время

Идеи насчет Работы / Бизнеса / Творчества / Науки
Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: время

Непрочитанное сообщение Nikolai »

:) :roze:
Мысли-временные, принадлежат Вре мени... :d_sunny: т. е. Мы производим их Сами Изображение... Изображение...
Там где нет Времени- нет мыслей... может быть... :? Вот за ними мы оттуда сюда и приходим...
Временное-безвременное пользование...:) :d_sunny:

Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Раз уж у нас речь зашла о времени, я хочу поделиться с вами одним сокровищем. Примерно за 700 лет до нашей эры Гесиод сказал: "Истинно велик тот человек, который сумел овладеть своим временем".
На днях один мой знакомый, прекрасный петербургский фотограф Виктор Немтинов, подарил мне книгу, видимо, мудрейшего из православных проповедников XX века, митрополита Антония Сурожского. Книга называется "Школа Молитвы", и в ней я обнаружил такое поучение:
"В наш ... век проблема как справляться со временем очень важна. Я хочу сказать ... о том, как мы можем держать время под контролем и останавливать его. Бывают в жизни минуты, когда ощущаешь, что настоящее здесь; прошлое ушло невозвратно и имеет значение лишь в той мере, в которой оно влилось в настоящее, а будущее не имеет отношения к делу, поскольку оно может настать или не настать. И тогда бывает очень интересно обнаружить, что ты весь в этом теперь. Этому обстоятельству мы все должны научиться. Я думаю, нам стоит упражняться в том, чтобы останавливать время, стоять в настоящем, в том теперь, которое есть мое настоящее и которое есть миг пересечения вечности со временем.
Что же для этого можно делать?
Вот первое, в чем можно упражняться, когда вам абсолютно нечего делать, когда ничто не тянет вас назад и не подталкивает вперед, и когда вы можете использовать пять минут, три минуты или полчаса на досуг, на то, чтобы ничего не делать.
Вы садитесь и говорите: "Я сижу, я не делаю ничего, я ничего не буду делать течении пяти минут" – и затем расслабтесь и на протяжении этого периода (для начала вы сможете выдержать минуты две-три) осознайте: "Я здесь в присутствии Божием, в своем собственном присутствии, в присутствии окружающей мебели. Тихо и безмолвно, никуда не двигаюсь". И еще: вы должны решить, что в течении этих двух или пяти минут, которые вы себе назначили, чтобы научиться, чтобы настоящее существует, вас не вырвет из них ни телефонный звонок, ни стук в дверь, ни внезапный прилив энергии сделать что-то, что вы откладывали на потом вот уже десять лет. Вы усаживаетесь и говорите: "Вот я" – и вы ЕСТЬ.
Это собственное Божие время, и вы устраиваетесь в Его времени спокойно, безмолвно и тихо. Вы увидите, насколько поначалу это трудно: вам будет казаться, что непременно нужно, например, дописать письмо или дочитать абзац в книге. В действительности, вы очень скоро обнаружите, что прекрасно можно отложить это на три, пять или даже десять минут, и ничего от этого не случается.
А потом вы заметите, что тишина - не пргосто отсутствие шума, а имеет густоту; она начнет вливаться в вас, заполнять вас, сливаться с вашей собственной внутренней тишиной. И вы заметите, что эта тишина - есть присутствие, а в сердцевине ее - Тот, кто сама тишина, сама гармония.".

Я прочитал это – и замер в восхищении. Такого великолепного и ясного описания не найдешь даже у лучших учителей медитации. Воистину владыка Антоний был – и остается – великим человеком.
Аватара пользователя
Kayri
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 май 2012 11:57

Re: время

Непрочитанное сообщение Kayri »

хулигантство :-x



tp20/topic-t1114.html

:D
Аватара пользователя
Kayri
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 май 2012 11:57

Re: время

Непрочитанное сообщение Kayri »

- Время необыкновенно дорого стоит, - продолжал он. - Вообще для магов время материально...
;)
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: время

Непрочитанное сообщение михалыч »

А для кого Время нематериально?
Аватара пользователя
Kayri
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 май 2012 11:57

Re: время

Непрочитанное сообщение Kayri »

для бессильных перед Ним
Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: время

Непрочитанное сообщение Nikolai »

:)


:? ...
Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: время

Непрочитанное сообщение Nikolai »

:? :)

Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Николай :roze:
как то поняла как то четко и ясно, что все происходит единовременно
а время нам дано только для того, чтобы мозг человека был способен воспринять окружающий мир
я поняла смысл выражения "время - завеса"
нам как бы дают возможность осознать происходящее в этой реальности
не знаю, вообщем
пытаюсь объяснить просто :roze:
Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: время

Непрочитанное сообщение Nikolai »

Mишeль писал(а):как то поняла как то четко и ясно, что все происходит единовременно
:) Если взять например человеческий организм, то ясно, что все процессы в нём происходят одновременно, и каждые группы клеток составляющие органы заняты своим делом в своей реальности, которое хорошо знают, не отвлекаясь на что- то другое. :) А мы уже оцениваем общую работу организма по своему самочувствию, т е чувствуем одновременно что у нас происходит в разных местах. А раньше ещё и исправлять могли, осознанно управляя своими клетками, и не прибегая к помощи посторонних "докторов".
Как вот я сегодня пришел в больницу (простуда) а врачиха мне такого понавыписывала :D А я прислушиваясь к организму малину пью- и все. :)

:roze:
Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: время

Непрочитанное сообщение Nikolai »

:) :) :? :d_sunny:
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: время

Непрочитанное сообщение Mишeль »

а я пью имбирь :roze:
Николаша, а как ты думаешь - у времени есть цвета?
время цвета имбиря
Изображение
и время цвета малины
Изображение
Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: время

Непрочитанное сообщение Nikolai »

Mишeль писал(а):Николаша, а как ты думаешь - у времени есть цвета?
:) Есть конечно. Время цветное... :spiteful: Но мы этого как- то не замечаем, а может просто не хотим говорить, :? предпочитая держать это в сСебе ... :) :d_sunny:

Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: время

Непрочитанное сообщение Nikolai »



выборы... :?... :)
а время догонит везде
но с каким багажом? :)

:d_sunny:
Ответить