Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Все что не подходит для других разделов
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение Марианна »

Фелис, а "пирог" что - без начинки?

Скарлетт :love: ...я твой рецепт компота тоже на заметку взяла - из всех специй больше всего люблю базилик, но его у нас пока нет...или очень дорогой.

Я с базиликом все люблю..особенно помидоры...
И салат мой самый любимый - капуста нашинкованная - свежая, мягкая, помидоры, нарезанные кубиком примерно один к двум (по отношении к капусте) и большой пучок базилика...Все это посолить и залить сметаной...Я, конечно понимаю, что о вкусах не спорят, но у меня слюнки текут об одной мысли об этом салате... :)
И еще - летом одно из любимых блюд: "молочный" кабачок, красный сладкий перец, помидоры...и мой любимый базилик - все крошится довольно крупно, заливается небольшим количеством масла, закрыватеся крышкой...и пока мы моемся или занимаемся своими делами - тушится - до выпаривания ( а можно и не выпаривать выделившийся сок..он тоже вкусный_)... Я почти все лето могу это есть...и не надоедает...
Хотя я думаю - наши вкусы продиктованы нашими потребностями в микроэлементах...
Очевидно мне необходим селен, который в перце и калий - который в кабачке, а помидоры - вообще хорошие антиоксиданты ... Так вот я перец - во всем летом ем - еще и в супе, и в салате... И супы пюре варю постоянно -
в кипящую воду кладу все - что есть из овощей - помидоры, перец, тыкву, сельдерей, морковь, лук (немножко), зелень...в общем - что есть - то и кладу - кроме картошки и свеклы... Варю. Потом - в поледнююю очередь закидываю плавленные сырки - 2-3 штуки и в блендер... Вкусно!!!
И - благодаря перцу у меня и волосы и кожа заметно лучше стали!...Поэтому - рецепты - полезные..На себе проверено!!!
Но с помидорами нужно быть осторожными - они способствуют образованию камней в почках... А вот фенхель эти камни растворяет.. :)
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Марианна :roze: спать пора,а мы не ели :D тоже очень люблю все зеленое,крошеное и так,со сметаной и без.Особенно ...зеленый салат со сметанкой :d_sunny:
Фелис :roze: спасибо за рецепт печенья,тоже делала овсяное,как то не пошло,может с цукатами вкуснее
Felis
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 май 2012 23:28

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение Felis »

Марианна, да, пирог сей без начинки)) Это вкуснее печенья, кстати. А крапива - вещь шикарная! Супчики из нее лучше есть "курсом", т.е. пока лезет. Зрение она здорово улучшает! С щавелем её ещё...мммм....
ЛАДА-Н
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 мар 2012 23:56

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение ЛАДА-Н »

Девчата, а я в прошлом году открыла для себя кабачки, сорта "Спагетти", в магазинах я их, правда, ни разу не встречала, но у кого есть дача, можно вырастить самим, молодые, можно есть, как обычные кабачки, а когда они созреют, пожелтеют, они небольшого размера, отвариваешь их целиком в кожуре 30 мин. потом разрезаешь поперек, семечки выбрасываешь и ложкой выгребаешь мякоть, они выглядят, прямо, как спагетти, тоненькие макаронинки, вкус, трудно передать, на кабачки не очень похожи, можно есть просто с растительным маслом, можно с тушеными помидорами или тертым сыром, это , кому как понравится,
мои друзья, никто не угадал, что это кабачки, но все были в восторге
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение Марианна »

Наташа, ты хоть покажи - как они выглядят?

