ДУХ РОССИИ

Все что не подходит для других разделов
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение НеТи »

В моём примере фигурировало ещё и настроение, и мысли. То есть целый комплекс, а не только тело. Ну вылечили вы тело, а настроение осталось подпорченным. :D

У меня есть знакомый, который ничем не занимался, и тело не осознаёт. Он просто обыватель до мозга костей. Так вот, ветеран труда, живёт с женой, дети и внуки. Ему осталось около года до пенсии, и он мне сказал что за всю жизнь, не считая пары травм, не брал больничный. И не потому что болел но ходил, а вообще никакй серьёзной болезни у него не было. Вообще. При мне, сколько я его знаю, у него даже насморка не было ни разу. :D

Я уже сказал, и показания менять не буду. Если опыт отменит представления, значит они отменятся или изменятся. Только так. В йоге опыт строится так, чтобы он не испытывал сос стороны мировоззрения никаких помех. То есть мировоззрения пересматриваются, и это может происходить прямо в опыте, как разрушение представлений. На глазах. Что касается асуров - я знаю характерные признаки их сознания в людях. Их много, и они не все такие масштабные, как те о которых мы тут упомянули. Именно тех я конечно не видел. Но если есть маленькие, то есть и большие. Или здравый смысл мы тоже готовы отменить. :D Да и вообще, это не желательно языком повседневности говорить о том, что явно далеко от неё. Я могу заменить слово "асур" на "злую волю в людях", и это вас вполне устроит. Не вас, так другого. Я могу приспосабливать разную терминологию под явления, которые мне известны на опыте. Мировоззрение - это не терминология. Это нечто большее.

Ладно, эта софистика много времени требует. Есть дела и более приятные, чем ходить вокруг да около и искать понятные формы выражения. На самом деле, что вам от того, поймёте вы это или нет, признаете или будете отрицать. Ваш опыт пойдёт по той дорожке, по которой его реальная вера или содержание вашего бытия определит. Это тоже меняется, как и мировоззрение. Но не так, не через такие разговоры.
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Алисамон »

НеТи писал(а):В моём примере фигурировало ещё и настроение, и мысли. То есть целый комплекс, а не только тело. Ну вылечили вы тело, а настроение осталось подпорченным. :D
НеТи, вы не внимательно читаете, я же написала про контроль мыслей и эмоций.
Всё, абсолютно всё взаимосвязанно - мысли, эмоции могут привести к болезни и наоборот - плохая физиология к депрессии.
Вы постоянно делаете упор на внешние силы, ну хозяин - барин.
У меня есть знакомый, который ничем не занимался, и тело не осознаёт. Он просто обыватель до мозга костей. Так вот, ветеран труда, живёт с женой, дети и внуки. Ему осталось около года до пенсии, и он мне сказал что за всю жизнь, не считая пары травм, не брал больничный. И не потому что болел но ходил, а вообще никакй серьёзной болезни у него не было. Вообще. При мне, сколько я его знаю, у него даже насморка не было ни разу.
Ну и о чём это говорит? Его асуры любят и сатана благосклонен? :D )))
Мировоззрение - это не терминология. Это нечто большее.
Мировоззрение - это шаблон.
Что касается асуров - я знаю характерные признаки их сознания в людях. Их много, и они не все такие масштабные, как те о которых мы тут упомянули. Именно тех я конечно не видел. Но если есть маленькие, то есть и большие. Или здравый смысл мы тоже готовы отменить. :D Да и вообще, это не желательно языком повседневности говорить о том, что явно далеко от неё. Я могу заменить слово "асур" на "злую волю в людях", и это вас вполне устроит. Не вас, так другого. Я могу приспосабливать разную терминологию под явления, которые мне известны на опыте.
А вы не допускаете, что люди приходят с определёнными программами в этот мир?
И "злая воля" является одной из них?
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение михалыч »

