсом любви-мудрости Божественного Начала.
Да будет людям ведомо, что для проявления божественной благодати или для спасения каждого индивидуума духовному разуму вселенной не требуются людские знания, каких бы успехов те ни достигли в области механизации или в механистических доктринах. Ибо большее включает в себя меньшее, и формула для успешного завершения миссии каждого человека принадлежит Божественному Началу и может быть получена при условии честного ее применения - не такого, как присуще материи, но свойственного душе и Духу, коим надлежит управлять материальной формой.
Когда эта энергия и божественное знание - Божественная Теософия передаются на хранение ищущему, лишь от него зависит, будет ли он правильно использовать милости, дарованные ему, вызывая из царства даров и милостей закон Жизни во всей его полноте, действующий как в звеньях собственной ограниченной системы человека, так и в бесконечной сфере Божественного Начала, сфокусированного в Присутствии, - то есть в Божественном Присутствии, индивидуализированном для каждого человека, и в Святом Я Христа, которое есть Свет, - поддерживая связь между царством бессмертия и сферой смертности, пока последняя не преобразится, обновленная Христоразумом, в индивидуальную бессмертную, сияющую, лучезарную жизнь.
Исполнение божественного повеления: "Я ЕСТЬ пришедший, чтоб имели жизнь и имели с избытком",3 - является не просто механическим актом. Это действие непреходящей милости, благодаря чему душа человека становится созвучна Душе Бога, и в этом божественном согласии покров духовной силы, любви и мудрости использует веру, как это присуще Христу, дабы распространять любовь повсюду, где есть сознание; и тогда наивысшая слава Божья проявится в каждом индивидууме на планетарном теле и повсюду в космосе как излияние вечного счастья и успеха, идентичных Божественным.
Благодарю вас и принимаю это свершенным сейчас в полную силу для каждого из вас!

The Great Divine Director

3. Творение

Ко всем, кто желает познать божественный разум Творения, насыщающий свободу энергией радостного творчества, мы приходим, чтобы разрушить механическое восприятие.