... А мне еще очень понравился салат - когда мы были в гостях, хозяйка дома говорила, что для того,, чтобы начиналось пищеварение нужно съесть "полезный салатик...Не знаю - как насчет его полезности, но мне было очень вкусно и я сама нала себе его делать по утрам
- салат айсберг - несколько листиков - нарезать
- морковку - потереть
-яблочко - нарезать мелко
- болгарский перчик - тоже - нарезать кубиками
-помидорку
- сельдерей - стебель -нарезать (он в супермаркетах продается)
- капусту кольраби - тонко, но куски достаточно крупные..
Все это посолить, залить соком половинки лимона и можно есть даже без растительного масла...мне и так вкусно, но лучше ложечку добавить - тогда каратин из морковки и помидора впрок пойдут, превратившись в витамин А...

А сама я раньше делала подобный салат -
- салат листовой
- перец болгарский
-яблоко
- кедровые орешки
все нарезала ,заливала соком лимона и небольшим количестовом растительного масла... Вкусно!

Но в гостях - еще вкуснее - потому, что сделано для меня...другом - с любовью...
ЛАДА-Н
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 мар 2012 23:56

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение ЛАДА-Н »

Марианна писал(а):Наташа, ты хоть покажи - как они выглядят?
Марьяш, у меня тут интернет минуту работает, потом могу минут 15 ждать, пока сигнал появится , мне их в интернете сейчас трудно найти, а выглядят они на тарелке, точно , как спагетти, только более желтого цвета, все думали, что это макароны, на вид :lol: , заказали снова посадить, очень понравились
Марьяш, вот вроде сигнал получше пошел, картинку пока не искала, но вот что нашла, там, правда по другому советуют отваривать, но это, неважно
http://www.sprint-v.com.ru/~msad/sad/spagetti.html
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение Марианна »

Наташа, спасибо :girl_in_love: ! Вообще - удивила! Еще бы и попробовать эти кабачки ! Где бы их только купить? :?
Вырастить самой не удастся - собаки все - напрочь выкапывают и выгрызают... А очень захотелось! Тем более - мужа посадили на диету - нельзя почти ничего - кроме гречки, риса , овощей и отваного мяса...Вот бы ему - такие спагетти!!!
ЛАДА-Н
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 мар 2012 23:56

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение ЛАДА-Н »

Марианна писал(а):Еще бы и попробовать эти кабачки ! Где бы их только купить?
я, ни разу их в продаже не видела в Москве, даже не знала про них, дочь в прошлом году, случайно купила эти семена, говорила - других не было
а от собак попробуй отгородить кусочек земли
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Ладушка :roze: Всем :love:

кабачек спагетти изумительный овощ (убежала покупать семена :D спасибо,что напомнили )
[attachment=0]cfef00e8efcd.jpg[/attachment]
Первый кустовой кабачок-спагетти! Экономит место! Диетический, деликатесный плод! Первый гибридный кабачок-спагетти кустового типа. Созревает через 100-120 дней после посева. Растение компактное, образует 2-3 плети до 1м длиной. Всего на растении образуется 5-6 плодов весом около 1,5 кг каждый. Плоды овальные, с мякотью кремового цвета, отлично хранятся до весны. Молодые плоды используются как обычные кабачки - для тушения, жарки. Из зрелых кабачков готовят деликатесное диетическое блюдо. Для этого их отваривают целиком в течение 20-30 минут. Готовая мякоть выглядит как спагетти и употребляется в пищу с маслом, солью и приправами.
Вложения
cfef00e8efcd.jpg
(11.72 КБ) 3094 скачивания
ЛАДА-Н
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 мар 2012 23:56

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение ЛАДА-Н »

Skarlett писал(а):Первый кустовой кабачок-спагетти! Экономит место
Skarlett :roze: это хорошо, что кустовой появился, на следующий год надо семена найти, а то у этих очень плети длинные, а сваренные, выглядят, именно так
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение Skarlett »

ЛАДА-Н :roze:
Марианна :roze: если собаки,то огородик прийдеться огородить высотой 1 м,больше вроде не скачут :? я огораживаю,а то мой пес хаймер все окучит лапищами своими :D у меня алабай

очень вкусный рецептик для гриля:
на решетку уложить слоями,чуть заходящими др на друга:
помидоры,кабачки,сыр,лимон
тонкими кружками....вкус отменный :girl_in_love:
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Оригинальная и вкусная заготовка на зиму :

Лечо из кабачков

Нам потребуется.