Shen писал(а):Готовы ли вы признать что ваше мировоззрение, ваша модель мира может оказаться неверной?... Все может оказаться иллюзией, игрой, или нет?
Я именно так и думаю, а мое осознание постоянно меняется. Например, я думал, что спускаюсь из Истока в дуальность, а теперь уверен, что одновременно и поднимаюсь в нее... И не в результате "помрачения", а как раз наоборот.
А то, что пишет НеТи о Шри и матери, это не знание, а вера. СЛЕПАЯ! Тем более, что основана на словах учеников. Которые создали культ личности и Ауробиндо, и его жене...
Последний раз редактировалось михалыч 30 дек 2014 16:15, всего редактировалось 1 раз.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение НеТи »

Алисамон писал(а): НеТи, вы не внимательно читаете, я же написала про контроль мыслей и эмоций.
Всё, абсолютно всё взаимосвязанно - мысли, эмоции могут привести к болезни и наоборот - плохая физиология к депрессии.
Вы постоянно делаете упор на внешние силы, ну хозяин - барин.
Мой опыт говорит, что это и есть внешние силы. Мысли, эмоции, настроения, состояния разума, образы, чувства - всё что имеет волновую природу. То есть имеет начало и конец, периоды, подъёмы и спады. Они есть внешние силы по отношению к тому, что всем этим не является. То есть истинному Я, душе или духу, источнику сознания, того в нас, кто всё это переживает, воспринимает и сознаёт. Это и есть внешние силы. Вы что-ли придумали разум, придумали условия тела, придумали свои эмоции, или свой характер? Сознательно? Нет, вы просто однажды испытали их, пережили, и кое-что из этого пережитого стало повторяться и закрепилось в вас.

У меня есть знакомый, который ничем не занимался, и тело не осознаёт. Он просто обыватель до мозга костей. Так вот, ветеран труда, живёт с женой, дети и внуки. Ему осталось около года до пенсии, и он мне сказал что за всю жизнь, не считая пары травм, не брал больничный. И не потому что болел но ходил, а вообще никакй серьёзной болезни у него не было. Вообще. При мне, сколько я его знаю, у него даже насморка не было ни разу.
Ну и о чём это говорит? Его асуры любят и сатана благосклонен? :D )))
нет. Это говорит о том, что но отлично уравновешен в рамках своего мировоззрения. И дух его спокоен. Его вера и его бытие соответствуют друг другу. А что не соответствует им - то он просто не принимает. И всё.
Мировоззрение - это не терминология. Это нечто большее.
Мировоззрение - это шаблон.

Шаблон? :D Ну не только.
Что касается асуров - я знаю характерные признаки их сознания в людях. Их много, и они не все такие масштабные, как те о которых мы тут упомянули. Именно тех я конечно не видел. Но если есть маленькие, то есть и большие. Или здравый смысл мы тоже готовы отменить. :D Да и вообще, это не желательно языком повседневности говорить о том, что явно далеко от неё. Я могу заменить слово "асур" на "злую волю в людях", и это вас вполне устроит. Не вас, так другого. Я могу приспосабливать разную терминологию под явления, которые мне известны на опыте.
А вы не допускаете, что люди приходят с определёнными программами в этот мир?
И "злая воля" является одной из них?
Опять же, по опыту. (приходится уточнять, а то вы опять начнёте - откуда вы знаете, то да сё :D ) Любая энергия имеет свой источник. Она не появляется внезапно из ниоткуда не исчезает бесследно в никуда. Она либо трансформируется из другой энергии, или приходит напрямую от источника. Все эти энергии - мысли, чувства, да и тело - все они имеют свой источник. Из которых их арендуют на время, и в который всё это возвращается, когда центр, который удерживал их вместе, распадается. Можно сказать и иначе. Любая энергия имеет сознание, а любое сознание, обладающее энергией - есть существо. То есть - хозяин. Если существует злая воля, а мы можем наблюдать эту волю своим сознанием как внешний по отношению к нам объект, значит существует и источник её. Такой же универсальный, как и прочие источники. Например - источники жизненной силы, откуда все существа арендуют жизненность.