Извечное стремление к свободе - божественное качество, которое ведет человека к самой сути Божественности! Свобода от ответственности - не свобода, а оковы; истинная свобода - это власть творить без ограничений или не ощущая их, но и без вовлечения в механику природы.
Когда космический разум Бога составил первоначальные проекты жизни, ее формы были наделены способностью к обретению бессмертия и побудительной силой вселенского разума, приданной им для того, чтобы наилучшие возможности для развития индивидуальности могли поддерживаться при всех состояниях формы и сознания.
Когда люди вовлекаются в механическую, рутинную жизнь и теряют из виду сокровенный космический замысел, который предусматривает полное спонтанное раскрытие первого чистого образца, отчасти напоминающее человеческие рефлексы (инстинктивное и подсознательное манипулирование материей), они становятся жертвами весьма прискорбного состояния сознания, в коем, даже пропитавшись идеей доброй воли и желанием творить добро, не имеют достаточного понимания радости, которую могли бы обрести, если бы позволили божественному разуму самому осуществлять свою великую задачу развития человеческой свободы.
Видите ли, дух механического повторения будет сохраняться у тех, кого чувство долга заставляет выполнять определенные религиозные или какие-либо другие обязанности, которые могли быть или могли стать в той или иной степени невыносимыми для них. А будь у них хотя бы некоторое понимание, они могли бы разрядить атмосферу, устранить недоразумения и извлекать огромное и постоянное удовольствие, приводящее к духовному развитию и приливу мужества при гораздо меньших затратах энергии, так как привлекаемый ими поток вселенского изобилия стал бы увеличиваться.
Именно механистичность, чрезвычайно распространенная во внешних фазах творения, особо вредна для души, которая по причине своей огненной природы требует даже большей свободы от ограничений, чем внешний человек; как бы то ни было, принимая решение, последний приспосабливается к естественной жизни природы, как продемонстрировал Генри Торо в "Уолдене, или жизни в лесу".
Итак, мы не намерены разрушать в человеке чувство восхищения чудесами творения. Нам просто хотелось бы рассмотреть их, дабы величайшее благо могло прийти ко всем при правильном использовании многочисленных возможностей, которые предоставляет жизнь. Да будет всем известно, что чудеса жизни в своем изначальном виде несут на себе отпечаток божественного чуда. Но в замыслы Бога не входит потерять человека в море безжалостной материи, когда он отказывается от великой силы души, стремясь вырвать у жизни те ценные дары, которые расцветут естественным образом, если дать им возможность. Когда творение рассматривается с человеческого уровня, - что все и вынуждены делать до тех пор, пока собственные растущие способности не позволят им обрести зрение божественного ока, - оно представляется не чем иным, как конгломератом энергий и вещества, чьи несовместимость и неопределенность характеризуют период хаоса и [небольшую] часть реальности. Спор о том, реальна материя или нет, выглядел бы с божественного уровня смехотворно, если бы можно было божественное снизить до человеческого, но в действительности возможно обратное. Восприятие правильно, когда душа поднялась на уровень подлинности, на план Первопричины, где единственная реальность - это Творец, а вместо дуализма - материи и духа - видится только Дух.
Итак, многие верно рассудили, что проявление формы является непосредственным результатом [осуществления] божественного плана, разве что внедрение смертных человеческих представлений в изначальный план привело к существующим искажениям, и в результате возникла огромная пропасть, разделившая берега истинного сознания и человеческого заблудшего, чувственного сознания. Наихудшая ложь - это смесь истины и заблуждений, но, в конце концов, ищущий должен обнаружить, что глубина мудрости Бога не может быть постигнута во всей полноте плотским умом и для развития верного представления о реальности требуется абсолютная переориентация сознания.
Когда напряжение устраняется под действием чистого чувства надежды и веры в мудрость Бога, пронизывающую все сущее, сознание обретает способность к более легкому восприятию реальных чудес творения, так как перестает ощущать тяжесть материи и вовлекаться в ее сложную механику. Позвольте здесь отметить, что техниками, связанными с различными аспектами природы, можно овладеть - одной за другой, как делали это великие адепты, не обескураживая, но вызывая ощущение чуда. Однако когда эти знания становились целью, а не средством, мрачное восприятие формы становилось угнетающим и отупляющим для сознания души, которое является единственной дверью, ведущей к Царствию Божию.
Я придаю особое значение этому посланию, поскольку мудрость, содержащаяся в нем, способна очистить многих учеников от чувства страха перед ошеломляющей широтой, которая, кажется, умаляет само существо искателя вселенской мудрости. Смиренный пребывает в благоговении перед законами вселенной, в то время как самоуверенный не испытывает уважения к жизни, которая содержит в себе все! Осознайте же, что, когда вы уподобляетесь дитя малому,1 чудное ощущение покоя позволяет вам повелевать вселенской мудростью по праву наследования ("наследного я"), а не в результате конкурентной борьбы.
Благодать настолько связана с Богом и работой по построению внутреннего храма, что я должен рекомендовать всем это святое качество, способное улучшить работу и оплодотворить самую пустую жизнь чудесным смыслом подчинения заботе Великого Вершителя* (врат) вселенской любви, Чей слышен глас: "Я ЕСТЬ закон! Я ЕСТЬ благодать! Я ЕСТЬ ритм, который неизменно поддерживает в божественном равновесии смысл бытия всем, что есть Бог (Я ЕСТЬ) ныне и вовеки!"
Пусть все избавятся от ощущения необходимости спешки, которое лишает покоя, и, зная, что искренность - сама себе награда, поймут, что Бог желает превыше всего просветить искателя Его потаенных путей знанием, полученным в состоянии благодати, при врожденном желании быть Богоподобным. Да будет всем известно, что вдумчивое планирование и благочестие - это королевская мантия, и тот, кто носит ее с достоинством, являет образ (истинное отражение) Всемогущего Бога, исполняющего закон человеческого бытия.
Я думаю, что если вы приступите к анализу возрастающей необходимости отказаться от механистичности и принять могущественные дары Бога в своих повседневных делах, вы поймете, почему Братство в этом веке хотело бы избавить людей от "лукавого", с такой легкостью искушающего их, и время от времени обеспечивать самых способных мореходов картой и компасом, чтобы они могли проложить верный курс.
Вовлечение в водоворот энергий этого механистического века может стать почетной привилегией, если эти энергии правильно используются, или позором, написанным на смущенном лице, когда чувство реальности потеряно в миазмах обманной цивилизации. Открывая широкий путь освобождения, я разрушаю старые тюрьмы, в которых души отбывали временное заключение, и призываю их вернуться к покою и здравомыслию, к равновесию и благословению, к уверенности и спасению. Где все это можно найти? Да в вашем собственном могущественном Присутствии Бога Я ЕСТЬ! Где же еще?
Пусть же села и веси приступят к правильному использованию благоприятных возможностей и [самой] жизни. Пусть очарование и радость старого мира и миролюбивые устремления прошедших веков соединят сердца людей чувством единства, присущего святому семейству, в котором культура и духовность идут рука об руку, делая жизнь необычайной, счастливой возможностью соединения с Богом, ангелами и людьми! И тогда вновь откроются старые пути Духа и будут сняты печати, не позволявшие людям узреть божественную реальность, которая окружает их бессмертной любовью и так близка.
Ответить