* 3 кг. кабачков или цуккини

* 6 крупных луковиц

* 6 сладких болгарских перцев

* 1 кг. помидор

Для маринада.

* 1 литр томатного сока (я беру 0,5 литра сока + 0,5 л. томатного соуса)

* 1 ст. л. без горки соли

* 1,5 ст. сахара

* 0,5 ст. 9% уксуса

* 1 ст. растительного масла

* 1 ст. л. с горкой сушеного чеснока

Приготовление.

Если кабачки не очень молодые, то очищаем их от кожуры и удаляем семена, молодые кабачки только моем. Затем нарезаем их крупной соломкой, посыпаем солью, перемешиваем и убираем на ночь в холодильник. За ночь они пустят сок, который мы сольем, а кабачки слегка отожмем, лишняя вода нам ни к чему.

Лук чистим, моем и режем кубиками.

Промытый и очищенный от семян перец режем соломкой. Помидоры - тонкими дольками.

Когда все продукты подготовлены в большую кастрюлю складываем все составляющие нашего маринада. Перемешиваем и доводим до кипения.

Далее в эту смесь каждые 10 минут добавляем подготовленные овощи, время от времени перемешивая наше лечо.

Первыми забрасываем кабачки. Ставим таймер на 10 минут и ждем.

Следом - лук.

10 минут спустя - сладкий перец.

Еще 10 минут - помидоры.

Засекаем последние 10 минут и выключаем наше лечо.

Разливаем лечо по стерилизованным банкам и закатываем.

:love: :roze: :girl_in_love:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение Марианна »

Я не знаю - что меня заставило однажды нарвать лебеды, заварить ее и попробовать. Наверное голос интуиции.
Я тогда набрала свежих ростков - благо на участке этого добра было много. Залила кипятком . Минут через пять-десять - попробовала. Вкусно! По мне так вкуснее крапивы, там есть привкус яйца и пьешь словно хороший бульон. Зелень выбрасывать было жаль и я нарезала ее (ту, что заварена), добавила лимонного сока, растительного масла и соли и съела. Очень вкусно!
И сейчас - вспомнила, завраила, выпила, съела и залезла в интерент - с мыслью - "что же меня в ней так привлекает"? Оказывается она обладает, кроме таких притягательных вкусовых данных еще и массой лечебных свойств: и снимает воспаления, и действует как отхаркивающее средство, и как успокаивающее!
Я года два подряд ее мариновала, а когда угощала гостей - они не понимали - чем я их кормлю, но всем нравилось.
Сейчас хочу попробовать сделать еще что-нибудь из нее - котлеты, например и суп. Сделаю - расскажу - что придумала и что получилось!...
И вот я думаю - мы пропалываем свои огороды, сеем и выращиваем заморские овощи и фрукты, избавляясь от своих, родных, которым нам дал сам Бог и Природа нашего края - еще много веков назад... А ведь если знать о свойствах своих "сорняков" - можно и в лесу выжить, и любую болезнь вылечить... :d_sunny: :love:
Взять хотя бы еще подорожник. Кто-нибудь пробовал его добавлять в салаты? Говорят - вкусно и полезно...
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Копилка вкусных и ПОЛЕЗНЫХ рецептов

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Марианна :love: лебеда полезная очень,ее в салаты,куда угодно,мокрица вкусная с огурчиком,помидором,укропом :girl_in_love: люблю цветы и листья настурции в салаты :d_sunny: а тут пристрастилась чай с лавандой и молоком,ням
а как маринуешь?
Коля :love: подорожник тоже хорош,как присыпка на ранки,в крема и засыпка в салаты,супы :girl_in_love:
Ответить