Мировозрение - для меня это система ориентиров, которая упорядочивает движение. Потому что мы находимся во вложенных порядках универсального, одни из которых - разделяемое мировоззрение, основанное на опыте физической жизни. И для движения в этих порядках мы должны иметь какой-то собственный, иначе мы просто не можем. И кстати - необходимость иметь хоть какое-то мировоззрение - это тоже условие внешнее, навязанное нам. То есть опять сила, которая не является придуманной нами, и которая определяет наше бытие. Однако мы можем изменять порядок своего мировоззрения, в этом собственно и есть преимущество человека. Внутри его порядка есть элементы, позволяющие ему пресматривать сам порядок. И кроме того, есть такие силы и снаружи, в универсальном.

:D
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Shen »

nikolay писал(а):
Алисамон писал(а): И тут мы возвращаемся к вопросу Шен - готовы ли вы признать ваше мировоззрение, убеждение, некие наработанные шаблоны, опыты и модели мира - иллюзией?
Я вообще знаю -что ничего не знаю :)
Вот сразу бы так, а то все рептилоиды, божества у вас злобные воплощаются и виллы покупают. Даже Елизавета Вторая оказалось из оных, во как. И Путин! Ну какой с него рептилоид-то? Этот эффект на лице он от ботокса и филлеров, глупенькие.
Штирли
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 апр 2012 02:24

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Штирли »

Shen писал(а): Вопрос к вам, тут все люди взрослые, уж моложе 30-ти точно нет, плюс многие формировали свою модель мира многие годы:
Готовы ли вы признать что ваше мировоззрение, ваша модель мира может оказаться неверной? Готовы ли вы быть гибкими и изменить ее?
Привет) :roze:
Однозначно -да )
Мое мировоззрение соответствует возможностям моего мировосприятия, от возможности широты моего восприятия на здесь и сейчас....и я осознаю, что охвата моего восприятия хватает дай Бог чтоб хотя бы на пару сантиметров от "слона", а не то что даже целый хвост или хобот :D
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Шень :roze:
читаю и первая ассоциация
нагорная проповедь Иисуса
понимаю, почему он подчеркнул, что пришел не "отринуть старое", а напомнить :roze:
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Shen »

Штирли писал(а): Привет) :roze:
Однозначно -да )
Мое мировоззрение соответствует возможностям моего мировосприятия, от возможности широты моего восприятия на здесь и сейчас....и я осознаю, что охвата моего восприятия хватает дай Бог чтоб хотя бы на пару сантиметров от "слона", а не то что даже целый хвост или хобот :D
Штирли :roze: :d_sunny:
Аватара пользователя
Изя Кацман
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 25 мар 2012 15:53

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Изя Кацман »

Shen писал(а):Готовы ли вы признать что ваше мировоззрение, ваша модель мира может оказаться неверной? Готовы ли вы быть гибкими и изменить ее?
это типа "я спросил сантехника петрова" :)
готов ли ты признать, что взятый в руки инструмент не подходит для выполнения имеющейся работы? готов ли ты отложить этот инструмент в сторону и взять другой, более подходящий?

думаю, что петров ответит нецензурно.
как и полагается хаму, быдлу и ватнику.
:)
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Shen »

Это ж какие люди вышли из ридонли :d_teddy:
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Shen »

Нашла, где эта тема начиналась. Не понимаю, что не так, и в каких несостыковках меня упрекает НеТи. :?
tp11/topic1348-120.html
НеТи писал(а):В том случае вы сами сначала написали не точно, а позже исправились, когда Мишель с вами продолжала говорить. Можете вернуться туда и посмотреть.
??
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Алисамон »

НеТи писал(а): Опять же, по опыту. (приходится уточнять, а то вы опять начнёте - откуда вы знаете, то да сё :D ) Любая энергия имеет свой источник. Она не появляется внезапно из ниоткуда не исчезает бесследно в никуда. Она либо трансформируется из другой энергии, или приходит напрямую от источника. Все эти энергии - мысли, чувства, да и тело - все они имеют свой источник. Из которых их арендуют на время, и в который всё это возвращается, когда центр, который удерживал их вместе, распадается. Можно сказать и иначе. Любая энергия имеет сознание, а любое сознание, обладающее энергией - есть существо. То есть - хозяин. Если существует злая воля, а мы можем наблюдать эту волю своим сознанием как внешний по отношению к нам объект, значит существует и источник её. Такой же универсальный, как и прочие источники.
Ок, с этим согласна.
А можно предположить, что источник "злой воли" находится внутри нас, эту негативную энергию мы (человечество) с лихвой выплёскиваем наружу, тем самым создавая некий эгрегор "злой воли", который потом сами же и наблюдаем, как внешний по отношению к нам объект?
Т.е. происходит энергетическая трансформация негатива в некую сущность, которую сами и создали...?
Например - источники жизненной силы, откуда все существа арендуют жизненность.
Это немного другое. ИМХО.

НеТи писал(а):Мировозрение - для меня это система ориентиров, которая упорядочивает движение. Потому что мы находимся во вложенных порядках универсального, одни из которых - разделяемое мировоззрение, основанное на опыте физической жизни. И для движения в этих порядках мы должны иметь какой-то собственный, иначе мы просто не можем. И кстати - необходимость иметь хоть какое-то мировоззрение - это тоже условие внешнее, навязанное нам. То есть опять сила, которая не является придуманной нами, и которая определяет наше бытие. Однако мы можем изменять порядок своего мировоззрения, в этом собственно и есть преимущество человека. Внутри его порядка есть элементы, позволяющие ему пресматривать сам порядок. И кроме того, есть такие силы и снаружи, в универсальном.
:D
Базисное мировоззрение есть у всех - например, мы, люди, живём на планете Земля, никак не можем между собой договориться в силу разных мировоззрений, из-за которых готовы сражаться, унижать и давить тех, кто с нами не согласен.
Стоят ли мировоззрения бесконечной битвы за них, тем более, вполне возможно, что они являются лишь жалкой иллюзией истины...?
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Shen писал(а): Вот сразу бы так, а то все рептилоиды, божества у вас злобные воплощаются и виллы покупают. Даже Елизавета Вторая оказалось из оных, во как. И Путин! Ну какой с него рептилоид-то? Этот эффект на лице он от ботокса и филлеров, глупенькие.
Я считаю на полном серьёзе, что Путин это добрый рептилоид, который борется со злыми рептилоидами. :ugeek:
;) :D
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Shen »

Базисное мировоззрение есть у всех - например, мы, люди, живём на планете Земля, никак не можем между собой договориться в силу разных мировоззрений, из-за которых готовы сражаться, унижать и давить тех, кто с нами не согласен.
Стоят ли мировоззрения бесконечной битвы за них, тем более, вполне возможно, что они являются лишь жалкой иллюзией истины...?
Я не НеТи, но хочу ответить:
Наверное это сочетание свойства ума и психики (у большинства) - мировоззрение взрослому человеку хоть какое нужно, а впихивают его с детства конечно + умелое системное использование этого свойства ума. Как ты в ФБ картинку запостила, помнишь: "Если все религии несут мир, то почему на Земле войны?" Потому что эти религии наработанно и умело системно используют для разжигания вражды. И не только религии, религии просто охватывают большинство людей. Если взять секты и различные теории заговоров и т.д., то вот она ловушка для более "оригинальных", как они о себе думают, пиплов, для разобщения.
Если копнуть глубже, в бессознательное, то ксенофобия она есть, ну не скажу уверенно что у всех, но практически - да.
Да, мне лично может быть неуютно среди чужаков, будь то негры из Судана, или богема наркоманистая, или ну я не знаю....французские крестьяне например. Другое почти все, и я буду чувствовать себя не в своей тарелке. И даже допустим, я ее преодолею эту ксенофобию - они-то нет, они-то будут воспринимать меня как чужое и скорей всего враждебное существо (или наоборот слабое, которое можо "сожрать")Мы ведь хотим быть среди себе подобных, и пару образовать с себе подобным и проч... и у животных это есть, если уж на то пошло. И это несознательное, биологическое чувство тоже умело используют.
Нy факт есть факт - есть какая-то степень ксенофобии и есть очень разные расы и разные культуры - ну оно ж напрашивается!:)
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: ДУХ РОССИИ

Непрочитанное сообщение Алисамон »

Shen, ты права, конечно... издержки нашей "замечательной" цивилизации :-o
Вопрос в том, как же все-таки услышать друг друга, остановить деградацию и самоуничтожение... :?
Ответить